Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
voanse

Как подготовить деревянный пол под линолеум

Рекомендуемые сообщения

voanse

Доброго времени суток! :) В хрущевке пол - доски на лагах. Кое-где периодически поскрипывает. Хочу постелить линолеум сверху. В принципе доски уложены ровно и перепадов между досками по высоте почти не видно. Почитав форум понял, что кто-то советует не смотря на ровный пол, сверху досок постелить фанеру, а потом уже линолеум. Кто-то стелит линолеум сразу на доски. Постелить фанеру сверху досок, работа не простая и требует немало затрат. А вот стоит ли это того мне интересно? :huh: И будет ли после этого пол меньше скрипеть?

Поделиться сообщением

Phoenix

Скрипеть вряд ли меньше будет. Фанеру необязательно, можно обойтись ДСП - дешевле.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А если и без ДСП?

Совсем без ничего - вряд ли доски настолько ровную плоскость образуют. На линолеуме, особенно на тонком, могут быстро промяться следы. которые сейчас на полу незаметны, а на линолеуме будут сильно видны

Поделиться сообщением

voanse

А что лучше стелить? Фанеру или ДСП и какую по толщине? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я лично против ДСП по религиозным причинам. Хотя у многих, как я слышал. ДСП лежит десятилетиями.Фанеру или ОСП. По толщине - минимум 6 мм, если пол действительно ровный и гладкий. А так - 10 мм и толще.

Поделиться сообщением

Phoenix

Я лично против ДСП по религиозным причинам. Хотя у многих, как я слышал. ДСП лежит десятилетиями.Фанеру или ОСП. По толщине - минимум 6 мм, если пол действительно ровный и гладкий. А так - 10 мм и толще.

Да дсп стелить и все. Дешевле непомерно, а результат в данном случае одинаковый. Линолеум быстрее развалиться, чем ДСП.Элис, почему против ДСП. Мне она, конечно, тоже не нравиться. Но в данном случае нормальный вариант.

Поделиться сообщением

voanse

А может кто подскажет по технологии? :rolleyes: Я так понял если фанеру делать, то ей сначала отлежаться 2 недели. А потом просто саморезами к доскам крепить или ещё между фанерой и досками клеем помазать? А на фанеру линолеум клеим или просто ложим и плинтусом закрепляем? :)

Поделиться сообщением

Cooldav

Делал так. Сначала все доски прокрутил саморезами к лагам, чтоб скрипу меньше было. Потом расстелил подложку под ламинат, а сверху уже крутил фанеру 8мм. По правилам фанеру, или ДСП нужно диагонально укладывать, но я тогда этого не знал, и прикрутил просто паралельно стенам, ничего, 4-й год пошел все нормально.

Поделиться сообщением

FICUS 1

Линолеум к фанере нужно приклеивать или просто положить?

Поделиться сообщением

pavlik123

По желанию. без клея нормально лежит, дать отлежаться несколько дней, разный линоль по разному отлёживается, прижмется плинтусами и не куда не денется. Проклеить нужно стыки, если будут. Если приклеешь весь хуже не будет, но вот менять потом затрахаешься счищать клей с обрывками линоля от фанеры.

Поделиться сообщением

magary4

а можно положить на доски старый тонюсенький ковролин а сверху линолеум? будет ли видно полосы от досок?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Не надо линолеум на мягкие подложки ложить. Лучше ДВП приклеить-приколотить, если ровность пола особо не заботит. А перепады между досками она сгладит.

Поделиться сообщением

sochy

Люди! Скажите пожалуйста я хочу (в своей квартиру 2 этаж) на пол с досок постелить двп, а сверху линолиум. Так как я видел у знакомого, лежал линолиум на деревяном полу в частном доме, первый этаж, прогнило пару досок и лаги, возникает вопрос можно ли в квартире ложить линолиум на деревяный пол? Не сгниет ли деревяный пол под линолиумом? Нужны ли воздушный зазоры возле стен для вентиляции деревяного пола. Заранее благодарен за советы.

Поделиться сообщением

Phoenix

можно ли в квартире ложить линолиум на деревяный пол

Да.

Не сгниет ли деревяный пол под линолиумом?

Нет.

Нужны ли воздушный зазоры возле стен для вентиляции деревяного пола

Либо вентиляционное отверстие в полу под радиатором, либо по периметру зазоры, как ты планируешь. Хотя они все равно закроются плинтусом.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует