Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Штукатурный инструмент

Сообщений в теме: 127

#1   marimar

marimar
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 427 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 20 Июнь 2010 - 07:22

Доброго времени суток!Для каких видов работ применяют пенопластовую, полиуретановую, пластмассовую терки? Преимущества и недостатки? Взаимозаменяемы ли они? Влияет ли на конечный результат штукатурных работ применение металлической терки или шпателя? Всем спасибо
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 20 Июнь 2010 - 15:14

Пенопластовая и полиуретановая терки применяются для традиционной штукатурки (раствором). Полиуретановая тверже и дороже, чем пенопластовая. Применяют кому какая нравится. Пластмассовую терку не пробовал.Металлическая и пластмассовая гладилки применяются для нанесения и разравнивания фасадных штукатурок и других смесей.Я применял металлическую гладилку в качестве сокола при маленьких работах и при выравнивании стен сухими смесями.Какая стоит задача?
  • 0

Поблагодарили 1 :

#3   marimar

marimar
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 427 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 20 Июнь 2010 - 17:44

Пенопластовая и полиуретановая терки применяются для традиционной штукатурки (раствором). Полиуретановая тверже и дороже, чем пенопластовая. Применяют кому какая нравится. Пластмассовую терку не пробовал. Металлическая и пластмассовая гладилки применяются для нанесения и разравнивания фасадных штукатурок и других смесей. Я применял металлическую гладилку в качестве сокола при маленьких работах и при выравнивании стен сухими смесями. Какая стоит задача?

Работал пенопластовой теркой по ЦПС, но быстро изнашивается. Попробую заменить на полиуретановую. А задачи таковы: - выравнивать штукатурку Ротбанд (разглаживать только металлической по влажной поверхности или можно полиуретановой или пластмассовой?); - ровнять клей ст85 при армировании утеплителя (применяют металлическую гладилку, а можно ли шпатель? Разница только в удобстве использования и привычке или иная причина?). А вопрос задал, т.к. в инете не нашел разъяснений по применению.
  • 0

#4   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 20 Июнь 2010 - 18:34

Работал пенопластовой теркой по ЦПС, но быстро изнашивается. Попробую заменить на полиуретановую.

Если стоит задача сделать качественную стену из ЦПС, то делается так:

- все забрасывается по маякам все равно за какое количество раз, но лучше не делать перерывов в несколько дней (говорю, т.к. это форум домашних мастеров, где штукатурка стены может длиться вечность)

- маяки вынимаются и штробы забрасываются. Этот слой штукатурки называется грунтом.

- на следующий день делается накрывка (затирка). Накрывка делается по влажной стене. Если стена сухая из-за больших перерывов в работе, то лучше от затирки раствором отказаться, т.к. очень тонкий слой раствора накрывки не будет иметь должного времени быть влажным, пересохнет и не будет достаточно прочным. Если стена высохла, то лучше прогрунтовать и работать гипсовыми смесями. Это имхо. Увлажняем стену, набрасываем и распределяем тонким слоем жидкую сметанообразную пластичную массу раствора, заполняя маленькие дырочки. Сразу затираем полиуретановой теркой

- сразу же после затирки слегка продираем правилом и снимаем бугры, образовавшиеся в результате кое-где наслоений слоя затирки и эти продранные места затираем до товарного вида.

Сразу скажу, что так у нас не делают, т.к. все спешат, и затирают по несхватившемуся слою раствора (грунту), в результате качество зависит от руки штукатура и далеко не супер. А если затирать по схватившемуся слою грунта, то качество не только не ухудшится, но и улучшится, т.к. кроме нанесения слоя накрывки в миллиметр, мы еще и выравниваем, снимая бугры. Этот, более книжный способ, обеспечивает лучшее качество, ограничивающееся точностью построения маяков. Этот процесс воспроизводимый и не зависит от руки штукатура в такой степени, как предыдущий. Но стена будет несколько в царапинах и может быть после высыхания неоднородный цвет в местах перезатирки продранных мест. Это не по СНиПу, но под шпаклевку годится еще как!

Такие вопросы, как увлажнение, способы нанесения штукатурки и т.п. я не рассматривал.

А задачи таковы: - выравнивать штукатурку Ротбанд

В затирке Ротбанда я не силен, это лучше расскажет Sprayer.

ровнять клей ст85 при армировании утеплителя (применяют металлическую гладилку, а можно ли шпатель? Разница только в удобстве использования и привычке или иная причина?).

Это кому что удобней. Народ целые фасады делает самыми дешевыми шпателями и никогда гладилки в руки не брали. Самое главное - делать правильно. Аналогично при укладке плитки можно работать самым дешевым инструментом и сделать хорошо.(Вопрос удобства и времени я не затрагиваю.)
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 20 Июнь 2010 - 19:46

В затирке Ротбанда я не силен, это лучше расскажет Sprayer.

А задачи таковы: - выравнивать штукатурку Ротбанд (разглаживать только металлической по влажной поверхности или можно полиуретановой или пластмассовой?)

Выравнивать Ротбанд надо правилом,и уже ровную,подвствшую стену затирают,увлажняя такой тёркой.
Заглаживают стены, оштукатуренные гипсовыми штукатурками -жёсткими,ровными шпателями.

Прикрепленные изображения

• DSC03053 - Размер 396,96К, Загружен: 1098

• 0

#6   marimar

marimar
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 427 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 21 Июнь 2010 - 20:04

Спасибо всем ответившим
  • 0

#7   olegser

olegser
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Сентябрь 09
  • 22 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Июль 2010 - 06:29

А я бы не стал мучиться и выбрал затирочную машину (Вот человек! (с) предлагает затирки для бетона от 7 до 140тыщ руб, вы хоть сами понимаете что ляпнули, ), в дом саде самый оптимальный выбор! Тем более они годятся для зглаживания любых поверхностей и служат намного дольше!

а за ненавязчивую рекламу можете и бан получить
  • 0

#8   Инга

Инга
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июль 2010 - 22:56

Красным это админ написал?))

красным админы и модеры пишут, кто еще кроме них может править другие сообщения
  • 0

#9   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 05:18

Ребята какими терками лучше затирать Ротбанд, Волму- губчатыми, войлочными, фетровыми или прорезиненными(типа как межплиточные швы затирают). Я как то ни когда не затирал, просто сушил и шлифовал шкуркой. Чё то мне надоело шлифовать, думаю попробывать позатирать, а как, чем могу только догадываться. Заранее спасибо.
  • 0

#10   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 05:45

pavlik123
Чего правда ротбанд шкуркой шлифовал?. Я пару раз шлифмашинкой пробовал - как-то не айс..
Меня полиуретановая устраивает, говорят фетровые лучше всего, но я их найти не могу, только войлочные в продаже видел.
А полиуретановой норм, если при этом остатки снимать широким шпателем и как-бы подшпаклевывать ими. А потом так же с водой гладилкой пройтись. Такую поверхность под обои шпаклевать не надо.
  • 0

#11   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 13:35

Да шлифовал, правилом почти в идеал разравнивал и после высыхания не то чтоб прям до усрачки шлифовал, но какие то огрехи все равно остаются, вот их и сошлифовывал. Как бы и не втягость, но надо совершенствоваться:).
  • 0

#12   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 22:13

pavlik123
я так же как и max_fox делал, подсохла смачивал из распылителя (с подкачкой) водой и пластиковой (полиуритановой) тёр, потом широким шпателем проходился (молочко разгонял и снимал излишки, ротбанд пробовал войлочной - ботва получилась ворсинки оставались в итоге плюнул на войлок ,губкой не пробовал но думаю ей момент поймать надо (как-бы наверное недовставший слой гладить надо)
  • 0

#13   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 16:06

Мое мнение- инструмент-сокол (hawks) и металлическая гладилка (trowels) разной длины,например от marshalltown.com или pl (не реклама),берегите спину.

• 0

#14   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 16:47

Ага, с соколом и гладилкой то все понятно. Так а полиуретановая терка вроде как для цементных смесей? или пох. Ещё какие то тёрки продаются просто тупо кусок пласмасски с ручкой- эти то для чего?
  • 0

#15   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 16:55

Пластик для декора на фасад,на цпс друг (хороший штукатур),берет дешевые пенопластовые.
  • 0

#16   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 02:04

Пенопласт лучше любой терки цпс затирает, можно даже просто из 25-го псбс вырезать подобие терки и работать.На гипсовой штукатурке пенопластом тоже неплохо получается, лучше полиуретана.
  • 0

#17   VSN

VSN
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Март 2011 - 14:42

А то, что поверхность полиуретановой терки с "рубчиками" не испортит поверхность, не исцарапает?
  • 0

#18   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 20 Март 2011 - 22:38

А то, что поверхность полиуретановой терки с "рубчиками" не испортит поверхность, не исцарапает?

Нет. Но эти рубчики ненадолго.
  • 0

#19   VSN

VSN
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Март 2011 - 01:07

Подскажите, пожалуйста. Какой ширины шпатель лучше купить для работы с ротбандом?Кто советует 600 мм, кто-то - 400 мм. Каким удобней работать?
  • 0

#20   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 254 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 22 Март 2011 - 01:17

Подскажите, пожалуйста. Какой ширины шпатель лучше купить для работы с ротбандом? Кто советует 600 мм, кто-то - 400 мм. Каким удобней работать?

Ротбанд это штукатурка и основные инструменты работы с ним - кельма, гладилка (сокол) и правило. А шпателем что вы собираетесь с ним делать?
  • 0

#21   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Март 2011 - 10:10

Ротбанд это штукатурка и основные инструменты работы с ним - кельма, гладилка (сокол) и правило. А шпателем что вы собираетесь с ним делать?

Шпателями на ура работается,я сейчас только ими и работаю на штукатурке/малярке,в молодые годы 1.2метровую тягал, гладилками так для общего развития,и то последнее время однорукими,т.к. когда большие объёмы декора в гладкой технике надо выполнять ,у меня раньше времени руки отнимаются :)

Подскажите, пожалуйста. Какой ширины шпатель лучше купить для работы с ротбандом? Кто советует 600 мм, кто-то - 400 мм. Каким удобней работать?

Так же как и при малярке,нужны все размеры,если для разовой работы,малоопытному хоуммастеру,то 400.
  • 0

#22   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 254 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 22 Март 2011 - 14:37

Шпателями на ура работается,я сейчас только ими и работаю на штукатурке/малярке

Вот бы посмотреть как вы по маякам ротбанд шпателем тянете :blink:

когда большие объёмы декора в гладкой технике надо выполнять

И причем здесь декор? Вопрос по штукатурке ротбандом был

Так же как и при малярке

При МАЛЯРНЫХ работах используются кисти, валики и т.д. шпатель лишь вспомогательный инструмент
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 22 Март 2011 - 20:30

Вот бы посмотреть как вы по маякам ротбанд шпателем тянете blink.gif

думаю глаза ещё больше округлились если бы узнал что спреер в 0 вообще без маяков штукатурит :D я шпателями наношу, а правилом срезаю и разравниваю
  • 0

#24   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Март 2011 - 22:38

Вот бы посмотреть как вы по маякам ротбанд шпателем тянете :blink:

Легко,здесь даже видео есть,могу показать,и цпс,и МР-75,и Ротбанд и что угодно.

И причем здесь декор? Вопрос по штукатурке ротбандом был

Притом что,работая однорукой гладилкой, я таким образом,работаю над собой,и тренирую руки,обе причём,потому как иначе, мне кроме как на венецианке,и негде работать гладилкой.

При МАЛЯРНЫХ работах используются кисти, валики и т.д. шпатель лишь вспомогательный инструмент

У меня при малярных работах используются совсем другие вещи,а кисти у меня не применимы, разве только художественные ,для оформления заакриленных углов. Ну при декоре,кисти рулят,опять меня в сторону ведёт.
  • 0

#25   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 254 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 22 Март 2011 - 22:46

думаю глаза ещё больше округлились если бы узнал что спреер в 0 вообще без маяков штукатурит :D

Это работа для высококлассного специалиста, коим не сомневаюсь является Sprayer, но советовать свои методы работы хоуммастеру, да и отделочнику средней руки по крайней мере бестактно и даже вредно.
  • 0

#26   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Март 2011 - 22:54

Это работа для высококлассного специалиста, коим не сомневаюсь является Sprayer, но советовать свои методы работы хоуммастеру, да и отделочнику средней руки по крайней мере бестактно и даже вредно.

Отнюдь нет,опыт подсказывает,что работать шпателями,намного проще,легче и маневренее,нежели гладилками,я раньше тоже гладил,и все мои гладилки мелькают тут на форуме,сейчас нет уже_ редко когда берусь,и то при условии,что шпаклёвку набрызгиваю машиной. А молодёжь ,просит бывает, привези мол 90 сантиметровую,а то будто бы шпателями долго ,по моему просто тоже тренируются,или понтуются,не знаю.
  • 0

#27   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 254 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 22 Март 2011 - 23:02

Да гладилка используется для штукатурки по маякам в роли сокола в основном, ну и так... немного разровнять перед протяжкой правилом.И вообще мы как глухой с немым разговариваем - я про штукатурку, вы про шпатлевку
  • 0

#28   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Март 2011 - 23:10

я про штукатурку, вы про шпатлевку

А кто из нас глухой,а кто немой,я говорю о том, что неважно что наносить шпателями,или гладилками,и для нанесения шпаклёвки,и для штукатурки,мне например шпателя предпочтительней. Я не от балды это пишу,я довольно долго работал большими гладилками до 120 см,при этом мне работать было легче,чем вам маленькой,потому что я ни чего на неё ни накидывал,я просто разглаживал смесь нанесённую машиной на стену,и всё равно скажу я вам,шпателя рулят.
  • 0

#29   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 22 Март 2011 - 23:17

volkodav
есть такая метода, нужна лишь машина в довесок :)
другая школа, южный шаолинь, у нас по другому в основном рубят, маяки правила
  • 0

#30   lehan

lehan
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Ноябрь 08
  • 4 сообщений
  • Саратов
  • 0

Отправлено 07 Апрель 2011 - 07:33

Уважаемые мастера, дайте совет пож-та. Ремонтирую прихожую, стены решил сделать минеральной штукатуркой МШД Сартэксим 1,5 мм. После нанесения слоя начинаю затирать гладилкой, но штукатурка сцука прилипает к ней. Пробовал тёркой из пенопласта кажется, такая же ерунда. Вообщем загубил часть стены. Подскажите может я что не так делаю? И ещё вопрос можно ли дать второй слой, не обдирая первый? Заранее спасибо.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru