Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Гидроизоляция в зале. Как правильно ?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Привет всем !По исходному проекту перепланировки отвели кухню в угол зала. Соответственно там же будет мойка, где все время кто-то что-то будет мыть и лить воду на пол. Замечание к проекту гласило, чтобы была выполнена гидроизоляция хотя бы локально в области мойки. Но смысл делать ее локально ? Если уж протечет, то это ну никак не спасет соседей снизу от потопа. Снимать дощатый пол, чтобы делать стяжку и гидроизоляцию по науке тоже не хочется, потому что пол сбит очень хорошо: пятьдесят лет простоял, ни одной гнилой и скрипучей плахи нет. Планировали застелить пол ДВПухой 5-и миллиметровой. У меня только один тупой вариант: на дощатый пол постелить рубероид полосами с нахлестом, во время настила ДВП саморезы вгонять с герметиком, чтбы затянуло повреждения рубероида. Все бы ничего, но мне кажется, что в помещении, где тепло, этот самый рубероид будет вонять. Может кому-то приходилось решать подобную задачу - помогите, пожалуйста, советом добрым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж если так хочется все же сделать локально, то можно эту самую двпуху обмазочной гидроизоляцией покрыть. Она когда высохнет запаха точно не имеет. По крайней мере я у себя в санузах на пол плитку еще не везде доложил - запаха от неё нет. И ещё, у меня тоже кухня в зале, так я никакой гидроизоляции не делал, плитку положил и все. Сколько там этой воды на пол попадет?! ;)

Изменено пользователем Bagis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать придётся по всей квартире,иначе толку О вы к этому готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, Sprayer, спасибо за ответы, но для меня все по-прежнему смутно...

Ну уж если так хочется все же сделать локально, то можно эту самую двпуху обмазочной гидроизоляцией покрыть. Она когда высохнет запаха точно не имеет.

В том-то и дело, что я не вижу смысла делать локально на пятачке. И не ДВПуху я собирался обмазывать, а предполагался пирог из таких слоев: дощатый настил + гидроизолятор (вот только какой и как его укладывать ?) + ДВП + возможно линолиум.

Делать придётся по всей квартире,иначе толку О вы к этому готовы?

Нет я к этому, конечно же, не готов. А если не делать по всей площади квартиры, то и смысла нет на других вариантах заморачиваться ?

Может я и правда зря переживаю ? Ведь и в самом деле, было бы помещение закрытое стенами со всех сторон, тогда еще можно нахлесты на стены делать и все-такое..., но там же двери, так что по-любому перетечет в коридор, например... Просто мне кажется, лучше уж пусть, в случае чего, выльется у соседей в коридоре, чем польется в зале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше пусть вообще не выльется. Пригласи нормального сантехника, чтобы все грамотно подключил - и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальный датчик. Он монтируется в пол и когда на него попадает вода, то он перекрывает краны холодной и горячей воды на поступление в квартиру. Думаю в твоем случае идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Спасибо, Nenorma, совсем вылетело из головы - есть же всякие системы защиты от протечек типа Нептуна и Аквасторожа. 8 тыщ за это дело, наверное, равносильно по стоимости устройству гидроизоляции такого помещения. Будем думать в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я к этому, конечно же, не готов. А если не делать по всей площади квартиры, то и смысла нет на других вариантах заморачиваться ?

Может я и правда зря переживаю ? Ведь и в самом деле, было бы помещение закрытое стенами со всех сторон, тогда еще можно нахлесты на стены делать и все-такое..., но там же двери, так что по-любому перетечет в коридор, например... Просто мне кажется, лучше уж пусть, в случае чего, выльется у соседей в коридоре, чем польется в зале.

Если сделать гидроизоляцию только в районе мойки ,это при возможном потопе ни чего не даст,зальёт и вас и соседей,более того много воды впитает в себя перекрытие,и под вашим деревянным полом всё это будет преть,довольно долго.Если делать целиком это очень дорого,не по гидроизоляционному материалу,а и по подготовительным работам пол надо будет перекрыть двумя слоями,либо полового ГКЛ,либо ОСБ +ГКЛ,либо другими листовыми материалами.

Возможно действительно надо продумать вариант установки аквасторожа,или как его там,но там тоже я думаю нюансы есть ,надо у сантехников уточнять,я не в курсе как они работают,сколько должно быть налито воды чтобы он сработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб Нептун перекрыл стояки достаточно пару раз плюнуть на датчик, но прблема в том что система работает от электричества и по закону подлости в нужный момент может не быть света. Слышал, что вроде уже появились аккумуляторные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб Нептун перекрыл стояки достаточно пару раз плюнуть на датчик

Это точно - видел в действии :) Там главное датчик продуманно расположить, чтобы и сработал когда надо и ложных срабатываний не было.

но прблема в том что система работает от электричества и по закону подлости в нужный момент может не быть света. Слышал, что вроде уже появились аккумуляторные.

Дык Нептун изначально вроде как шел с питанием от сети и с автономным питанием от щелочных батареек (желательно, конечно, емкие типа дюрасела), которых хватает на год. А иначе смысла нет в такой системе.P.S. Дороговастая хрень, конечно :unsure: Но по ходу придется разориться. Под нами евроремонт свежий, двумя этажами ниже магазин навороченный - как бы локти потом кусать не пришлось.Все мужики, спасибо всем! Для меня вопрос снят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.