df1776

Тонкости укладки крупной плитки

В теме 28 сообщений

для гладкой плитки не помешают присоски,для корректировки,кто пользует?

купил чтоб начать пользоваться :)
0

Поделиться сообщением

Бонис, как я тебя понимаю! Первый раз тоже плясал на керамограните, правда тогда вес был 75, сейчас 100, но это все равно не поможет для нормальной укладки керамогранита. Теперь по делу : 1.Клей должен быть с надписью "монтаж" гранита, керамогранита. Он мощнее усиленных, у него даже фракция наполнителя крупнее. 2.Инструмент : растачиваю зубы маленькой болгаркой с 12 до 16-18. 3.Нанесение клея : как обычно на пол и расчесываешь. После накидываешь 5 небольших ляпок из того же клея - 4 по углам, 5-я в центре, как грань игральной кости с цифрой 5. Ляпки должны быть выше гребней клея на 1-2 см. 4.Укладка плиты : ложишь на клей с ляпками и четко по центру начинаешь аккуратно прихлопывать ладошкой ( как противоположный пол по заднице), котролируешь обзолы и углы. Главное здесь правило : лучше не добить, чем перебить, потому что плита своими 7-ю кг сама неплохо давит.

0

Поделиться сообщением

У нас в Великом Новгороде не найти в продаже гребенок 10 мм, не то что там 12. Приходится маленькие растачивать болгаркой.

0

Поделиться сообщением

Бонис, как я тебя понимаю! Первый раз тоже плясал на керамограните, правда тогда вес был 75, сейчас 100, но это все равно не поможет для нормальной укладки керамогранита. Теперь по делу :

1.Клей должен быть с надписью "монтаж" гранита, керамогранита. Он мощнее усиленных, у него даже фракция наполнителя крупнее.

Эт хорошо что я сюда зашла... В описании плитки, которую собралась покупать вот что написано: крупноформатная ректифицированная керамическая плитка 30,5х91,5см. Настенная плитка FAP Ceramiche производится из белой глины, толщина 11,5 мм. Напольная плитка также ректифицирована и производится из керамогранита, толщина 8 мм. Рекомендуемый фабрикой шов при укладке составляет 1-1,5 мм.

На какой клей лучше клеить?

И еще, правда что такую ректифицированную плитку можно укладывать без шва? А на теплый пол если, не будет расширяться?

0

Поделиться сообщением

Похожая плита была, правда, размеры 35х70 и толщина 11мм. Швы : 1.5 мм, но "бессшовки" не получится не на стене, не на полу, т.к. у плиты имеется фаска и неточность в геометрии. Ложил на Профит-монтаж.

0

Поделиться сообщением

Клей выбирается исходя из плитки. На упаковках клеев кое-где указывается, например, что плитка формата, не большего 30х30, если больше, то использовать клей такой-то. Это если следовать инструкциям. На большую плитку советую крест 1,5 мм. 2 мм - страшнее получается. Вообще без шва - я противник, хотя кое-кто специализируется на бесшовной. Результатов я не видел. И ребята правы насчет толщины слоя клея порядка 5 мм - если что, сыграть можно. Но, если стяжка уже сделана и неплохая, то ориентироваться не на уровень, а на толщину клея. Примерно так: (рисунок не мой, номерами указана последовательность укладки. Плитки №№ 8 и 9 - маячные) Ребята в той квартире, что я отказался, выводили свой уровень уровнями и взлетели на толщину 1 см. Куда они смотрели?

0

Поделиться сообщением

Но, если стяжка уже сделана и неплохая, то ориентироваться не на уровень, а на толщину клея. Ребята в той квартире, что я отказался, выводили свой уровень уровнями и взлетели на толщину 1 см. Куда они смотрели?

Я поступаю так: прикидываю общую толщину плитки+клея, ну например это будет 12мм. Потом к одному краю уровня приматываю опорный столбик на такую же толщину (квадратик 12-и мм. ГКЛ ) и опираясь им на стяжку ( если она ровная ), а другим краем на укладываемую плитку, дополнительно контролирую плоскость. Можно и осаживать таким образом плитку до нужной глубины, надавливая на уровень.
0

Поделиться сообщением

volkodav, я бы делал аналогично.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует