Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

685 просмотров

Изобретенное в 19-м веке, заново «открытое» в 20-м и зарекомендовавшее себя перспективной новинкой в 21-м, напольное покрытие мармолеум хоть и называется натуральным линолеумом, но имеет мало общего со своим синтетическим собратом.

Новый старый мармолеум

Натуральный линолеум мармолеум зачастую позиционируют как новинку рынка напольных покрытий. Популярность к мармолеуму в наших краях действительно пришла относительно недавно, но его официальная история насчитывает более 150 лет, а если глубоко копать, может увести ещё дальше.

Ещё викинги промасливали ткани, чтобы придать прочность своим парусам. В 18 веке полотна, покрытые смесью смолы, воска и льняного масла, стали использовать в качестве напольного покрытия — эту технологию можно считать дальним предком мармолеума.

В 1843 году появляется усовершенствованная версия с использованием природного каучука и молотой пробки, известная как камптуликон. Проходит ещё 20 лет и предприимчивый англичанин Фредерик Уолтон меняет технологию производства, отказавшись от дорогостоящего каучука в пользу льняного масла, и патентует продукт практически полностью идентичный мармолеуму, каким мы знаем его сегодня. Вот только называет его линолеум.

2.thumb.png.1e45ebaa859f179094dc8b1984c903ca.png

Натуральный линолеум Marmoleum Real, Forbo, компания «‎Crazy Bert»‎ (2 этаж, секция В25)

3.thumb.png.078c9780fce20a81e9f23e6cbeabbe81.png

После Второй мировой войны производство натурального линолеума на тканевой основе становится невозможным из-за острой нехватки растительного сырья. Фабрики всё ещё производят линолеум, но только совсем другой — синтетический. С технологией Уолтона у нового отделочного материала общее только название.  

Натуральный линолеум реабилитируется только к 70-м годам, когда начинает расти спрос на натуральные материалы. Чтобы избавить экологичный продукт от синтетических ассоциаций, нидерландская компания Forbo меняет название напольного покрытия на «мармолеум», которое становится общеупотребимым.

Не путать с линолеумом

Стандартный линолеум — это основа из ПВХ или полиэстера и финальный слой крафтовой бумаги с защитной ПВХ-пленкой.  На линолеуме остаются вмятины от мебели, он довольно быстро стирается, но основная причина его дурной репутации — неэкологичный состав: при истирании защитного слоя вредные фенолы попадают в воздух. Натуральный линолеум мармолеум — это совсем другая история, безопасная для здоровья и антибактериальная.

4.png.266d29da310087e4b02b92e8b591f14f.png

Первоначальный состав мармолеума остался практически неизменным. Покрытие на 97% состоит из натуральных ингредиентов: льняного масла, древесной или пробковой муки, смолы и натуральных пигментов. Искусственного в современном мармолеуме всего 3% — защитное финишное покрытие из безопасного для здоровья сырья.

5.thumb.png.9489ace3d3c59b32ac2ba4c7cbbd7c24.png

Натуральный линолеум Marmoleum Walton, Forbo, компания «‎Crazy Bert»‎ (2 этаж, секция В25)

Ещё одно отличие от линолеума — форма выпуска. Линолеум всегда был только рулонным, мармолеум может быть ещё панельным и плиточным, что даёт возможность собрать уникальный рисунок пола.

В чём сила, пол?

У такого покрытия много сильных сторон. Мармолеум не токсичен, бактерициден, гипоаллергенен, а значит подходит даже для укладки в детских комнатах, и максимально прост в уходе — потребуется элементарная влажная уборка и минимум химии.

По такому полу приятно ходить босиком, на ощупь он тёплый.

6.thumb.png.a98537051735287584454792f0fbd4b6.png

Натуральный линолеум Marmoleum Piano, Forbo, компания «‎Crazy Bert»‎ (2 этаж, секция В25)

Мармолеум не боится влаги, ультрафиолетовых лучей, бытовой химии и механических нагрузок. Натуральный линолеум не накапливает статическое электричество и очень стоек к возгоранию, если уронить на него сигарету, «‎ожогов» не останется. К истиранию мармолеум тоже проявляет стойкость, которая не снилась его синтетическому родственнику — покрытие высшего класса может прослужить до 50 лет, не потеряв товарного вида.

Мармолеум позволяет сэкономить на теплоизолирующем слое, поскольку сам обладает необходимыми свойствами.

Декоративная вариативность тоже впечатляет: мармолеум может маскироваться под фактуру камня, дерева, мрамора или быть полностью однотонным.

Мармолеум не относится к бюджетным материалам, он значительно дороже покрытия из ПВХ, не только из-за своего натурального состава, но и из-за долгого цикла производства. Но отнести цену материала к его недостаткам довольно сложно, учитывая срок его службы.

7.thumb.png.0fbc5edbd7d9c428e0f560f14421d17e.png

Натуральный линолеум Marmoleum Fresko, Forbo, компания «‎Crazy Bert»‎ (2 этаж, секция В25)

8.thumb.png.0d142133df57d4a502ab0b7b802da093.png

Ложкой дёгтя можно назвать разве что некоторую хрупкость мармолеума: он может потрескаться на морозе, повредиться при транспортировке или при неосторожном обращении во время укладки.

Шпаргалка по классам

Мармолеум — напольное покрытие, оптимальное для жилых и общественных интерьеров, включая помещения с повышенными требованиям к экологичности и износостойкости материала, такие как больницы, школы и детские сады.

- Для жилых интерьеров подходит мармолеум 21-23 класса, толщиной до 2 мм – самый доступный вариант, который даже при повышенной проходимости проживёт не менее 20 лет. 

- Покрытие 32-32 класса уже считается промышленным. Благодаря толщине в 2-3 мм отлично справляется с интенсивными статическими и переменными нагрузками. Обычно используют для укладки в офисах и производственных цехах.

- 41-43 – высший класс покрытия, достигающий 4 мм в толщину, для общественных мест с максимальной проходимостью, таких как торговые центры и аэропорты.

 

Мармолеум — «‎хорошо забытое старое»‎, отвечающее духу нового времени, когда на первое место выходят забота о здоровье человека и окружающей среде.

  • Нравится 1


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.