Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Декоративная штукатурка самостоятельно

Оценить эту тему:


Luk2009

Рекомендуемые сообщения

Слышала о способе создания декоративной штукатурки из смеси сатенгипса и клея ПВА. Наносить толстым слоем, смять мешок в кулаке, ляпать мешком о стену с нанесенной смесь, дать высохнуть, зашкурить, покрасить. Проблема в том, что не знаю пропорцию смеси. Кто слышал о таком? Отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не изобретайте лясики,возьмите любой самый дешёвый раствор ,и не надо ПВА,и так всё получится,будет эффектно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала о способе создания декоративной штукатурки из смеси сатенгипса и клея ПВА.

Сатен слишком мягкий для декоративной отделки. Видимо для этого его с ПВА бодяжат. Проще тогда Фуген для этого использовать, без добавок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то ничего не поняла. И что это в итоге получится? Можно вылепить что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и Волмаслоем, МР-75,хоть плиточным клеем,хоть шитроком,но лучше брать более жёские материалы,а вылепить можно что угодно,хоть чёрта лысого.

post-11892-1279048248_thumb.jpg

post-11892-1279048556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга , Суть в том, что на стену наносится какая-то основа. Пока она мягкая, на ней формируем какой-то узор. Чем угодно. Можно смятым мешком, морской губкой, вафельным полотенцем, фактурным валиком, веником, кистью, зубчатым шпателем, расчёской, и т.д.. Способов превеликое множество. Насколько фантазии хватит. Важно, чтобы в итоге выглядело эстетично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не совсем понятно зачем что-то придумывать, смешивать итп если все придумано до нас?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не совсем понятно зачем что-то придумывать, смешивать итп если все придумано до нас?))

Название темы прочитай. "... как сделать дешево декор штукатурку" . Специальные смеси для ДШ изрядных денег стоят. Вот народ и оптимизирует расходы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Sprayer, скажи, пожалуйста, а можно это сделать с помощью гипсовой штукатурки? И если да, то не мог бы ты описать процедуру от начала(замеса смеси) до конца(покраски).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно конечно,но по той ссылке ,что я переслал,всё же было показано, я не знаю что добавить,там конечно базовая техника,остальное додумывается,уже каждым мастером,и эти нюансы нужно самому уже наработать,просто надо начать делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начть делать - это не вопрос. Меня интересует состав смеси. Просто нашёл на форуме, что использовали не просто там ротбанд, а с добавлением ПВА. Сбсно, вот в чём вопрос.P. S. Спасибо за ссылку, там действительно, всё наглядно показано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует состав смеси. Просто нашёл на форуме, что использовали не просто там ротбанд, а с добавлением ПВА. Сбсно, вот в чём вопрос.

Я ничего не добавляю,если мне нужна более прочная смесь ,я беру её,могу поэксперементировать с материалами на цементной основе,с гипсами не хочу,при таких работах идёт небольшой расход материала,и мне нужно то время работы,которое изначально задумано производителем,что бы потом не метаться в самый неподходящий момент с встающим ведром раствора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже четвёртая тема про декоративную штукатурку. В предыдущих трёх так же всплывала тема про самопальную...Не поленитесь поищите. Удивляюсь Спраеру, как ему не надоело одно и то же отвечать в каждой теме .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый теплон довольно твердый, прочнее волмы и ротбанта. Можно сделать очень даже неплохо, но возникает вопрос: Чем красить? Если эмульсионкой, то тут же убивается вся камнеобразность. Надо чем-то водяным, а потом лачком, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робятишки! про смеси с ПВА . будьте осторожны !перед штукатуркой . есть такая фишка -она размачивает предыдущие слои(полетит всё к едрене фени)тут главное чувство материала (я не могу объяснить именно почему) .но я даю хорошо "встать" всему ! что было нанесено до "покраски".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый теплон довольно твердый, прочнее волмы и ротбанта. Можно сделать очень даже неплохо, но возникает вопрос: Чем красить? Если эмульсионкой, то тут же убивается вся камнеобразность. Надо чем-то водяным, а потом лачком, наверное.

Часто применяю простые водоэмульсионки,сильно разбавленные,водой,или с добавлением Tikkurila Lasera или Sadolin Effekt.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Хочу продолжить эту тему, так как собираюсь самостоятельно сделать декоративное покрытие коридора. Кучу пробников на ГК остатками разных шпаклёвок уже намазюкала, есть варианты вроде бы подходящие (мелкой расчёской вертикальные густые бороздки, гладилкой хаотичные размывы, прикладыванием полиэтилена неплохо выходит). Но смесь буду покупать, так как эксплуатационные качества выше. Насмотрела недорогую ДШ - дюфа моделлиер путц. Она, говорят, хорошего белого цвета, а я как раз хочу белые стены. Есть вопросы. Надо ли будет подшлифовывать? Какие способы работы с полиэтиленом наиболее эффективны? Большой ли кусок сразу прикладывать, или лучше небольшим куском?В какой-то теме ваш специалист писал, что наносить следует металлическим шпателем, а фактурить обязательно пластиковым. Почему именно пластиковым?И ещё немножко вопросов. Лазурь классическая фирмы Мефферт - это равнозначно акриловому лаку? В магазине есть белая с перламутром, но перламутр какой-то блёстками как с ёлки, хотелось бы лишь оттеночка перламутрового, ну и для защиты покрытия. Может, посоветуете что-нибудь? Заранее спасибо, у вас тут такие вразумительные рекомендации, надеюсь, и для меня не пожалеете частичку опыта! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это Sprayer у нас спец по декоративке. Как заглянет, что-то посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но смесь буду покупать, так как эксплуатационные качества выше. Насмотрела недорогую ДШ - дюфа моделлиер путц. Она, говорят, хорошего белого цвета, а я как раз хочу белые стены.

А сколько стоит этот Моделлерпутз? мне так ради интереса.И насколько вам рельефная нужна поверхность,тут есть два варианта с предварительной подгоовкой стен,и без неё практически большой рельеф всё спрячет кроме резких крупных неровностей и поры в основании,хотя они тоже дают свои интересные эффекты.В случае если поверхность идеальная можно работать более тонкими материалами,нежели моделлерпутз,получится очень тонко и изысканно.

Есть вопросы. Надо ли будет подшлифовывать? Какие способы работы с полиэтиленом наиболее эффективны? Большой ли кусок сразу прикладывать, или лучше небольшим куском?В какой-то теме ваш специалист писал, что наносить следует металлическим шпателем, а фактурить обязательно пластиковым. Почему именно пластиковым?

С плёнками можно и без шлифовки обойтись. Работать сподручнее вдвоём,обёрточную плёнку,лучше подвесить сразу к потолку,и желательно,чтобы её было с избытком,чтобы было что помять,пожать,притоптать :) Насчёт ручных инструментов,для этой техники,нужны только шпателя или гладилки,кому как удобнее работать,и комок газеты,быстрее и чётче работать вдвоём,но взгляды у работников должны быть одинаковыми,чтобы фактурилось более менее однородно и предсказуемо.

И ещё немножко вопросов. Лазурь классическая фирмы Мефферт - это равнозначно акриловому лаку? В магазине есть белая с перламутром, но перламутр какой-то блёстками как с ёлки, хотелось бы лишь оттеночка перламутрового, ну и для защиты покрытия. Может, посоветуете что-нибудь? Заранее спасибо, у вас тут такие вразумительные рекомендации, надеюсь, и для меня не пожалеете частичку опыта! :D

Вы можете замоделлерпутсить сначала ,потом полачить,и лазурью обработать только верхушки,типа как на фото,но просто белое скучно,я вам прямо скажу не стоит оно того. Лазурь возъмите Sadolin Metallic Silk она недорогая около 8 евро / литр можно даже не тонировать её она лёгкого бежевого тона,прикольная в чистом виде,но можно и тонировать,выбор тонов не велик,но этого достаточно.Если хочется сравнить могу завтра белого фотку дать выполненного в той же технике что и на этом фото,я тот образец ещё не разукрасил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько стоит этот Моделлерпутз?

Ведро 16 или 18 кг (не помню точно) - 750 рублей. А, допустим, ведро Вишструктурпутц фирмы Мефферт стоит 1300 р. Тонкозернистая, замечательного белого цвета. Два года назад одну комнату покрыла ею, до сих пор выглядит так же свежо, как натяжной потолок. Но рельефом проступают швы на гипсокартоне, их приходится прятать в полках, эстампах.

И насколько вам рельефная нужна поверхность

Вот как раз сейчас мучительно выбираю. Обложилась своими образцами чуть ли не в кровати и пялюсь на них в разных ракурсах и освещениях. :D Тонкость и изысканность наверное не будет гармонировать с моей демократичной мебелью. Пожалуй, больше нравится природный хаотизм с выраженным рельефом. Купила вчера резиновый валик, опробовала. С одной стороны, регулярность и несмазанность рельефа уводит от представления о самоделке. Но художественности мало, меньше чем в густых расчёсочных бороздках. Хочу ещё поискать тряпочный валик, такими лохматками-кусочками. Он вроде даёт следы складок и морщин под камень.А полиэтилен какой лучше на ваш взгляд - толстый или тонкий? И зачем нужен комок газеты?

просто белое скучно,я вам прямо скажу не стоит оно того.

Ну я догадываюсь, что не случайно все декоративки делаются в цвете, причём чаще не в одном. Для подчёркивания рельефа. И ещё потому, что у старшего поколения белые стены навевают воспоминания о бабкиных белёных комнатах. А ведь с эстетической стороны белый незаслуженно задвинут на задворки. Он даёт ощущения пространства, свежести, праздничности. Наиболее выгодно контрастирует с напольным покрытием и дверными проёмами. Отличный фон для картинок и фоток, для цветов. Два года живу в белой комнате, глаз отдыхает. Отсюда и появилось желание сделать белый коридор, поддержать так сказать тему.Зря отделочники не предлагают белые фактуры, по-моему, это незанятая перспективная ниша.А каким (желательно недорогим) лаком можно покрывать декоративку? Как смотрится матовый лак?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.