Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Покраска потолочной плитки

Сообщений в теме: 10

#1   alex_mhk

alex_mhk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2010 - 08:30

Добрый день, уважаемые мастера!
Есть идея на кухне поклеить потолок бесшовной потолочной плиткой и покрасить её Матлатексом, чтобы получился эффект сплошного потолка из гипсовой лепнины. Если качественно сделать, то, мне кажется, должно получиться красиво, однако есть несколько вопросов...

Дело в том, что бесшовная плитка вся изготавливается из крупнозернистого пенопласта, поэтому между зёрнами пенопласта всегда имеются шовчики от нескольких десятых до полу миллиметра глубиной и они при покраске не всегда заливаются краской. В результате, если вокруг всё хорошо прокрасилось они ещё больше подчёркиваются. Кроме того, у тёщи строители не так давно красили потолочную плитку (правда на скорую руку, не старались лишь бы освежить потолок), причём красили валиком, а рисунок плитки довольно сложный и глубокий, короче получилось много непрокрасов, и общая поверхность в таких мелких раковинах, как сказано выше.

Это меня несколько насторожило, но от идеи отказываться не хочу. Считаю дело в плохой реализации! Короче, чтобы избежать подобных косяков и получить хороший результат думаю:
1) Красить сложные глубокие рисунки, мне кажется, надо однозначно распылителем?
2) Есть две идеи как красить плитку:
первый: с начала поклеить потолок, а перед покраской из распылителя загрунтовать его разведённой до средней консистенции финишной шпаклёвкой для заливания всех неровностей и придания потолку вида сплошного, как из гипсовой лепнины, однако нет уверенности что получится как задумано, т.к. на потолке сверху вниз из ямок и пор может всё вытечь и опять их обнажить???????
второй: первый (черновой) раз прокрасить плитки разложив их на полу (тут уж все ямки и неровности зальются, как мне кажется, на 100%), потом приклеить, ну и затем уже сбрызнуть их на чистовую приклеенными к потолку. При таком раскладе чем лучше брызгать: сразу краской, или сначала разведённой финишной шпаклёвкой.
3) И ещё, что в первом, что во втором случае, надо ли проходить по поверхности пенопластовой плитки грунтовкой (типа акриловой) или нет?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 12 Август 2010 - 15:36

Если откинуть обсуждение самой идеи потолочной плитки ;) то можно сделать так:-есть плитка из довольно плотного пенопласта у которого зернистости не заметно,вот ее и надо брать.-до наклейки на полу грунтануть из пульвика на первый слой краской.-после наклейки на потолок подшпаклевать акриловым герметиком швы.Какая бы безшовная плитка не была,но швы все равно видно.- красить финишный слой(или слои).
  • 0

#3   alex_mhk

alex_mhk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2010 - 14:35

Сегодня в магазине сказали, что для потолков лучше Супервейс, а не Матлатекс. Это так? Чем они отличаются, и что лучше для взять для потолков?
  • 0

#4   ст.Мастер

ст.Мастер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 10
  • 76 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Август 2010 - 17:41

Чтобы ровнее легла - прогрунтуйте хорошенечко водной грунтовкой и все ваши вопросы решатся.
Насчет того чем красить потолочную плитку: вот у вас же на форуме и советовали
"Inga, вот краска Капарол Самтех 20
Шелковисто-глянцевая, устойчивая к истиранию латексная краска для внутренних поверхностей. Для гладких и прочных, устойчивых к истиранию и сохраняющих структуру внутренних покрытий с полуматовой поверхностью. Поскольку ни при обработке, ни при высыхании краски вредных для здоровья веществ не образуется, то их можно применять в помещениях, где находятся люди: в школах, больницах, гостиницах и др. Краска также превосходно подходит для подчеркивания структуры грубоволокнистых, рельефных, тисненных и стеклянных обоев, а также для нанесения тонкослойных покрытий на особо гладкие поверхности.

* краска не выделяет вредных веществ и не содержит растворителей, с высокой степенью белизны, хорошей диффузионной способностью
* водорастворимая
* атмосферостойкая
* гидрофобная
* экологичная
* устойчива к истиранию и не имеет сильного запаха
* окрашенные поверхности легко моются и устойчивы к воздействию водяных дезинфекционных и бытовых чистящих средств

• 0

#5   alex_mhk

alex_mhk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2010 - 21:18

Спасибо за совет, но таких красок у нас не продают. Прошу ответить касаемо Матлатекс и Супервейс, чем отличаются и что лучше для потолков???
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 14 Август 2010 - 21:22

Прошу ответить касаемо Матлатекс и Супервейс, чем отличаются и что лучше для потолков???

Да без разницы. Супервайс чуть белее матлатекса. Но чтобы заметить это отличие, надо на одной плоскости этими красками выкрасы сделать.
  • 0

#7   Шалтай-Болтай

Шалтай-Болтай
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Август 2010 - 20:03

Это чтобы линейка ширее была) Выбор людям дают)
  • 0

#8   alex_mhk

alex_mhk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2010 - 06:29

Сделал пробный прокрас на плитке. Что-то степень белизны Супервейса меня не впечатлила - сама по себе потолочная плитка показалась мне гораздо белее. Может есть какие краски для потолка с большей степенью белезны, или я напрасно предираюсь?
  • 0

#9   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 27 Август 2010 - 21:26

степенью белезны

Это как понимать в кг, м или л?
  • 0

#10   alex_mhk

alex_mhk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2010 - 07:18

Это как понимать в кг, м или л?

Это по зрительной оценке. А вообще степень белизны стандартный параметр для тех изделий, где он важен, например указывается для любой бумаги для струйных и лазерных принтеров.

Белизна, степень белизны (Braightness) - Эта величина показывает отражение света при действующей длине волны 457нм (синяя часть спектра). Она измеряется как коэффициент отражения R457 с помощью рефлектометров (определение DIN53145, значение в%).

Странно, что для белых красок для потолка его не указывают, а ограничиваются только бытовыми ничего неговорящими фразами: Матлатекс - "белая", Супервейс - "белоснежная". Вот и думай - это как, на сколько одна белее другой и как они в сравнении с аналогичными красками других производителей?
  • 0

#11   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 28 Август 2010 - 14:50

На свой страх и риск попробую объяснить. для потолков используется краска матовая или полуматовая . В зависимости от подготовки поверхности к покрасу. Вытянуть в "ноль" потолок проблематично(НО! ВОЗМОЖНО"ТОЛЬКО СТОИТ ЕНТО ДЕЙСТВО АЙ -АЙ!!!.  то биш под правило 3 м чтобы и капля(небыло "сочения" воды не попала . Световой удар который пойдёт от светильников,прорывающегося света из комнат(оконного). Где какой изъян в подготовке поверхности свет сразу укажет .Я вам честно скажу что некоторые шпатлёвки белее самой белой краски . вот только "тухнут" они очь быстро . Да кстати. чуть не забыл. глянцевая на потолки не надо . подготовка весьма серьёзная должна быть .  
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru