Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Отмыть плитку и прочисить швы?

Сообщений в теме: 14

#1   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 16 Июнь 2010 - 13:09

День добрый!Поскольку, плитку кладу в первый раз, накосячил здорово... Дело в том, что работу очень растянул во времени. В результате, плитку положил, но уж очень заляпал плиточным клеем и швы сильно забиты им же... Плюс ко всему, не успевал сразу очистить все это и, как результат - все сильно затвердело.Вопрос. Может кто знает какие-нибудь хитрости по очистке плитки и швов от сильно застывшего клея?Заранее спасибо.С уважением.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 16 Июнь 2010 - 13:20

я конечно не запускал долго... на через сутки прекрасно оттирается клей, предварительно смочив Н2О. так же и швы. пропитай их
  • 0

#3   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Июнь 2010 - 13:45

День добрый! Поскольку, плитку кладу в первый раз, накосячил здорово... Дело в том, что работу очень растянул во времени. В результате, плитку положил, но уж очень заляпал плиточным клеем и швы сильно забиты им же... Плюс ко всему, не успевал сразу очистить все это и, как результат - все сильно затвердело. Вопрос. Может кто знает какие-нибудь хитрости по очистке плитки и швов от сильно застывшего клея? Заранее спасибо. С уважением.

Неглазурованая плитка шпателем отскребается.. А швы - очень сложно. Можно вручную, гвоздиком ковырять. Я как-то болгаркой с камнерезным (не алмазным) диском зачищал швы. Плиток 10 на площади метров 20 пришлось заменить, но в общем задача была выполнена. Дремелем, наверное, сподручнее, но, често сказать, я с тех пор не попадал в подобные ситуации.
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 16 Июнь 2010 - 13:46

Швы конечно надо чистить сразу.Это твоё большое упущение и сейчас гемор.Первым делом шпателем и мокрой тряпкой счисть следы клея с поверхности плитки. Аккуратно не пошкрябав её.Затем отвёрткой по смоченым швам проведи.Старайся не касаться краёв - сколы будут.Когда центр шва углубишь - выточи деревянную палочку и смело чисти швы.Удалённый мусор пылесосом собирай.И сразу затирай.Иначе ещё раз будешь чистить.Если ещё грязные работы планируются - закрой пол старой простынёй и сверху картон.
  • 0

#5   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 16 Июнь 2010 - 14:41

В магазине такая штучка продается, для зачистки швов, с алмазным напылением, удобно, только аккуратно надо, чтоб плитку не пацарапать :D
  • 0

#6   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 16 Июнь 2010 - 16:16

Швы конечно надо чистить сразу. Это твоё большое упущение и сейчас гемор. Первым делом шпателем и мокрой тряпкой счисть следы клея с поверхности плитки. Аккуратно не пошкрябав её. Затем отвёрткой по смоченым швам проведи. Старайся не касаться краёв - сколы будут. Когда центр шва углубишь - выточи деревянную палочку и смело чисти швы. Удалённый мусор пылесосом собирай. И сразу затирай. Иначе ещё раз будешь чистить. Если ещё грязные работы планируются - закрой пол старой простынёй и сверху картон.

Хм. По поводу деревянной палочки... Швы смачивал. Отверткой проводил. Шов, даже, на миллиметр не углубляется...

я конечно не запускал долго... на через сутки прекрасно оттирается клей, предварительно смочив Н2О. так же и швы. пропитай их

У меня, к сожалению, со времени "наляпывания" клея на плитку до настоящего момента прошло недели 2....
  • 0

#7   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 16 Июнь 2010 - 16:21

Купи шпатель с зубом.Я им середину продираю.Её нарушишь - дальше легче.Плитку не покоцай только железом.Не люлит она его.Для того и палочка.И заведи себе на будущее правило иметь её при клейки плитки.Наклеил - провёл по шву.Минута и никакого гемора.А сейчас мочи-суши клей в швах.Нарушай его структуру.Не торопись.С психа плитку испортишь.Лучше 3 плитки за вечер, чем потом 5 шт снимать и заново клеить.
  • 0

#8   nike

nike
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июнь 2010 - 17:49

Я зачищал швы полотном по металлу- только влёт.
  • 0

#9   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 16 Июнь 2010 - 18:35

Как вариант, кстати. Особенно широким полотном с крупным зубом.
  • 0

#10   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Июнь 2010 - 18:47

Не знаю, как с палочкой, я влажной губкой протираю при укладке все, а швы - крестиком плиточным. Хотя можно и палочкой деревянной. ;)
  • 0

#11   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Июнь 2010 - 20:12

Я зачищал швы полотном по металлу- только влёт.

+1 вставил его плашмя в шов и поехал туда сюда пальчиками :)
  • 0

#12   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Июнь 2010 - 22:07

Ребята! Мою любимую химию почему забыли? С химией же гораздо лучше и легче!Кислотное средство для очистки фасадов, например, или сильное бытовое кислотное средство. Спецсредства типа Керанет не подойдут, т.к. слабелькие для этих целей. Не знаю, что там за клей такой, но при помощи кислотного средства процесс очистки идет веселее и я склонен думать, что результат будет и на суперклеях. Делать следующим образом: нанесли кисточкой или прыскалкой средство на шов, дали ему пошипеть, потом аккуратно чистим ножичком. Только затупилось лезвие - сразу обламываем. Ножичком чистим хотя бы на 4 мм в глубину, счищаем все, что можно очистить ножом. Средство наносим столько раз, сколько нужно. Оно разрушает поверхностный слой цементной грязи и позволяет удалять его с меньшими усилиями. Остатки налета на боковых стенках шва чистим щеткой (можно зубной) с тем же средством.Следим, чтобы средство не попадало на нержавейку, алюминий, хром, т.к. может быть бяка. Пары не вдыхаем. Хорошо проветриваем помещение и работаем лучше с полумаской с угольным фильтром.После очистки все промыть водой, дать хорошо высохнуть и на следующий день затирать.
  • 0

#13   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2010 - 11:05

Ребята! Мою любимую химию почему забыли? С химией же гораздо лучше и легче! Кислотное средство для очистки фасадов, например, или сильное бытовое кислотное средство. Спецсредства типа Керанет не подойдут, т.к. слабелькие для этих целей. Не знаю, что там за клей такой, но при помощи кислотного средства процесс очистки идет веселее и я склонен думать, что результат будет и на суперклеях. Делать следующим образом: нанесли кисточкой или прыскалкой средство на шов, дали ему пошипеть, потом аккуратно чистим ножичком. Только затупилось лезвие - сразу обламываем. Ножичком чистим хотя бы на 4 мм в глубину, счищаем все, что можно очистить ножом. Средство наносим столько раз, сколько нужно. Оно разрушает поверхностный слой цементной грязи и позволяет удалять его с меньшими усилиями. Остатки налета на боковых стенках шва чистим щеткой (можно зубной) с тем же средством. Следим, чтобы средство не попадало на нержавейку, алюминий, хром, т.к. может быть бяка. Пары не вдыхаем. Хорошо проветриваем помещение и работаем лучше с полумаской с угольным фильтром. После очистки все промыть водой, дать хорошо высохнуть и на следующий день затирать.

Дык, я химией, в первую очередь пробовал. Использовал LUGATO для удаления остатков цемента. Шипело, ждал. Результат, как-то не впечатлил... Шов и на десятую долю миллиметра не размяк.
  • 0

#14   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 21 Июнь 2010 - 13:25

Спецсредства типа Керанет не подойдут, т.к. слабелькие для этих целей.

Средства для удаления цементного налета предназначены для окончательного удаления налета, но никак не сильных загрязнений. Например, когда все делается правильно и после затирки остается небольшая пыль или разводы от затирки, тогда со спецсредством от мытья эффект будет лучший, чем просто водой. Или когда керамогранит или клинкер, имеющий матовую поверхность, загрязнен разводами от затирки - тогда тоже спецсредство незаменимо. Это все очень тонкие слои затирки. Загрязнения же от раствора в виде неочищенных швов или вымазанной в клей плитки требуют более сильного средства, и то оно работает на глубину около миллиметра и только в комбинации с механической чисткой ножичком или скребком для швов с карбидом вольфрама.

Я пользуюсь средством Фасад-2 местных производителей. Цена 3 кг - порядка 10 долл.США. Им можно работать до затирки. Если использовать в качесве средства по очистке после затирки, думаю, тоже можно, но разбавить раз в пять:

Очиститель фасадов "Фасад-2" является высококонцентрированным жидким очистителем фасадов от "высолов" на основе органических кислот. Применяется для очистки лицевых поверхностей всех типов керамических материалов (кирпича, напольной и фасадной плитки, изделий из гранита и мрамора) от "высолов", а также от загрязнений цементным раствором.

В своем регионе нужно подыскать что-то подходящее, оно дешевле фирменных средств в несколько раз и для этих целей эффективнее.

• 0

#15   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2010 - 14:11

Средства для удаления цементного налета предназначены для окончательного удаления налета, но никак не сильных загрязнений. Например, когда все делается правильно и после затирки остается небольшая пыль или разводы от затирки, тогда со спецсредством от мытья эффект будет лучший, чем просто водой. Или когда керамогранит или клинкер, имеющий матовую поверхность, загрязнен разводами от затирки - тогда тоже спецсредство незаменимо. Это все очень тонкие слои затирки. Загрязнения же от раствора в виде неочищенных швов или вымазанной в клей плитки требуют более сильного средства, и то оно работает на глубину около миллиметра и только в комбинации с механической чисткой ножичком или скребком для швов с карбидом вольфрама.

Я пользуюсь средством Фасад-2 местных производителей. Цена 3 кг - порядка 10 долл.США. Им можно работать до затирки. Если использовать в качесве средства по очистке после затирки, думаю, тоже можно, но разбавить раз в пять:

Скрытое содержимое:
Очиститель фасадов "Фасад-2" является высококонцентрированным жидким очистителем фасадов от "высолов" на основе органических кислот. Применяется для очистки лицевых поверхностей всех типов керамических материалов (кирпича, напольной и фасадной плитки, изделий из гранита и мрамора) от "высолов", а также от загрязнений цементным раствором.
В своем регионе нужно подыскать что-то подходящее, оно дешевле фирменных средств в несколько раз и для этих целей эффективнее.

Увы и ах. Из найденного было только это. Но там в инструкции было сказано, что и для удаления цементной пыли и для удаления остатков цементного клея...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru