Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Тонкости укладки крупной плитки

Сообщений в теме: 27

#1   df1776

df1776
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Май 09
  • 95 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 00:30

Здравствуйте все!

Сделал-таки стяжку в ванной. Прошёл почти месяц, ничего не бухтит, не треснуло, для первого раза вроде неплохо. Только благодаря Вашим советам. :rolleyes: Хотя и неидеальная поверхность получилась. Готов класть плитку. Плитка 500х500. Как всегда есть вопросы.

1. Имеются небольшие ямки. Если подшпаклевать клеем, то как это делается? Сначала выровнять, дать высохнуть и т.д или выравнивать и сразу сверху гребёнкой мазать и клеить? Или для крупной плитки это вообще не критично?

2. По инструкции клея (Кнауф Флексклебер) для крупной плитки зуб шпателя >10 мм должен быть. Больше не видел в продаже. Купил 10х10.
Как клеить:
а) на пол гребёнкой и плитку на сдир мазать?
б) на пол гребёнкой и на плитку гребёнкой?

3. __________ - Размер 144,36К, Загружен: 507 Пожалуйста, поясните мне глупому выделенный фрагмент. Не понимаю...

4. Имеется чугунный слив под 45 градусов. IMG_4479___ - Размер 140,25К, Загружен: 437 Как под ним нанести клей вровень с остальной поверхностью, ведь гребёнка туда не подлезет? Хотя там площадь под ним небольшая, можно наверное и на глаз...

Всем спасибо, жду ответов-советов.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 19:29

Пожалуйста, поясните мне глупому выделенный фрагмент. Не понимаю...

Я думаю, что это подразумевается следующее. Если кладем на стену, то под верхний ряд плитки протягиваем клей горизонтально, чтобы вода, которая будет попадать на верхний торец, не затекала за облицовку. По поводу как класть. Прогрунтовать стяжку и дать высохнуть. Лучше промазывать обе поверхности, причем на какую мазать гребенку, а какую просто промазывать, разницы нет. (Если бы поверхность была идеальной, достаточно было бы мазать гребенкой только пол и быстро лепить плитку.) Желательно контролировать горизонтальность плитки уровнем и правилом. Если нужно подкорректировать плитку, то это делается отрыванием плитки, подкладыванием клея в виде ляпушек и укладкой плитки обратно. Если плитка ложится слишком легко, процесс повторить, т.к. в противном случае она может потом осесть сама. Если подкладываются ляпушки, то плитку придавливаем с умеренным усилием. Излишки клея могут выходить из швов. Торец плитки при этом будет вымазываться, конечно, поэтому после укладки ряда по шву неплохо пройтись щеточкой и потом губкой, очистив шов. Щетка при этом выбирает раствор из шва на некоторую глубину. В труднодоступных местах клей наносится "на глаз", без гребенки.
  • 0

#3   df1776

df1776
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Май 09
  • 95 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 01:25

Про "идеальность" поверхности. Мелкие неровности имеются. Но вот когда я выложил всю плитку на пол (так просто, "на сухо"), то она легла ровно, по уровню, не играла нигде. Это хороший знак? :) И насколько я понял, мазать клеем обе поверхности уж точно хуже не будет. Я просто спрашивал можно ли гребёнкой на обе поверхности или это бессмысленно.
  • 0

#4   Импреза

Импреза
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Февраль 10
  • 142 сообщений
  • 25 спасибо
  • Байкал
  • 0

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 11:51

Считаю что можно, но только надо чтобы гребенка на плитке и на полу находились перпендикулярно друг другу.
  • 0

#5   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 21:48

но только надо чтобы гребенка на плитке и на полу находились перпендикулярно друг другу.

не обязательно ,можно и обычным шпателем "на сдир" :)
  • 0

#6   Импреза

Импреза
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Февраль 10
  • 142 сообщений
  • 25 спасибо
  • Байкал
  • 0

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 11:09

Да оно конечно, необязательно. Просто иногда бывают большие перепады основания, и потом, как я понял, человек спросил про сочетание двух гребенок.
  • 0

#7   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 21:52

Импреза

Про "идеальность" поверхности. Мелкие неровности имеются. Но вот когда я выложил всю плитку на пол (так просто, "на сухо"), то она легла ровно, по уровню, не играла нигде. Это хороший знак?

вот что он писал ,а это хороший знак :)
  • 0

#8   Импреза

Импреза
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Февраль 10
  • 142 сообщений
  • 25 спасибо
  • Байкал
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 07:11

Хорошо когда все хорошо! :rolleyes:
  • 0

#9   df1776

df1776
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Май 09
  • 95 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Январь 2011 - 01:59

Положил плитку, наконец-таки! В целом, для первого раза собой доволен. Плитка хотя и не идеальная по геометрии (Керама-Марацци), но больших хлопот не доставила. Только не очень удобно было в маленьком помещении с ней маневрировать. Клей очень понравился (Кнауф Флексклебер). Затирка моя любимая - Пуфас. IMG_4490___ - Размер 106,71К, Загружен: 519 IMG_4492___ - Размер 103,09К, Загружен: 366 Скоро и до стен дело дойдёт. Буду опять задавать вопросы :) .Ещё раз всем спасибо.
  • 0

#10   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 23 Январь 2011 - 22:29

Положил плитку, наконец-таки! В целом, для первого раза собой доволен. Плитка хотя и не идеальная по геометрии (Керама-Марацци), но больших хлопот не доставила. Только не очень удобно было в маленьком помещении с ней маневрировать. Клей очень понравился (Кнауф Флексклебер). Затирка моя любимая - Пуфас. IMG_4490___ - Размер 106,71К, Загружен: 519 IMG_4492___ - Размер 103,09К, Загружен: 366 Скоро и до стен дело дойдёт. Буду опять задавать вопросы :) . Ещё раз всем спасибо.

а керама-мараци вообще бывает ровная? вроде серия одна а бордюры, плитки и декоры всё разных размеров :(
  • 0

#11   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 25 Январь 2011 - 02:31

а керама-мараци вообще бывает ровная?

Не только Керама-Марацци, вообще безукоризненная плитка мне что-то забыл, когда встречалась, будь-то Италия, Испания или еще что-нибудь. Редкая птица.
  • 0

#12   df1776

df1776
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Май 09
  • 95 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2011 - 01:05

Вот подошло время класть плитку на стены. Буду тут спрашивать, она вроде тоже не мелкая.
Стены были выровнены давно и в мокрой зоне покрыты гидроизоляцией. Ванной пользовался, т. е. брызги мыльные всякие на стену попадали.
Пока маленький вопрос: как подготовить стену (с гидрой) перед укладкой? Помыть с мылом или ещё как?
  • 0

#13   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Апрель 2011 - 18:59

Да, наверное. Желательно помыть хорошенько, чтобы убрать возможную пленку из грязи и мыла.

Расскажу вчерашний мой печальный опыт, имеющий отношение к этой теме.
Вчера начинал класть плитку.

Квартира.
Полы 58 кв.м.
Стяжки делал я, так что практически идеальны, кроме нескольких мест, которые можно подправить.
Плитка 600х600х12 мм ректифицированная, немного вогнутая, на 0,5...1 мм.
Гребенка 10 мм расплющивается до слоя 2 мм под собственным весом плитки.

Но получается такая ерунда - на ровном полу однообразно мажу гребенкой на пол, а плитка ложится с очень большими перепадами. Кто-нибудь подскажет, почему это происходит и сталкивались ли с этим явлением? Думаю, это может быть в разнице густоты клея, а он свежий и постоявший уже разный и в разности вогнутости плитки, хотя при прикладывании чего-то ровного разницы особо не видно.

Торчит угол, его нужно придавить. Становлюсь на него своим 90-килограммовым весом, прыгаю, выравниваю уголок. Далее схожу с плитки, и через некоторое время уголок опять приподнимается. Интересно, правда? И еще жесть - отрываешь подковыривалкой плитку, но пока подсунешься, чтобы приподнять, край керамогранита может запросто отколоться - настолько она крепко присосалась к полу.

Я вижу такой способ укладки: задал толщину 14...15 мм при помощи кусков гипса и еще чего-нибудь сверху и первые плитки укладываешь, ориентируясь на эти маячки и добавляешь или убираешь слой клея. Далее правило на положенную плитку и на эти маячки, либо правило на уже положенные плитки.

В общем, я отказался, т.к. моя спина этого не выдержит. Снял 4,5 кв.м положенной плитки, помыл и отказался.

Прикрепленные изображения

• _________1 - Размер 71,19К, Загружен: 163

• 0

#14   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:17

Поделюсь ссылкой
. Сам не работал с такой системой и не видел в продаже. Подсказал один прибалт, работавший в Норвегии. Разумею, что может помочь в некоторых сложных случаях( как у Бониса). Идея, в принципе, неплохая.
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:33

Торчит угол, его нужно придавить. Становлюсь на него своим 90-килограммовым весом, прыгаю, выравниваю уголок. Далее схожу с плитки, и через некоторое время уголок опять приподнимается. Интересно, правда? И еще жесть - отрываешь подковыривалкой плитку, но пока подсунешься, чтобы приподнять, край керамогранита может запросто отколоться - настолько она крепко присосалась к полу.

клинышки подпехивали чтоб плитка углами не оседала, не всегда требуется , но когда видим что угол напротив задирается или надо приподнять то клин втыкали, далее если не мешал то оставляли, а что мешает или шпателем-стамеской отрезали лишнее может клей слишком пластичный, на дешевый укладывал, там время корректировки не большое, не успевает осесть

Поделюсь ссылкой

дело хорошее но нету в продаже, есть и аналоги по такому же принципу что лично я думаю, так вместо таких хороших приблуд, подкладывать полоски жесткого пластика (неплохо чтоб можно набирать по толщине из пары тройки типа размеров). под уложенную плитку по углам подложил полоску на половину, половина торчит, следующая плитка уже ляжет на эту половину и дальше не уйдет, и будет лежать вровень с предыдущей на одном фундаменте :)
  • 0

#16   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 15 Апрель 2011 - 01:37

Но получается такая ерунда - на ровном полу однообразно мажу гребенкой на пол, а плитка ложится с очень большими перепадами.

Это все потому, что плитка неравномерно вогнутая, да еще винтом. Ненавижу такие - лучше уж пусть выгнутая будет. А так один из углов больше других поднят, и ты хоть обделайся (это я про себя :) ), а ровно в плоскость не выведешь. Вы пытаетесь притопить этот угол и вся остальная плоскость плитки чуть поднимается, а потом под своим весом садится на место и оп, уголок опять наверху. Вот и результат - калибровка идеальная, а в плоскости кака.
  • 0

#17   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 15 Апрель 2011 - 07:32

Я тут еще посоветовался. Большой формат лучше класть на больший слой клея. У меня было 2...3 мм и я рассчитывал на идеальность стяжки. Но корректировать очень тяжело, усилия нужно прилагать немерянные. Была-бы плитка выпуклая, положилась бы на гребенку автоматически. Народ посоветовал на такие крупные форматы слой не меньше 5 мм - это гребенку на обе поверхности, может даже не 10мм, а 12 мм или еще бОльшую самодельную.
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Апрель 2011 - 07:55

большой формат также на плитку наношу
  • 0

#19   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 15 Апрель 2011 - 08:14

Я тут еще посоветовался. Большой формат лучше класть на больший слой клея. У меня было 2...3 мм и я рассчитывал на идеальность стяжки. Но корректировать очень тяжело, усилия нужно прилагать немерянные. Была-бы плитка выпуклая, положилась бы на гребенку автоматически. Народ посоветовал на такие крупные форматы слой не меньше 5 мм - это гребенку на обе поверхности, может даже не 10мм, а 12 мм или еще бОльшую самодельную.

Лучше на 12 и больше,чем ляпаться с большим форматом,его промазывая,правда больше идёт уже с полукруглым большим зубом.А ещё для большого формата ,для гладкой плитки не помешают присоски,для корректировки,кто пользует?
  • 0

#20   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:32

Лучше на 12 и больше,чем ляпаться с большим форматом,его промазывая,правда больше идёт уже с полукруглым большим зубом.

В продаже есть и 12 мм, полукруглый зуб не везде встретишь, но тоже есть. Я думал, если что, то полукруглый зуб можно сделать самому из обычного зуба.

А ещё для большого формата ,для гладкой плитки не помешают присоски,для корректировки,кто пользует?

Я пользую. Хороши не только для большой плитки, например, вытащить недостаточно хорошо положенную плитку из угла, где подковыривалкой не подлезть.
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:40

для гладкой плитки не помешают присоски,для корректировки,кто пользует?

купил чтоб начать пользоваться :)
  • 0

#22   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 15 Апрель 2011 - 20:21

Бонис, как я тебя понимаю! Первый раз тоже плясал на керамограните, правда тогда вес был 75, сейчас 100, но это все равно не поможет для нормальной укладки керамогранита. Теперь по делу : 1.Клей должен быть с надписью "монтаж" гранита, керамогранита. Он мощнее усиленных, у него даже фракция наполнителя крупнее. 2.Инструмент : растачиваю зубы маленькой болгаркой с 12 до 16-18. 3.Нанесение клея : как обычно на пол и расчесываешь. После накидываешь 5 небольших ляпок из того же клея - 4 по углам, 5-я в центре, как грань игральной кости с цифрой 5. Ляпки должны быть выше гребней клея на 1-2 см. 4.Укладка плиты : ложишь на клей с ляпками и четко по центру начинаешь аккуратно прихлопывать ладошкой ( как противоположный пол по заднице), котролируешь обзолы и углы. Главное здесь правило : лучше не добить, чем перебить, потому что плита своими 7-ю кг сама неплохо давит.
  • 0

#23   Mikhail

Mikhail
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Апрель 2011 - 19:37

У нас в Великом Новгороде не найти в продаже гребенок 10 мм, не то что там 12. Приходится маленькие растачивать болгаркой.
  • 0

#24   Gluka

Gluka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 05 Май 2011 - 19:45

Бонис, как я тебя понимаю! Первый раз тоже плясал на керамограните, правда тогда вес был 75, сейчас 100, но это все равно не поможет для нормальной укладки керамогранита. Теперь по делу :
1.Клей должен быть с надписью "монтаж" гранита, керамогранита. Он мощнее усиленных, у него даже фракция наполнителя крупнее.

Эт хорошо что я сюда зашла... В описании плитки, которую собралась покупать вот что написано: крупноформатная ректифицированная керамическая плитка 30,5х91,5см. Настенная плитка FAP Ceramiche производится из белой глины, толщина 11,5 мм. Напольная плитка также ректифицирована и производится из керамогранита, толщина 8 мм. Рекомендуемый фабрикой шов при укладке составляет 1-1,5 мм.
На какой клей лучше клеить?

И еще, правда что такую ректифицированную плитку можно укладывать без шва? А на теплый пол если, не будет расширяться?
  • 0

#25   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 05 Май 2011 - 20:52

Похожая плита была, правда, размеры 35х70 и толщина 11мм. Швы : 1.5 мм, но "бессшовки" не получится не на стене, не на полу, т.к. у плиты имеется фаска и неточность в геометрии. Ложил на Профит-монтаж.
  • 0

#26   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 05 Май 2011 - 21:25

Клей выбирается исходя из плитки. На упаковках клеев кое-где указывается, например, что плитка формата, не большего 30х30, если больше, то использовать клей такой-то. Это если следовать инструкциям. На большую плитку советую крест 1,5 мм. 2 мм - страшнее получается. Вообще без шва - я противник, хотя кое-кто специализируется на бесшовной. Результатов я не видел. И ребята правы насчет толщины слоя клея порядка 5 мм - если что, сыграть можно. Но, если стяжка уже сделана и неплохая, то ориентироваться не на уровень, а на толщину клея. Примерно так: (рисунок не мой, номерами указана последовательность укладки. Плитки №№ 8 и 9 - маячные) Ребята в той квартире, что я отказался, выводили свой уровень уровнями и взлетели на толщину 1 см. Куда они смотрели?

• 0

#27   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 06 Май 2011 - 01:39

Но, если стяжка уже сделана и неплохая, то ориентироваться не на уровень, а на толщину клея. Ребята в той квартире, что я отказался, выводили свой уровень уровнями и взлетели на толщину 1 см. Куда они смотрели?

Я поступаю так: прикидываю общую толщину плитки+клея, ну например это будет 12мм. Потом к одному краю уровня приматываю опорный столбик на такую же толщину (квадратик 12-и мм. ГКЛ ) и опираясь им на стяжку ( если она ровная ), а другим краем на укладываемую плитку, дополнительно контролирую плоскость. Можно и осаживать таким образом плитку до нужной глубины, надавливая на уровень.
  • 0

#28   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Май 2011 - 08:19