Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
litande

Вагонка

Рекомендуемые сообщения

litande

У кого нибудь есть фотка или вариант решения.Дер .вагонка.стык внутреннего угла стены и потолка.С потолоком понятно.Там планки внутреннего угла зарезать как фриз.А вот внутренний идущий с пола как решить.?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Плинтус или деревянный уголок.

Поделиться сообщением

fomins

Вот так:

post-40814-1277030974_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ulfdalir

Друзья, не могу найти в окрестных магазинах кляммеров для вагонки. Ехать и искать - далеко и некогда.Прибивать насквозь даже красивыми финишными гвоздиками не хочется.Может, у кого-то есть опыт крепления вагонки длиной 3 м на деревянный каркас (3 или 4 стойки, пока еще не решил) скрыто, гвоздиками наискосок в паз или самодельными кляммерами (полосками оцинковки 0,5 мм с дырочкой посередине, как пружинка поджимающая паз вагонки).post-33792-1323328601_thumb.jpgЯ не уверен, что такие самодельные кляммеры удержат вагонку - она какой-никакой вес имеет, плюс усыхание-разбухание. Гвоздикам в паз тоже не очень верю.Расскажите, какие есть проверенные и надежные способы невидимого крепления вагонки кроме уже придуманных мной

Поделиться сообщением

volkodav

Если просто бить гвоздь в паз, будет раскалываться. Поэтому лучше засверливаться, а потом крепить и не гвоздями, а тонкими саморезами.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А шляпку самореза топить? Она же по идее будет мешать втыканию шипа.

Поделиться сообщением

volkodav

Не сильно притапливать. Потом легкий удар по попе следующей планки, и ее шип сам себе проделает дорожку по выступающей головке самореза :)

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

саморезами 2мм крепи.

Поделиться сообщением

fomins

какие есть проверенные и надежные способы невидимого крепления вагонки кроме уже придуманных мной

Клей

Поделиться сообщением

Alice Tracy
post-28393-1323417066_thumb.jpgА может вот так попробовать, сделать нечто среднее между кляммерами и гвоздиками?Гвоздик без шляпки забивается в обрешетку сразу под низом вагонки, оставляя милилиметров 5, а потом подручной фигней (отверткой, добойником) подбивается-загибается вверх, в паз. Его можно немного вмять в заднюю стенку, чтобы шип вошел и не расколол паз, да и чтобы полученный крючок не повернулся носиком вниз.Или наоборот, гвоздить сверху шипа, загибать вниз, вминать в шип, а в задней стенке верхней доски выкусывать махонький кусочек.

Поделиться сообщением

Bagis

Alice Tracy, ты представь сколько на эти загибоны времени уйдёт :)

Чтоб доску не кололо надо остриё у гвоздя откусывать. Но лучше не мучиться, а как сказал volkodav, крепить тонкими саморезами.

Поделиться сообщением

fomins

Вот ведь как бывает. У меня наверное целая банка литровая этих клямеров осталась, ещё с тех времён, когда МДФ панели без хвостов делали.Валяется, с места на место перекладываю, не знаю куда их деть. А тут придумывают, как из положения выйти. Клейте панели на монтажный клей и не морочьте голову ни себе, ни нам.

Поделиться сообщением

ремонтник2010

Я знаю ещё способ -крепление без обрешётки,но это для потолка. На одном балконе мне пришлось так крепить вагонку-там окно воткнули и стены вагонкой обшиты уже ,а потолок нет и если обшивать потолок вагонкой по обрешётке -то окно не открывается. И вот пришлось крепить вагонку прямо в бетон -по 2 шурупа в бетон на вагонку-отверстия делал сверлом 5чкой (4 тогда не знал вобще-её уже позже начали продавать -это я про ЭС ДИ ЭСовские свёрла). Я нарезал из жести пластин (оцинковки времён СССР-она толще ,еле резал)и крепил эти самые пластины одной стороной на вагонку (с обратной стороны вагонки ),а другую в бетон. К вагонке прикручивал чёрными шурупами саморезами на 10 мм (по 2 шурупа на пластину),а так как головки у шурупов выступали ,то я в местах соприкосновения этих головок с бетоном -высверливал слегка бетон перфоратором (ну там разок нажал и в потолке ямка мм в 5). Ну и вагонку с обратной стороны подрезал болгаркой-вернее делал вырез неглубокий под головку шурупа (что в бетон идёт). Вобщем всё получилось и толщина увеличилась -ну от силы миллиметров на 5 максимум (да и то это много будет) и окно прекрасно открывалось . Там даже я штапик по верху по периметру оконный пустил -типа карниз (скрыть соединение- стык стеновой вагонки и потолочной ). Такой вот способ.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

ремонтник2010, офигеть танцы с бубном :)

У меня задача попроще - обшить вагонкой перила балкона изнутри на деревянную обрешетку. Правда, стойки у меня стоят пока не через 50-60 см, а через 150 см (по стойке по краям и одна в середине, балкон - 3 метра). Клеить в таких условиях, как я понимаю, нежелательно. Видимых гвоздей или шляпок не хочу видеть. На чем посоветуете остановиться, на кляммерах или гвоздиках наискосок в паз? Кляммеры - очень элегантное решение, но в тырнетах пишут, что ненадежно это. Тем более что между перилиной и шифером ограждения есть зазор сантиметров 20 и туда будет дуть ветер, порой весьма сильный.

Поделиться сообщением

юра73

Берите гвозди 25-30мм тонкие бете в паз на косячка и добиваете чем то острым можно гвоздем 80мм если больше ничего ни можно придумать. Шурупами ни желательно так как дерево постоянно работает или может быть сырым и оно треснет, а гвоздь оттянется и ни будет заметно.Сам етой вагонки сделал квадратов 200 и все на гвозди.

Поделиться сообщением

ремонтник2010

Предварительно засверлить отверстия под шурупы в вагонке-сверлить наискосок и тоненькими шурупчиками прикрутить всё это дело. В пустоты и зазоры задуть пену-она тоже держать будет -она же приклеивается и ещё как приклеивается. И наверно надо всё таки добавить реек обрешётки. А тот способ ,я так -к слову (до кучи)описал.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Если вопрошавший викинг (Ульфдалир - это ведь что-то их скандинавского мифологического?) еще терзается сомнениями, то расскажу, какую чушь я сегодня сделал. Или не чушь - на это я очень надеюсь.КорочеЮ стал я обшивать вагонкой балкон. Кляммеры в руках покрутил в магазине, но не поверил в их надежность. Тем более что часть вагонки будет между перилами и шифером ограждения, то есть будет на ветру. Решил крепить как тут советовали - гвоздиками или тонкими шурупами наискосок в паз. Само собой, без видимых шляпок.Закрепил первую доску - исплевался. Гвоздики либо гнутся, либо раскалывают стенку паза, шурупы, что с засверливанием, что без него, тоже раскалывают стенку паза. Плюс в обоих случаях на передней стенке паза остаются следы от добойника или от биты, а сами гвозди или шурупы при достаточно большом наклоне просто не входят в стойку, а скользят по ней. Допускаю некую степень неопытности и повышенную кривизну рук в этот вечер, но факт остаетчя фактом - по-умному сделать не получилось.Сходил на другой балкон, отковырял (не говорите соседу [none] !!!) с соседской вагонки кляммер и начал его внимательно изучать. Нанотехнологии не нашел, нашел стенку от корпуса старого компьютера, похожую по толщине.Нарезал полоски шириной от 1,5 до 2, 5 см (ну уж извините, как нарезалось - так и нарезалось <_< ) и порубил их на квадратики-прямоугольнички (тут тоже не до эстетики было).Далее где пассатижами, где тисочками согнул сначала в Г-образную фигню с полкой высотой 4 мм (как у кляммера-донора). Затем с помощью комбинации алюминиевой квадратной трубы в роли прижима, алюминиевого уголка с толщиной полки 3 мм и постоянным вспоминанием чьей-то распутной матери и долбаной Америки, пальцем дожимаю до Z-образного состояния. Таких фиговин нужно 50 штук, нарезал в итоге около 60. Дальше провертел где нужно по дырке - и получилось очень даже похоже. Сегодня же оторвал пришитые ранее 2 доски (благо сделалось это одним чихом) и пришил их обратно, а затем и оставшиеся 8 штук, этими полученными конструкциями. Подергал, попинал, снаружи понажимал - вроде крепко. Ульдалирская идея кстати не прокатит. По крайней мере у меня не прокатила бы из-за формы шипа и паза - выломило бы переднюю стенку паза, поэтому пришлось гнуть. Благо делается это на самом деле быстрее, чем печатается описание (а печатаю я весьма шустро). Ну так как, критиковать будете сейчас или завтра, когда с телефона фотки скину на всеобщее обозрение? :)ЗЫ Коробка кляммеров 100 штук стоит 90 рублей в Оби, но у меня балкон с лета стоит необшитый, а тут как раз очередной снегодождь начался, и жизнь моя молодая оказалась в реальной опасности, посему был вынесен вердикт - сделать, причем сделать именно сегодня. Чуть-чуть не уложился в астрономическое "сегодня" :(

Поделиться сообщением

volkodav

часть вагонки будет между перилами и шифером ограждения, то есть будет на ветру.

А почему было не утеплить и изолировать все это дело?

на передней стенке паза остаются следы от добойника или от биты, а сами гвозди или шурупы при достаточно большом наклоне просто не входят в стойку, а скользят по ней.

Под тоненькие саморезы и бита должна быть тоненькая. А засверливать надо не только паз вагонки, но и стойку за ней, тогда сползать не будет.

Ну так как, критиковать будете сейчас или завтра, когда с телефона фотки скину на всеобщее обозрение?

Я первый :) Шутка, молодец.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А почему было не утеплить и изолировать все это дело?

Потому что

был вынесен вердикт - сделать, причем сделать именно сегодня.

Под тоненькие саморезы и бита должна быть тоненькая. А засверливать надо не только паз вагонки, но и стойку за ней, тогда сползать не будет.

Ну, может дело в неудобных условиях - ночная полутьма и мокрый снег, может в спокойной обстановке и нормально получилось бы. Просто если я сверлил под углом, позволяющим надежно воткнуться в стойку, отверстие получалось на самом краю стенки паза, оставалась щепочка не толще спички. А если постараться загнать сверло поглубже в паз, то угол получается весьма острым и сверло идет вскользь на малой глубине, а длинных, но тонких шурупов не было (были тока длиной около 25 мм, диаметром 2,5-3 мм).Ну, и обещанные слайды для предметного опомидориванияОбразец для подражанияpost-28393-1323847808_thumb.jpgИсходник и китайская репликаpost-28393-1323847825_thumb.jpgТолщина и профиль поделкиpost-28393-1323847833_thumb.jpgАссортимент и исходный материалpost-28393-1323847848_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации