Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Надставить подоконник

Сообщений в теме: 17

#1   MaloySR74

MaloySR74
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Июль 11
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июль 2012 - 15:23

Доброго времени суток, мастера. В прошлом отпуске начал ремонт на кухне и зашил трубы отопления ГКЛ. В результате этого ширина откосов увеличилась и подоконник вместо того, чтобы "вровень выпирать" заканчивается внутри откоса (на фото видно хорошо). Кроме того, на этот подоконник упал молоток и разбил пластик в левой передней части. Сейчас ломаю голову по поводу "отмыть эту или родить новую", т.е. ломать ли этот подоконник и ставить новый или можно поверх этого наложить подоконник побольше. Самому очень хочется пойти по второму варианту. Я мыслю себе процесс надставления так: на имеющийся подоконник (ширина около 50 см.) накладывается новый (шириной 60 см.). Естественно, предварительно новый подоконник выпиливается в размер. Далее новый подоконник наклеивается на старый, а по краям (под будущим декоративным откосом дополнительно фиксируется саморезами, также саморезы вкручиваются снизу, где это возможно). До низа окна в этом случае останется порядка сантиметра, т.е. его открыванию-закрыванию ничего мешать не должно. Поправьте меня, пожалуйста, если такая операция приведет к чему-нибудь неожиданному для меня и посоветуйте чем можно (если можно) склеить подоконники. Заранее большое спасибо.

Изображение
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 06 Июль 2012 - 15:37

А поверху примастырить из мебельной плиты?
  • 0

#3   MaloySR74

MaloySR74
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Июль 11
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июль 2012 - 15:41

А поверху примастырить из мебельной плиты?

А что это есть? :) Подоконник уже куплен, 600 руб. уплачено, хочется именно его использовать.
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Июль 2012 - 15:52

чем можно (если можно) склеить подоконники.

Монтажной пеной можно. Тока без фанатизма! Тоненькими полосками напшикать, сверху новый положить и придавить чем-нибудь тяжёлым.
  • 0

#5   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 06 Июль 2012 - 16:35

О жидких гвоздях забыли :)
  • 0

#6   MaloySR74

MaloySR74
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Июль 11
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июль 2012 - 17:44

А если цианокрилатом попробовать, чтоб наверняка? :-)
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 06 Июль 2012 - 21:54

Примыкание подоконника к оконной раме непросто будет оформить. Можно, конечно, засиликонить эту щель. Только через год-другой силикон пожелтеет, почернеет или отвалится.
  • 0

#8   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 07 Июль 2012 - 00:06

MaloySR74 а места для подоконника приклеенного поверх старого хватит?
В любом случае лучше выбить старый и поставить новый, будет меньше гимора в случае , если пойдёт что не по плану...
  • 0

#9   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 07 Июль 2012 - 07:10

Не занимайтесь ерундой. Демонтируйте старый и установите новый. Вообще не понимаю в чем проблема.
  • 0

#10   MaloySR74

MaloySR74
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Июль 11
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июль 2012 - 08:01

Не занимайтесь ерундой. Демонтируйте старый и установите новый. Вообще не понимаю в чем проблема.

Проблема в том, что демонтаж старого подоконника подразумевает много грязной работы, связанной с долбежкой стен (немалая его часть сидит в откосах), чего хотелось бы избежать.
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Июль 2012 - 09:28

Если бы не пролом от молотка, я бы сказал, что мне такой невыпирающий подоконник нравится даже больше, чем традиционный выступающий. Старый подоконник ставили вы? Или хотя бы при вас? Я спрашиваю к тому, что он все равно не жилец ведь. Вырезать середину чем угодно - фрезером, лобзиком, болгаркой, да хоть паяльником выплавить. Середину, если она на пене, можно смело вырывать. Заходящую в подставочный профиль приоконную часть вытащить скорее всего можно без проблем. Боковые части, вмурованные под откосы, аккуратно, с небольшими покачиваниями, наверняка можно свернуть. ТО есть из буквы П сделать треугольник, и весь его вытянуть. На освободившееся места штатно поставить новый подоконник, а небольшие сколы на откосах, которые неизбежно возникнут, заделать. Короче, я за попытку демонтировать старый подоконник по частям.
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Июль 2012 - 10:00

Я тоже не понимаю нафига разводить грязь и старый выковыревать? Ещё, не дай Бог, откосы нафиг порушаться. Насколько я понял, при установке второго поверх первого, до створок ещё сантиметр остаётся - более чем достаточно. С подгонкой конечно придётся повозиться, но ничего такого уж страшного в этом нет. Шаблоны хорошо подогнать и всё получится.
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 07 Июль 2012 - 17:08

Я тоже не понимаю нафига разводить грязь и старый выковыревать?

+1. :) На хороший клей посадить,чтобы по горизонту зафиксировать пару-четверку шпунтов зафигачить и никуда он не денется. Стык с рамой заделать "жидкой пластмассой" ( ХЗ как она правильно называется,оконщики такой пользуются).
  • 0

#14   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 07 Июль 2012 - 17:24

Стык с рамой заделать "жидкой пластмассой" ( ХЗ как она правильно называется,оконщики такой пользуются).

Акрил, наверное. Он белый, в тубах под шприц, как силикон.
  • 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 07 Июль 2012 - 17:38

Акрил, наверное.

Обижаешь... :xnik: Это не герметик,а хрень воняющая ацетоном в маленьких тюбиках,когда застывает превращается в твердую пластмассу. Спроси у гугла "жидкий пластик для окон" ;)
  • 0

#16   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 07 Июль 2012 - 18:23

Космофен Плюс :))))Эту хрень элементарно самому сделать, применительно к вашему пластику. В дихлорэтан понемногу добавляем отходы от профилей, трансформированные в стружку или мелкие кусочки (для ускорения процесса), пока не получим жидкую сметану. В оригинале, возможно, использован ацетон. У нас его давно перестали продавать (наркомы его любят почему-то :))) ).
  • 0

#17   MaloySR74

MaloySR74
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Июль 11
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Июль 2012 - 11:24

Спасибо всем откликнувшимся, операция прошла успешно: больной скорее жив, чем мертв :) Вырезал новый подоконник в размер, наклеил на суперклей. Силикон или жидкая пластмасса не понадобились, т.к. стык получился ровным (на фото результат).

Изображение

Изображение
  • 0

#18   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь