Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Строительско-русский словарь.


FugenFührer

Рекомендуемые сообщения

Клипса - пластиковая скоба для крепления кабеля

Штрабсы - хомуты-стяжки для крепления кабеля и стягивания их в пучок

Тап - ответвитель телевизионного сигнала (например на квартиру)

Сплиттер - делитель телевизионного сигнала

Эфка - F-разъем для подключения телевизионного кабеля

Коронка - специалная насадка на перфоратор для сверления больших отверстий (под розетки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из лексикона корешков высотников.

Серувимы - голуби, живущие на церквях. На прочих зданиях, не имеющих отношения к культовым сооружениям, те же голуби называются просто жопа с крыльями.

:lol: :lol: :lol: Fugen насмешил 5+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Столкнулась со следующим на форуме - не понимаю значение некоторых словечек. Понятно, что у всех профессий свои термины. Программисты когда разговаривают "нашел багу, ушел пачить" я знаю, что это означает "нашел ошибку, ушел исправлять", спросила и запомнила :D Может какой-нибудь словарик заведем... Что значит:колхозитьганджубасыканыга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как автор первого выражения, сам его и прокомментирую.

Колхозить - означает придумать и сделать нечто своими руками. Ближайший синоним - смастерить. Иронический оттенок выражение имеет из-за традиционно говеного результата поделок у большинства пытающихся что-либо сделать своими руками.

Что нужно сделать, чтобы закрепить слона не стене? Надо изобрести какую-нибудь полочку, подставочку, жопу спилить ему по плечи... что-нибудь придумать, сколхозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buka

Ты приписыаешь себе явно чужие заслуги, термин давно и очень широко распостранен.. Хотя может это ты его и придумал давно когда-то?. ;)

Колхозить - это применять собственные нестандартные (порой чрезмерно запутанные и нерациональные) решения взамен стандартных (или при невозможности применения оных).

Что есть ганджубасы в строительном контексте, я не вполне понимаю. Гонджубас в традиционном значении, я думаю, понятен.

Каныга - возможно имеется ввиду канализационная система и ее отдельные части. Обычно говорят "каналья", моему слуху это привычнее.

Вообще я против нецелесообразного сленга. Вот "колхозить" - по-другому не скажешь, а применительно к большинству других терминов - есть человеческие слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдется претендент на авторство - буду готов выслушать его. Я в свое время - я очень четко помню введение этого слова в работу - переложил прилагательное (по унылым результатам работы своего автомастера) с существительным (по истинной квалификации исполнителей) в глагол - суть ими выполненных процессов. Дело было с моим мерседесом, у которого полетели мозги. Новые стоили нереально, и мы думали над вариантами решения проблемы. Предложенный мастером вариант выглядел как полный колхоз - практически полностью самопальный блок управления сделанный на базе чужого. Оно работало, но выглядело как полный колхоз. Далее машину "модернизировали" с тем же глаголом - давай сколхозим. Если ты изучишь историю происхождения глагола - он родом из автосервиса. Я знаю много дураков на свете, но могу тебе с уверенностью сказать, что лично я не знаю ни одного другого такого идиота, который катался бы на машине за более чем 100 тыщ долларов, но не мог бы позволить себе купить оригинальные запчасти))). Так что я с полной уверенностью претендую на практическое применение этого выражения. Если найдется употребление этого глагола до 1997 года, буду рад узнать об этом от тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buka

Не, ну до 97 года точно нет.. Я с этим термином познакомился именно в автомастерских, впоследствии, будучи владельцем отечественного самоходного металлолома, употреблял термин часто по отношению к своим манипуляциям с авто. Потом и прижилось.

Если придумано тобой - теперь смогу смело сказать, что знаю человека, который изобрел слово "колхозить". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я против нецелесообразного сленга.

Я тоже не "за",особенно когда он пришлый,типа "инсталляция" вместо "поделка". Но каныга (она же каналья) нормально звучит,да и писАть клавой канализация сложнее. :)

Или взять тот же трансформатор - просто транс.

Gluka,а ты где про ганджубасы прочитала? У нас тут таким не балуются. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участие аббревиатур в словообразовательных операциях отмечено уже давно. С самого начала своего появления, ещё до революции, аббревиатуры стали приобретать значения корней и были способны выступать в качестве производящих основ. После революции произошёл настоящий «аббревиатурный взрыв», и создание слов при помощи аббревиации и отаббревиатурного образования стало тенденцией нового послереволюционного русского языка (например: кадет - кадетик, кадетский, кадетство; ЧК - чекист, чекистский; колхоз - колхозник, колхозница, колхозный, внутриколхозный, колхозить, колхозничать, по-колхозному и др.).

http://www.science-education.ru/12-294

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gluka,а ты где про ганджубасы прочитала? У нас тут таким не балуются. :D

Дык - это Ронин как то обмолвился :unsure:(Ронин прости, сдала) и не говорит что это значит. Сказал хорошо что не знаю :huh: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганжубас - это труба для курения дури.Некое отношение к стройке имеет.Анекдот.Архитектор сдаёт проект дома комиссии.Председатель смотрит на чертежи и говорит:- Ну, батенька, давайте то, что курили и начнём обсуждать...Вроде смех, но чем больше сталкиваешься с разными типами кв-р, тем больше думаешь - нда, давайте то, что курили. Моском это понять сложно.ЗЫ. Сам в употреблении замечен не был, так шо не нуна намёков. :)Моя вторая поговорка - Ты шо - грибов (мухоморов) объелся?Тож не ем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тут с GLUKA'ой думали думали и решили что ГАНДЖУБАСы - это ганд@#ы, которых нужно отдубасить за плохой ремонт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ронин,ты хоть коньяк не бросай,а то будешь совсем стерильный :lol:

olejonok, ещё вариант - автобус,который перевозит этих самых ганд@#ов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok, ещё вариант - автобус,который перевозит этих самых ганд@#ов.

....до южной границы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Расскажу свою историю несколько из другой оперы.

Познакомился с ПК "лично" где-то года после 93-го и естественно многие термины воспринимались на слух и как аксиомы.

Так вот недавно сидим с другом, трендим на разные темы и чуть дело до драки не дошло! :D

Суть - как называется "подставочка для чашки" в компе.

Я говорю - "СиДи-рум" ("комнатка" для CD - CD-room), он говорит - "СиДи-Ром" (compact disk - read only memory).

Я - "так это сам тип диска, а привод-то как называется"!!!??? [ahtung]

Короче, друг-друга не убедили но сомнения закрались. <_<

(ИМХО, даже если я не прав формально, мой термин лучше! :) подходит чем "привод CD-дисков", а уж тем более просто "CD-ROM").

Вот вам тоже пример создания новых слов.

У Буки была общественная трибуна, он свои идеи двигал в массы и мог 25 кадром словечко в мозги сторонних граждан запустить. А может и не он один - как Попов с Маркони.

Идеи-то в воздухе летают... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

дрючить - шлефовать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я являюсь автором синонимума слову таксидермист - это ПЛОХОЙ ТАКСИСТ. Достали суки, поэтому не стал патентовать и отдаю в свободное плавание. Пользуйтесь, думаю не только у меня они вызывают подобные ассоциации (истинных представителей изготовления чучел животных прошу не обижаться, ничего личного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.