Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Технология выровнивания оконных проемов?

Сообщений в теме: 34

#1   Евгений Вальчук

Евгений Вальчук
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 09
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2010 - 00:24

После установки стеклопакета необходимо навести красоту. Нужно внутренние откосы (или как они правильно называются?) нарастить на сантиметр-полтора, или угол изменить? Также выровнять и нарастить верхний откос. Ума не приложу каким способом это правильно сделать. Просто широким шпателем накладывать раствор, или может какую доску подложить? Со стенами понятно, они в одной плоскости, а вот откосы под углом. Подскажите, как это делается?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Февраль 2010 - 00:36

1 Профиль примыкания на раму.

2. Правило к стене

3. И штукатурим как по маякам.

• 0

#3   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 16 Февраль 2010 - 01:01

olejonok А как малярится эта фасадная пластмасска?Или ты её флизелином заклеишь,или стеклохолстом?
Я делаю по такой схеме,но сую маяк под край рамы.
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Февраль 2010 - 01:05

А как малярится эта фасадная пластмасска

Смотри первое фото. На ней липкая основа - на нее лепишь перед маляркой защитную пленку, чтобы раму и окно со стеклом не заляпать. После малярки - она просто под ноль обламывается (как на фото). Вот и все :) Я ее еще не отдирал - так как у меня как раз впереди малярка. Я потом и этот этап сфотаю. Это меня бука вразумил и надоумил. В Уфе я такие профиля только в одной конторе нашел, на всех строительных рынках про них даже не слышали :(
  • 0

#5   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 16 Февраль 2010 - 07:25

я решил ставить пластиковые откосы. Скажите их можно где-то купить (не в фирме-установщике ибо там дорого ИМХО) и поставить самостоятельно?И на что они приклеиваются? Клей? Пена ?
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 16 Февраль 2010 - 09:01

Смотри первое фото.

Дело в том,что мне не надо смотреть на фото,я же давно штукатур :) и судя по советам и ответам догадываюсь,кто и насколько хорошо знает работу :) Но мне интересно,другое,то к чему клеится плёнка ты отдерёшь,но пластмассовая кромка на откосе у рамы останется?,или как то будет скрываться в слое серпянок, паутинок,шпаклёвок,я помню что в то время был сильно поруган акрил :)
  • 0

#7   Евгений Вальчук

Евгений Вальчук
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 09
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2010 - 10:27

olejonok Спасибо, но мне такой вариант не подойдет. Нужно не просто закрыть швы, а и выровнять сами откосы - кривые они.
Меня интересует технология, как это делается. Как бы по точнее сказать... Ну как например радиус угла выгоняют? У меня с правой стороны угол больше, чем с левой. Т.е. нужно и угол откоса изменить. Какими инструментами это делается? Имеется шпатель 45 см, гипс. Строители ведь как-то изначально делали откосы... Как их немного подрихтовать, изменить?
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 16 Февраль 2010 - 10:36

Меня интересует технология, как это делается.

Суть та же, что у olejonkа на фотках,рейкой,можно регулировать угол рассвета,если он нужен.Штукатурится откос шпателем,шпатель должен быть во всю ширину откоса,в качестве материала мы например используем гипсовую штукатурку,каждый откос советую делать отдельно не спеша,оштукатуривание проводить в один слой.
Если откосы развёрнутые нужно при помощи регулируемого угольника выставить требуемый угол, и по угольнику фиксировать рейку на стене.
  • 0

#9   Евгений Вальчук

Евгений Вальчук
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 09
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2010 - 10:47

рейкой,можно регулировать угол рассвета

Не могу понять, как регулировать? Рейка сверху ставится, а откос внутрь уходит....

Делается это шпателем,шпатель должен быть во всю ширину откоса

Т.е. идете снизу вверх? А как верхний откос делать?

в качестве материала мы например используем гипсовую штукатурку

Просто гипс можно?

оштукатуривание проводить в один слой.

Это очень критично? Боюсь верхний откос в один слой не смогу положить.
  • 0

#10   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2010 - 11:05

Не могу понять, как регулировать? Рейка сверху ставится, а откос внутрь уходит....

Рейка, (на фотках правИло) крепиться к стене, ее ребро выступает в качестве маяка, о который будет опираться шпатель. Т.е. с помощью рейки мы формируем внешний угол откоса и стены. А регулировать угол расвета можно смещая рейку по стене.

Можно сверху вниз, можно снизу вверх, как удобнее :) Обычно снизу вверх. Верхний откос делается так же, гипсовые штукатурки очень липучие, так что ничего не упадет. Если слой будет получатся довольно толстый (более 3 -4см), то придется делать в два захода, с полной сушкой предыдущего слоя. Первый слой можно начесать зубчатым шпателем, или чем другим сподручным, для лучшего сцепления последующего.

Просто гипс можно?

Нет. Неуспеете даже накидать. не говоря уж о выравнивании.
  • 0

#11   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 16 Февраль 2010 - 11:12

Рассмотрим этот пример на левом откосе olejonkа
Рейка стоит на стене,например у olejonkа если проверить угольником от оконной рамы она стоит под 90 гр.
Если вы хотите развёрнутый откос,вам эту рейку надо сместить влево,до нужного вам угла,и зафиксировать её в том положении. Заштукатурить откос ,под тем же углом выставить правый,и верхний откосы,и так же заштукатурить.

Это неважно,как вам удобнее.

Просто гипс можно?

Можно,но это будет боле мучительно для вас,поскольку гипс быстро схватывается.

Это очень критично? Боюсь верхний откос в один слой не смогу положить.

Критично,ещё более критично, кстати если при этом дует с окна.
  • 0

#12   Евгений Вальчук

Евгений Вальчук
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 09
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2010 - 12:38

Про рейку понял, спасибо.Я хочу сделать так:1. Подготовить основную часть, накидав ее гипсом (успею).2. Грунтовка.3. Выровнять стартовой гипсовой шпатлевкой.4. Грунтовка.5. Вылизать финишной гипсовой шпатлевкой.Такой вариант приемлем?И еще посоветовали вариант:Сделать проемы гипсокартоном, затем прошпаклевать щели и покрасить. Что думаете?
  • 0

#13   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2010 - 13:57

olejonok А как малярится эта фасадная пластмасска?Или ты её флизелином заклеишь,или стеклохолстом?
Я делаю по такой схеме,но сую маяк под край рамы.

На malyar2000 есть про такие профиля.
  • 0

#14   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2010 - 13:58

Думаю вариант с ГКЛ для вас будет менее проблемным. https://homemasters....iz-gkl/?p=92555
в этой теме выкладывал свой варинт откосов из ГКЛ. По поводу вашего варианта со штукатуркой. Черезчур много операций. Зачем вы хотите использовать чистый гипс? Вам жалко 300р на мешок ротбанда, или на худой конец 150р за мешок HP Старта? Если да :) то делайте ваш вариант, только уж черезчур капризная эта вещь - откосы, и намазывать на них такой пирог.... хм, сумневаюсь я что долго он простоит.

• 0

#15   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 16 Февраль 2010 - 15:40

Вариант с гкл для вас однозначно проще, да и быстрее. Из гкл на перлфиксе откосы монтируются максимум за 1,5 часа.
  • 0

#16   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Февраль 2010 - 17:29

Но мне интересно,другое,то к чему клеится плёнка ты отдерёшь,но пластмассовая кромка на откосе у рамы останется?

Пластмассовая кромка 6мм остается между рамой окна и штукатуркой, но она не выходит за плоскость самого откоса. Поэтому ее можно просто закрасить вместе с откосом.
  • 0

#17   lj2k

lj2k
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Таганрог
  • 0

Отправлено 13 Июль 2010 - 10:36

Верхний откос делается так же, гипсовые штукатурки очень липучие, так что ничего не упадет. Если слой будет получатся довольно толстый (более 3 -4см), то придется делать в два захода, с полной сушкой предыдущего слоя.

Слой около окна получается примерно 7см. Насколько критично ждать полного высыхания первого слоя? Время жмет, а сохнуть дня три будет :(
  • 0

#18   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 13 Июль 2010 - 15:17

Надо было в один слой прогнать эти 7см. Первый слой суши полностью, иначе второй слой хорошо не прилипнет к первому и через какое то время отслоится. Гипсовые штукатурки не любят влажного наслоения, цементные можно слоить по сырому.
  • 0

#19   lj2k

lj2k
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Таганрог
  • 0

Отправлено 13 Июль 2010 - 17:44

А получится за раз 7см на верхнем откосе нормально положить? не посваливается?боковые не поплывут?
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 13 Июль 2010 - 21:34

Надо было в один слой прогнать эти 7см...

Что за чушь?!! 7 сантиметров точно отпадёт с верхнего откоса, до того, как смесь успеет схватиться. Если густую наносить, не прилипнет к основе.

... Первый слой суши полностью, иначе второй слой хорошо не прилипнет к первому и через какое то время отслоится. Гипсовые штукатурки не любят влажного наслоения, цементные можно слоить по сырому.

Почему этот бред кочует из темы в тему? Я опять что-то неправильно делаю? Почему к меня никогда не расслаивается штукатурка? Никогда не сушу нижние слои. Только затвердело, сразу следующий слой мажу.
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Июль 2010 - 22:14

очему этот бред кочует из темы в тему? Я опять что-то неправильно делаю?

кстати да, почему ты делаешь так? это же бред чушь собачая и ваще зачем взялся за шпатель с утра с похмелья :)

а вот почему
Дополнительно от производителя

При использовании штукатурки в качестве финишного слоя (без дальнейшего шпатлевания) необходимо после начала схватывания поверхность штукатурки слегка увлажнить, затереть губчатой тёркой и загладить металлическим полутерком или шпателем до получения гладкой поверхности.

Если требуется получить слой более 80 мм, необходимо первый, ещё мягкий, «начесать» штукатурным гребнем и только после полного затвердения нанести второй штукатурный слой.
это есть и на мешках основит гипсвэл, на эту марку в частности мы перешли, ротбанд стал дорог

и тот бред мне тоже как и FugenFьhrer как то непонятен, тем более производитель тоже самое болтает, в смысле начёсаных слоев и не указывает что надо дождаться полного высыхания :)
а с учетом наших красивых стен в городах и селах, толстые слои не что то из вон выходящего а обычная практика и ждать таких высыханий можно неделями
  • 0

#22   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 13 Июль 2010 - 22:20

Пластмассовая кромка 6мм остается между рамой окна и штукатуркой, но она не выходит за плоскость самого откоса. Поэтому ее можно просто закрасить вместе с откосом.

Немного поздно заметил ответ :) Я не то что бы спросил,я просто подъ"бнул,это фасадный уголок,я это знаю,просто так не делают внутри,ну да ладно.
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 13 Июль 2010 - 22:21

Ну, начесать слой - лишним не будет. Только зачем его сушить? Нипанимаю ;)

Сейчас фоты загружу, дополню.
  • 0

#24   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 13 Июль 2010 - 22:24

Почему этот бред кочует из темы в тему? Я опять что-то неправильно делаю? Почему к меня никогда не расслаивается штукатурка? Никогда не сушу нижние слои. Только затвердело, сразу следующий слой мажу.

Потому что он реально отваливается ,точнее отслаивается :) а потом отваливается,короче он не держиться при таком нанесении,если гребнем чешут может держиться, а так нет. Я за слой наношу,либо сушу,если после кого то исправляю,сначала сушу,потом Бетоконтактом грунтую.
  • 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 13 Июль 2010 - 22:32

Никогда ничего не расслаивалось. Даже без начёсывания.

Вот. Верхний откос за три прохода делал.

• 0

#26   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 13 Июль 2010 - 22:49

Щас я покажу,это вроде уже показывал,но по моему удалили тогда :) Это сначала сетку на гипсовую штукатурку поставили,а потом сразу заштукатурили тонко, причём.

Прикрепленные изображения

• DSC01981 - Размер 390,18К, Загружен: 58

• 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Июль 2010 - 22:55

я тонкие слои штукатурке не доверяю, пускаю в бой фюген а сетку и штукатурить это в один прием делать надо, они на фотке сразу нарушили да и че там было на два слоя размазываться, когда в один делается такое
  • 0

#28   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 13 Июль 2010 - 22:57

Они сначала сеткой дом обклеили,потом заштукатурили,не дожидаясь пока нижний слой высохнет.При этом надо учесть что поверхность после сетки не гладкая.
  • 0

#29   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Июль 2010 - 23:06

техника нанесения важна, имхо все что ниже

все кто просто накидывают изначально уменьшают площадь сцепления, накидали лепками да разравняли где то толком не прилипло, да еще смесь густая или на грани застывания

я предпочитаю втереть участок и насвежий сразу накидываю или намазываю (от толщины) я уже втер его в основание, площадь сцепления сплошная

зы кстати Sprayer ты по этой части гуру, ведь станции просто накладывают раствор (я сужу по видикам) там до намазывания руки не доходят, вот может по этому столь критично нанесения второго слоя, и лучше все делать за раз ?
  • 0

#30   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 13 Июль 2010 - 23:15

зы кстати Sprayer ты по этой части гуру, ведь станции просто накладывают раствор (я сужу по видикам) там до намазывания руки не доходят, вот может по этому столь критично нанесения второго слоя, и лучше все делать за раз ?

Не дело не в этом у меня есть такие фоты и ручной работы.
Моё предположение таково,что при высыхании штукатурки замечал вода по ней каплями стекает,вот как то этот процесс нехорошо срабатывает на мой взгляд,верхний слой высыхает.а снизу там преет всё это безобразие и отслаивает верхний слой,ну вы понимаете,да.
Бывает у кого то стоит,несколько лет,приходишь чего нибудь чинить,там плинтуса снимать или обои сдирать ,а оно вон смотришь вместе с обоями отлетает. Ну нам то всё равно мы за деньги что угодно переделаем,но за деньги,да и себе так делать точно не надо.
Просто некоторые механизаторы думают по такому принципу,что если не получилось с первого раза,я ещё слой дуну,там ведь быстро,да и слой тоненький,вот это то и пагубно.
А некоторые типа по умному делают,мол мы сейчас набрызжем весь дом но затирать не будем,а потом дунем тонко,и красиво загладим,но это одно и то же получается,что в первом.что во втором случае.
Вот кстати ребята сразу не смогли оформить откосик и вот что получилось,вроде мелочь,а шпательком поддень и всё осыпется.

Прикрепленные изображения

• DSC01823 - Размер 352,71К, Загружен: 65

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru