Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Приклеивание ковролина

Сообщений в теме: 13

#1   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Февраль 2010 - 14:32

Здравствуйте. Сейчас занимаюсь укладкой ковролина в спальне. Возникла проблема. Раскатал ковролин, подрезал под размер комнаты как положено (с небольшим отступом от стен), оставил отлеживаться. Идет уже третий день, а ковролин как лежал "волнами", так лежит. Появляются мысли, что сам собой он не расправится. Что можно в такой ситуации сделать? Как расправлять и клеить (без приклеивания, так понимаю, не обойтись)? Нужно чтобы в итоге ковролин лежал ровно и при хождении, либо сдвигании мебели не ерзал и не горбился.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 23 Февраль 2010 - 15:34

Можно и приклеить. любой контактный клей (момент, спрут, и т.п.)
  • 0

#3   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Февраль 2010 - 16:27

Дмитрий 78

Можно и приклеить

Спасибо за ответ, но интересует технология: как наносить (сплошняком, полосами), чем придавливать (понятно, что в идеале надо придавить по всей площади)? Также непонятно, что делать прямо сейчас: оставлять отлеживаться до 5 дней или пробовать чем-то придавить прямо сейчас, чтобы расправился?
  • 0

#4   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 17:11

Я бы попробовал пройтись по нему моющим пылесосом. От намокания он возможно распрямиться
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Февраль 2010 - 19:01

да ходить по нему сам выпрямится, на самые волны и груз положить можно
  • 0

#6   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 23 Февраль 2010 - 19:13

Можно попробывать одну сторону закрепить прижав планкой(дырки от саморезов мелкие и потом их не увидите) а за вторую натянуть и пропарить утюгом(через тряпочку). И наклеивать лучше с натяжкой, иначе пузырей наделаете.
  • 0

#7   понаехали

понаехали
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 179 сообщений
  • 11 спасибо
  • Спб
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 20:32

стелил ковролин в квартире, не приклеивалчерез лет 5 проще поменять будет, чем отмыть идеально..да и изотрется.мне достаточно очень сильно растягивать за углы и крепить на саморезы в месте плинтусов
  • 0

#8   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Февраль 2010 - 11:41

понаехали

мне достаточно очень сильно растягивать за углы

Я вот честно, блин, не понимаю как можно эффективно растягивать такую дуру как кусок ковролина 2,5 на 3,5 метра. Подложка у него не резиновая, а из волокна какого-то. Плюс, он у меня довольно толстый: в несжатом состоянии больше сантиметра.

Sano

да ходить по нему сам выпрямится, на самые волны и груз положить можно

Тут я наверное плохо описал характер волн. Это не те волны которые остаются от того, что материал был свернут в рулон (в месте сгиба). Хотя и они есть, но совсем немного. Основное беспокойство вызывают маленькие волны, непонятно откуда взявшиеся и расположенные как вдоль, так и поперек материала (хаотично). Вот про них и сомневаюсь, что сами собой распрямятся. Пока на пробу помочил, положил груз. Буду смотреть.

pavlik123

И наклеивать лучше с натяжкой, иначе пузырей наделаете

Я вот подумал, а что если эти пузыри "выгонять" как при поклейке обоев приглаживанием. Типа с краю нанес полосу клея, положил ковролин и пошел разглаживать, потом следующую полосу. Табуретка гладкая в наличии есть, перевернуть, сверху ребенка (17 кг). Может тогда без натяжки обойтись можно?
  • 0

#9   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 24 Февраль 2010 - 14:46

Ну можно тип того,токо пузыри сам понимаешь не воздушные. А волны может это заломаный уток,т.е. рулон смотали поперек направления нитки в основе ковролина. Незнаю точно насчет ковролина , но ковры сматывают вдоль утока. Но всеравно хоть с легонца натягивай
  • 0

#10   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 24 Февраль 2010 - 14:50

Дмитрий 78

Спасибо за ответ, но интересует технология: как наносить (сплошняком, полосами), чем придавливать (понятно, что в идеале надо придавить по всей площади)? Также непонятно, что делать прямо сейчас: оставлять отлеживаться до 5 дней или пробовать чем-то придавить прямо сейчас, чтобы расправился?

По всей пов-ти наносить клей точно не надо, только по краям, а отлежаться еще, если время позволяет - не помешает.
  • 0

#11   Mupa

Mupa
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:46

Привет. Я не совсем в тему. Хочу часть стены убрать под покрытие( не знаю типо ковролина) и пару полочек лежанок на ней сделать, для кошек. Посоветуйте.
  • 0

#12   Belaya

Belaya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2010 - 20:34

А что посоветовать-то?) Делайте)
  • 0

#13   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2010 - 13:38

Mupa

Хочу часть стены убрать под покрытие( не знаю типо ковролина) и пару полочек лежанок на ней сделать, для кошек. Посоветуйте.

Ну да, тут на форуме, в общем-то, принято более конкретные вопросы задавать.
  • 0

#14   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2010 - 22:46

В общем, положил я ковролин.Спасибо VoVsik и Sano за идеи - смачивание ковролина с последующим придавливанием грузом решает проблему мелких волн. :up:Клеил я ковролин как и советовал Дмитрий 78 по периметру, только на то место, где диван должен стоять намазал побольше (в смысле площадь склеивания больше). Результатом доволен, лежит хорошо, под ногами не ерзает. Такие дела.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru