Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Вагонка

Сообщений в теме: 67

#1   litande

litande
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:55

У кого нибудь есть фотка или вариант решения.Дер .вагонка.стык внутреннего угла стены и потолка.С потолоком понятно.Там планки внутреннего угла зарезать как фриз.А вот внутренний идущий с пола как решить.?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

вагонка на гипсокартоне   ›   вагонка из лиственницы   ›   Вагонка из лиственницы

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 20 Июнь 2010 - 13:46

Плинтус или деревянный уголок.
  • 0

#3   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Июнь 2010 - 13:49

Вот так:

Прикрепленные изображения

• 3 - Размер 30,83К, Загружен: 172

• 0

#4   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 10:16

Друзья, не могу найти в окрестных магазинах кляммеров для вагонки. Ехать и искать - далеко и некогда.Прибивать насквозь даже красивыми финишными гвоздиками не хочется.Может, у кого-то есть опыт крепления вагонки длиной 3 м на деревянный каркас (3 или 4 стойки, пока еще не решил) скрыто, гвоздиками наискосок в паз или самодельными кляммерами (полосками оцинковки 0,5 мм с дырочкой посередине, как пружинка поджимающая паз вагонки). ____________1_ - Размер 9,1К, Загружен: 225 Я не уверен, что такие самодельные кляммеры удержат вагонку - она какой-никакой вес имеет, плюс усыхание-разбухание. Гвоздикам в паз тоже не очень верю.Расскажите, какие есть проверенные и надежные способы невидимого крепления вагонки кроме уже придуманных мной
  • 0

#5   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 15:22

Если просто бить гвоздь в паз, будет раскалываться. Поэтому лучше засверливаться, а потом крепить и не гвоздями, а тонкими саморезами.
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 15:39

А шляпку самореза топить? Она же по идее будет мешать втыканию шипа.
  • 0

#7   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 15:49

Не сильно притапливать. Потом легкий удар по попе следующей планки, и ее шип сам себе проделает дорожку по выступающей головке самореза :)
  • 0

#8   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 21:16

саморезами 2мм крепи.
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 22:07

какие есть проверенные и надежные способы невидимого крепления вагонки кроме уже придуманных мной

Клей
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 10:55

____________1_ - Размер 16,88К, Загружен: 212 А может вот так попробовать, сделать нечто среднее между кляммерами и гвоздиками?Гвоздик без шляпки забивается в обрешетку сразу под низом вагонки, оставляя милилиметров 5, а потом подручной фигней (отверткой, добойником) подбивается-загибается вверх, в паз. Его можно немного вмять в заднюю стенку, чтобы шип вошел и не расколол паз, да и чтобы полученный крючок не повернулся носиком вниз.Или наоборот, гвоздить сверху шипа, загибать вниз, вминать в шип, а в задней стенке верхней доски выкусывать махонький кусочек.
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 12:06

Alice Tracy, ты представь сколько на эти загибоны времени уйдёт :)
Чтоб доску не кололо надо остриё у гвоздя откусывать. Но лучше не мучиться, а как сказал volkodav, крепить тонкими саморезами.
  • 0

#12   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 17:26

Вот ведь как бывает. У меня наверное целая банка литровая этих клямеров осталась, ещё с тех времён, когда МДФ панели без хвостов делали.Валяется, с места на место перекладываю, не знаю куда их деть. А тут придумывают, как из положения выйти. Клейте панели на монтажный клей и не морочьте голову ни себе, ни нам.
  • 0

#13   antipr1

antipr1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 10
  • 192 сообщений
  • 19 спасибо
  • г. Ногинск
  • 0

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 10:05

Клеить дорого!
  • 0

#14   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 23:36

Я знаю ещё способ -крепление без обрешётки,но это для потолка. На одном балконе мне пришлось так крепить вагонку-там окно воткнули и стены вагонкой обшиты уже ,а потолок нет и если обшивать потолок вагонкой по обрешётке -то окно не открывается. И вот пришлось крепить вагонку прямо в бетон -по 2 шурупа в бетон на вагонку-отверстия делал сверлом 5чкой (4 тогда не знал вобще-её уже позже начали продавать -это я про ЭС ДИ ЭСовские свёрла). Я нарезал из жести пластин (оцинковки времён СССР-она толще ,еле резал)и крепил эти самые пластины одной стороной на вагонку (с обратной стороны вагонки ),а другую в бетон. К вагонке прикручивал чёрными шурупами саморезами на 10 мм (по 2 шурупа на пластину),а так как головки у шурупов выступали ,то я в местах соприкосновения этих головок с бетоном -высверливал слегка бетон перфоратором (ну там разок нажал и в потолке ямка мм в 5). Ну и вагонку с обратной стороны подрезал болгаркой-вернее делал вырез неглубокий под головку шурупа (что в бетон идёт). Вобщем всё получилось и толщина увеличилась -ну от силы миллиметров на 5 максимум (да и то это много будет) и окно прекрасно открывалось . Там даже я штапик по верху по периметру оконный пустил -типа карниз (скрыть соединение- стык стеновой вагонки и потолочной ). Такой вот способ.
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 00:19

ремонтник2010, офигеть танцы с бубном :)
У меня задача попроще - обшить вагонкой перила балкона изнутри на деревянную обрешетку. Правда, стойки у меня стоят пока не через 50-60 см, а через 150 см (по стойке по краям и одна в середине, балкон - 3 метра). Клеить в таких условиях, как я понимаю, нежелательно. Видимых гвоздей или шляпок не хочу видеть. На чем посоветуете остановиться, на кляммерах или гвоздиках наискосок в паз? Кляммеры - очень элегантное решение, но в тырнетах пишут, что ненадежно это. Тем более что между перилиной и шифером ограждения есть зазор сантиметров 20 и туда будет дуть ветер, порой весьма сильный.
  • 0

#16   юра73

юра73
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:23

Берите гвозди 25-30мм тонкие бете в паз на косячка и добиваете чем то острым можно гвоздем 80мм если больше ничего ни можно придумать. Шурупами ни желательно так как дерево постоянно работает или может быть сырым и оно треснет, а гвоздь оттянется и ни будет заметно.Сам етой вагонки сделал квадратов 200 и все на гвозди.
  • 0

#17   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:59

Предварительно засверлить отверстия под шурупы в вагонке-сверлить наискосок и тоненькими шурупчиками прикрутить всё это дело. В пустоты и зазоры задуть пену-она тоже держать будет -она же приклеивается и ещё как приклеивается. И наверно надо всё таки добавить реек обрешётки. А тот способ ,я так -к слову (до кучи)описал.
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 00:30

Если вопрошавший викинг (Ульфдалир - это ведь что-то их скандинавского мифологического?) еще терзается сомнениями, то расскажу, какую чушь я сегодня сделал. Или не чушь - на это я очень надеюсь.КорочеЮ стал я обшивать вагонкой балкон. Кляммеры в руках покрутил в магазине, но не поверил в их надежность. Тем более что часть вагонки будет между перилами и шифером ограждения, то есть будет на ветру. Решил крепить как тут советовали - гвоздиками или тонкими шурупами наискосок в паз. Само собой, без видимых шляпок.Закрепил первую доску - исплевался. Гвоздики либо гнутся, либо раскалывают стенку паза, шурупы, что с засверливанием, что без него, тоже раскалывают стенку паза. Плюс в обоих случаях на передней стенке паза остаются следы от добойника или от биты, а сами гвозди или шурупы при достаточно большом наклоне просто не входят в стойку, а скользят по ней. Допускаю некую степень неопытности и повышенную кривизну рук в этот вечер, но факт остаетчя фактом - по-умному сделать не получилось.Сходил на другой балкон, отковырял (не говорите соседу [none] !!!) с соседской вагонки кляммер и начал его внимательно изучать. Нанотехнологии не нашел, нашел стенку от корпуса старого компьютера, похожую по толщине.Нарезал полоски шириной от 1,5 до 2, 5 см (ну уж извините, как нарезалось - так и нарезалось <_< ) и порубил их на квадратики-прямоугольнички (тут тоже не до эстетики было).Далее где пассатижами, где тисочками согнул сначала в Г-образную фигню с полкой высотой 4 мм (как у кляммера-донора). Затем с помощью комбинации алюминиевой квадратной трубы в роли прижима, алюминиевого уголка с толщиной полки 3 мм и постоянным вспоминанием чьей-то распутной матери и долбаной Америки, пальцем дожимаю до Z-образного состояния. Таких фиговин нужно 50 штук, нарезал в итоге около 60. Дальше провертел где нужно по дырке - и получилось очень даже похоже. Сегодня же оторвал пришитые ранее 2 доски (благо сделалось это одним чихом) и пришил их обратно, а затем и оставшиеся 8 штук, этими полученными конструкциями. Подергал, попинал, снаружи понажимал - вроде крепко. Ульдалирская идея кстати не прокатит. По крайней мере у меня не прокатила бы из-за формы шипа и паза - выломило бы переднюю стенку паза, поэтому пришлось гнуть. Благо делается это на самом деле быстрее, чем печатается описание (а печатаю я весьма шустро). Ну так как, критиковать будете сейчас или завтра, когда с телефона фотки скину на всеобщее обозрение? :)ЗЫ Коробка кляммеров 100 штук стоит 90 рублей в Оби, но у меня балкон с лета стоит необшитый, а тут как раз очередной снегодождь начался, и жизнь моя молодая оказалась в реальной опасности, посему был вынесен вердикт - сделать, причем сделать именно сегодня. Чуть-чуть не уложился в астрономическое "сегодня" :(
  • 0

#19   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 02:41

часть вагонки будет между перилами и шифером ограждения, то есть будет на ветру.

А почему было не утеплить и изолировать все это дело?

на передней стенке паза остаются следы от добойника или от биты, а сами гвозди или шурупы при достаточно большом наклоне просто не входят в стойку, а скользят по ней.

Под тоненькие саморезы и бита должна быть тоненькая. А засверливать надо не только паз вагонки, но и стойку за ней, тогда сползать не будет.

Ну так как, критиковать будете сейчас или завтра, когда с телефона фотки скину на всеобщее обозрение?

Я первый :) Шутка, молодец.
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 10:32

А почему было не утеплить и изолировать все это дело?

Потому что

был вынесен вердикт - сделать, причем сделать именно сегодня.

Под тоненькие саморезы и бита должна быть тоненькая. А засверливать надо не только паз вагонки, но и стойку за ней, тогда сползать не будет.

Ну, может дело в неудобных условиях - ночная полутьма и мокрый снег, может в спокойной обстановке и нормально получилось бы. Просто если я сверлил под углом, позволяющим надежно воткнуться в стойку, отверстие получалось на самом краю стенки паза, оставалась щепочка не толще спички. А если постараться загнать сверло поглубже в паз, то угол получается весьма острым и сверло идет вскользь на малой глубине, а длинных, но тонких шурупов не было (были тока длиной около 25 мм, диаметром 2,5-3 мм). Ну, и обещанные слайды для предметного опомидоривания Образец для подражания IMG_20111214_004624 - Размер 330,02К, Загружен: 189 Исходник и китайская реплика IMG_20111214_004722 - Размер 332,02К, Загружен: 159 Толщина и профиль поделки IMG_20111214_004821 - Размер 338,73К, Загружен: 160 Ассортимент и исходный материал IMG_20111214_004929 - Размер 389,41К, Загружен: 151
  • 0

#21   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 11:56

Вместо биты я использовал отвёртку тоненькую-с битой (даже тоненькой) не очень удобно -всё равно отвёртка тоньше.Есть с тонкие и с длиным жалом.
  • 0

#22   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 13:00

Спасибо, Макс. Я уж думал никто сам не попробует то, что здесь советуют. Интересно, сколько по времени уйдет обшить вагонкой балкон на гвоздиках или шурупах с засверливанием (это вообще анонизм какой-то). Мужики, сами-то пробовали так обшивать? Я по молодости так пробовал. Больше так никогда делать не буду. О-о-о-о-очень долго (намного легче кляймеры купить), очень низкое качество (70 % пазов поломаешь).Только без обид.
  • 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 13:11

Да нет, скорее всего фаза луны была неподходящая, а так - "говно вкусное, триллионы мух не могут ошибаться", и все способы жизнеспособны.Меня в них всех расстроило другое: монтаж что на гвоздики, что на шурупчики, что на кляммеры-кляймеры производится сверху вниз. Мне одному в ограниченном пространстве неудобно было 3-х метровую лапшу одновременно и в паз вставлять, и выравнивать, и держать на весу, и крепить.Я даже поразмыслил сделать кляммеры немного другого размера, одевать из на шип, а в задней стенке паза выкусывать кусочек. Но, так как объем работы был невелик (11 планок), решил опыты оставить для другого раза (еще остались боковушки балкона :))
  • 0

#24   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 13:38

Интересно, сколько по времени уйдет обшить вагонкой балкон на гвоздиках или шурупах с засверливанием (это вообще анонизм какой-то).

Phoenix В деревне хоть раз бывал? Там на 90% все обшито вагонкой и далеко не все бьют гвозди сверху, а в банях так и все 100% на гвоздях и саморезах в паз. Так вот там онанизмом считают именно кляммеры, говорят: - пусть безрукие городские на эти херовины ставят.
Без обид.
  • 0

#25   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 14:13

Во-первых, городским я стал лишь, когда поступил в институт в 2003 году. Во-вторых, деревенские не делают на кляймерах в силу других причин (например, отсутствия фурнитуры, по незнанию и пр.). В-третьих, не знал, что деревенские технологии впереди планеты всей и стали примером для подрожания.

говорят: - пусть безрукие городские на эти херовины ставят.

Странным образом Вы наделены полномочиями говорить от имени деревни. Ну раз времени до хера пусть гвоздями крепят. Следуя этой логике: "Пусть безрукие городские лобзиками пилят, а суровые деревенские парни ножовками умеют работать." За деньги гвоздями - только посредством шпилечника. Вот сколько у тебя стоит обшить стены вагонкой на гвоздях за квадрат(или, боже упаси, с засверливанием на шурупах)? Я хочу сказать, что цена отражает трудозатраты. Если не отражает (то бишь меньше), то ты занимаешься благотворительностью, если отражает, то при таком монтаже цена за квадрат будет просто не конкурентна. Вывод: без шпилечника такой способ - самоистязание. Если нет кляймеров, их можно изготовить, либо сажать на клей.
  • 0

#26   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 15:26

Я не против кляммеров, да и сам частенько их использую, но агитировать за этот вид монтажа как последняя инстанция не корректно. Имеет место и альтернативные способы монтажа. И вообще вспомните с чего началась эта дискуссия:

Друзья, не могу найти в окрестных магазинах кляммеров для вагонки.

Надо быть более лояльным к другим участникам форума, а не пытаться опустить их до плинтуса, адекватные меры имеются... Без обид :)
  • 0

#27   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 15:54

И вообще вспомните с чего началась эта дискуссия:

Прекрасно помню.

Ехать и искать - далеко и некогда.

Ключевая фраза у него - эта. Во всех магазинах, где продается метиз (саморезы, шурупы, болты и пр.) продается.

не пытаться опустить их до плинтуса

Никогда такой цели не ставил. Волкодав, ты, конечно, не первый, кто мне это говорит. Просто я отвергаю некоторые методы не потому, что мои методы единственны. А потому, что я пробовал на своей шкуре большинство методов ( в том числе и откровенно неудачные) Вообще я очень мало вмешиваюсь в дискуссии на форуме.

адекватные меры имеются

Если нет кляймеров, их можно изготовить, либо сажать на клей.

шпилечник

Клейте панели на монтажный клей и не морочьте голову ни себе, ни нам.

• 0

#28   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 15:57

Клеить - это как-то совсем неразборное соединение. Не могу навскидку придумать, зачем балкон придется разбирать (хотя вот накануне 2 ранее прикрученные доски снять пришлось), но червячок сомнения точит.К тому же приклеить к стойке, завернутой в рубероид, проблемно :)
  • 0

#29   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 16:08

Попробуй кляймерами на саморез с пресс-шайбой, либо шурупом под биту РН-1 (раз переживаешь, что плохо держится). Сам не пробовал, но напарник сказал, что так делал. Попробуешь - расскажешь. :)
  • 0

#30   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 16:45

Я так считаю ,что если уж деать -то делать и тем более себе любимому. Так чтоможно и поковыряться. Шуруп будет лучше гвоздя держать. Против кляммеров я тоже ничего не имею. Вобщем тут весь фокус в крепкости (надёжности) крепления. Я когда закреплю пару вагонок,то пытаюсь их оторвать (проба на качество крепления)-если пошатываются -то крепление не очень то и хорошее. Видов крепления хватает (ну не так важно чем крепить -в этом смысле) -главное конечный результат.Кляммеры и шурупы с прес шайбой -неплохой способ. Мне с пресшайбой даже больше нравятся(я их чаще использую) .Подрезать тогда надо будет вагонку в местах где шляпки шурупов торчат (вырез с обратной стороны).
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru