Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Как подготовить стены под обои

Сообщений в теме: 19

#1   kia

kia
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2010 - 20:05

Всем привет.Надеюсь модераторы меня простят, за то, что я завожу эту тему.Просто ресурсов на сайте великое множество, и объять их перед заведением новой темы - для меня нереально.Есть комнаты, коридор, кухня. Стены отштукатурены песчано-цементным раствором - по маякам, все вроде бы ровненько. Углы выведены и все такое.Я почитал, посмотрел в разных источниках.Хочу на ваш суд представить свой алгоритм ремонта.А вы меня поправьте, пожалуйста, если я где-то неправильно понял, что и как делается.Готовлю стены под обои:1. Грунтую;2. Шпаклюю;3. Шкуркой шкурю стены;4. Снова грунтую.Далее: можно сразу обои клеить, или надо сначала финишной шпаклевкой еще раз шпоклевать, потом снова грунтовать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Январь 2010 - 20:48

В зависимости от состояния исходной поверхности, вида обоев и требовательности - описанного алгоритма может оказаться достаточно. Если обои тонкие или всплывут явные дефекты - цикл "грунтовка-шпаклевание-зашкуривание" применять до тех пор, пока сами не сможете придраться :-)ИМХО финишная скорее всего окажется лишней, раз стены под обои, а не под покраску
  • 0

#3   kia

kia
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2010 - 17:31

Спасибо!
  • 0

#4   kia

kia
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2010 - 22:13

С алгоритмом определились.Подскажите теперь по материалам:грунтую пропиткой Радуга 027, шпаклюю Ветонитом KR.Когда засыхает - шпателем срезаю разводы.Снова шпаклюю той же шпаклевкой, потом грунтую, потом обои.Почему не скала или геркулес - потому что гипсовые: застывают быстро, а опыта у меня нет вообще.Правильно рассуждаю?
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Январь 2010 - 10:53

Когда засыхает - шпателем срезаю разводы.
Снова шпаклюю той же шпаклевкой, потом грунтую, потом обои.

По материалам не подскажу, но вот после Ветонита КР разводов, которые надо срезать шпателем, оставаться не должно, да и не будет скорее всего. Можно и за 1 слой нормально положить. Если не понравится результат - шкуркой на бруске пройтись, смахнуть образовавшуюся пыль, прогрунтовать, высушить и положить второй слой. Затем грунт (можно разбавленным обойным клеем) - и обои
  • 0

#6   kia

kia
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Январь 2010 - 19:57

Ага, спасибо!Ну разводы маленькие остаются, но шпаклевка классная. Остаются - потому что рука не набита (и если сильно жидкую разведу).Подскажите еще - как уголок перфорированный на угле закрепить?Я углы сегодня не шпаклевал. Завтра хочу.А потом уже на второй раз.Кстати - можно на второй раз не ветонитом, а масляной какой-нибудь?
  • 0

#7   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 31 Январь 2010 - 10:45

Про масляную шпаклевку я бы забыл сразу. С ветонитами не работал, по ним ничего сказать немогу. Для себя выбрал шпатлевки на гипсовой основе, как самые доступные у нас, и прочные. Финишные гипсовые шпаклевки застывают где то час, полтора после разведения. Основное правило при работе с гипсом. Инструмент и посуду тщательно мыть после каждого замеса, работавший материал не бросать в ведро с еще не работавшим. При выполнении этих условий гипсовые смеси живут довольно долго. К примеру фугенфюллер у меня спокойно час стоит и твердеть не собирается. Теперь про откосные уголки. Клею их на фугенфюллер, разводим погуще, тщательно замешиваем, наносим на угол с двух сторон, после вдавливаем уголок, и широким шпателем разравниваем шпатлевку. Через минут 15 фуген встанет. Чуток по шпатлевкам. Фугенфюллер - универсальная зараза :), держит практически любые слоя, если густо замешать, клеит похлеще перлфикса, цена относительно невысока, в наших краях 30кг около 380р нравится он мне, минусы - трудновато обрабатывается. Хотя при должном старании поверхность под покраску можно вывести исключительно им. Финишные гипсовые использую в основном АБС, Satentec. Более мягкие, чем фуген, обрабатываются легче, долше застывают, легче замешиваются, цвет однороднобелый, фуген на разных слоях дает пятнистость. Но слои должны быть не большие. Так, что то я отвлекся...раз работаете ветонитом, то на него углок и сажайте, просто разведите погуще.
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 31 Январь 2010 - 12:07

Подскажите еще - как уголок перфорированный на угле закрепить? Я углы сегодня не шпаклевал. Завтра хочу. А потом уже на второй раз. Кстати - можно на второй раз не ветонитом, а масляной какой-нибудь?

Для улов,угловой ленты и простой ленты нужен Vetonit Siloite,но это жестокий раствор,трудно обрабатываемый,поэтому ничего лишнего не оставлять ни на углах ни на стенах.
  • 0

#9   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 31 Январь 2010 - 18:14

Штукатурный уголок ставь на ротбанд, а то первый раз можешь на фюген не успеть- быстро схватывается. У голок желательно бы правилом прижимать(обратной стороной) увидишь все огрехи, без правила или другой ровной "палки" можешь бугров наделать или провалов.
  • 0

#10   MPrk

MPrk
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Сентябрь 07
  • 176 сообщений
  • 6 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 31 Январь 2010 - 19:00

Совет постороннего B) прогрунтуйте перед поклейкой стену клеем, которым будете обои клеить (пропорции должны быть на пачке). Я сам попал на этот косяк - клеил на Ветонит, грунтованный ЕК-шкой. Клей впитывался в стену, и обои разошлись на стыках... :angry:
  • 0

#11   kia

kia
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Февраль 2010 - 16:29

Всем привет!Спасибо большое за ответы.В общем на неделе не делал ничего, только на выходных время есть. В прошлое воскресенье уголок прилепил на Фуген.Причем замесил в первый раз, отошел за уголком пару шагов, вернулся, присел, а он уже схватился ))Во второй раз был проворнее - замесил, тут же в 4-х местах намазал на угол и уголок прилепил. Потом сверху уже снова ветонитом домазывал.ПравИло не использовал.Насчет грунтовки обойным клеем - сделаю, спасибо, что подсказали.На второй раз - скорее всего снова буду ветонитом шпаклевать, потому что гипса боюсь...У меня еще вопрос: можно первый слой не ручками с бруском шкурить, а флифовальной машинкой?Какую шкурку использовать?И перед нанесением второго слоя - можно той же радугой 27 грунтовать?Ну и последний вопрос на сегодня: как лучше сделать - все комнаты на первый раз зашпаклевать, отшкурить и по второму разу, или можно по одной комнате все делать?Или это непринципиально?
  • 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 05 Февраль 2010 - 17:07

Шлифмашинкой не надо шкурить,только дыр наделаешь и придется заново шпаклевать :P,тут надо ручками ощутить и прочувствовать каждый бугорок и ямочку. :D
  • 0

#13   MPrk

MPrk
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Сентябрь 07
  • 176 сообщений
  • 6 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2010 - 18:19

Руками лучше когда уже финишная шпаклёвка (потолок там или стены под покраску), а под обои можно и плоскошлифовальной машинкой. Я купил под это дело CMI в ОБИ, всего 500 р, а радости на всю тысячу :rolleyes: (жаль сейчас лни кончились - а то я бы взял новую) У меня в кухне треугольная часть потолка литая и зашпаклёвана какой-то гипсовой шпатлёвкой в стиле "амурские волны" - без машинки помер бы :huh: Шкурку подбирать экспериментально - начать можно с 60 и так далее, до достижения желаемого результата. Я даже сеткой шлифовальной затирал, только она в хлам рвалась быстро. Удачи :P
  • 0

#14   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 05 Февраль 2010 - 18:24

Ага всетаки уголок без правила вляпал, еще и на 4 точки.Вот теперь приставь правило и глянь что получилось(хотя если уголок нормально отштампован и не из фольги,то тебе повезло :) ) Евгеник верно говорит-про машинку забудь,она больше для деревяшек и т.п.-стену надо прочувствовать. Купи терку для нождачки, она удобней чем брусок. Про Радугу и ветонит не знаю-нет у нас их, посему и шкурку не подскажу(мож 16, 20).
  • 0

#15   kia

kia
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Февраль 2010 - 21:57

Блин... Обломно, парни... Я там на одной стене - начал шпаклевать по неопытности - не с права налево, а наоборот (а я правша), ну и накуролесил... Ручками замучаюсь зашкуривать все свои многочисленные неровности.А за штучкой этой (на которую шкурку одевать) и за шкуруой - в Леруа заеду. Там и спрошу про зернистость.И я так понял, что сеткой не надо шлифовать?А по поводу уголка - не знаю, вроде нормальный уголок был, и вроде ровно прилепил. В конечном итоге - главное, это ровный угол. А если где-то немного завалено - не страшно. Дельта все равно не превысит 1 см по всей длине (до потолка 2,8 м.)
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 05 Февраль 2010 - 22:27

И я так понял, что сеткой не надо шлифовать?

Под обои можно и сеткой. Тут уж как повезёт. Какая-то сразу обсыпается, какая-то долго служит.
  • 0

#17   valik

valik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Февраль 2010 - 23:07

Сеткой шкурят в основном гипсокартон, а шпаклёванные стены лучше шкурить обычной мелкой шкуркой.
А малярный уголок удобней крепить на шпаклёвку "ветонит LR+"(намазать её небольшим количеством на угол и вдавить уголок. если хотите чтобы угол был ровный, по мере вдавливания уголка, прекладывайте к нему уровень). в прочем и стены под обои лучше шпаклевать LRом. По поводу обустройства и как, что сделать, на сайте --------- есть интересные статьи, а ни чего там нет одна вода и реклама они переодически обнавляются, так, что заглядывайте по чаще! :rolleyes:
  • 0

#18   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 06 Февраль 2010 - 16:12

ну и накуролесил... Ручками замучаюсь зашкуривать все свои многочисленные неровности.

Если круто накуролесил,то большие бугры можно машинкой поубирать,а дальше ручками. :)
  • 0

#19   kia

kia
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2010 - 14:37

А какую шкурку использовать?Я попробовал 120 - помоему сильно мелкая - долго шкурить придется...
  • 0

#20   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 11 Февраль 2010 - 16:02

Я сначала крупной сеткой(номер не помню) подравнивал,а потом 120-ткой шкуркой доводил. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru