Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


tit pulion

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Evgen сказал(а):

Если индикатор просто последовательно в цепь включить?

Получишь включенный индикатор при не горящей лампочке в положении "ВКЛ". В положении "ВЫКЛ" ничего гореть не будет.

Для справки: современный светодиод уверенно заметен при 500 микроамперах. Если 1 мА влупить в белый или синий - уже очень ярко. Под рамку выключателя впиндюривается рамка из оргстекла или прозрачного полистирола. Годится от упаковки для CD. 2 светодиодика очень даже обозначат выключатель по всему контуру.

blob.png.62bd3505f4c2068d7e6f8c2f675457a2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller у меня блок из трех розеток и включателя. Как минимум, общая подсветка будет смотреться как то не очень логично и привлекательно.

10 minutes ago, steamroller said:

Получишь включенный индикатор при не горящей лампочке в положении "ВКЛ

Почему? Какое же сопротивление на подсветке, что не хватит тока для зажигания основного света?

Там кстати не светодиод, неоновая лампочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стимроллер, он о другом.

3 часа назад, Evgen сказал(а):

при замыкании цепи включался индикатор, при размыкании отключался

Кстати хороший вопрос! Смысл в том что в некоторых случаях должна быть индикация состояния лампы, например выключатель снаружи и ты не знаешь включен свет внутри или нет.

3 часа назад, Evgen сказал(а):

Как можно переделать кнопку

Нужен в установочной коробке выключателя третий провод - нейтраль. Лампочку индикатора одним концом садишь в выключателе на контакт нагрузки (лампы), другой на нейтраль, т.е включаешь индикатор параллельно лампе.

5 минут назад, Evgen сказал(а):

у меня блок из трех розеток и включателя.

Т.е нейтраль имеется. Хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, bagayama said:

нейтраль.

Я кстати не один раз видел, что включателем рвут как фазу, так и ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, ты не въехал. Я отвечал на поставленный вопрос "Если индикатор просто последовательно в цепь включить?"

21 минуту назад, bagayama сказал(а):

в некоторых случаях должна быть индикация состояния лампы, например выключатель снаружи и ты не знаешь включен свет внутри или нет.

Фишка известная и понятная. Например, насос далеко от дома. Можно повесить лампочку, которая загорится, если автоматика включила насос. Но лампочка скажет лишь о том, что напряжение подано на провод. А работает насос или нет - не известно. Решение простецкое! Неоднократно им пользовался:
blob.png.286e60db7944d89e92331779e7323e8a.png

Берётся какой-нибудь хилый трансформатор. Совсем хилый, лишь бы не дохлый. Его первичка, которая для 220, цепляется к светодиодам как показано. А толстым проводом соответствующего сечения доматывается 1-10 витков. Эта обмотка включается последовательно с нагрузкой. Светодиоды заполыхают только при наличии тока в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

включателем рвут как фазу, так и ноль.

Да, бывает ставят неправильно.

Чем черевато? Ты выключил свет выключателем и полез менять лампочку в ожидании что там фазы нет.

Сюрприз! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, steamroller сказал(а):

Костя, ты не въехал. Я отвечал на поставленный вопрос "Если индикатор просто последовательно в цепь включить?"

Фишка известная и понятная. Например, насос далеко от дома. Можно повесить лампочку, которая загорится, если автоматика включила насос. Но лампочка скажет лишь о том, что напряжение подано на провод. А работает насос или нет - не известно. Решение простецкое! Неоднократно им пользовался:
blob.png.286e60db7944d89e92331779e7323e8a.png

Берётся какой-нибудь хилый трансформатор. Совсем хилый, лишь бы не дохлый. Его первичка, которая для 220, цепляется к светодиодам как показано. А толстым проводом соответствующего сечения доматывается 1-10 витков. Эта обмотка включается последовательно с нагрузкой. Светодиоды заполыхают только при наличии тока в ней.

Есть и более изящные варианты. Реле, например, и сигнальная лампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, bagayama said:

Сюрприз

Зачем в патрон лезть пальцами?))

Ну и узо конечно, хоть и не панацея, но в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Evgen сказал(а):

Зачем в патрон лезть пальцами?))

Ну и узо конечно, хоть и не панацея, но в помощь.

Например, цоколь в патроне остался, а на нем фаза, а рядом есть оголенный провод заземления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том эпизоде из фильма, если до конца его рассмотреть, андроид таки порезался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78

Дима...

ДИИМААА!!!! ты >20-ти раз уже сказал мне про мой выбор нелёгких путей. А сам-то, сам!!! А теперь ответь как на духу - чтможет быть проще трансформатора тока с парой светодиодов? И дешевле, вообще даром! Этих трансформаторов от старых моторол и нокий остаётся как грязи, а 2 светодиода экспроприируются из зажигалок. Там лишь бы окно позволило нужный провод протянуть. Я понимаю, не "фирма", самопал, "из говна и палок" (с) Манул. Но это простецкое неубиваемое устройство космической надёжности! Ну, если заказчик платит, можно и ток точно измерить и по интернету отправить. У вас там в Питере живёт офигенный программист, сделавший сервак для чайников. Манюсенькая программулька с полноценным функционалом. SmallSRV называется. Вот к ей цепляясь и смотришь с пляжей Майями работу насоса в колодце. А если делаешь себе лично?

Ты меня до нервов возбудил. А мне ещё спать и утром вставать рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, steamroller сказал(а):

А теперь ответь как на духу - чтможет быть проще трансформатора тока с парой светодиодов?

вот такая херня - https://ru.aliexpress.c...web201603_52 намного дешевле чем "из говна и палок"" (с) Манул :)

4 часа назад, steamroller сказал(а):

Но лампочка скажет лишь о том, что напряжение подано на провод. А работает насос или нет - не известно. Решение простецкое!

твое решение - не скажет работает или витковое, а китайэкспрес по полочкам разложит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller Леша, я не храню дома сломанные нокии и не пользуюсь зажигалками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, dimp сказал(а):

вот такая херня - https://ru.ali...

.... она, херня эта твоя, когда появилась? А китайэкспресс когда? А насосы у меня качали ещё до появления интернета. И светодиоды подмигивали. Утверждение "намного дешевле" некорректно, покуда умножать на ноль - будет ноль, а делить на ноль запрещено любой конституцией. И ещё вопрос - а что ты будешь делать без этой китайской продукции? Совсем не дело кидаться за любой хернёй к Джеку Ма. Это я тебе говорю, - активнейший покупатель всякой полупроводниковой техники там. Нам с китайских магазов вроде бы польза. Токмо думать они нахер отучают. Эт я не про тебя конкретно, а про молодняк.

1 час назад, Дмитрий 78 сказал(а):

я не храню дома сломанные нокии и не пользуюсь зажигалками.

Правильно! Я тоже не храню - выкидываю. Но перед выбросом можно с детишками вскрыть и потроха глянуть. Им очень интересно. А может даже что-нибудь ковырнуть. Однажды микрофон понадобился и тут как раз мотороллер дуба дал. Зажигалку с приставкой "турбо", можно без светодиода, очень тебе рекомендую. Не для прикурить. Удобный инструмент термоусадку усадить, отогреть форсунку стеклоомывателя или замок в авто. Горит в любом положении, хоть вверх тормашками! Я понимаю, у тебя в машине умный замок от брелока. Но в беду может попасть симпатичная соседка на Жигулях.

Ну, и последнее, (на грустном тяжёлом выдохе), - ты невнимателен! Я не про телефоны говорил, а про адаптеры, зарядники. Их не выкидывать надо, а пускать на всякие самоделки. Ты смотри какое тупое поколение выросло! Они же руками нихера не могут. Ну, разве что дрочить. Сидит продавец, лет 25, здоровенный чувак в сосисочном киоске и рожей в мобилу. Часами сидит, сутками! Я понимаю, в 90-е к власти пришли те, которым похеру воспитание молодняка. Но всё же малая, ничтожная вина за это поколение есть и у нас с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller Леша, брюзжание - признак старения :)

Люди практически не меняются. Декорации вокруг меняются, а люди - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, steamroller сказал(а):

.... она, херня эта твоя, когда появилась? А китайэкспресс когда?

ты вопрос задал вчера - я тебе на него и ответил, что может быть дешевле

да можно пошевелить руками и сотворить "из говна и палок" (с) Манул:) просто стоимость я лично считаю исходя из своего затраченного времени и его оплаты, у меня на сегодня 2 усилка в ремонте валяются и две колонки (тоже усилители), так мне если надо руки занять - пойду с ними поковыряюсь, а себе поставлю что то более эстетичное чем если бы делал сам - до эстетического оформления поделок у меня руки никогда не доходили:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp, ты эту хрень покупал? Если серьёзно и без брюзжания, то сейчас, по совокупности причин тобой указанных, я бы однозначно впиндюрил предложенный тобой прибор, а не ТТ со светодиодами. И если ты покупал, так расскажи тут в ХМ про него побольше. Я бы себе этих хреновин понавешал бы где надо и даже где не очень, а просто так, чтобы глаз радовали. Более того, сменив транс на более другой можно заполучить не 0-100, а 0-10.0 и даже 0-1.00. Ну, точку придётся пририсовать фломастером. Или шунт перепаять.

Я пользуюсь другими хреновинами: №1 и №2 Вторую купил, покуда косинус кажет и частоту. Так с частотой нас "по Гребенщикову" - не кажет, 50 показывает, сволочь, даже у непрогретого бензогенератора, когда реально 30 и напряжение 160. Ценник там не интересный, но для моих нужд в самый раз.

Однозначно, ты выдал на гора однозначно полезную инфу!

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

брюзжание - признак старения :)

Как-то Брежневу говорят - "Леонид Ильич! Вам не кажется, что пора не пенсию - вы слишком стар!" Брежнев - "Да, я стар, я очень стар, я - SUPER STAR!"

====

Ладно, ещё побрюзжу чуток.

Спойлер

@dimp, ты ссылку на Али скинул. Вот она: ru.aliexpress.com/item/32869232483.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.7bbb77feEhN8re&algo_pvid=4e74c603-2d49-4127-8ced-73c70d740603&algo_expid=4e74c603-2d49-4127-8ced-73c70d740603-43&btsid=dbd89b8a-e64b-4c5c-b715-3334efb6f700&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3,searchweb201603_55

Всё после знака "?" - лишнее. Это параметры, связанные с твоим запросом и компутером. Правильная ссылка выглядит так:

https://ru.aliexpress.com/item/32869232483.html

@Дмитрий 78, обещанные фотки подставки я тебе выложил.

Всё, побрюзжали и хватит - работать пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал(а):

себе этих хреновин понавешал бы где надо и даже где не очень, а просто так, чтобы глаз радовали.

Скрыть контент

ну ты извини - мне по барабану сколько там лишнего, я китайэкспрес открыл нашел свою покупку и вставил ссылку не думая, что кто то будет число букв считать:)

я тоже понавешал где придется - если фотки найду кину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp, только что товарищ отзвонился. Приехал китайский ваттметр с полным фаршем. До 300В и до 100А. Дисплей цветной и, что самое важное, частоту мерит точно, до 0,1 Герца! Для его бензогенератора в самый раз. Модель называется D69-2058 .

Думаю, озвучка в переводе не нуждается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.