Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Откосы из ПВХ

Сообщений в теме: 30

#1   brilliant

brilliant
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2010 - 17:44

Подскажите как качественно заделать вот такие откосы? forum1_IMG_1205 - Размер 149,71К, Загружен: 406 forum_2_IMG_1207 - Размер 171,29К, Загружен: 356 forum_3IMG_1208 - Размер 256,39К, Загружен: 267 Планирую использовать пластик. Можно ли утеплить пространство между стеной и откосом пеной? Нужна ли пароизоляция? Что лучше использовать для наращивания стены брус или профиль?Дом блочный (ЖБ). Буду очень благодарен за помощь!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 18 Апрель 2010 - 21:29

brilliant
Пластик - понятие растяжимое..
Выбор стоит между 10мм сэнвич-панелью и ГКЛВ с наклеенным на него листовым ПВХ толщиной 1мм.
ГКЛ+пластик прочнее (т.е. не гнется сам по себе в отличии от сэндвича). Но сэндвич проще в работе.
Нарастить откосы можно кусками пенопласта на пене или кусками ГВЛ на клею (перлфикс).
Монтировать откосы из ГВЛ можно на Перлфикс с пеной, а можно просто на пену. Сэндвич - только на пену.
В откос надо закладывать минвату. Полоской по всему периметру окна. Предварительно запенив шов еще раз.
Шов внутри помещения замазать Ротбандом, Перлфиксом, Фугеном и прочими подобными материалами.. Толщина слоя - 5-10мм.

ЗЫ Откос у вас совсем не "широкий".. Бывает хуже (т.е. замерщики бывают еще более тупорылые). ;)
  • 0

#3   brilliant

brilliant
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Апрель 2010 - 22:34

Пластик хочу использовать обычный под F-ку... Гипс не хо. А замерщик вроде нормальный(знакомый) Там карманы широкие (до 15 см где-то) думаю причина в этом, или его больше не приглашать? Если все пространство под откосом запенить, можно без урсы? Спасибо за отклик!!!
  • 0

#4   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 19 Апрель 2010 - 00:00

А замерщик вроде нормальный(знакомый) Там карманы широкие (до 15 см где-то) думаю причина в этом.

Причина в том, что он не знал размера четверти (вы ее "карманом" назвали, я так понял?). Есть мнение, что определять этот размер умеют только экстрасенсы - не согласен в корне, это всего лишь признак недостаточной квалификации.

Если все пространство под откосом запенить, можно без урсы?

Никак нельзя без нее родимой (или аналогов).

Пластик хочу использовать обычный под F-ку...

F-ка - это стартовый профиль?. Ф топку его, колхоз это и уродство. Безвкусие и ширпотреб. ;) :D
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 19 Апрель 2010 - 00:57

Причина в том, что он не знал размера четверти (вы ее "карманом" назвали, я так понял?). Есть мнение, что определять этот размер умеют только экстрасенсы - не согласен в корне, это всего лишь признак недостаточной квалификации.

Зачем её (четверть) определять? Важно, как с улицы окно стоит. А внутри как получилось, так получилось. Только у меня большие сомнения. Что-то слишком толстый шов получился.
  • 0

#6   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 19 Апрель 2010 - 15:06

Как бы с таким слоем пенопласта не получилась "вечная" трещина примыкания откоса к раме. При сильных перепадах температуры этот пенопласт будет гулять(хотя если в теплых краях живешь может сильно и не будет). Идеальный рекомендуемый зазор 3-4см под пену, чтоб зимой и профиль окна и пена давали наименьшую усадку, а летом наименьшее расширение. Я бы выдрал эту хрень, отштукатурил под нормальный зазор или кирпичом заложил(на месте видней), а дальше как Макс-Фокс рекомендует.
  • 0

#7   brilliant

brilliant
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2010 - 21:58

Всем спасибо за внимание! Буду думать.Да и еще. В старом окне в откосах лежали кирпичи и еще на кирпич штукатурки. Вот такие четверти -етверти) Вобщем заделаю, постоят годик другой если че буду менять. Еще раз спасибо!
  • 0

#8   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 21 Апрель 2010 - 00:48

Как бы с таким слоем пенопласта не получилась "вечная" трещина примыкания откоса к раме.

Какая нафиг трещина на пластике?.. Нечему там трескаться. Вот когда куски старых деревянных рам засовывают в монтажный шов с целью экономии пены - это жесть, конечно. А пенопласт - нормуль.
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Апрель 2010 - 09:26

max_fox, он же написал - трещина в ПРИМЫКАНИИ рамы к откосу, а не на самом откосе :)
  • 0

#10   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 21 Апрель 2010 - 10:13

max_fox, он же написал - трещина в ПРИМЫКАНИИ рамы к откосу, а не на самом откосе :)

Ты как себе это представляешь?..
Тем более умные люди примыкание силиконят.
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Апрель 2010 - 10:58

Ты как себе это представляешь?.. Тем более умные люди примыкание силиконят.

Я - очень хорошо, тем более что частенько такое вижу в офисах, магазинах и прочих местах, где делают не для себя, а "на от2,72бись" :)
  • 0

#12   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 21 Апрель 2010 - 17:27

Макс и как умные люди потом силикон красят или умные люди силикон поверх краски мажут, или ты вообще про пластиковые откосы? Так и на них силикон не смотрится, как то пачкается быстро.Мне так кажется пластиковые откосы садятся через стартовый профиль или клей ПВХ, которого правда в магазинах нет, он только у оконщиков есть. Я за акрил или МСполимер, но не силикон. Вот когда напихано в откос разнородного материала еще и такими слоями(пена+пенопласт и еще умудряются в пирог и мин вату втюхать лижбы пену с экономить и невыдерживают даже приблезительные зазоры) вот и получаются трещины. Сам прикинь 3-4 см пены на терморасширении играет на долю миллиметра, а если там 15см пенопласта с пеной то там отыграет будь здоров.
  • 0

#13   brilliant

brilliant
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2010 - 20:30

pavlik123- пену сэкономить задачи не стояло, я ее купил два ящика (Акфикс 45-65 л. выход) и еще один планирую покупать. Просто расшиваю межблочные швы и пеню. Пенопласт использовали потому, что пена таким слоем за раз не лягла бы.
  • 0

#14   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 22 Апрель 2010 - 15:27

Да не Бриллиант, это я вообще рассуждаю, бывает откос вскроешь или окно стоит без откосов, а там всякого гамна напихают, примажут а пену или в карман или продают за копейки на пиво, а у людей потом все продувает,трескается,сыреет. Но это обычно в новостроях, там никто не контролирует, воткнули и ладно. А иногда и фирмы косячат, приедут с одним полупустым балономИ говорят -а нам больше не дают, 1 баллон на один монтаж. Вот так экономисты долбаные другим геморой устраивают.
  • 0

#15   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 23 Апрель 2010 - 00:47

pavlik123
Я не рассматриваю гипотетические угрозы трещин и прочего говна.. А силикон очищается от загрязнений раствором уксуса, в крайнем случае наносится заново (15-20 минут). Смотрится замечательно, стартовый профиль откровенный колхоз по сравнению с силиконным швом.
По моим подсчетам поставлено около 1000 окон с откосами - ни одной рекламации по существу.. Так, провисание фурнитуры, истирание и отслоение резинок, загрязнение и пожелтение силикона (т.к. следить за ним надо, пыль протирать). Вот такая вот статистика, а пространные рассуждения в топку.
Те же, кто ставит крашеные водоэмульсионкой откосы - сами виноваты. Я считаю, что если окно пластиковое - глупо воротить нос от пластика на откосах. Хотите натуральные материалы - начните с деревянного окна. ;)
  • 0

#16   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 23 Апрель 2010 - 17:03

Ну вот Макс , а мне наоборот пластиковые откосы не нравятся. Чем крашеный откос не подходит к пластиковому окну, прекрасно смотрится. Так если к пластику пластик, то получается к дереву - дерево, чтож теперь к деревяным окнам откосы деревяные поголовно делать. Перед твоими 1000 окнами снимаю шляпу, я в массовой установке не работал, так по немногу не спеша и кропотливо и в основном не устанавливаю а переделываю.
  • 0

#17   brilliant

brilliant
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2010 - 20:46

Вот скажите мне пожайлуста по каким критериям выбирать мастеров, чтоб потом голову не ломать? Рекомендации от тех кому делали уже, что ли?
  • 0

#18   rainman

rainman
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2010 - 14:53

Нашел способ крепления откосов на стеклопакет.Кто скажет верный ли он?

Прикрепленные изображения

• img_1 - Размер 43,19К, Загружен: 262

• 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 01 Июль 2010 - 15:19

Нормальный вариант, очень распространенный.
  • 0

#20   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 01 Июль 2010 - 17:51

Нашел способ крепления откосов на стеклопакет. Кто скажет верный ли он?

У себя делал так же. Только: 1) вместо сендвича - ГКЛВ 2) монтажный слой пены закрыл гидроизоляционным составом (Церезит CR 65, был в наличие). Можно просто плиточным клеем. У меня большие углы рассвета, поэтому на стыке откос - рама образуется щель 3-4 мм. После всяких шпатлеваний, стеклохолста и окраски щель 1-2 мм. Качественно закрывается акриловым герметиком.
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 01 Июль 2010 - 23:17

Nordusповезло тебе. Я тут рассказывал и показывал, почему мне пришлось делать абсолютно прямые откосы.
Хотя, надо признаться, совсем не бросается в глаза, а опознается вообще только при полном открывании створок, когда они приживаются к откосы по всей длине, а не только по внешнему краю.
ЗЫ Я делал примерно так же, только вместо сэндвича - ГКЛ, вместо пластиковых уголком - штукатурные зашпаклеванные (коробит меня от пластиковых уголков), а сам ГКЛ не заводил под раму (не было физически пространства). Если заинтересует - поищу фотки процесса. Хотя ничего кардинально нового, скорее вынужденное выкручивание из сложившейся косячной ситуации
  • 0

#22   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 02 Июль 2010 - 09:50

Nordusповезло тебе. Я тут рассказывал и показывал, почему мне пришлось делать абсолютно прямые откосы.

Я просто расширил оконные проемы, выбив нужное количество кирпичной кладки; сверху дополнительно укрепил 2-мя уголками 75. Ну нравится мне, когда в помещении много света. Собственно, хотел окна от самого пола, но не потянул по деньгам.
  • 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Июль 2010 - 10:00

У тебя кирпич. А у меня - заливная (без четвертей, с предварительно установленной рамой, залитой бетоном) панель. Когда я сбивал вокруг рамы бетон, нарвался на арматуру, которую пилить не стал. А с ней получались только прямые откосы. 

DSC01180 - Размер 128,09К, Загружен: 0 DSC01182 - Размер 71,98К, Загружен: 0

• 0

#24   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 02 Июль 2010 - 15:57

Помню-помню твою арматуру... Ну ничего, и с прямыми откосами можно жить. :)
  • 0

#25   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 03 Июль 2010 - 15:44

Нордус, если делаешь большой рассвет на откосах и чтоб не было большой щели, предложу тебе такой способ: ГВЛВ (ГКЛВ) в том месте где прижимается к раме просто подтачивается, типа как фаску делаешь только не под 45*, а градусов 10-15 примерно, короче чтоб ГВЛ плотно прижался к раме. и нет никаких щелей и минимум герметика. Стачивается рубанком или просто нождачкой, делов на пару минут, но надо учитывать ширину этой фаски, она должна быть такой же сколько ГВЛ заходит за раму.
  • 0

#26   Mac-Rashn(С.-Пб.)

Mac-Rashn(С.-Пб.)
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июль 2010 - 08:33

Если чесно меня некоторые подходы Ваши ... просто убивают!!! Или используемые мат-лы недостать?! или экономия денег или для дяди!!! на сегодня все сопутствующие в продаже есть !!! Правда - Фирменный стартовый профиль дорого стоит !! У нас где-то 150-180р.м.п. А просто П-профиль с увеличенной стороной 25-45р. Преимущества -сендвич панели -НЕОСПАРИМЫ!! А уж если без стартового профиля .... тогда + жидкий пластик!!! ( только он стоит неимоверно дорого 450-500р. туб !!! хотя мне хватает его на 30-40 окон . Использую для исправления "мелких дефектов" :) А всякий - Силикон и Акрилы для этого просто непредназначены!!! ЖЕЛТЕЮТ И БУДУТ ЖЕЛТЕТЬ!
  • 0

#27   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Август 2012 - 15:00

Если все пространство под откосом запенить, можно без урсы? Никак нельзя без нее родимой (или аналогов).

...и еще умудряются в пирог и мин вату втюхать лижбы пену с экономить

Так почему нельзя без мин. ваты? У пены хуже теплоизолирующие характеристики?
  • 0

#28   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 21 Август 2012 - 15:51

да чегож нельзя то, можно, а там имелось ввиду, что в откосы пихают всё подряд сразу, вперемешку. Куски мин ваты, куски пенопласта и всё это дело проливают пеной.
  • 0

#29   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 21 Август 2012 - 16:15

Почему не хорошо одной пеной?
  • 0

#30   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 21 Август 2012 - 16:35

Сижу. Туплю. Чего не хорошо то? одной пеной хорошо. Плохо когда суют всё подряд, лишь бы заполнить полость, а сэкономленую пену продать. Это в основном касается новостройки, там окна устанавливают как по конвееру, пену в карман, а в шов всякие обрезки суют и пеной припудривают. Потом по бырому откос ГВЛьный втыкают и всё шито-крыто.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru