Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проблемы с эпоксидной затиркой. И сколы....

Оценить эту тему:


Lusek

Рекомендуемые сообщения

Мне "бригада рабочих" делает ремонт в квартире. Поначалу всё делали хорошо. Для ванной и туалета мы купили крупную плитку из белой глины "Сайгон". Испания. 32*90 см. Для затирки швов купили эпоксидную затирку. Плитка белоснежная, затирка - белоснежная. Неделю они всё это раскладывали и затирали. Сегодня пришла и впала в депрессию - 1.почти у кажой второй плитки "ободраны" края, как будто её затирали щёткой и поранили все края..На каждой ободрано по 2 мм с краёв, на некоторых уголках - эмаль сошла с пятен размером в монетку. 2.сама затирка в швах не белая, а с чётко проступающими чёрными линиями по всей длине , рабочие говорят, что , "типа смола такая чёрная выходит из затирки". Только где-то выходит, где-то нет... ................... ЧТО ДЕЛАТЬ??? Проплакала день, понимаю, что нужно всё отбивать и менять. Но мне это не по карману. Плитка по 1800 р. за кв.м. Рассмотрела, что наиболее ужасны 4-5 плиток на самых видных местах. Можно ли из такой сильной эпоксидной затирки вырезать несколько плиток? Попробовала хотя бы поцарапать шов - не поддаётся. И отчего чёрные пятна и линии на белой затирке? И как поступить в моей ситуации? Как возмещать ущерб со строителей - я должна требовать с них стоимость плитки? Дайте хоть какие-то советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно аккуратно разбить эти 4-5 плиток и на их место поставить новые. А пятна и линии именно черные, или серые как и клей на который клеили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не знаю - как будто по белому шву прямо вдоль плиток идут толстые линии "как простым карандашом". Можно было бы подумать, что видны края чёрной плитки вокруг швов, но плитка-то БЕЛАЯ (белая глина). Совершенно не понимаю откуда чёрнота. На всю ванную только несколько участков плитки, где мелкими пятнами есть "чистые белые швы". Завтра могу выложить фото. А эпоксидную реально "разбить" или выковырять??? Я её сегодня пыталась гвоздём царапнуть - безуспешно.. Но швы немного провалены, на 1 мм глубже плитки. Может можно добавить сверху белой новой??? Но что делать с ободранными краями поверхности плитки?? Как думаете - я могу найти мастера для исправления ошибок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сначала Ваши фотки посмотрим. А потом, глядишь кто что и посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, завтра пойду туда на квартиру с фотоаппаратом. В обед выложу фото. ....Думаю - может поехать на Каширский двор в отдел, где покупала эту эпоксидную - может они порекомендуют какого-нить мастера, чтобы что-то исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это не вычещеный плиточный клей? а как так эмаль слезла с плитки,чёто не понятно,хотелось бы видеть фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следы от шпателя из нержавейки если не клей плиточный и сколы и прочее от того что железом намазывали затирку фотки посмотрим

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следы от шпателя из нержавейки если не клей плиточный и сколы и прочее от того что железом намазывали затирку

Ну да. Стальной шпатель пишет по керамике. И щётка металлическая, если ей швы зачищали от остатков клея, тоже трудноудаляемые следы на плитке оставляет. Возможно, эти следы и просвечивают сквозь затирку. Кстати, не обязательно металл. Мягкий шпатель из чёрной резины тоже пачкает плитку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да если на затирке ,тогда скорее всего ето и следы от резинки ,надо ждать фото.А что говорят по поводу сколов и схода эмали, наверное чистили швы шпателем или другим мет. предметом ,тогда всё ... если сможете доказать то требуйте переделки за их счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, эти следы и просвечивают сквозь затирку

У меня ощущение, что не просвечивают, а именно сверху заляпано и как бы в состав самой затирки уже въелось. Если описать видо швов словами "как будто углублённые швы тёрли грязными пальцами и вс острые края вдоль плиток приобрели чернющиё края.

А что говорят по поводу сколов и схода эмали, наверное чистили швы шпателем или другим мет. предметом

что говорят.. Я их и не видела с тех пор уже 10 дней. Похоже, что "бригадир" в запой ушёл. Хотя до этого 4 месяца я не замечала таких пристрастий... Сейчас он просто не снимает трубку или снимает со словами, что "..срочно отъехал...все умерли, все в больницах, завтра обязательно.." Какие-то работы они сделали хорошо (мне кажется..) - но ясное дело, что нужно расставаться, не хочу больше ни видеть, ни слышать.. Денег с них взять нереально, они сами просят "добавки". Договаривались с ними за ремонт в квартире(вторичке) - по 5500 за кв. м.за все работы вместе. Составили договор на эту сумму, не описывая все действия, а просто сумму и слово "ремонт в квартире" . Я ещё спросила - ВСЕ ли работы они выполняют, ответили - абсолютно. Эту сумму они уже получили, при этом обои в 2 комнатах ещё не клеили, двери ни одни не устанавливали, швы не затёрты на полу нигде (и слава Богу), паркетную доску нужно перекладывать или просто подрезать у стен (лежит в упор), и много других недоделок и проблем. Но неделю назад их бригадир сказал, что "договор про ремонт на ТУ сумму - это одно, а вот за электрику б ещё отдельно нужно оплатить" - вспомнил он, через 2 месяца после окончания работ по электрике, и через неделю после запоя... (Это я пишу о том.что ничего я не смогу компенсировать, у меня вся квартира их инструментов, но не забирать же мне себе их лобзики с плиткорезами...)............................. Просто исправить бы ситуацию для жизни в квартире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Есть эпоксидные затирки, которые как-бы полупрозрачные.

Скрытое содержимое:
Например, при выборе я смотрел на Mapei Kerapoxy Design, ну и она мне что-то в этом плане не понравилась, затирка как будто полупрозрачная, к ее цвету будет примешиваться цвет торца плитки и клея, на который плитка положена. Хотя могу ошибаться. Поэтому остановился на Litokol Litochrom Starlike - отличная затирка.
Поэтому, если плитка белая, а клей черный, и Вы затираете такой затиркой, то в результате швы у Вас могут получиться непонятно-серые, как бы грязные, как будто затирали грязными руками.

- Раз уж глина белая, а вдоль швов черные полосы, как будто края плитки карандашом прочертили, то это вот что: при укладке плитки из швов повылазил клей и этот клей не был до конца вычищен, вот края и получились черные. Как правило, если на следующий день после укладки клей аккуратно почистить ножичком и потом обычной щеткой с водой, то клей удаляется легко. Вылезший клей достаточно удалить на глубину в полплитки, а края плитки достаточно очистить на глубину миллиметр. Если же дать такой плитке постоять несколько дней, то процесс очистки усложнится в разы.

Сколы на плитке получились как раз от механической очистки. Народ не умеет обращаться с плиткой, вот так и получилось. Не удивлюсь, если для удобства они вычищали клей болгаркой

- По опыту могу с полной уверенностью сказать, что из белой затирки ну никак не может выделится черная смола.

- Конечно, лучше посмотреть на фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при укладке плитки из швов повылазил клей и этот клей не был до конца вычищен

При укладке клин обернутый ветошью по шву провел и чистаа, так канает? Или перевод времени, крестиком основную массу выгреб, а потом чиистить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При укладке клин обернутый ветошью по шву провел и чистаа, так канает? Или перевод времени, крестиком основную массу выгреб, а потом чиистить?

Если при укладке клей вылазит из швов, то можно сделать так, а потом еще губкой провести, чтобы убрать раствор с границы между верхом плитки и торцом. Но в таких случаях я всегда на следующий день делаю контрольный прочист, т.к. прохождение губкой не всегда полностью освобождает зону шва от клея. Поэтому губкой на этапе укладки я не увлекаюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на следущий день мелкую нождачку пополам сгибаю и по швам провожу, вычищает хорошо, кромку не портит. в швах остается только цементная пыль, которую выметаю кисточкой или пылесосом. вообще стараюсь чтоб клей не лез в швы, клей намазал, расчесал, прям перчаткой провел по периметру, по торцу плитки- все какашки снял и потом уж на стену леплю. В швы практически ни чего не попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще стараюсь чтоб клей не лез в швы

Если плитку приходится отрывать, чтобы подложить раствора, то края часто вымазываются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я присоской пользуюсь, отрывать легче, ну если испачкал протер еще разок, это проще чем потом в швах ковырятся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я присоской пользуюсь, отрывать легче, ну если испачкал протер еще разок, это проще чем потом в швах ковырятся:)

У меня тоже есть :rolleyes:

Не в тему, но к слову. Еще незаменимый инструмент самодельного изготовления - "подковыривалка" :) - крупная отвертка, у которой один край загнут под углом эдак градусов 135. Применяется для подковыривания плитки. Ее полезность состоит в том, что при подковыривании плитка тянется на себя и не нарушает другие плитки. На полу я все делаю без крестов, поэтому это актуально. Еще есть одна "подковыривалка №2" - тонкая отвертка, у которой конец сделан крючком. Конец засовывается в шов, поворачивается, цепляет край плитки и так можно тянуть за плитку, если вокруг нее не подсунешься подковыривалкой №1. Актуально в углу или если надо оторвать плитку, когда вокруг уже положено. Фотика сейчас нет, так бы выложил, давно уже хотел.

Не всякая плитка присасывается присоской. Если отрываю для подкладки р-ра, то я ее не поднимаю всю, т.к. лень, поэтому один край остается на клее и вымазывается. Можно щеткой пройтись и губкой по швам, но тоже лень, т.к. на следующий день все равно делаю контрольный прочист, при котором все удаляется легко. Вообще кто как привык. Можно лепехами подкладывать дополнительный слой и не заморачиваться, что лепеха может разойтись, и тогда плитка осядет, поэтому я если и подкладываю, то так, чтобы весь клей разошелся и аж из швов лезло бы.

Примеч.: я вообще-то все делаю по хорошей стяжке, но плитка попадается такая, что кое-где лучше подложить (например, вогнутая плитка визуально из-за углов кажется выше, чем выпуклая или разная толщина плиток с разным рисунком, но под одним артикулом и в одной упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подковыривалка тож есть, только из шила, Можно еще например леску запускать в шов и протягивать под край плитки и подрывать вверх(если присоска не хочет присасываться). Ну вообще да, на полу чаще клей в швы лезет, не всегда стяжка под плитку идеальна, приходится на слой. Кстати купил молоток новый, как он там называется- безинерционный, плитку расколол им. На старом скругленная голова, а на новом плоская и еще шарики внутри, может поэтому удар другой поучается. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.