Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Укладка напольного керамогранита своими руками

Shatura

Поиск хорошего плиточника может затянуться надолго, а в следствии этого и сам процесс ремонта. Поэтому, в случае если ремонт срочный, а вас уже нет времени ждать, можно попробовать научиться укладывать керамогранит собственными руками. Это существенно ускорит работу, плюс, поможет неплохо сэкономить. Как это сделать разберём на примере пошаговой инструкции в нашей статье.

Как выбрать керамогранит для пола

vibor-keramogranita-dlya-pola.thumb.jpg.60e67a30b8f30f2a7e826017899225d7.jpg

Перед тем как приступить к изучению принципов укладки керамогранита, необходимо подобрать оптимальный вариант материала отталкиваясь от следующих характеристик. 
Дизайн: 

  • матовый (неполированный); 
  • глянцевый (полированный); 
  • лаппатированный (полуполированный); 
  • структурированный; 
  • лощеный; 
  • мозаичный; 
  • глазурованный; 
  • ректифицированный. 

Технические параметры: 

  • толщина; 
  • форм-фактор; 
  • влагостойкость; 
  • устойчивость к износу. 

ВАЖНО! Не стоит экономить и брать самую дешевую плитку, такой керамогранит зачастую имеет неровные края. Покупайте плитку с небольшим запасом, поскольку керамогранит из разных партий может отличаться по тону. 

Цитата

Большой ассортимент керамогранитной плитки для пола представлен в интернет-магазине компании «Шатурастрой». Среди огромного разнообразия дизайнов, фактур и цветовых решений вы обязательно найдёте для себя именно тот вариант, который идеально подойдет именно для вашего решения.

Выбор клея

kley-dlya-keramogranita.jpg

Самым популярным вариантом является клей на цементной основе. Он отличается не только крайне демократичной ценой, но и простотой в работе. С укладкой сможет справиться буквально каждый. 
Химические клеевые смеси могут понадобиться лишь при укладке на специфические поверхности вроде дерева или металла. Если плитка будет ложиться на бетонную стяжку, такой вариант будет неоправданно дорогим, а результат точно таким же как и в случае с цементным клеем. 

Подготовка основания под укладку

podgotovka-pola-dlya-ukladki-keramogranita.jpg

  1. Если укладка керамогранита будет производиться на уже существующую бетонную стяжку, то перед началом работ ее поверхность необходимо подготовить, зашпаклевать все неровности. Для этих целей разработаны специальные клеи на эпоксидной либо бетонной основе. Если бетонная стяжка новая, то стоит дать ей просохнуть (не менее 25-30 дней). 
  2. Неровная поверхность существенно увеличит затраты за счет повышенного расхода клея при укладке. Да и сам процесс станет крайне проблематичным. 
  3. Повысить адгезию можно за счет тщательной очистки поверхности с последующей грунтовкой; 
  4. Перед тем как начать укладку керамогранита на кухне или в ванной, нужно позаботиться о качественной гидроизоляции. Это поможет избежать подтопления соседей снизу в случае протечек водопровода. 

Как положить керамогранит на пол: пошаговая инструкция

ukladka-keramogranita-na-pol.jpg

  1. Раскладка. Этот этап потребуется лишь в том случае если керамогранит имеет декоративные элементы. Причем, вовсе не обязательно раскладывать все плиты на пол. Достаточно начертить эскиз. Разметку нужно производить с центра комнаты. 
  2. Подготовка керамогранита. Рассчитываем необходимое количество плит. Нарезу вставок можно производить после укладки всех целых плит. 
  3. Подготовка клея. Готовить клей лучше небольшими партиями, такой подход предотвращает его преждевременное затвердевание. Для того, чтобы приготовить клей, достаточно высыпать сухую смесь из мешка в ведро с чистой водой. 
  4. Нанесение клея. Для нанесения клея идеально подойдет шпатель-гребенка. Желательно наносить порцию клея на саму плиту, при таком подходе будет куда проще следить за равномерностью слоя, а лишний клей не будет выступать через швы. 
  5. Укладка керамогранита. Сначала прикладываем к полу один из краев плитки, а затем укладываем ее полностью. Выровнять положение плитки можно с помощью строительного уровня. При укладке плит вдоль стен, необходимо оставлять 3 мм технологический зазор. 
  6. Затирка. Через 24 часа после укладки плитки можно приступать к удалению излишков клея и затирке швов. Предварительно приготовленную смесь для затирки наносим на швы с помощью резинового шпателя. После затирки швов вокруг каждых 10-15 плиток излишки смеси необходимо смыть с поверхности влажной губкой. В случае если швы затерты плохо их необходимо затереть повторно. 

По завершению затирки необходимо провести сначала сухую, а затем и влажную уборку. Укладывать керамогранит самостоятельно проще чем кажется, главное придерживаться рекомендаций, подобрать правильные материалы, выполнять работу спокойно, без спешки. 

Источник Шатурастрой


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Чёрт, как много статей с названием "сделать что-то своими руками". И во многих пишут:

Цитата

Это существенно ускорит работу, плюс, поможет неплохо сэкономить.

С экономией согласен, а в существенном ускорении я сомневаюсь, покуда мастеровые хреначат с бешеной скоростью и приличным качеством. А когда сам, да ещё сомневаешься, да ещё в припадке перфекционизма каждую плитку глазом/лазером/уровнем "стреляешь", может и дольше выйти.

Тут другая фигня - почему-то в таких статьях не встречал - "...и получить огромное удовольствие от процесса!"

А ведь это истинная правда :)

А тех, кто без удовольствия, их мне жалко.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller Спасибо за комментарий! Ускорить процесс - имеется в виду экономия времени на поиск хорошего мастера, да и свободного времени у этого самого мастерового. На этот процесс иногда может уйти меся, а то и два. За такое время даже с учётом перфекционизма можно вполне справится самому и сэкономить время, деньги и нервы (что немаловажно!?). В плане замечания по поводу "...и получить огромное удовольствие от процесса!" - это вы в точку. Спасибо что предложили - обязательно учту в следующих публикациях.

Ещё раз вам большое спасибо за внимание и уделённое время на прочтение и комментарий! + вам в карму)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.