Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Пространство под прдоконником

Сообщений в теме: 26

#1   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 07:06

Интересует мнение профи - какие есть минусы у такого способа заделывания пространства под подоконником (со стороны квартиры) - забитие тряпками вымоченными в гипсовом растворе?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 07:35

А какие плюсы по сравнению с баллоном пены за 150 руб.?
  • 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 13:30

Ребята, специально пена монтажная придумана! Не надо изобретать велосипед, наподобие "шерсть малайзийского тушканчика, замаринованная в отваре тертого чугуна и дикого творога! Кто хоть надоумил-то? Или сам придумал?
  • 0

#4   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 14:32

Уважаемые FSN и Phoenix, я присоединюсь к вопросу топикстартера. Мне монтажники окон заявили, что максимальная толщина слоя монтажной пены составляет 5 см, а у меня под подоконником кирпич со свистом проскакивает. Заделывай, говорят ЦПС-ом и не парься. Это развод?
  • 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 14:37

а у меня под подоконником кирпич со свистом проскакивает

Вот кирпичём и заделывайте.
  • 0

#6   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 14:51

Верхний слой кирпича сам клал. Тоже со свистом проскакивал.

• 0

#7   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 16:09

Понял, спасибо. То бишь, максимально допустимый слой пены в 5 см - это действительно так?
  • 0

#8   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 16:46

это скорее не максимальный, а минимальный слой пены. Можешь запенить хоть под всем подоконником, хоть как Олежонок показал, периметр пеной, середину минплитой или минватой. Только пенить надо без фанатизма, чтоб подоконник не вывернуло, с грузом с верху.А пхать тряпки в щель, сам перемажешься весь и вогруг всё учухаешь. проще уж без тряпок. но не нужно.
  • 0

#9   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 17:06

Интересует мнение профи - какие есть минусы у такого способа заделывания пространства под подоконником (со стороны квартиры) - забитие тряпками вымоченными в гипсовом растворе?

если отв.сквозное - то влагу тянуть будет снаружи. А так если некуда девать смесь, то можно.
  • 0

#10   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 21:22

это скорее не максимальный, а минимальный слой пены.

Уважаемый pavlik123, а Вы точно ничего не перепутали? Речь идет о пяти сантиметрах. Просто мне хочется понять суть, а как заделать - уже Fomins объяснил яснее ясного.
  • 0

#11   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 00:37

Вот еще нашел, как было :

• 0

#12   anteren

anteren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 09:12

Ребята, специально пена монтажная придумана! Не надо изобретать велосипед, наподобие "шерсть малайзийского тушканчика, замаринованная в отваре тертого чугуна и дикого творога! Кто хоть надоумил-то? Или сам придумал?

Решил последовать Вашему совету, запенил. Возник вопрос, сколько по времени на подоконнике должен находиться груз, чтобы подоконник не подняло, чтобы он не пошел волнами и т.д
  • 0

#13   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 11:00

Решил последовать Вашему совету, запенил. Возник вопрос, сколько по времени на подоконнике должен находиться груз, чтобы подоконник не подняло, чтобы он не пошел волнами и т.д

Ну я на следующий день убираю. Креплю обычно так: 1. Грунтую поверхность. 2. Выставляю под подоконник клинья возле рамы окна и у края подоконника, так, чтобы он принял нужное положение. У края еще можно использовать подвесы, утопив их в слой штукатурки. 3. Вынимаю подоконник и запениваю возле рамы окна (если подоконник широкий, если нет можно не вынимать). 4. Вставляю подоконник и прикручиваю саморезами по дереву со стороны улицы, предварительно сняв отлив. 5. Запениваю все остальное, ставлю груз. 6. На след. день снимаю груз.
  • 0

#14   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 11:04

Если есть такие фенечки, то использовать саморезы уже ни к чему:

• 0

#15   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 11:09

Т.е. их устанавливал ты или они уже были замонтированы? И принцип чет не пойму. Подоконник в них просто защелкивается?
  • 0

#16   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 12:32

Т.е. их устанавливал ты или они уже были замонтированы? И принцип чет не пойму. Подоконник в них просто защелкивается?

Они вставляются в пазы нижнего профиля ДО установки окна в проем. Штук 4, 5 достаточно по длине разбросать равномерно.
Потом рама запенивается. После этого посадочное место для подоконника расчищается от ненужной пены и подоконник в них защелкивается. Нужно только остальную горизонталь или упоры подготовить.

Я выставил лазером нижнюю плоскость подоконника. Накидал лепешек ротбанд по площади опоры. Они застыли. Луч лазера невозмутимо показал мне какая часть лепешек оказалась "лишней". Лишнее я аккуратно сточил и вот она - готовая плоскость опоры для подоконника готова. После этого я уже проложил минвату, подпенил в районе рамы окна, вставил подоконник в эти фенечки (защелкнул) и опер его на сточенные лепешки. Все, он горизонтален. Расширяющаяяся пена подопрет его снизу, а сверху нагрузил грузом, чтобы пена его самого не подняла. На след. день можно уже неспеша аккуратно щели со стороны квартиры все замазывать штукатуркой.

• 0

#17   Kontroller

Kontroller
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Ноябрь 10
  • 50 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 22:43

Мы все задували пеной, слоем см до 10 доходило, все отлично держится и не пропускает холод и шум, так что задувать и париться)
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 22:55

Это древняя технология. Широко применялась до появления монтажной пены, и прописана в старых инструкциях по монтажу окон. Минусов особых, кроме трудоёмкости, не вижу. Чтобы не изводить уйму пены, для объёма можно под подоконник пенопласта напихать, или обрезки застывшей пены.
  • 0

#19   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 23:03

Минусов особых, кроме трудоёмкости, не вижу.

1. Гипс под подооконником. В зоне потенциальной влажности. Раскиснет и поведет подоконник. 2. Трудоемкость. 3. Дороговизна. Эт ж сколько гипса надо купить? Пена дешевле выйдет. 4. Сомнительная теплоизоляция.
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 23:14

Оконопачивание

Эту работу выполняют для утепления. Если между коробкой и стеной окажется большое пространство, его следует до оконопачивания заложить кирпичом. Кирпич надо укладывать на растворе, оставляя при этом между стеной и коробкой зазор не более 1 см.
При оконопачивании изоляционные материалы приходится сильно уплотнять, что часто приводит к прогибанию и искривлению брусков коробки. Для предохранения брусков от искривления их расклинивают дощатыми распорками.
Для оконопачивания применяют паклю, антисептированный войлок или очесы, которые забивают в пазы сухими или смоченными в гипсовом растворе. До начала работ паклю надо подготовлять отдельными прядями, а войлок кусками. В приготовленном гипсовом растворе смачивают материалы, закладывают их в паз между стеной и коробкой и забивают деревянной, а лучше металлической конопаткой в виде зубила с широким концом, по которому наносят удары молотком.
......

• 0

#21   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 23:19

паклю надо подготовлять

Ух круто. Что-то у автора статьи с русским языком. Спасибо, конечно, за инфу. Но у меня возник вопрос: И че? Раньше пены не было. Вот и использовали, что было. Я же сравниваю с пеной. Если есть данные сравнительного анализа пены и "законопачивания" по теплопроводности, показывай. А так, только бла-бла-бла. :)
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 23:24

1. Гипс под подооконником. В зоне потенциальной влажности. Раскиснет и поведет подоконник.

Если окно правильно установлено, ничего с ним не сделается.

3. Дороговизна. Эт ж сколько гипса надо купить? Пена дешевле выйдет.

Флакон пены - 200 рублей - выход 40-50 литров (в идеальных условиях) Мешок гипса - 120 рублей - в монолите около 30-35 литров. Где разница в цене? Тем более, данная технология не подразумевает сплошную заливку. Гипс применяется только для скрепления ветоши. Гора тряпок и пара килограмм гипса заменит фурик пены. Но мы же в 21-м веке живём. Нафиг такой геморрой. :)
  • 0

#23   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 23:30

Тем более, данная технология не подразумевает сплошную заливку.

Ну если не сплошную заливку, тогда и пены много не надо, можно маленький балон купить. Автор сказал, что щель больше 5 см, кирпич проскакивает. Так кирпичом и заложить, остальное запенить. Просто ты сказал, что не видишь минусов. Я их вижу в данном случае гораздо больше. ;)
  • 0

#24   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 23:32

Ух круто. Что-то у автора статьи с русским языком.

Читай классиков. Полезно для расширения кругозора. У автора с русским языком всё прекрасно. Передо мной лежит бумажный вариант. Там нет этой ошибки. Опечатки возникают у тех, кто тупо переписывает старые материалы.
  • 0

#25   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 23:34

Читай классиков. Полезно для расширения кругозора.

Не будем переходить на личности. ;)
  • 0

#26   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 23:41

Чё ты такой обидчивый?:) Я серьёзно говорю. Полезно знать технологии, по которым наши предки строили. Не в плане их обязательного применения. А для того, чтобы знать, что тебя ожидает под слоем финишного покрытия в старом жилье. Позволяет правильно спланировать этапы подготовительных работ.
  • 0

#27   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 23:50

Чё ты такой обидчивый?

Да я не обидчивый. Я ж смайлик поставил.

Полезно знать технологии, по которым наши предки строили.

Про законопачивание я в курсе. Не раз встречал и читал.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru