Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как подготовить стены под обои

Оценить эту тему:


kia

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Надеюсь модераторы меня простят, за то, что я завожу эту тему.Просто ресурсов на сайте великое множество, и объять их перед заведением новой темы - для меня нереально.Есть комнаты, коридор, кухня. Стены отштукатурены песчано-цементным раствором - по маякам, все вроде бы ровненько. Углы выведены и все такое.Я почитал, посмотрел в разных источниках.Хочу на ваш суд представить свой алгоритм ремонта.А вы меня поправьте, пожалуйста, если я где-то неправильно понял, что и как делается.Готовлю стены под обои:1. Грунтую;2. Шпаклюю;3. Шкуркой шкурю стены;4. Снова грунтую.Далее: можно сразу обои клеить, или надо сначала финишной шпаклевкой еще раз шпоклевать, потом снова грунтовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от состояния исходной поверхности, вида обоев и требовательности - описанного алгоритма может оказаться достаточно. Если обои тонкие или всплывут явные дефекты - цикл "грунтовка-шпаклевание-зашкуривание" применять до тех пор, пока сами не сможете придраться :-)ИМХО финишная скорее всего окажется лишней, раз стены под обои, а не под покраску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С алгоритмом определились.Подскажите теперь по материалам:грунтую пропиткой Радуга 027, шпаклюю Ветонитом KR.Когда засыхает - шпателем срезаю разводы.Снова шпаклюю той же шпаклевкой, потом грунтую, потом обои.Почему не скала или геркулес - потому что гипсовые: застывают быстро, а опыта у меня нет вообще.Правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда засыхает - шпателем срезаю разводы.

Снова шпаклюю той же шпаклевкой, потом грунтую, потом обои.

По материалам не подскажу, но вот после Ветонита КР разводов, которые надо срезать шпателем, оставаться не должно, да и не будет скорее всего. Можно и за 1 слой нормально положить. Если не понравится результат - шкуркой на бруске пройтись, смахнуть образовавшуюся пыль, прогрунтовать, высушить и положить второй слой. Затем грунт (можно разбавленным обойным клеем) - и обои
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо!Ну разводы маленькие остаются, но шпаклевка классная. Остаются - потому что рука не набита (и если сильно жидкую разведу).Подскажите еще - как уголок перфорированный на угле закрепить?Я углы сегодня не шпаклевал. Завтра хочу.А потом уже на второй раз.Кстати - можно на второй раз не ветонитом, а масляной какой-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про масляную шпаклевку я бы забыл сразу. С ветонитами не работал, по ним ничего сказать немогу. Для себя выбрал шпатлевки на гипсовой основе, как самые доступные у нас, и прочные. Финишные гипсовые шпаклевки застывают где то час, полтора после разведения. Основное правило при работе с гипсом. Инструмент и посуду тщательно мыть после каждого замеса, работавший материал не бросать в ведро с еще не работавшим. При выполнении этих условий гипсовые смеси живут довольно долго. К примеру фугенфюллер у меня спокойно час стоит и твердеть не собирается. Теперь про откосные уголки. Клею их на фугенфюллер, разводим погуще, тщательно замешиваем, наносим на угол с двух сторон, после вдавливаем уголок, и широким шпателем разравниваем шпатлевку. Через минут 15 фуген встанет. Чуток по шпатлевкам. Фугенфюллер - универсальная зараза :), держит практически любые слоя, если густо замешать, клеит похлеще перлфикса, цена относительно невысока, в наших краях 30кг около 380р нравится он мне, минусы - трудновато обрабатывается. Хотя при должном старании поверхность под покраску можно вывести исключительно им. Финишные гипсовые использую в основном АБС, Satentec. Более мягкие, чем фуген, обрабатываются легче, долше застывают, легче замешиваются, цвет однороднобелый, фуген на разных слоях дает пятнистость. Но слои должны быть не большие. Так, что то я отвлекся...раз работаете ветонитом, то на него углок и сажайте, просто разведите погуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще - как уголок перфорированный на угле закрепить?Я углы сегодня не шпаклевал. Завтра хочу.А потом уже на второй раз.Кстати - можно на второй раз не ветонитом, а масляной какой-нибудь?

Для улов,угловой ленты и простой ленты нужен Vetonit Siloite,но это жестокий раствор,трудно обрабатываемый,поэтому ничего лишнего не оставлять ни на углах ни на стенах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штукатурный уголок ставь на ротбанд, а то первый раз можешь на фюген не успеть- быстро схватывается. У голок желательно бы правилом прижимать(обратной стороной) увидишь все огрехи, без правила или другой ровной "палки" можешь бугров наделать или провалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет постороннего B) прогрунтуйте перед поклейкой стену клеем, которым будете обои клеить (пропорции должны быть на пачке). Я сам попал на этот косяк - клеил на Ветонит, грунтованный ЕК-шкой. Клей впитывался в стену, и обои разошлись на стыках... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Спасибо большое за ответы.В общем на неделе не делал ничего, только на выходных время есть. В прошлое воскресенье уголок прилепил на Фуген.Причем замесил в первый раз, отошел за уголком пару шагов, вернулся, присел, а он уже схватился ))Во второй раз был проворнее - замесил, тут же в 4-х местах намазал на угол и уголок прилепил. Потом сверху уже снова ветонитом домазывал.ПравИло не использовал.Насчет грунтовки обойным клеем - сделаю, спасибо, что подсказали.На второй раз - скорее всего снова буду ветонитом шпаклевать, потому что гипса боюсь...У меня еще вопрос: можно первый слой не ручками с бруском шкурить, а флифовальной машинкой?Какую шкурку использовать?И перед нанесением второго слоя - можно той же радугой 27 грунтовать?Ну и последний вопрос на сегодня: как лучше сделать - все комнаты на первый раз зашпаклевать, отшкурить и по второму разу, или можно по одной комнате все делать?Или это непринципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлифмашинкой не надо шкурить,только дыр наделаешь и придется заново шпаклевать :P,тут надо ручками ощутить и прочувствовать каждый бугорок и ямочку. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руками лучше когда уже финишная шпаклёвка (потолок там или стены под покраску), а под обои можно и плоскошлифовальной машинкой. Я купил под это дело CMI в ОБИ, всего 500 р, а радости на всю тысячу :rolleyes: (жаль сейчас лни кончились - а то я бы взял новую) У меня в кухне треугольная часть потолка литая и зашпаклёвана какой-то гипсовой шпатлёвкой в стиле "амурские волны" - без машинки помер бы :huh: Шкурку подбирать экспериментально - начать можно с 60 и так далее, до достижения желаемого результата. Я даже сеткой шлифовальной затирал, только она в хлам рвалась быстро. Удачи :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага всетаки уголок без правила вляпал, еще и на 4 точки.Вот теперь приставь правило и глянь что получилось(хотя если уголок нормально отштампован и не из фольги,то тебе повезло :) ) Евгеник верно говорит-про машинку забудь,она больше для деревяшек и т.п.-стену надо прочувствовать. Купи терку для нождачки, она удобней чем брусок. Про Радугу и ветонит не знаю-нет у нас их, посему и шкурку не подскажу(мож 16, 20).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... Обломно, парни... Я там на одной стене - начал шпаклевать по неопытности - не с права налево, а наоборот (а я правша), ну и накуролесил... Ручками замучаюсь зашкуривать все свои многочисленные неровности.А за штучкой этой (на которую шкурку одевать) и за шкуруой - в Леруа заеду. Там и спрошу про зернистость.И я так понял, что сеткой не надо шлифовать?А по поводу уголка - не знаю, вроде нормальный уголок был, и вроде ровно прилепил. В конечном итоге - главное, это ровный угол. А если где-то немного завалено - не страшно. Дельта все равно не превысит 1 см по всей длине (до потолка 2,8 м.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я так понял, что сеткой не надо шлифовать?

Под обои можно и сеткой. Тут уж как повезёт. Какая-то сразу обсыпается, какая-то долго служит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеткой шкурят в основном гипсокартон, а шпаклёванные стены лучше шкурить обычной мелкой шкуркой.

А малярный уголок удобней крепить на шпаклёвку "ветонит LR+"(намазать её небольшим количеством на угол и вдавить уголок. если хотите чтобы угол был ровный, по мере вдавливания уголка, прекладывайте к нему уровень). в прочем и стены под обои лучше шпаклевать LRом. По поводу обустройства и как, что сделать, на сайте --------- есть интересные статьи, а ни чего там нет одна вода и реклама они переодически обнавляются, так, что заглядывайте по чаще! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и накуролесил... Ручками замучаюсь зашкуривать все свои многочисленные неровности.

Если круто накуролесил,то большие бугры можно машинкой поубирать,а дальше ручками. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую шкурку использовать?Я попробовал 120 - помоему сильно мелкая - долго шкурить придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала крупной сеткой(номер не помню) подравнивал,а потом 120-ткой шкуркой доводил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.