Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
tiger960

Для чего нужен выступ на полу в углу комнаты?

Рекомендуемые сообщения

tiger960

Купил квартиру в панельном доме. Дому 35 лет. Пол старый ДСП.В углу комнаты, где с нижнего этажа тянется труба отопления, вокруг этой трубы сделан какой-то бетонный прямоугольный выступ над полом. (Смотрите фото).Вопрос: зачем он нужен? Может быть он как-то эту трубу укрепляет? Можно ли его удалить?

post-50805-1288977382_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

строители пошутилино если этот выступ ближе к стене теплый на ощупь то не исключаю что труба буквой зю идет, вот и залили трубу так а вообще пробуйте аккуратно ковырять чтоб понять что там внутри

Поделиться сообщением

fomins

Можно убрать. Так просто раньше всегда делали, как бы норматив. Это когда стояки делали, то для удобства в плитах перекрытия дырки раздолбили. Потом плинтуса поставили, обойдя это место и залили всё раствором, чтоб при следующей замене труб не нарушать половое покрытие, а просто выдолбить дырку и перетянуть заново трубы.У меня такая же хрень была:

post-40814-1288979038_thumb.jpg

Поделиться сообщением

tiger960

строители пошутили

не думаю что это шутка, какой-то смысл в этом есть,потому что похожие выступы я видел во многих квартирах,и еще часто на этом месте решетка какая-то стоит

Можно убрать

спасибо.а чем это удобнее сделать? я имею ввиду убрать этот выступ?и чем потом дырку можно заделать?вообще сверху на ДСП планирую ламинат положить, если в этом месте под ламинатом останется пустота - это плохо?

Поделиться сообщением

fomins

а чем это удобнее сделать? я имею ввиду убрать этот выступ?

Ну если нет перфоратора, то акуратненько молоточком с зубилом.

чем потом дырку можно заделать?

Дырку закидайте растворчиком, а потом пеной. Раствор нужен, чтобы пены меньше ушло, а так можно и одной пиеной.

Поделиться сообщением

konstsch

Можно убрать. Так просто раньше всегда делали, как бы норматив. Это когда стояки делали, то для удобства в плитах перекрытия дырки раздолбили. Потом плинтуса поставили, обойдя это место и залили всё раствором, чтоб при следующей замене труб не нарушать половое покрытие, а просто выдолбить дырку и перетянуть заново трубы.У меня такая же хрень была:

полипропилен на отопление?не страшно?

Поделиться сообщением

fomins

полипропилен на отопление?не страшно?

Всем поставили, на халяву. Ничего три сезона отстояли, сейчас четвёртый пошёл. Компенсаторы расширения стоят. Всё вроде нормально.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Напомните мне плиз (этот вопрос точно обсуждался, но не могу найти, где именно).Похожий выступ в углу туалета. Ни труб, ни решеток. В другой квартире тоже есть такой выступ.post-28393-1320085272_thumb.jpgЯ собственно тока что его уничтожил, сперфорировал нафиг. Ничего особенного под ним не обнаружил. Малость покоцал арматурину, но чисто декоративно.post-28393-1320085311_thumb.jpgСобственно, хотел спросить, дом рухнет прямо сейчас или попозже и не по моей вине?

Поделиться сообщением

ремонтник2010

Зря ты его "сперфорировал"-теперь не только твой дом рухнет ,но и соседний тоже. А если серьёзно -то ничего он из себя такого ответственного не представляет. Может он как то для монтажа кабин нужен был -и то это только предположение .Может там стояки планировались ,а может ещё для чего то.

Поделиться сообщением

Sano

нечего не случится, монтажный крюк какой то замазали или анкеровку плит пола со стеной

Поделиться сообщением

ремонтник2010

А может плиты такие у строителей были -так их и лепили.Ну использовать чтоб даже те плиты что не очень подходят или почти подходят .Это только у проектировщиков этих домов можно узнать.

Поделиться сообщением

shatl

Макс, да ни на, что эта кочка не влияет, это такие плиты, видимо кромки на углах этого корыта (оно ,дно сантех кабины если разобраться и ставиться уже на плиту перекрытия , вроде так :)) призвано усилить и может для монтажа самой кабины как то используется.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Самоуспокоение уже есть, осталось самообразование. 2 квартиры, в обеих такая фигня. Если только удивительное совпадение. Никаких монтажных проушин не видно. Технологического смысла я как непрофи не вижу

Поделиться сообщением

volkodav

Может он как то для монтажа кабин

монтажный крюк какой то замазали

призвано усилить и может для монтажа самой кабины

Ни первое ни второе ни третье. Это так называемый контролируемый участок - специально отлитое место для контроля качества бетона в ЖБИ

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует