Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Плитка в ванной комнате и выступы (пол и потолок)

Сообщений в теме: 18

#1   alex275

alex275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2010 - 08:43

Добрый день!Ситуация следующая: дом 600.11 серии, в ванной комнате стена под потолком по периметру имеет выступ (высота - 100 мм, ширина - 10 мм) и у пола по периметру тоже выступ (высота - 50 мм, ширина - 35 мм, небольшой уклон от стены к полу). Планируется на стены и пол положить кафельную плитку, а потолок сделать подвесными реечными панелями. Освещение - вмонтировать в потолок.Сижу ломаю голову, что делать с этими двумя выступами.Вопрос 1: подвесной потолок с освещением на сколько минимально снизит высоту потолка?Вопрос 2: что проще - оставить выступ у пола и пытаться его отделать при помощи плитки, плинтусов, бордюров и т.п. или сбить его? Если сбить, то не повредит ли это чего-нибудь в конструкции ванной комнаты? К тому же уже куплена дверь в ванную, а она меньшей высоты, чем в комнаты и опирается на этот самы бордюр.Буду рад получить любые советы и идеи.Спасибо!Фото 1 и 2: полФото 3 и 4: потолок

Прикрепленные изображения

• DSC_0001 - Размер 89,15К, Загружен: 684
  • DSC_0002 - Размер 114,23К, Загружен: 533
  • DSC_0003 - Размер 60,96К, Загружен: 486
  • DSC_0004 - Размер 54,48К, Загружен: 306

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   kocmocivan

kocmocivan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2010 - 13:20

Alex. 1) По поводу потолка подвесного визуально он снижает высоту помещения на 10-15 см. , физически почти тоже самое. Т.е. физика и иллюзорность друг другу соответствуют.2) По поводу "Выступа" сбивать его ни в коем случае не надо. Чем и как Вам его выделить - ваше дело. На практике люди покупают ступени Клинкера - decotrade.ru/klinker-polsha.html?page=2 . Или плинтусами от того же клинкера, т.к. у него очень высокая прочность. А удары по бордюру будут все равно...
  • 0

#3   Lol

Lol
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 33 сообщений
  • 47rus
  • 0

Отправлено 14 Август 2010 - 19:38

Это еще почему сбивать не надо бордюр?? У меня по всему периметру похожий был, все снял под 90 градусов, красота..
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Август 2010 - 19:51

По потолку можно не сбивать, если светящийся карниз сделать.
  • 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 15 Август 2010 - 08:57

На полу бордюр желательно не убирать,он сделан специально чтобы если пролить тазик воды то эту воду и собирать в ванной,а не по всей квартире.Другой вопрос как облагородить этот бордюр.Ну а на потолке, тут вариантов много - если нравится,можешь обыграть как-нибудь вместе с потолком,не нравится и мешает сбивай полностью или частично. :)
  • 0

#6   captain andrew

captain andrew
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Август 10
  • 44 сообщений
  • 7 спасибо
  • Уфа
  • 0

Отправлено 15 Август 2010 - 09:06

мне кажется, что лучше сделать фальш-потолок, например, используя пластиковые панели ли любой другой материал, в который как раз встанут светильники. У себя как раз так и сделал, хотя выступа никакого нет. По высоте потолок опустился на 10-12 см, что считаю не критичным для ванной комнаты.
  • 0

#7   alex275

alex275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Август 2010 - 13:11

Спасибо всем за ответы.
  • 0

#8   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 18 Август 2010 - 00:00

Выступы без проблем сбиваются перфоратором с насадкой-пикой (бетон лучше бить пикой, а подправлять уже зубилом, если нужно). Сделать правильную гидроизоляцию, и тогда ничего собирать по всей квартире не будет нужно.
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 18 Август 2010 - 09:20

Сделать правильную гидроизоляцию, и тогда ничего собирать по всей квартире не будет нужно.

Ты наверное имеешь в виду наделать дырок в полу,чтобы пролитая вода сразу вниз стекала? :D
  • 0

#10   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 18 Август 2010 - 16:53

Ты наверное имеешь в виду наделать дырок в полу,чтобы пролитая вода сразу вниз стекала? :D

В случае со стояком труб это было приемлемо :up: Не вижу причин оставлять и обыгрывать эти плинтуса, вот и все
  • 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 19 Август 2010 - 04:07

Не вижу причин оставлять и обыгрывать эти плинтуса.

У меня бордюрчик в ванной частенько помогает.Просто жена любит,вернее даже не любит а у нее просто так получается,разливать то ведро,то тазик с водой,то еще как-нибудь с водичкой набедокурить.И если бы не было бордюра,то приходилось бы всю эту воду собирать не только в ванной,но и в коридоре,а там ламинату бы точно каюк пришел.Но если у тебя нет такой жены,то и нет проблемы и бордюр не нужен. :D
  • 0

#12   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Август 2010 - 06:51

просто так получается,разливать то ведро,то тазик с водой,то еще как-нибудь с водичкой набедокурить

Порог нужен, но все остальное по периметру зачем? Вот что я имел в виду.
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 19 Август 2010 - 16:13

Порог нужен, но все остальное по периметру зачем? Вот что я имел в виду.

А-а-а... Про разное говорили... Ну тогда +1. зы. :beer: За понимание.
  • 0

#14   alex275

alex275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Август 2010 - 18:49

Чтобы присечь споры, расскажу о финальном решении :-)Плитку внизу (бордюр) сбить в видимой части и немного убрать бордюр, таким образом чтобы плитка на стене образовала с выступом одну плоскость. Плитку на полу убирать не буду, выравнивание поверх и новая плитка.Таким образом, бордюр в целом останется, но он будет высотой не более 30 мм, с прямыми углами и вровень с плиткой на стене. Финальный штрих - покраска выступа в видимой части.Выступ наверху закроется реечными панелями.
  • 0

#15   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Август 2010 - 22:47

Мне не нравится - плитка на полу, потом кусок крашеной стены :blink: , потом опять плитка на стене. Плинтус сбить бы надо.
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Август 2010 - 22:49

то что на полу действительно лучше удалить
  • 0

#17   eddiekazan

eddiekazan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Август 2010 - 07:24

Выступ на потолке случайно не из ДСП? Раньше строители так заделывали пустоты. Может быть под слоем краски не понятно из чего он сделан. Во всяком случае у меня на кухне был выступ из ДСП, так я его убрал и поставил ГКЛ. Зато стена слала ровной.
  • 0

#18   rusmur

rusmur
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Август 10
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 14:19

alex275 привет, что с плинтусом на полу сделал?У меня в точности такой плинтус на полу в ванной.
  • 0

#19   kendyuh

kendyuh
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Июль 09
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:19

Всем привет.Надеюсь, автор не обидится за использование его темы :). Проблема просто очень похожая, решил сюда написать.Как следует из приложенных рисунков, имеется ванная комната, дверной проем, коридор. __________ - Размер 7,7К, Загружен: 121 Собираюсь делать полы и в ванной и в коридоре из плитки, думаю, как бы "обколхозить" порожек. Дверная коробка в хорошем состоянии, не такая, как у топикстартера, но руки чешутся порожек срезать.Как считаете, можно ли:1) убрать порожек из дерева;2) поставить опалубку, залить раствором или плиточным клеем;3) облагородить плиткой, как показано на рисунке. _______ - Размер 11,95К, Загружен: 100 Расположение самих плиток нарисовал от фонаря, чисто для примера. А так вижу логичным сделать заусовку и прочий фен-шуй :) Порожек по идее получится симпатичный, но, сцуко, твердый. Мне бы не хотелось въехать в него ногой или литсом :)По высоте тоже неясно. Сейчас порожек возвышается над уровнем пола в коридоре на 37 мм, в ванной - на 65. Дверь, в случае чего, можно подрезать, но вот опустить уже никак, поэтому совсем убрать порог и оставить только перепад не получится.Помогите советом пожалуйста.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru