Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Штукатурка под плитку. Чем лучше?

Сообщений в теме: 103

#1   Mihalych

Mihalych
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 14:55

Имеем стены в ванной, две - это вентканалы, две - газобетон, штукатуренный ЦПС, стены в меру неровные, в идеале бы оштукатурить. Возникает вопрос: чем лучше? В наличие имею неколько мешков ЦПС М-150 (от стяжки осталось), можно купить плиточного клея недорогого.... Какие есть еще варианты? и чем это делать целесообразнее?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 15:35

чем это делать целесообразнее?

ЦПС М-150 (от стяжки осталось)

• 0

#3   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 19:41

стены в меру неровные,

Под плитку, это значит стены должны быть ровные, вертикальные, а углы между ними прямые. Исходя из этого, я бы протянул Ротбандом. Тогда плитку ложить будет просто песня.
  • 0

#4   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 19:55

В наличие имею неколько мешков ЦПС М-150 (от стяжки осталось), можно купить плиточного клея недорогого....

ЦПСом по уже оштукатуренным поверхностямни ни в коем случае! Если бы был голый кирпич - другое дело. Если же есть желание работать ЦПС - то набить сетку и поштукатурить, но целесообразно ли это?

Возникает вопрос: чем лучше?

лучше подровнять (в т.ч. по маякам) плиточным клеем, но проще гипсовыми штукатурками.
  • 0

#5   Mihalych

Mihalych
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 21:53

хм... после чтения форума у меня почему-то сложилось впечатление, что гипсовые штукатурки под плитку в ванной - не лучший вариант... я наверное неверно сформулировал: не "целесообразней", а "лучше". Думаю, тендер выиграет плиточный клей. :)
  • 0

#6   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 22:01

но проще гипсовыми штукатурками.

Инструкция на крафт-мешках с гипсовыми смесями прозрачно прописывает, что они не пригодны для выравнивания стен во влажных помещениях. Вопрос был не: "Чем проще?". А плиточным клеем, имхо, - это извращение. Он же Плиточный Клей!
  • 0

Поблагодарили 1 :

#7   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 00:39

Он же Плиточный Клей!

Не буду никого переубеждать.

Плиточный клей проигрывает в технологичности, т.к. им нельзя сделать выравнивающий слой за один проход, поэтому советую его народу, который делает сам и не спеша, как Ded2006 например. А по составу - это ЦПС с клеями и пластификаторами, великолепное средство в плане дальнейшей надежности для выравнивания цементных поверхностей под плитку. Я и у себя ровнял несколько лет назад, и у человека уже пять лет стоит штукатурка, выровненная слоями до 2,5 см клеем СМ11 с плиткой сверху. И потолки, плохо поштукатуренные раствором, брошенные кем-то во влажных помещениях, тоже стоят несколько лет после выравнивания СМ11 (См. способ)

Если не хочется плиточный клей, но хочется цементную поверхность под плитку - есть цементная армированная шпаклевка Ceresit CT29, но подозреваю, что это нечто среднее между СМ11 и СТ85 и может фибры еще чуток добавили.

Инструкция на крафт-мешках с гипсовыми смесями прозрачно прописывает, что они не пригодны для выравнивания стен во влажных помещениях.

Из описания к Ротбанду: "для оштукатуривания вручную стен и потолков с любым типом поверхности (бетон, кирпич, пенополистирол, ДСП и т.п.) внутри помещений с нормальной влажностью, включая кухни и ванные комнаты в жилых помещениях".

• 0

#8   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 08:51

з описания к Ротбанду: "для оштукатуривания вручную стен и потолков с любым типом поверхности (бетон, кирпич, пенополистирол, ДСП и т.п.) внутри помещений с нормальной влажностью, включая кухни и ванные комнаты в жилых помещениях".

А вот, что ответили специалисты Knauf на вопрос о возможности использования Ротбанд в ванной: " Если в ванной обеспечен сухой нормальный режим, то можно применить гипсовую штукатурку Ротбанд, но надежнее использовать цементную, такую как Кнауф-Унтерпутц УП 210." Можете на форуме Knauf посмотреть. Как Вы говорите: "Не буду никого переубеждать." Я гипсовыми смесями в ванной не штукатурю. Даже не буду объяснять почему.
  • 0

#9   Mihalych

Mihalych
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 08:54

Зная свою жену и дочь, я мало верю в "нормальную влажность" в ванной :)А Кнауф УнтерПутц в нашем сельпо не встречал... увы...

• 0

#10   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 08:58

Если бы в наших ванных всегда был сухой нормальный режим, тогда бы там вообще не нужны были всякие влагостойкие материалы.

А Кнауф УнтерПутц в нашем сельпо не встречал... увы...

Да и не обязательно. Это просто выдержка из цитаты. Можно и без него обойтись.
  • 0

#11   Mihalych

Mihalych
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 09:15

Вот я и выбираю из того, что доступно здесь, а доступно немогое:1) ЦПС2) Плиточные клеи, в основном Юнис, Церезит бывает редко3) Ротбандты и иже с нимиРешил выставить маяки, и плиточным клеем в несколько заходов. Думаю, осилю.
  • 0

#12   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 19:16

А вот, что ответили специалисты Knauf на вопрос о возможности использования Ротбанд в ванной

Я тоже так считаю

Кнауф-Унтерпутц УП 210."

Боюсь, что эта смесь - улучшенная обычная ЦПС, сделанная специально для машинного нанесения. Ну и ручного тоже, естественно. Из плюсов - это то, что не трескается, но для плитки это не критично, подошла бы и обычная. У Унтерпутца адгезия 0,4 МПа, что подтверждает выше сказанное. Ее можно применять во всех случаях, когда может применяться обычный цементный раствор (кирпичная кладка, гладкие поверхности с набитой сеткой, очень шероховатые поверхности), но по уже штукатуренным поверхностям вряд ли сгодится. Это судя по описанию, но я могу ошибаться. У любого даже обычного клея для плитки адгезия не меньше 0,8 МПа, и это считается очень слабенько, у клеев получше адгезия до 2,4 МПа. Они подойдут для выравнивания штукатуренных поверхностей. Если смущает - цементные шпаклевки для толстого выравнивания (правда, у СТ 29 адгезия к бетону >=0,5 МПа).

Прикрепленные изображения

• _________1 - Размер 90,6К, Загружен: 125

• 0

#13   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 02:49

У фирмы "Старатели", есть гипсовая штукатурка MIXTER, в составе песок, цемент, гипс. Для помещений ЛЮБОЙ влажности, слой до 60мм без армирования. Не далее чем вчерась, закупил мешочек на пробу, правда решил ей подравнять пол по фанеру, стяжечка горбатая вся(не моя:), така была). Блин, приятная смесь, приятно замешивается, наносится тоже так пластично, песок мелкий, заглаживается практически в ноль целых чуть-чуть десятых мм. У нас стоит 350р мешок, т.е. дешевше Ротбанда(430р). Работать похоже можно спокойней чем с Ротбандом, (иногда дубеть начинает не предсказуемо) Выработал мешок за 4 замеса(экспериментировал, да и на полу всё-равно не дотянутся далеко), т.е примерно через час смесь от первого замеса была еще мягкой, не нагревается как Ротбанд, видимо цемент не даёт. Ну так кратко, думаю на следущую ванну брать уже эту смесь.
  • 0

#14   Mihalych

Mihalych
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 12:08

Везет вам, у нас на вопрос о фирме "Старатели" (хотел их наливайкой воспользоваться) продаваны гордо задирают нос к небу и говорят: У нас только Юнис (типа круто)....
  • 0

#15   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 15:03

У нас наоборот Юнис не так популярен, от Юниса работал только с Теплоном, хорошая штукатурка но почему то дороже Ротбанда примерно рублей на сто. Да выбор от Юниса маловат, один вид штукатурки, два вида плиточного клея, и кажется парочка наливных полов, больше ничего ихнего не видел.
  • 0

#16   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 15:27

работал только с Теплоном, хорошая штукатурка но почему то дороже Ротбанда примерно рублей на сто

Охренеть. У нас и "Теплон" и "Ротбанд" 300 руб.

Да выбор от Юниса маловат

Ай-ай-ай. Паш, зайди на сайт к ним. У них очень даже неплохой и немаленький ассортимент. Лично мне только "Горизонт"-стяжка ихняя не нравится категорически.
  • 0

#17   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 869 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 16:38

Да то понятно что ассортимент у всех фирм большой, но не везут почему то. У меня вот щас с краской проблема, чем обычно крашу нету, привезут наверно после Нового года, говорят мороз надо теплую машину, ни кто не хочет везти. А красить надо иначе жо.., встряну, тормознусь на месяц.
  • 0

#18   Mihalych

Mihalych
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 09:43

о! теплон и у нас появился. стоит на стописят рупий дороже ротбандта.еще нашел два мешка плиточного клея церезит, стыдливо притулившихся в уголке...
  • 0

#19   Сергеич

Сергеич
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Октябрь 16
  • 33 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 21:16

Нашел эту тему гугл поиском)

Вот мне унтерпутц не понравился. Я его на стену, а он на пол, паразит. Так и шло - два черпака на стену, один на пол. Отваливается на глазах. Не знаю, что я делал не так, но церезит СТ85  намного приятнее в работе. Дороже конечно, да и назначение немного не то, но тоже цементная, фасадная.

• 0

#20   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 096 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 21:38

У нас вообще нет эсэсмэсэсипуца, достаточно более эффективных смесей от менее жадных производителей. Фсяких универсальных, фасадных, интерьерных.

А самомесных вообще не счесть. И всё это многообразие прекрасно наносится и стоит не падает по несколько десятилетий, пока не надоест. И точно известно что делаем не так. Не ведёмся на пропаганду и не некропостим, рецепт простой.

• 0

#21   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 534 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 01:00

Нашел эту тему гугл поиском)

Вот мне унтерпутц не понравился. Я его на стену, а он на пол, паразит. Так и шло - два черпака на стену, один на пол. Отваливается на глазах. Не знаю, что я делал не так, но церезит СТ85  намного приятнее в работе. Дороже конечно, да и назначение немного не то, но тоже цементная, фасадная.

ст 85 КЛЕЙ ДЛЯ БАЗОВОГО АРМИРУЮЩЕГО СЛОЯ, ЭТО НЕ ШТУКАТУРКА.

• 0

#22   vaa

vaa
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Август 11
  • 54 сообщений
  • 6 спасибо
  • Донбасс
  • 8

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 18:23

еще и капся запала.... клиника однако (

• 0

#23   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 534 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 09:18

еще и капся запала.... клиника однако (

Точно клиника. Народ не знает азбучных истин, но лезет на стройку.

• 1

#24   Сергеич

Сергеич
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Октябрь 16
  • 33 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 12:00

ст 85 КЛЕЙ ДЛЯ БАЗОВОГО АРМИРУЮЩЕГО СЛОЯ, ЭТО НЕ ШТУКАТУРКА.

ага.

читаем с сайта cerezit

Смесь для крепления плит из пенополистирола и создания базового штукатурного слоя при наружной теплоизоляции фасадов 

• 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:15

Смесь для крепления плит из пенополистирола и создания базового штукатурного слоя при наружной теплоизоляции фасадов 

Базовый слой - это сетку к пенопласту приклеить. Как основа для последующих покрытий, что там по проекту предусмотрено.

Использовать СТ-85 в качестве полноценной толстослойной штукатурки?... Я бы не стал. Не заточен он под это.  

• 0

#26   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 534 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 00:54

ага.

читаем с сайта cerezit

И базовый армирующий слой по существующей цементной штукатурке.

Базовый слой - это сетку к пенопласту приклеить. Как основа для последующих покрытий, что там по проекту предусмотрено.

Использовать СТ-85 в качестве полноценной толстослойной штукатурки?... Я бы не стал. Не заточен он под это.  

СТ 85 нельзя применять в качестве штукатурки, это именно клей с сеткой, базовый армирующий слой, предотвращающий появление трещин на фасаде.

• 0

#27   pro-remont

pro-remont
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Январь 16
  • 31 сообщений
  • 2 спасибо
  • 2

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 23:54

Да возьмите любую готовую ЦПС штукатурку, если не хотите в ванной гипсовую, или мучатся с клеем, полно смесей, которые могут применяться по уже имеющейся цпс штукатурке, в зависимости от слоя:

«ВОЛМА-Аквалюкс»
«ВОЛМА-Акваслой»
«ВОЛМА-Аквапласт»

VEtonit TT40

Штукатурка Цементно-Песчаная Универсальная (Старатели)
Штукатурка Цементно-Песчаная (Старатели)
Штукатурка Оптимум (Старатели)

• 0

#28   Сергеич

Сергеич
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Октябрь 16
  • 33 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 09:09

Пусть клей. Не суть. Адгезия у него на голову выше чем у ЦП-штукатурки. Да и у плиточного клея тоже. 

• 0

#29   Nadegniy

Nadegniy
  • Прорабы
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 13-Июнь 16
  • 534 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 21

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 18:35

Пусть клей. Не суть. Адгезия у него на голову выше чем у ЦП-штукатурки. Да и у плиточного клея тоже. 

Адгезия и когезия? Не совсем понял что вы имели ввиду.

• 0

#30   Сергеич

Сергеич
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Октябрь 16
  • 33 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 23:53

Адгезия и когезия? Не совсем понял что вы имели ввиду.

поделитесь секретом, как вы так читаете, что лишние слова находите? 

• 0

Обратите внимание, что эта тема закрыта, но вы всегда можете создать новую тему, либо попросить администрацию открыть эту.

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru