Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение точечных светильников в потолке из ГКЛ

Оценить эту тему:


vovan4ik

Рекомендуемые сообщения

Тогда спрашивается, Зачем они нужны

пока их кто то покупает их и производят :) я такие на 220 не беру ни когда, они ещё и стекают классненько
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batylin ilya

пока их кто то покупает их и производят :) я такие на 220 не беру ни когда, они ещё и стекают классненько

Вот это я видел и не раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно - по китаю. И только многожильный провод - на жёсткой одинарной жиле китай треснет при хорошем затягивании однозначно.К леграновским клеммникам это не относиться - у них и болт зажимной под диаметр отверстия и гильза сделана из нормального материала.

Я покупаю немецкие и финские. У них практически нет зазора между винтом и телом клеммы. Кроме того винты отлично фиксируются в резьбе и не болтаются. Пластмасса корпуса - плотная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас выбор беднее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин, раздули тему клеммников... <_< Безмерно рад за вас, что у вас есть возможность работать с качественными материалами.Скажу от себя лично. У меня на простых клемниках (примерно таких как на фото) в спальне подключены точечные светильники (с одный стороны входят скрученные между собой 2 провода сечением 1,5, а с другой залуженный конец от клеммника самой лампы). И за 3 года использования ни разу ничего не произошло! Не моргнула лампочка, не выбило автомат. Все отлично! Вот вы говорите, что болты ослабевают от постоянных циклов награва-остывания. Откуда при нагрузке в 35W возьмется нагревание на кабеле сечением 1,5 кв.мм. (пусть даже лампочек 5, как у автора темы или 8 как у меня)? Может я пропустил что-то в этой жизни?Я ведь не предлагал делать на них основные соединения в распаячных коробках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь не предлагал делать на них основные соединения в распаячных коробках...

Да блин какая разница, если напр. сделаешь проводку над натяжным потолком клеммником, он треснул, стал греться, потёк, потпалил потолок, а ты спал в это время и потравившишь от тлеющего потолка, "откинул боты".Тебя утешит что распред колодка осталась в целости?Да и никто не говорит что из-за каждого плохого контакта будет пожар, 1 случай на десять тысяч тоже величина не приятная если коснётся именно тебя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы говорите, что болты ослабевают от постоянных циклов награва-остывания

это не мы говорим - есть люди специально обученные :) а циклы сезонные температура воздуха в квартире, нагревается и остывает сам клемник (провод в этот момент нас не интересует) и чем чаще и больше перепады температур - тем больше вероятность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А затянуть винтики и законтрить клеем или эпоксидкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batylin ilya

А затянуть винтики и законтрить клеем или эпоксидкой?

Как вариант, но на мой взгляд ИМХО КОЛХОЗ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А затянуть винтики и законтрить клеем или эпоксидкой?

а нахрена? мы же пытались съэкономить - а в итоге по материалам и трудозатратам......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин на флудили тут без меня. :lol: Кароче так,пошол я вчера покупать клемники ваговские и разумееться как я и говарил новый блок защиты ламп фирмы "гранит" на 500 ватт.Cообственно сделал я всё это за часа полтора,высверлил отверстия под светильники,вытянул из отверстия кабель,разрезал кабель,зачистил контакты,соеденил с пипками от галогенных ламп, пипки соеденил с лампами ... и запустил с большой надеждой. :o Всё как я и предпологал,вообщем подключил всё удачно. :rolleyes: Но на само деле я представлял эту ситуацию всё более сложнее,а оказалось всё на много проще-простого.Благодарю за оказанную помощь.Сообственно то,на этом всё.До скорого говагищи. :rolleyes:

Изменено пользователем vovan4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Из личного опыта эксплуатации галогенок 220В, блок защиты ламп - хорошо, но я обошёлся проще: поставил димер - и плавная регулировка света и защита ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на само деле я представлял эту ситуацию всё более сложнее,а оказалось всё на много проще-простого.

Главное после этого не возомнить себя "Богом электрики". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batylin ilya

Ребят, подскажите пожалуйста, какой проводкой прокладывать под точечные светильники??? то что 1,5 мм2 достаточно я понял,а однопроволочный кабель или многопроволочный для гибкости?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким самому удобнее работать тем и прокладывай. Ещё от цены можно оттолкнуться. Плюс на многожильный (мягкий) ещё наконечники надо будет ставить. Если конечно не вагами светильники будешь подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batylin ilya

Я только ВАГО использую везде. А чем наконечники ставят и каие они бывают, ни разу не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только ВАГО использую везде. А чем наконечники ставят и каие они бывают, ни разу не видел.

Вот - ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpgСтавятся специальными клещами для обжима, но можно и пассатижами.Раз ваго ставишь, то и не забивай себе голову :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовали ваго с пастой внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batylin ilya

Вот - http://www.techelectro.....jpgСтавятся специальными клещами для обжима, но можно и пассатижами.Раз ваго ставишь, то и не забивай себе голову :)

А цветная юбка с низу это термоусадка или для обжима???? Изменено пользователем batylin ilya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

А цветная юбка с низу это термоусадка или для обжима????

Ни то ни сё, просто так.

Ставятся специальными клещами для обжима

Кстати, крайне удобная штука, если часто приходится много жильные кабели разводить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.