Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Подскажите как поставить подоконник?

Сообщений в теме: 20

#1   meszser

meszser
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Июль 10
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Июль 2010 - 10:06

Извините, сами мы не местные, в смысле первый раз на форуме ентом. Нужда заставила к Вам обратиться. Вот такая беда у меня. Нужно к окну "приляпать" подоконник. Дом новостройка, посему окно самое говенное. Фотки я выложил для наглядности. Может будут мысли какие??? Проблема в том что нет посадочного места у окна для подоконника. Как его засунуть под раму? Допускается ли сбоку не вмуроввывать его(подоконник) в стену? Мастера спасаите. Не дайте упасть в глазах супруги. DSC01883_resize - Размер 117,69К, Загружен: 267 DSC01886_resize - Размер 128,69К, Загружен: 234 DSC01881_resize - Размер 111,29К, Загружен: 220 И еще... Для чего этот паз внизу???
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 31 Июль 2010 - 10:45

Прикольно они вам подсуропили, не поставив подставочный профиль...Если нет возможности снять перфоратором2-3 см откоса снизу, то может вам прикинуть, как будет смотреться подоконник из плитки или поискать подходящей толщины ДСП-столешницу?
  • 0

#3   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Июль 2010 - 10:49

Прикольно, а батарея под окном есть ? Что-то ее не видно.
  • 0

#4   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 31 Июль 2010 - 10:58

meszser
Советую поддолбить стенку немножко. Чтобы подоконник влез под раму. По краям подоконник уходит вглубь стены, можно несильно на 10-15 мм.
Если поддолбить не вариант, то можно и иначе:
1. Проверяем ровность примыкающей кромки подоконника. Она должна быть идеальной или повтрорять кривизну рамы (особо тяжелый случай).
2. Чертим на нижней раме строго горизонтальную линию (с помощь уровня, нитки, лазера или чего захотите), чтобы между ней и основанием влез подоконник + 5мм.
3. Нарезаем кусочки дерева, фанеры, гкл, сэндвича или чего-нить еще.. Размером где-нить 15*30мм. Толищина 10-20мм. Штучек 10. С помощью двухсторонней клейкой ленты (или в крайнем случае двухстороннего скотча) крепим их нижним краем по линии на раме.
4. Подсовываем подоконник под "нашлепки", снизу распираем кусочками пенопласта или обрезками пены (в тех же местах, что и "нашлепки").
5. Пропениваем "дальний" шов под подоконником, засовываем туда полоску минваты по всей длине (опционально), устанавливаем внешний край подоконника на клинья, сверху прижимаем грузом. Выставляем в уровень. Запениваем шов.
6. Срезаем подсохшую пену вглубь на 5мм. Штукатурим ротбандом шов.
7. Обезжириваем примыкание подоконника к раме ацетоносодержащими растворителями (B646), наносим силиконный шов на примыкание.
8. В зависимости от результата жмем "спасибо", повторяем с пункта 1 либо переустанавливаем окно по-нормальному. ;)
  • 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 31 Июль 2010 - 12:30

Вот такой ещё вариант:
Закрепите на торце подоконника полосу из полистирола, пластмасы, плексигласа или фанеры, толщиной около сантиметра. При помощи образовавшейся ступеньки, вы сможете установить подоконник, правда он будет стоять чуть выше, чем ему положено. В остальном можете следовать советам max_fox...

Прикрепленные изображения

• _________1 - Размер 29,47К, Загружен: 130

• 0

#6   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 31 Июль 2010 - 12:32

А что это за паз идет по нижней части рамы? Грязесборник?
  • 0

#7   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 31 Июль 2010 - 13:06

Вот тоже смотрю ,чё за паз? Мож у подоконника срезать "дно" на 10мм, тогда оставшаяся верхняя часть подоконника войдет в этот паз, но только надо чтоб этот рез был возле ребра жесткости чтоб пена его не выгнула, ну типа низ резануть по ребру а на верхней части подоконика чтоб козырек остался мм 10. Хотя можно просто срезать чтоб до ребра жесткости осталось и на верхней и нижней частях по 8-10мм и в этот паз как раз войдет. По краям паз прорезать или в подоконнике прорези сделать чтоб подоконник сел до упора.
  • 0

#8   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 31 Июль 2010 - 13:21

Что то я никак не врублюсь. Про какой паз идёт речь?
  • 0

#9   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 31 Июль 2010 - 14:55

Ну по низу рамы вишь щель?
  • 0

#10   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 31 Июль 2010 - 15:19

Я не вижу щель, а вижу специальную четверть, в которую подоконник вставляют.
  • 0

#11   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 31 Июль 2010 - 15:47

Ну мож то и специальная четверть, я такие не встречал, обычно стоит подрамник в него и упираешься. А эта фиговина какая то новинка чтоли? И она кажись по всему периметру рамы идет? Мож это стартовый профиль к низу защелкнули по приколу(хотя шэлка маловата). Там видишь по бокам в такую же щель планки защелкнуты, скорее это всетаки не направляйка для подоконника, но подоконник в неё всунуть можно.
  • 0

#12   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 31 Июль 2010 - 15:54

И она кажись по всему периметру рамы идет

А по периметру, это для установки откосов.
У нас такие рамы встречаются.
Это если четверть, а если паз, то может для защиты пены от солнечного света, а внизу для слизняка, но тогда надо развернуть окна наоборот и рамы будут открываться наружу :lol:
Короче надо у meszser выяснить, что там у него щель или четверть, а потом огород городить.
  • 0

#13   meszser

meszser
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Июль 10
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Июль 2010 - 16:44

Ну пацаны, я в шоке... оперативненько реагируете, спасибо. В принципе вариант с долблением рассматривался как основной, просто хотелось обойтись без зубодробиловки..
Чо за паз ... Ай доунт факин ноу... функционал ее в нижней части окна меня тож сильно интересует. Главное - могу ли я использовать сию хрень в интересах подоконника. Постепенно прихожу к выводу шо врят ли. Но если буду засоввывать подоконник под раму она ж (паз этот) будет совсем не в кассу

... но подоконник в неё всунуть можно.

Прости мою тупость, но каким образом???

... правда он будет стоять чуть выше, чем ему положено. max_fox...

Спасибо... по моему дельно, а чо есть нормы какие..???
  • 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 31 Июль 2010 - 16:44

Так паз (щель) или четверть?
  • 0

#15   meszser

meszser
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Июль 10
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Июль 2010 - 16:50

meszser
Советую поддолбить стенку немножко. Чтобы подоконник влез под раму. По краям подоконник уходит вглубь стены, можно несильно на 10-15 мм.
Если поддолбить не вариант, то можно и иначе:
1. Проверяем ровность примыкающей кромки подоконника. Она должна быть идеальной или повтрорять кривизну рамы (особо тяжелый случай).
2. Чертим на нижней раме строго горизонтальную линию (с помощь уровня, нитки, лазера или чего захотите), чтобы между ней и основанием влез подоконник + 5мм.
3. Нарезаем кусочки дерева, фанеры, гкл, сэндвича или чего-нить еще.. Размером где-нить 15*30мм. Толищина 10-20мм. Штучек 10. С помощью двухсторонней клейкой ленты (или в крайнем случае двухстороннего скотча) крепим их нижним краем по линии на раме.
4. Подсовываем подоконник под "нашлепки", снизу распираем кусочками пенопласта или обрезками пены (в тех же местах, что и "нашлепки").
5. Пропениваем "дальний" шов под подоконником, засовываем туда полоску минваты по всей длине (опционально), устанавливаем внешний край подоконника на клинья, сверху прижимаем грузом. Выставляем в уровень. Запениваем шов.
6. Срезаем подсохшую пену вглубь на 5мм. Штукатурим ротбандом шов.
7. Обезжириваем примыкание подоконника к раме ацетоносодержащими растворителями (B646), наносим силиконный шов на примыкание.
8. В зависимости от результата жмем "спасибо", повторяем с пункта 1 либо переустанавливаем окно по-нормальному. ;)

Ну, мужчина, спасибо уважил. Не все понятно сразу но буду разбираться... Возможно приму на вооружение. Полюбому сенкс

Так паз (щель) или четверть?

Вот бы узнать. Как определить то? может сфоткать ишо в какой нть позе соблазнительной? Только в какой вопрос?

вот смотрю на лоджии мне окна ставили, там сразу видно место под подоконник, а здесь нет - по мне так щель это, но мож она и четвертью называется - то мне неведомо.
  • 0

#16   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 31 Июль 2010 - 16:51

Если четверть, то я уже нарисовал, как сделать, а если паз, то вот так:

Прикрепленные изображения

• 3 - Размер 76,13К, Загружен: 78

• 0

#17   meszser

meszser
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Июль 10
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Июль 2010 - 16:52

Прикольно, а батарея под окном есть ? Что-то ее не видно.

Ну есть, конечно, это на что то влияет???
  • 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 31 Июль 2010 - 17:00

Ну есть, конечно, это на что то влияет???

Да нет, просто спросили.
  • 0

#19   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 31 Июль 2010 - 17:07

То что под рамой идет - это называется хрень. Функциональное предназначение её, равно как и происхождение, известно лишь тем, кто ее туда поставил. И нефиг тут обсуждать.
А подоконник либо под раму, либо встык с рамой. Уменьшать толщину подоконника в месте примыкания целесообразно только в случае с цельными изделиями (столешницы или Мёллеры), обычный полый пластиковый подоконник не поддастся. Даже после фрезера загнутся пластмасски и толку ноль.
В стыковом варианте (способ, который я описал) можно использовать любой упор, на какой хватит фантазии. Главное, чтобы он образовывал прямую линию. Можно взять профиль металлический и прижать к раме струбцинами или зажимами. В трех-четырех точках. Просто вариант с наклеиванием обрезков материала самый ходовой, т.к. не нужно искать профиль и струбцины. А двухсторонний скотч под рукой есть всегда, в крайняк стоит 50р.
  • 0

#20   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 01 Август 2010 - 11:44

meszser, при чем здесь тупость, я просто предлагаю попробывать. У тебя на второй фотке к ентой щёлке приставлен обрезок подоконника. У подоконника есть ребра жесткости, вот если ребро(которое прижато к раме) срезать, то получится такая как бы полочка, вот её и сунуть в эту щель. А вообще ты не пробывал эту хрень подковырнуть? Она скорее всего просто защелкнута в оконный профиль.
  • 0

#21   meszser

meszser
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Июль 10
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Август 2010 - 19:28

meszser, при чем здесь тупость, я просто предлагаю попробывать. У тебя на второй фотке к ентой щёлке приставлен обрезок подоконника. У подоконника есть ребра жесткости, вот если ребро(которое прижато к раме) срезать, то получится такая как бы полочка, вот её и сунуть в эту щель. А вообще ты не пробывал эту хрень подковырнуть? Она скорее всего просто защелкнута в оконный профиль.

Ды не ... то ж не в обиду... Просто я лох в этом деле, а по сему может и туплю не подецки. Мысль твою понял, но если выбирать между гемороем выдалбливания и гемороем вырезания, то выберу, пожалуй первое - перфор есть, так что... Вот дернул меня черт супруге пообещать, шо сам усе сроблю - терь приходица соответствовать..
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru