Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Утепление лоджий снаружи

Сообщений в теме: 15

#1   SSI

SSI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 21:53

Доброго времени суток!

Необходимо утеплить две лоджии снаружи. Внешняя стена бетон/пол кирпича ~10 см. Так как все изнутри советуют утеплять пеноплексом и по своим тепловым характеристикам ЭППС лучше, чем обычный ППС - сначала решил применить его, для утепления снаружи. Но почитав про утепление фасадов снаружи - понял, что для наружнего утепления все советуют выбирать обычный ППС. У нас спецы занимающиеся утеплением обычно утепляют ППС 50мм. Как мне кажется для стены 10 см обычного ППС 50мм будет слишком мало. Посоветуйте, чем лучше утеплить в моём случае!?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 06:05

Как мне кажется для стены 10 см обычного ППС 50мм будет слишком мало. Посоветуйте, чем лучше утеплить в моём случае!?

Ну если Вы планируете оранжерею на лоджии развести то может и мало. Лоджии будут отапливаемыми? На ветке имеются подробнейшие фотоотчеты по Вашему вопросу, поищите нетолько на текущей странице, а глянте на предыдущих (ну хотябы 2 или 3 страница, уверен в 9 то найдете, и не раз).
  • 0

#3   SSI

SSI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 09:11

Ну если Вы планируете оранжерею на лоджии развести то может и мало. Лоджии будут отапливаемыми? На ветке имеются подробнейшие фотоотчеты по Вашему вопросу, поищите нетолько на текущей странице, а глянте на предыдущих (ну хотябы 2 или 3 страница, уверен в 9 то найдете, и не раз).

Да, лоджии будут отапливаемыми - батарея отопления + теплый пол. Одна лоджия - отдельное помещение, вторая - совмещена с кухней.
  • 0

#4   SSI

SSI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 22:47

ну хотябы 2 или 3 страница, уверен в 9 то найдете, и не раз

Просмотрел - не нашёл ни разу...:) Меня интересует наружное утепление лоджий, т.е. утепление фасада, а на форуме все в основном утепляют лоджии изнутри. И всё таки, может кто-нибудь подсказать, что выбрать в качестве утеплителя!? ЭППС 50мм, ППС 50мм или может ППС 100мм?
  • 0

#5   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 12:47

С соткой я не представляю как справитесь, а вот 50 ку... да, используйте что нравится или на что денег хватит, т.к. если если отвалится, то не повине утеплителя...
  • 0

#6   SSI

SSI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 16:35

С соткой я не представляю как справитесь, а вот 50 ку... да, используйте что нравится или на что денег хватит, т.к. если если отвалится, то не повине утеплителя...

Речь пока не о деньгах, а о том, что лучше... Правда, что пеноплекс на порядок (пусть даже в два раза) лучше по своим тепловым характеристикам чем обычный ППС, и лучше им утеплить тонкую стену в моём случае (стена всего 10 см)? Я так понимаю, что при установке пеноплекса на фасад есть свои нюансы, как, например, зашкуривание его мелкой ножовкой. Этот момент с мастером я оговорю, не факт что он захочет этим заниматься (так как у нас все мастера утепляют в основном обычным ППС). И второй момент паропроницаемость пеноплекса - можно ли всё таки его на фасад!?
  • 0

#7   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 06:07

Я так понимаю, что при установке пеноплекса на фасад есть свои нюансы, как, например, зашкуривание его мелкой ножовкой.

Ну зачем же, клеите на мастику к стене, грибками дополнительно страхуете, а снутри стеночку ещё раз так же укроете, зашъете и будете зимой в тапочках выходить покурить :). По поводу паропроницаемости, не переживайте,он сам является пароизолятором, потому смело им и утепляют фундаменты и кровлю.
  • 0

#8   SSI

SSI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 08:43

Ну зачем же, клеите на мастику к стене, грибками дополнительно страхуете, а снутри стеночку ещё раз так же укроете, зашъете и будете зимой в тапочках выходить покурить . По поводу паропроницаемости, не переживайте,он сам является пароизолятором, потому смело им и утепляют фундаменты и кровлю.

В том то и дело, что он сам является пароизолятором и велика вероятность накопления влаги на границе стена/пеноплекс. Я в принципе нашёл уже информацию в интернете - пеноплекс не годится на фасад... :( Согласен, что если кинуть его ещё и изнутри, а если ещё и пароизоляцию кинуть в виде пенофола - то влага из помещения просто не доберётся до наружного пеноплекса, но изнутри я утеплять не планировал, да и разводку батарей отопления уже сделал...вплотную к стене... Хотя стену планирую зашивать гипсокартоном, оставив ниши под батареи. Придётся утеплять снаружи обычным ППС 50мм, но думаю, что будет наверное на лоджии не очень комфортно зимой...:(
  • 0

#9   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 09:31

В том то и дело, что он сам является пароизолятором и велика вероятность накопления влаги на границе стена/пеноплекс.

Стоп, здесь нужно смотреть иначе. Если влага доходит до преграды через материал при определенных условиях, то при обратном... эта же влага должна и выходить из материала от преграды. Иначе говоря, даже если стенка напитается каким то мизерным количеством паров за осенне-зимний период, то при весенне-летних условиях она же сама и просохнет. Самовысушиваемость (или способность материала восстанавливать в нормальных условиях свои свойства) одно из малоупоминаемых терминов в изоляционных материалах, просто потребителям это не говорят но спецы это знают при проектировании конструкций... самая обсуждаемая тема- мансардные конструкции. Там по этому поводу чуть ли не диссертации академики пишут, а производители красивыми названиями обзывают.
  • 0

#10   SSI

SSI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 16:52

Иначе говоря, даже если стенка напитается каким то мизерным количеством паров за осенне-зимний период, то при весенне-летних условиях она же сама и просохнет.

Т.е. просохнет внутрь помещения!? Мне кажется - самое то для выращивания "грибов"... Да и термин "самовысушиваемость" - на сколько применим к бетону!?
  • 0

#11   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 17:09

Вообще то я мало себе представляю утепление отдельно взятой лоджии снаружи, как по внешнему виду так и по эффективности. Понятно когда утепляется весь фасад здания, но так, прилепить кусок утеплителя снаружи и думать что с другой стороны стены будет тепло - это интересно.
  • 0

#12   SSI

SSI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 21:06

Вообще то я мало себе представляю утепление отдельно взятой лоджии снаружи, как по внешнему виду так и по эффективности. Понятно когда утепляется весь фасад здания, но так, прилепить кусок утеплителя снаружи и думать что с другой стороны стены будет тепло - это интересно.

А в чём собствено разница утепления изнутри или снаружи?? Я так понимаю, что если снаружи от куска утеплителя не станет теплее, то и изнутри от такого же куска эффект будет точно таким же. Если бы утеплитель излучал тепло - другое дело, понятно что изнутри тогда было бы более эффективно, а так - разницы по эффективности не вижу. Зато утепление снаружи будет более экологичным.
  • 0

#13   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 21:23

На самом деле утепление снаружи более эффективно чем изнутри.Но если будете утеплять как вы хотите (снаружи), то придётся утеплять больше, чем площадь передней стенки лоджии, с напуском на соседние комнаты, потолок у соседа снизу и пол у соседа сверху, что бы исключить промерзание через углы, там где не будет стыковаться утеплитель.
  • 0

#14   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 06:29

Т.е. просохнет внутрь помещения!? Мне кажется - самое то для выращивания "грибов"... Да и термин "самовысушиваемость" - на сколько применим к бетону!?

Именно так, просохнет, просыхает и будет просыхать бетон и ВСЕ паропроницаемые материалы не потому что они такие замечательные, а потому что вода (читай влага) стремиться туда куда её направят внешние условия: давление, объем, температура.
  • 0

#15   ст.Мастер

ст.Мастер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 10
  • 76 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 09:05

Именно так, просохнет, просыхает и будет просыхать бетон и ВСЕ паропроницаемые материалы не потому что они такие замечательные, а потому что вода (читай влага) стремиться туда куда её направят внешние условия: давление, объем, температура.

Это все так, но если планируется изнутри обшить гипсокартоном, как сказано выше, то как раз очень замечательные условия для грибков и создадутся между стеной и гипсокартоном. Разве нет?
  • 0

#16   SSI

SSI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Июль 08
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 20:33

Сегодня начали утеплять. Решил утеплять обычным ППС-25. Заехал вечером глянуть как обстоят дела - обнаружил, что пенопласт крепят просто на "грибки", без клея! :(Посоветуйте, что делать? Пока зашили пару квадратов - заставить переделывать или как быть!?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru