Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Установка акриловой ванны в ограниченном прост-во с 3 сторон

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем :) ).
post-19386-1282897814_thumb.jpg post-19386-1282897942_thumb.jpg

Маленькая "засада" состоит в том, что на подиум надо вначале поставить ванную и только потом класть плитку на стены. Иначе ванная потом просто не влезет, так как ширина подиума точно соответствует ширине ванной (105см) и плитка положенная на стены будет заведомо свисать над ванной, чтобы вода не затекала под ванную (так все задумывалось).

Теперь о технологии установки. Спасибо Tehnik-san'у, у которого я, в свое время, подглядел весьма удобный и практичный способ установки на "правИла":
post-19386-1282898188_thumb.jpg post-19386-1282898201_thumb.jpg post-19386-1282898213_thumb.jpg post-19386-1282898221_thumb.jpg post-19386-1282898244_thumb.jpg

Теперь о применимости данного способа к частному (моему)случаю:
post-19386-1282898330_thumb.jpg
1. Ставлю правИла по нужному уровню к стенам и "волне".
2. Более-менее выравниваю ножки ванной по уровню когда еще ванная находится кверху .опой.
3. Слой MS-полимера по стеночкам в местах примыкания бортов ванной.
3. Заносим ванную на подиум и кладем ее на правила
Вот дальше что ? Сразу ножки подкручиваем, чтобы они плотно опирались на пол. Или-же набираем в ванную воды и после ее "усадкиутряски" начинаем подкручивать ножки ?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вышел на финишную прямую. Так никто по топик старту не ответит? Придется по месту ориентироваться?post-19386-1283016447_thumb.jpg post-19386-1283016451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Вот дальше что ? Сразу ножки подкручиваем, чтобы они плотно опирались на пол. Или-же набираем в ванную воды и после ее "усадкиутряски" начинаем подкручивать ножки ?
 

Пустую ванну задвигаем на окончательное место , выставляем ножки,чтобы край ванны опирался одновременно и на ножки и на правИло , требуется получить равное распределение нагрузок. Притягиваем уголками ванну к стене ,набираем полностью воды и герметизируем стык. Наполненная ванна должна стоять двое суток.

post-3123-1283019327_thumb.jpg

post-3123-1283019369_thumb.jpg

post-3123-1283019387_thumb.jpg

post-3123-1283019404_thumb.jpg

post-3123-1283019467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такую "притяжку" уголком сделал только слева. Справа у меня ГКВЛ. Притяжка нужна чтобы ванная не выехала из угла? В принципе она у меня с трех сторон плотно будет охвачена стенами. Обязательно ли на перпендикулярную стену тоже делать "притяжку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притягиваем уголками ванну к стене ,набираем полностью воды и герметизируем стык

Герметизация стыка откладывается, у меня на стене еще плитки нет :) И класть ее надо ПОСЛЕ установки ванны, иначе ванна не влезет на свое место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

Как обработан этот пеноплэкс перед наклейкой мозайки ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok

Действительно притяжка нужна чтобы ванна не выехала из угла. Плитку надо начинать укладывать ДО установки ванны с отметки верхнего уровня этой ванны и вверх, а когда ванна будет установлена, тогда надо опускать плитку вниз, по периметру. Всегда так и рекомендую - именно ПОД плитку ставить ванну. На предпоследнем фото ("под золото") не послушали рекомендаций и уложили мозаику вниз ванны , поэтому ванну пришлось притягивать К плитке и стык на примыкании получился слишком широким

olejonok сказал(а):

Как обработан этот пеноплэкс перед наклейкой мозайки ?

Экран для ванны собран из плит ЭПП , обработан и сверху наклеена пластиковая малярная армирующая сетка и затем на эту конструкцию была уложена мозаика

post-3123-1283022303.jpg

post-3123-1283022425_thumb.jpg

post-3123-1283022452_thumb.jpg

post-3123-1283022460_thumb.jpg

post-3123-1283022479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герметизация стыка откладывается, у меня на стене еще плитки нет :)

Я тоже сначала ванну поставил, стык на всякий случай санитарным герметиком замазал. У меня ванна не идеально прилегала, так что было куда его пихать. А потом, когда плитку положил, еще раз но уже полимерным прошелся (когда первый раз мазал про полимерный еще не знал) Может и перестраховка, но хуже точно не будет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как полимерный себя в эксплуатации показывает?

когда ванна будет установлена, тогда надо опускать плитку вниз, по периметру.

Вот это мой вариант, придется плитку опускать до уровня ванны, а сама ванная плотно примыкает к оштукатуренной стене.

Всегда так и рекомендую - именно ПОД плитку ставить ванну.

Эту фенечку я давно просек, под нее и размеры места ванны делал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как полимерный себя в эксплуатации показывает?

А я его всего пару месяцев назад нанес. Пока никаких изменений не заметил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, правило так за ванной и хоронится? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, служит опорой по периметру ванной. Здраво придумано, да ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отливка ванной бывает не ровной по бортам и вот так притянуть ванную под плитку не получится особенно если она с трех сторон будет обложена плиткой лучше плитку на ряд полряда ниже уровня ванной уложить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, служит опорой по периметру ванной. Здраво придумано, да ? :)

Ну не знаю. Мне было бы жалко хорошую вещь на это переводить. Мет. уголок нельзя для этой цели приспособить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше был пост Tehnik-san-а, но он это сообщение, очевидно, удалил...

Классно, но что-то мне подсказывает - правило думанно явно не для этого. Просто кому-то некогда или лень, было подыскивать что-то другое и приладили то что оказалось под рукой. Так и повелось. Нет, не спорю идея в чем-то даже креативная, но неужели нет ничего другого для этой цели? А про скупость тут явно вообще мимо кассы. Так можно договорится до того, что не плохо было бы это правило ещё и сусальным золотом закатать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis ПравИло не подвержено коррозии во влажном помещении и покупается специально всегда НОВОЕ для этих целей и цена этого вопроса 350р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и покупается специально всегда НОВОЕ для этих целей

А я одно из них немного б.у. использовал :) я им стяжку ровнял когда-то .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis ПравИло не подвержено коррозии во влажном помещении и куплено специально НОВОЕ для этих целей...

Вот, ключевая фраза. Сам тоже думал в этом направлении, но хотел узнать мнение автора, почему именно правило. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все установилось.Воду налил, щель заMS-полимерил...Ждем пару дней.

post-19386-1283273236_thumb.jpg

post-19386-1283273245_thumb.jpg

post-19386-1283273255_thumb.jpg

post-19386-1283273264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предпоследнем фото ("под золото") не послушали рекомендаций и уложили мозаику вниз ванны , поэтому ванну пришлось притягивать К плитке и стык на примыкании получился слишком широким

Так проще с точки зрения плиточника, но примыкание получается страшное. Я тоже рекомендую плиткой находить на ванну (душевой поддон)

Tehnik-san, В этой теме задавать неправильно, поэтому перенес вопрос сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.