Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как положить плитку в ванной

Оценить эту тему:


Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые гости форума! Посоветуйте, как мне в ванной выложить плитку "сверху-вниз". Уже приобрел плитку размером 25смх33см двух цветов с бордюром, а также выбрал клей "ЮНИС-2000". Сейчас буду выравнивать стены. Но не утерпел и попробовал одну плитку приклеить на подготовленную (и прогрунтованную) часть стены. Плитка немного сползла( на пару-тройку мм).Возможно я слегка нарушил рецептуру (довавил чуток больше воды в сухую смесь), возможно клей не такой хороший для оклейки методом "сверху-вниз" , как хвалит производитель, но мне это не очень понравилось. Теперь думаю сделать какую-то "приспособку", которая поддержит плитку снизу в течение 15 минутного времени подсыхания клея. Может кто-то из Вас поделится советами, как решить подобную проблему. Я конечно, понимаю, что многие скажут - "не дури, клади, как обычно, снизу". Нет, мне это не подходит, и к тому же, зачем бы я Вас спрашивал. Надеюсь на помощью и жду ответов. Всем всего наилучшего!Виктор К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удобно использовать малярный скотч.Но всетаки, интересно, почему сверху в низ? В чем проблема??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, OlegopHren! Вначале отвечу, а потом спрошу. Сверху потому, что пока не могу убрать старую сантехнику и потому, что точно расссчитать и попасть четко полной плиткой под потолок не получится (а хочется!). А теперь вопрос: не могли бы Вы поподробнее рассказать, как использовать малярный скотч для того, чтобы положенная на "свежий" клей плитка не "съезжала". Заранее благодарю за ответ.Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, надумали себе головную боль. Есть еще вариант крепить рейку и опираясь на нее, выкладывать ряд. Следующий ряд - перезакрепить рейку ниже и по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху потому, что пока не могу убрать старую сантехнику и потому, что точно расссчитать и попасть четко полной плиткой под потолок не получится (а хочется!)

А первым рядом выложить над сантехникой и дальше вверх не получиться?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver1711

замучаетесь все стены таким макаром выкладывать, нужно делать проще

выкладываем (на сухую) на полу плитки в ряд с крестиками, замеряем длинну ряда

отмеряем от потолка этот размер и крепим направляющую (ессно учитываем необходимые зазоры) и ложим плитку традиционным способом

возможный минимальный зазор у потолка затирается затиркой, или замазывается шпаклевкой в цвет потолка красится, или крепится пластиковыйпенопластовый плинтус, или вообще ни чего этого не понадобится если правильно сделаете разметку

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то сложно всё задумано. Можно и спать на потолке, если ты космонавт. Уж просчитать размер плитки с учётом толщины шва - даже проще, чем на обоях. А потолок ровный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу плитки "сверху-вниз" сразу хочу предупредить, что нужен идеально ровный потолок. Что бы не получилось так, что в одном месте плитка плотно к потолку прилегает, а в другои либо зазор остается, либо ее надо подрезать. Это то, на что сначала надо внимание обратить, иначе зачем тогда все эти сложности затевать. Теперь могу предложить саму технологию укладки. Испытано на практике. Здесь удобнее использовать металлический профиль. Один профиль надо разместить горизонтально под уровень. Он будет удерживать плитку от сползания. Другие профиля ставятся вертикально под небольшим углом и удерживают горизонтальный профиль (количество зависит от размера стены, например два по краям и один по середине горизонтального профиля). Так как к стене профиля ничем не крепятся, то постарайся не задеть всю эту конструкцию во время работы. Теперь сам процесс. После того, как подготовился для укладки первого верхнего ряда, то можешь смело приступать, главное не торопиться. Если клей хороший и слой не большой, то 10 минут достаточно, что бы плитка не сползла. Но это время лучше проверить на любой поверхности опытным путем. После того, как верхний ряд прихватился, то можно вертикальные профиля подрезать ножницами по металлу или любым способом и таким образот горизонтальный профиль опустить для укладки второго ряда и т.д. Вот такая не сложная технология. Если что-то не понятно написал, то спрашивай, постараюсь объяснить. Сам работаю по отделке квартир и мне приходилось много иметь дел с облицовкой плиткой санузлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему сложная и ненадёжная система подпорок-распорок. Профиль можно просто придюбелить к стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда придется сверлить профиль каждый раз т.е. после каждого ряда. Этот вариант подошел бы для мягких стен. Если стены бетонные и еще с камнем, тогда придется попотеть и запастись сверлами. Часто стены в санузлах бетонные с арматурой, тогда вообще засада. А так называемая неустойчивая конструкция себя оправдывает. Хотя кладка плитки сверху-вниз это не стандартный вариант. Здесь нет точных рекомендаций, я только посоветовал вариант, который сам применял на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тоже скоро буду класть, и тоже собирался сверху вниз, от потолка, т.к. по-моему гораздо красивее, когда сверху целый ряд. Потолок у меня будет идеально ровный (т.к. "подвесной") и у меня такое ощущение, что я чего-то не догоняю :) Разве нельзя положить полный вертикальный ряд сверху донизу, и ориентируясь по нему потом класть снизу вверх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще здесь не догоняю ничего, почему именно сверху вниз? :blink: Значительно проще ведь снизу!Неужели нельзя просчитать и ложить традиционно?В крайнем случае сделайте как выше сказал Sano, разложите на полу плитку с крестиками, замерьте и отложите на стене. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я тоже скоро буду класть, и тоже собирался сверху вниз, от потолка, т.к. по-моему гораздо красивее, когда сверху целый ряд. Потолок у меня будет идеально ровный (т.к. "подвесной") и у меня такое ощущение, что я чего-то не догоняю :) Разве нельзя положить полный вертикальный ряд сверху донизу, и ориентируясь по нему потом класть снизу вверх?

Так можно, но прийдется полностью ложить вертикальные ряды по одному. При укладке одного вертикального и одного горизонтального ряда с последующей кладкой горизонтальных рядов очень велика вероятность ухода от прямого угла (даже очень незначительная), которая в последующем (при относительно большой площади) вылезет очень неприятной проблемой - или швы будут расширяться до неприличия, или плитка не будет влазить. По-моему лучше начинать снзу со второго ряда (при условии, что первый ряд резаный). А высоту, чтобы выйти на верхний (последний) ряд целой плиткой промерять, обязательно оставляя запас (самое малое милиметра 3, а лучше 5). Потому как вдруг (а скорее всего именно так и есть) потолок(даже подвесной) не идеально ровный, то частично резаная наверху плитка загубит всю работу. И хорошо продуманая (очень трудоемкая и трудозатратная) технология в итоге приведет к кустарному результату на который и самому смотреть неприятно и людям показать стыдно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я клал плитку 30*20 и использовал обыкновенный пластилин. Клеим плитку,снизу лепим пластилин и т.д.Плитка 25*33 потяжелей конечно,но должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.