Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Эрзац-стеклообои

Сообщений в теме: 12

#1   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Май 2010 - 23:03

Мне на выходных на шляпу пульнули кетчупом. Выцыганил влажную салфетку. Покрутил ее в руках - ё-маё, нетканый материал с отличной пластичностью. Размеры вот подкачали.Мож на смех меня поднимут, а я хочу ради интереса попробовать ее использовать в качестве армирующего материала (хотя паутинка есть).На ДСП стене есть дырка от старого выключателя, с такими обгрызенными краями. Вкручу в нее заплатку, зашпаклюю, сверху такую салфетку и еще шпаклевку. Для статистики то же самое сделаю на стыке 2 листов ДСП - там в самом начале ремонта зашпаклевал с серпянкой, но стена такая и дурости у отца столько, что стык сразу потрескался. Ремонт еще не закончен, так что время понаблюдать будет в достатке, а сама стена - под обои.Принимаю ставки на исход эксперимента и выслушиваю мнения тех, кто таким образом уже бредил B) ЗЫ То ли не нашел форму для голосования, то ли ее нет...
  • 0

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 24 Май 2010 - 23:12

Бинт строительный . Пощупай в магазине и сравни со своей салфеткой.
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Май 2010 - 23:18

Не встречал такого. Точнее не знал про такой и потому не искал.А что, одно и то же?Я так понимаю, что отличие паутинки и салфетки - в материале. Все-таки моську стеклянными иголками вытирать не комильфо. А другой материал - как еще поведет себя в контакте со строитльной химией и прочими грибками (последних теперь особенно опасаюсь :lol: )
  • 0

#4   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 25 Май 2010 - 00:04

Думаю, салфетка слишком элластичная, при усыхании листов, будет трещать , лучше флизелин, или бумага.
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 25 Май 2010 - 09:38

Думаю, салфетка слишком элластичная, при усыхании листов, будет трещать , лучше флизелин, или бумага.

Я все равно не понимаю физики процесса (за счет чего паутинка скрывает трещины, если она намертво приклеена к основе). А пока я не пойму - для меня нет авторитетов. Но есть место, на котором можно бредовые идеи опробовать :-)
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 25 Май 2010 - 10:42

А пока я не пойму - для меня нет авторитетов. Но есть место, на котором можно бредовые идеи опробовать :-)

Твори. Выдумывай. Пробуй.
  • 0

#7   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 26 Май 2010 - 17:55

А паутинка что не рвется? Рвется за милую душу, она ведь только мелкие трещинки скрывает. Так и салфетка вытянется на 1-2мм и тоже порвется. если в натяг приклеешь раньше рванет, без натяга дольше выдержит. Когда появились Рашевские обои я по ним тащился и кроме разбухания на 1см еще где то 10-12 мм вытягивать умудрялся в ширину!( стык не сходился) но это было давно и пару лет висело без проблем, потом не знаю-уехал оттуда. Вот и салфетка наверно какая-нибудь виниловая и нифига ей не будет, кроме морщин. На паутинке то сплетение нитей хаотичное, вернее даже наверно не сплетение а спресовывание и при растягивании и стягивании на эти доли милиметра ниточки гуляют друг за другом (или друг в друге) а салфетку если растянешь,то уже не втянешь -вот и морщина. Может в этом разница меж паутинкой и салфеткой?
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Май 2010 - 18:47

Спросите меня об этом через месяцок - отвечу :)
  • 0

#9   besstat

besstat
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Май 2010 - 22:39

А что єто такое ?
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 23 Июнь 2010 - 22:31

Сначала передумал пробовать - смутила пропитка какой-то маслянистой, явно косметической, добавкой. Тщательно отмыл несколько листков. Развел пригоршню обойного клея (KLEO), намазал на стенку (ДСП, поверх которого ветонит) в 2 местах - бывшая дырка от выклюателя (тут особого эффекьа и не жду) и стык 2 листов, приходящийся ровно на стойку дверной коробки, что собственно и вызывает постоянное трещинообразование на этом стыке (год назад этот стык был зашпаклеван с серпянкой).Как грицца - будем посмотреть.
  • 0

#11   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 24 Июнь 2010 - 04:42

Элис, так месяц уже прошел, ты салфетку тока сегодня налепил? Уже пора отчет делать:)
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Июнь 2010 - 09:21

:rolleyes:
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 21:08

месяц уже прошел Уже пора отчет делать:)

Фигня. Описанный выше стык ДСП, зашпаклеванный и заклееный этой салфеткой, спустя год или полтора под обоями проступил ярко выраженной трещиной. Обои целы, но под ними явно виден шов с потрескавшейся шпаклевкой. Справедливости ради стоит отметить, что само место опыта чрезвычайно неудачное в плане конструкции, там шпаклевка отслоится и покорошится под любой отделкой.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru