Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Встал вопрос о плите. И пошло поехало.

Сообщений в теме: 25

#1   горизонт

горизонт
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 14:46

Мы молодая семья! Ну не так уж и семья.. Просто живу с девушкой с которой... буду и дальше жить :D
Живу в ветхом доме. Его вроде и под снос а вроде и ещё лет 30 стоять будет(двухэтажный деревянный, с высокими в 3 метра потолками). Вобщем плите газовой нашей наверно лет 40, по её виду:). они с раковиной с самого начала тут тусят, больше-то и нет ничего столь древнего.
Так вот, решил я продать игровую (PSP) консоль, продал! Получил 6 тыщ за неё, ну не суть важно, вобщем решили мы что нам нужна газовая плита.
Я все сайты своего города облазил, просмотел плиты, ходил в магазины, но ничего так и не увидел для себя. Ничего из того что есть - мне не понравилось. Ориентировался на сумму 17 тысяч.
Когда ходил в мвидео - увидел встройку, и так они мне понравились... Решил брать всё по отдельности.
Вопрос первый:
Лучше ли всё по отдельности нежели плита целиком? И прав ли я со своими убеждениями, что плита это как телефон с плеером и камерой внутри, а встройка как сам плеер и фотоаппарат по отдельности?! может я не прав? Почему-то кажется что духовка (электрическую хочу взять) лучше чем духовка электро в плите цельной.
Было много споров, все были против: родители её-мои, девушка. Они считают что плиту надо брать цельную. и заморочек никаких и всё в ней хорошо.
Вчера я на всех забил и купил газовую поверхность ELECTROLUX EHG 6833 R за 8090 - фотка снизу. Осталось купить духовку.
Теперь остаётся тумба.
Вопрос второй:
сделать самому, купить в магазине(если они вообще продаются, только для одной плиты), или заказать мебельшикам которые делают на заказ? Я спросил у него сколько будет стоить, он сказал что 1800 тумба плюс столешница. А если самому делать, не выйдет ли у меня столько же по деньгам на материалы? Может кто-нибудь даст схему или подробную инструкцию как сделать тумбу для духовки и встроенной поверхности(все независимые), я нигде не могу найти. Просто там ведь столько пилить надо будет мерить, а у меня ещё дом кривой, в смысле пол. Подскажите, поддержите.

живу в Йошкар-Оле. цены учтите, не московские:)

Прикрепленные изображения

• 6833 - Размер 141,04К, Загружен: 112

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 15:58

Может кто-нибудь даст схему или подробную инструкцию как сделать тумбу для духовки и встроенной поверхности(все независимые), я нигде не могу найти. Просто там ведь столько пилить надо будет мерить, а у меня ещё дом кривой, в смысле пол. Подскажите, поддержите. живу в Йошкар-Оле. цены учтите, не московские

В принципе у любого производителя для встройки есть свои схемы со всеми размерами. Если сам хочешь сделать, то ничего сложного я не вижу. Создать в прожке (например PRO100) свою тумбу, она тебе для распила всю деталировку выдаст. Ну а собрать - дело твое :)
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 16:19

Лучше ли всё по отдельности нежели плита целиком? И прав ли я со своими убеждениями

конешно не прав :) почему - смотри вопрос №2, нахрена надо было брать по раздельному ????? что бы начать городить тумбу?
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 16:22

конешно не прав почему - смотри вопрос №2, нахрена надо было брать по раздельному ????? что бы начать городить тумбу?

А мне раздельные нравятся. Как хочешь так и вертишь. Дух.шкаф вообще можно поднять где-нть сбоку :) Необязательно делать ПОД варочной панелькой. Раздельные штуки - это свобода в будущем :) Может они хату получат и там кухню заказывать будут, смогут к уже привычным варке и духовке ее приспособить :)
  • 0

#5   горизонт

горизонт
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 16:24

Тумба не при чём. Тумба это уже вытекающие последствия.

Создать в прожке ...

Что за прожка?
  • 0

#6   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 16:41

Что за прожка?

http://yandex.ru/yan...t=pro100&lr=172
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 18:26

Олег всёнужно под конкретное ТЗ у них взять плиту было намного проще, по поводу потом, я так скажу - была однушка, купили туда плиту и стиралку, сейчас другая квартира надо менять и то и то, не прокатывает по размерам

горизонт
а для чего раздельные - если пихать в одну тумбу
  • 0

#8   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 18:33

а для чего раздельные - если пихать в одну тумбу

У нас многие так делают, сверху ГАЗ, снизу электричество.
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 19:00

ну у меня ханса с электродуховкой газ сверху, удобно да не спорю
  • 0

#10   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:44

Живу в ветхом доме. Его вроде и под снос а вроде и ещё лет 30 стоять будет(двухэтажный деревянный, с высокими в 3 метра потолками)

Мляха, брата по несчастью встретил. Все в точности, как у меня: и про снос, и про двухэтажный деревянный, и про потолки.

Вчера я на всех забил и купил газовую поверхность ELECTROLUX EHG 6833 R за 8090 - фотка снизу. Осталось купить духовку.

Дружище, у меня немного оффтоп к тебе. Главное, прошу тебя, обрати внимание на проводку. Очень вероятно (99%), что тебе НЕЛЬЗЯ все эти причиндалы встраивать. Не выдержит проводка. Старая, она даже от телевизора плавится в наших домах. И даже если ты у себя поменяешь (как это сделал я), то тебе придется тогда и в подъезде делать для всех. Так как, количество мощных приборов на ваши (скорее всего) 4 квартиры просто критично для проводки. Поверь! И проверь! Удачи.
  • 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:01

Не такое ли у тебя жилище?
  • 0

#12   горизонт

горизонт
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:15

да, у меня почти такой же ,только получше немного. Совсем немного. Завтра мож фотки выложу.На счёт проводки я думал, но я считаю тут всё нормально, так как телик у меня был, он же жрёт как слон. А духовка, она же мало берёт, 2 киловатта в час. У меня холодильник старый был, очень сильно шумел, при стоимости киловатта 2,16 рубля - мы платили за месяц 350 минимум. Сейчас холодильник поменяли - стали 120 платить летом ещё нагревательный бачок, ну чтобы горячая вода помыться, А ещё раньше стирательная была, внизу у соседей тоже машинка стиральная есть. Думаю проводка держит свободно. Хотя конечно могу ошибаться. Напиши свою аську - пообщаемся. или стучи 371037205
  • 0

#13   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:21

Напиши свою аську - пообщаемся. или стучи 371037205

Аськи нет. Была, но так как не пользовался долго меня толи заблокировали, мож еще что. Зайти не могу. Можешь здесь в личку писать. А можешь на форуме, если какие-то вопросы по моей специальности. Только если на форуме (не в личку), все согласно теме разговора. А то мы с тобой и так заоффтопили. ;)
  • 0

#14   I-Ivanov

I-Ivanov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2011 - 22:08

лучше по отдельности (НО если позволяет проводка), ибо, если покупать встраиваемый комплект и вдруг сломается одна часть - выкидывать придется обе части.
  • 0

#15   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 15 Апрель 2013 - 10:14

Ребят, тему не буду создавать, можно и здесь не плохо развить разговор.Дело такое. У нас с женой полностью электрическая плита. И в духовке всё очень хорошо и вкусно готовится. Только таймер ставь и иди. Чего не скажешь про газовые духовки. Специально разговаривал с разными представительницами прекрасного пола и почти у всех танцы с бубном около газовой духовки во время приготовления пирога например. Мама решила тоже приобрести новую плиту - комфорки газ, духовка электрическая. В связи с этим, есть ряд вопросов:-У мамы в доме нет заземления и делать его ни я, ни никто другой не собирается. Это уже отсекает мысль установки такой плиты?-Проводка в доме алюм. Сечения могу померить только на тех проводах, которые доступны в розетках. Ещё как один из ограничителей мощности, посмотрю какие пробки стоят на счётчике. Я к тому, что читал инструкцию на одну из таких плит, там сказано, что поставить автомат на 16 А на линию плиты. Значит если провода хватает на 16 А и если пробки на 25 А, то электродуховка потянет, просто не включать другие приборы одновременно. Да и вообще, стиралка же стоит уже много лет (все ставят стиралки в любой дом с любой проводкой и даже не парятся по поводу проводки). Думаю она по потреблению похожа плюс-минус. Могу ошибаться.-Не скрою, погуглил для начала эту тему. Все в восторге от электродуховок. Но есть люди, у которых и газовая духовка в почёте. Типа главное чтоб в духовке газовая трубка по форме кольцом или подковой была сделана. А есть точечные огни, вот они не камильфо, как пишут. Мне сложно сейчас сделать какой либо вывод. Есть ли у вас личные жизненные примеры, с нормально готовящейся пищей в ГАЗОВОЙ ДУХОВКЕ?
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Апрель 2013 - 10:33

Есть ли у вас личные жизненные примеры, с нормально готовящейся пищей в ГАЗОВОЙ ДУХОВКЕ?

В Москве у нас газовая плита, соответственно газовая духовка. Готовят в ней нечасто, но получается вполне нормально, причем и у матери. и у сестры. У последней кстати есть опыт готовки в электродуховке, которая стоит в Домодедово. В Самаре бабушка вообще все готовит в газовой духовке, но она - отдельная история, она шедевр сделает и на зажигалке. Так что ИМХО дело не в духовке, а все же в руках поварихи. Кстати, никогда не обращали внимание на то, что во всех ресторанах шеф-повара - это мужчины, а женщины в основном в школьных и производственных столовых? ;)

Проводка в доме алюм. Сечения могу померить только на тех проводах, которые доступны в розетках. Ещё как один из ограничителей мощности, посмотрю какие пробки стоят на счётчике. Я к тому, что читал инструкцию на одну из таких плит, там сказано, что поставить автомат на 16 А на линию плиты. Значит если провода хватает на 16 А и если пробки на 25 А, то электродуховка потянет, просто не включать другие приборы одновременно.

Изначально у нее газовая плит, да? Если так (а скорее всего так, потому что от чего ей питать конфорки - не от газовых баллонов же :)), то отдельной, более мощной, линии от щитка на плиту нет. А раз нет, то придется ее вешать на розеточную линию. 25 А на алюминиевую проводку - очень сомнительно. Чтобы совсем спокойным быть, поставь дополнительный автомат на 16 А сразу после розетки плиты.
  • 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Апрель 2013 - 10:37

Slipknot, не вижу проблем по которым тебе нельзя было бы порадовать маму и поставить её новую газовую плиту с электродуховкой.
Что касается выпечки, то тут я пасс :)
  • 0

#18   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Апрель 2013 - 11:31

в духовке всё очень хорошо и вкусно готовится. ... Чего не скажешь про газовые духовки. Специально разговаривал с разными представительницами прекрасного пола и почти у всех танцы с бубном около газовой духовки во время приготовления

Жена на эту тему сказала примерно так: у электрической более предсказуемый результат, но приноровившись можно спокойно и на газовой готовить, что она и ранее спокойно делала, т.е. с одной стороны вопрос качества/удобства прибора, а с другой - привычки.

в доме нет заземления ... Это уже отсекает мысль установки такой плиты?

Не отсекает.

Значит если провода хватает на 16 А и если пробки на 25 А, то электродуховка потянет, просто не включать другие приборы одновременно.

Так ты конкретно посмотри, какая жила, какие автоматы на вводе, на группах, а потом по результатам скажем. Если на группах хилый провод, а ввод позволяет - можно отдельно бросить кабель 2,5мм2 меди от щитка до духовки с автоматом 16А.
  • 0

#19   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 15 Апрель 2013 - 12:03

Alice Tracy, bagayama, у мамы счётчик старый. Там 4 пробки в ряд. И эти пробки менялись сто раз. Причём менялись собственноручно мамой, когда я ещё был мал, а других мужчин в доме не было. Она могла туда впихнуть всё что угодно. Хоть 32, хоть 25, хоть 16 А. Какие по правде там должны стоять, мне сложно определить. В старый счётчик мне не залезть. Опять таки, могу только померить концы в розетках, если это что-то даст. Если заморочиться, можно наверно позвонить в ЖЭК и пусть они предоставят информацию.
Отдельную линию пока вести не в планах. Ремонт уже сделан. А скрыто его провести я пока не представляю как. В пластиковый плинтус наверно не позволительно. Если что, я в других темах почитаю про это. Пока хочу отталкиваться от того, что имеется на данный момент :)
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Апрель 2013 - 12:10

Она могла туда впихнуть всё что угодно.

Тогда можно посмотреть, что вкручено у соседей (если конечно у вас щитки не в квартирах) и путем демократического подсчета голосов выявить наиболее вероятный номинал. Хотя правильнее наверное все же будет

померить концы в розетках

Только вряд ли в квартирной разводке было что-то иное, чем 2,5 кв. мм алюминия и больше 16А автомат вряд ли возможен.
  • 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Апрель 2013 - 08:08

В пластиковый плинтус наверно не позволительно.

Позволительно, главное в старую проводку не попадите при крепеже канала.
  • 0

#22   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 19 Апрель 2013 - 15:28

Я имел ввиду напольный плинтус. То есть по цепочке *напольный плинтус-дверные коробки-напольный плинтус* я ещё как-то могу скрытно провести провод. А вариант открытого монтажа провода в пластиковом кабель-канале даже не рассматривается ввиду эстетического вида.
  • 0

#23   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 23 Апрель 2013 - 15:03

Я имел ввиду напольный плинтус.

Можно, но сложно будет с поворотами. Выбирай кабель с нетолстой наружной изоляцией (но хороший), 2х2,5мм2 - поскольку времянка по сути.
  • 0

#24   Галиябану

Галиябану
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Февраль 13
  • 53 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2013 - 14:10

-Не скрою, погуглил для начала эту тему. Все в восторге от электродуховок. Но есть люди, у которых и газовая духовка в почёте. Типа главное чтоб в духовке газовая трубка по форме кольцом или подковой была сделана. А есть точечные огни, вот они не камильфо, как пишут. Мне сложно сейчас сделать какой либо вывод. Есть ли у вас личные жизненные примеры, с нормально готовящейся пищей в ГАЗОВОЙ ДУХОВКЕ?

Я неплохо готовлю и у меня электродуховка. Чем отличается готовка в электродуховке и газовой? Регуляцией температуры. На газовой вы ето делаете на глазок. На электрической есть регуляторы температуры, только они у многих производителей могут немного гнать, это надо мастера из сервиса вызывать, чтобы терморегулятор наладил. (А можно и не вызывать, а путем наблюдений определить, что на 5 градусов выше или ниже температуру выставлять или на 5/10 минут больше/меньше печь. Я вообще все на запах/цвет/ощупь/протыкание спичкой, щупом определяю. Редко ориентируюсь на время в рецепте) Кроме того, некоторые виды изделий требуют изменения температуры выпечки, при этом нежелательно открывать дверцу духовки. Это например, безе, заварнушки. В газовых духовках безе трудно сделать, но можно при сноровке - печь при низких температурах и взбивать белки ну очень уж тщательно, при этом не перевзбить. Заварнушки - тоже капризные штучки. В общем к чему я это - к тому что сильно зависит, что Вы собираетесь готовить в духовке. Если запекать мясо, птицу, рыбу, печь дрожжевые и песочные пироги, запеканки, то я не вижу сильно большой проблемы. А если будете печь безе, бисквиты и другую нежную выпечку, то для газовой духовки нужна наблюдательность, знание технологии, физико-химических свойств теста и продуктов и т.д. :) И все это - дело наживное, при желании и практике это все легко нарабатывается. Ну и интернет есть, с мастерами, умельцами и знатоками.
  • 0

#25   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 25 Июнь 2013 - 15:50

Все прелести электродуховки я на своей шкуре знаю. :) Меня больше газовая интересовала.Кстати маман так и купила газовую, не стала заморачиваться. Попозже спрошу, приноровилась или нет. :)
  • 0

#26   Myata

Myata
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июль 2013 - 23:21

встроеная техника вообще гораздо лучше и гармоничнее выглядит на кухне. покупать отдельно или цельную - это уже кому как удобно. нет особых приоритетов, на мой взгляд.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru