Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Плиточный клей

Сообщений в теме: 167

#1   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 08:23

Вообщем не могу получить внятного ответа, а вопрос срочный, поэтому небольшой дубль..
Основание гипсолит-штукатурка ротбанд- гидроизоляция кнауф флэхендихт. После неё плиточный клей
Какой плиточный клей? купил Litokol x11. к своему счастью узнал, что к ниму нужно покупать латексную добавку.
Она дорогая и выкидывать 2000руб не хочется. Чем заменить Litokol?

PS И сразу хотел узнать про затирку:
что по ней?какую лучше брать, а какую не стоит.
спасибо!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 08:28

Основание гипсолит-штукатурка ротбанд-гидроизоляция кнауф флэхендихт. После неё плиточный клей Какой плиточный клей?

от кнауфа и покупайте флизен или флекс (что лучше но необязательно) на флизен и укладывали по ихней гидрухе

И сразу хотел узнать про затирку: что по ней?какую лучше брать, а какую не стоит. спасибо!

мапей стоит и другие дорогие бренды атлас не особо, считается что он всеравно пропускает воду

• 0

#3   D_A_N

D_A_N
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • Курская область,г.Железногорск
  • 0

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 18:18

Какой плиточный клей? купил Litokol x11. к своему счастью узнал, что к ниму нужно покупать латексную добавку.
Она дорогая и выкидывать 2000руб не хочется. Чем заменить Litokol?

а если стены без гидры?куплено 3 мешка Литокола х11,продавец ничего не сказал про добавки,клей мне понравился,работал впервые,но в работе гораздо лучше,чем юнис и боларс ,например
  • 0

#4   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 22:49

а если стены без гидры?куплено 3 мешка Литокола х11,продавец ничего не сказал про добавки,клей мне понравился,работал впервые,но в работе гораздо лучше,чем юнис и боларс ,например

а вот на этом поподробнее..без гидры вариант не рассматривал.. что скажите? не вариант?
  • 0

#5   MaksHunter

MaksHunter
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 00:11

Вот и мне интересно, в нашей тьму таракани вопрос плиточнику про гидроизоляцию вызывает в лучшем случае недоумение. Типа плитка и есть гидроизоляция...У меня белый вариант куплен, надо делать ванную. Там стены выведены аналогом фюгенфюллера (местная смесь, на израильской химии, считается вроде неплохой) в данный момент, что делать дальше?
  • 0

#6   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 09:17

от кнауфа и покупайте флизен или флекс (что лучше но необязательно) на флизен и укладывали по ихней гидрухе мапей стоит и другие дорогие бренды атлас не особо, считается что он всеравно пропускает воду

флекс трудновато найти... остается флизен, то есть его на гипсолит можно смело?ну а принципиальной разницы между флизенои и флексом нет?просто флекс сложнее найти и дороже он
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 11:32

остается флизен, то есть его на гипсолит можно смело?ну а принципиальной разницы между флизенои и флексом нет?просто флекс сложнее найти и дороже он

флекс на сложные основание, теплые полы, снаружи, спец добавка так же от кнауфа для флизена уравнивает его с флексом у вас на гипсолите уже гидра флехидихтовая, на эту гидру флизен также можно как и флекс, т.е. флизен можно раз нету флекса, при условие что плитка не будет укладываться на улице, на теплый пол, и не испытывать деформацию в общем на ротбанд гидру, а сверху плитку на флизен делали так уже и все нормально, но вот только тут есть тема что гидра расслаивается и теперь как то стремно применять этот флехедихт а так только с флизеном и работаем если внутрянка, на теплые полы берем боларс гранит или от основита клей, был бы флех в продаже бралибы его в работу
  • 0

#8   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 22:01

насчет гидроизоляции...что значит отслаивается?может тогда ну её на фиг?или без гидры в ванной может плесень пойти..
  • 0

#9   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 22:19

вообщем по плиточному клею понятно.
Остается ещё один момент-затирка
я так понимаю, если плитка будет 2х тонов(см. фото), то затирки тоже должно быть 2?
И по фирмам-что получше цена/качество?

Прикрепленные изображения

• IMG_5133 - Размер 299,15К, Загружен: 641

• 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 05:35

Для такой плитки достаточно и одной затирки (так же как на фотке ;) ),плитка ж не отличается сильно по цвету и тону.
А по затиркам Sano же сказал какие,хотя, ИМХО, атлас тоже неплохая затирка,у меня 7 в ванной и 5 лет в кухне стояла без проблем.Может только сейчас качество похуже стало?
  • 0

#11   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 08:24

и все же может по брендам на затирку скажите?а то видов затирок- брендов много цена у них примерно одна до 500-600руб в Леруа мерлен, а на куонсультации продавцов уже давно положил болт))и кстати кроме плиточного клея-ещё нужны уголки-тут какие рекомендации?)) резак для плитки и все?или ещё что-то упустил?
  • 0

#12   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 10:55

насчет гидроизоляции...что значит отслаивается?может тогда ну её на фиг?или без гидры в ванной может плесень пойти..

Лично я использовал - Мастика БКМ-100 На нее можно укладывать керамическую плитку.  

Мастика БКМ-100 каучуко-битум. антикор. 2,8л. Артикул: 090394 217.00 руб. Антикоррозионная мастика "БКМ-100" (каучуко-битумная) 2,8 л. Производитель: РОГНЕДА НПП ЗАО (РОССИЯ) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Мастика БКМ-100 (ТУ 2384-007-13238275-97) представляет собой раствор битума, специально подобранных каучуков, антикоррозионных и адгезионных добавок в органических растворителях. Мастика разрешена к применению Центром Государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Москвы. СВОЙСТВА Высокая прочность сцепления с основаниями различного типа. Покрытие обладает высокой ударной вязкостью, устойчивостью к абразивному износу. Хорошо защищает от воздействия воды и водных растворов солей. Покрытие обладает высокой морозо-теплостойкостью в интервале температур от -40o до +100oС. Хорошо наносится на старые антикоррозионные покрытия. Выпускается готовой к применению. УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ Антикоррозионная и противошумовая защита автомобиля. Защита порогов, днищ, лонжеронов и арок колес автомобиля от воздействия влаги, растворов солей, абразивного износа (песок, мелкий щебень). Мастика ”БКМ-100” полностью совместима с заводскими антикоррозионными покрытиями отечественных и импортных автомобилей. Гидроизоляционные работы на фундаментах и других аналогичных объектах. Гидроизоляционная и биоцидная обработка деревянных, бетонных, металлических и других конструкций, контактирующих с влажной средой (части зданий, заглубляемые в землю). Для антикоррозионной обработки металлических конструкций и сооружений (трубы холодного и горячего водоснабжения, металлические ограды и т.п.). РАСХОД: 0,8-1,0 л/м2. Работы проводить при температуре воздуха и основания от 0 до +40oС. Допускается нанесение мастики ”БКМ-100” поверх старых антикоррозионных покрытий. УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: Хранить при температуре от -40 до +40oС. УПАКОВКА: 2,8 л. СРОК ГОДНОСТИ 5 лет с даты изготовления.

137463783 - Размер 90,08К, Загружен: 100

• 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 16:28

olejonok,в ванной еще, в некоторых местах и в некоторых случаях,можно рассмотреть необходимость гидроизоляции,а вот под кухонным фартуком она зачем? :blink: Бесполезная трата времени,сил и денег.ИМХО
  • 0

#14   zh09

zh09
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 17:59

в кухне тоже влажно
  • 0

#15   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 18:37

olejonok,в ванной еще, в некоторых местах и в некоторых случаях,можно рассмотреть необходимость гидроизоляции,а вот под кухонным фартуком она зачем? Бесполезная трата времени,сил и денег.ИМХО

Ты еще скажи, что пристреливать оружие - бесполезная трата патронов :) Перед ванной, "фартук" был испытательным полигоном этой мастики :) Я ж не хочу чтобы у меня уложенная ванна начала плитки отстегивать :) А так - испытание прошло успешно :tyty: и я со спокойной совестью всю ванную покрыл этой гидрой. На пол плитку уже уложил. Вот-вот стены начну.
  • 0

#16   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 22:29

Спасибо.И ещё ряд вопросов:я так понимаю при укладке плитки-пол укладывается в последнюю очередь..как подготовить пол под плитку?грунтовка и после гидроизоляция?но когда?ведь в процессе "плитки на стены" пол все равно будет пачкаться..2) унитаз снимается в последнюю очередь?то бишь можно после укладки стен плиткой?
  • 0

#17   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 22:37

1)я так понимаю при укладке плитки-пол укладывается в последнюю очередь..как подготовить пол под плитку?грунтовка и после гидроизоляция?но когда?ведь в процессе "плитки на стены" пол все равно будет пачкаться.. 2) унитаз снимается в последнюю очередь?то бишь можно после укладки стен плиткой?

1. я пол в первую очередь сделал. Первый ряд стеновой плитки уложу в последнюю очередь (может подрезка будет). Подготовка проста: обеспылить поверхность. Прогрунтовать и покрыть мастикой. В качестве грунтовки можно использовать мастику разведенную уайт-спиритом. Потом пол закрывается картонками, пленками или даже 2мм изолоном. Чтобы не испачкался. 2. у меня там еще нет унитаза :)
  • 0

#18   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 22:44

1. я пол в первую очередь сделал. Первый ряд стеновой плитки уложу в последнюю очередь (может подрезка будет). Подготовка проста: обеспылить поверхность. Прогрунтовать и покрыть мастикой. В качестве грунтовки можно использовать мастику разведенную уайт-спиритом. Потом пол закрывается картонками, пленками или даже 2мм изолоном. Чтобы не испачкался. 2. у меня там еще нет унитаза :)

ванная комната а как же гидроизоляция пола? и что за мастика?
  • 0

#19   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 00:13

Дык, несколькими постами выше я про эту мастику писал:

https://homemasters....-klei/?p=129487 1 - Размер 55,68К, Загружен: 523 2 - Размер 59,48К, Загружен: 413 3 - Размер 51,05К, Загружен: 428

• 0

#20   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 05:00

Перед ванной, "фартук" был испытательным полигоном этой мастики :)

Ну только если в качестве пробы пера,тогда ладно,аргументировал. :D Но не более того :P . А то кто то что то про какую то влажность говорит :blink: ,бредд....
  • 0

#21   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 08:12

брр мастика это я так понимаю замена гидроизоляции?ну так у меня же кнауф флехендихт уже куплен..Постараюсь по порядку:после выравнивания стен-->грунтовка--->гидра-->грунтовка-->гидра-->грунтовка-->плиточниый клей-->плитка.после стен думаю лучше делать пол, чтобы не загрязнился, пока стены выкладываются-->грунтовка--->гидра-->грунтовка-->плиточниый клей-->плитка.как доп. материалы для укладки:уголки, плиткорез, затирка, руки-все?или ещё что-то не учел?
  • 0

#22   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 08:28

брр мастика это я так понимаю замена гидроизоляции? ну так у меня же кнауф флехендихт уже куплен.. Постараюсь по порядку: после выравнивания стен-->грунтовка--->гидра-->грунтовка-->гидра-->грунтовка-->плиточниый клей-->плитка. после стен думаю лучше делать пол, чтобы не загрязнился, пока стены выкладываются-->грунтовка--->гидра-->грунтовка-->плиточниый клей-->плитка.

Мастика и есть гидроизоляция в моем случае :) Если у тебя другая гидроизоляция, то другая :) Без разницы - главное чтобы выполняла свои функции. после выравнивания стен-->грунтовка--->гидра-->плиточниый клей-->плитка. Если после стен пол будешь делать, то начинай укладывать стены со второго ряда. А первый положишь после пола.
  • 0

#23   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 08:32

Мастика и есть гидроизоляция в моем случае :) Если у тебя другая гидроизоляция, то другая :) Без разницы - главное чтобы выполняла свои функции. после выравнивания стен-->грунтовка--->гидра-->плиточниый клей-->плитка. Если после стен пол будешь делать, то начинай укладывать стены со второго ряда. А первый положишь после пола.

стены вроде бы лучше начинать с центра..а потом просто не доводить внизу
  • 0

#24   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 08:35

после выравнивания стен-->грунтовка--->гидра-->грунтовка-->гидра-->грунтовка-->плиточниый клей-->плитка. грунтовка--->гидра-->грунтовка-->плиточниый клей-->плитка.

Гидроизоляцию грунтовать не надо. Она на то и гидроизоляция, что влагу не впитывает и не пропускает.
  • 0

#25   Doppler

Doppler
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Март 09
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 11:29

Лично я использовал

olejonok, а Вы на стены, оштукатуренные ротбандом, а так же стены из гкл такую мастику наносить не пробовали? очень интересно, годится ли она для гипсовых штукатурок.

• 0

#26   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 20:35

Замечательно сидит. Только вначале надо прогрунтовать штукатурку хорошо разбавленной уайт-спиритом этой мастикой (на банке об этом написано). Иначе она слишком густая не сильно хочет размазываться по ротбанду. А на гкл она ложится вообще "песней" - один мазок можно "разогнать" на на 0,25 кв.м.

136878682 - Размер 204,63К, Загружен: 56 136878689 - Размер 260,11К, Загружен: 31  

• 0

#27   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 21:55

Типа плитка и есть гидроизоляция...

и теплоизоляция тоже. :D "Прораб" один доказывал. :D

я пол в первую очередь сделал...Потом пол закрывается картонками ...Чтобы не испачкался.

Я тоже так делаю

А вообще эта тема почти точь-в-точь где-то была??? :huh: :rolleyes: И olejonok про гидру рассказывал, и я про клей...

Чтобы не было путаницы на всякий случай: У olejonokа мастика автомобильная, поэтому она разбавляется уайт-спиритом, а строительная мастика на водной основе, поэтому на первый раз разбавляется водой по инструкции.
  • 0

#28   Doppler

Doppler
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Март 09
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 22:16

Замечательно сидит. Только вначале надо прогрунтовать штукатурку хорошо разбавленной уайт-спиритом этой мастикой (на банке об этом написано). Иначе она слишком густая не сильно хочет размазываться по ротбанду. А на гкл она ложится вообще "песней" - один мазок можно "разогнать" на на 0,25 кв.м.

спасибо огромное. с вашего позволения еще пару вопросов: 1. грунтовать родбанд ничем другим кроме мастики не надо? 2. на пол ее тоже можно применять? 3. два слоя хватит для гидроизоляции ванной комнаты? про пол вопрос снимается, невнимательно читал посты выше :)
  • 0

#29   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 23:19

А вообще эта тема почти точь-в-точь где-то была??? И olejonok про гидру рассказывал, и я про клей...

Я тоже не мог избавиться от чувства "де жа вю" :)

1. грунтовать родбанд ничем другим кроме мастики не надо? 2. на пол ее тоже можно применять? 3. два слоя хватит для гидроизоляции ванной комнаты? про пол вопрос снимается, невнимательно читал посты выше

1. необходимости такой нет. 2. и можно и нужно 3. в принципе вы уже и сами увидите. первый слой вдоль положите. второй поперек.
  • 0

#30   de_l

de_l
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 08:04

И все-таки меня смущает, что не идет грунтовка..Разве такой вариант не лучше:грунтовка кнауф тифенгрунт--->1й слой гидры флэхиндихт--->грунтовка(я понимаю, что грунтовка непропускает влагу, но мне ведь и надо чтобы грунтовка осталась на поверхности)-->гидра--->грунтовка--->плиточный клей флизенклебер..что скажите?ps плиточник сказал, что на черную гидроизоляцию(кнауф флэхиндихт) плохо ложится плиточный клей.. Плиточный клей у меня кнауф флизенклебер..Кто-то писал, что плиточн. клей кнауф флизенклебер можно на гидру флэхиндихт!! на сайте кнауфа нету нчиего про это.. гг может и правда сцепления не будет?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru