AdmiralSPb

Точечные светильники : 12 или 220 вольт?

Оценить эту тему:

В теме 64 сообщения

при выходе из режима (понижение напряжения - и как результата температуры спирали) уменьшается (можно сказать что и прекращается) осаждение вольфрама на спираль - НО! так же намного уменьшается и испарение вольфрама со спирали, так что галогенка становится обычной лампой накаливанния, и на ресурс это почти не влияет

Значит выход из режима имеет место быть и галогенка становиться обычной лампой накаливания, но это ни на что не влияет.Значит автор ввёл меня и всех кто его читал в заблуждение. "Козёл".Но сомнения у меня остались.
0

Поделиться сообщением

Ты видел ли хоть раз галогенку, которая вышла из строя из-за того, что у нее колба "прохудилась"?.

конешно видел - и не раз, не поверишь но основная причина выхода из строя ламп (какие я видел, ну не считая завершение ресурса) это хреновый патрон, в лампе перегорали контакты от проволочной ножки до держателя спирали, кусок фольги в стекле (плоская часть) и тоже от перегрева
0

Поделиться сообщением

bagayama как у тебя лампы работают экола

У себя пока не ставил - практически всё на датчиках движения.
0

Поделиться сообщением

конешно видел - и не раз, не поверишь но основная причина выхода из строя ламп (какие я видел, ну не считая завершение ресурса) это хреновый патрон, в лампе перегорали контакты от проволочной ножки до держателя спирали, кусок фольги в стекле (плоская часть) и тоже от перегрева

Димон, тут я спорить не буду, опыт работы с галогенками у меня небольшой, не то, что у тебя. По-любому, хватать холодную галогенку голыми руками нельзя (а уж если схватил, то потом колбу обезжирь обязательно, в противном случае срок ее службы резко уменьшается, а то и вообще "накрыться" может)! А горячую и сам не схватишь...

Так что, с твоего позволения, подвожу итог:

1. Принцип работы галогеновых ламп изложен выше (см. пост #25). И чтобы я больше не слышал здесь всяких бредовых измышлений вроде "потери электронов спиралью"!

2. Диммер при работе с галогенками (впрочем, как и с обычными лампочками) полезен ВСЕГДА, т.к. даже небольшой "недокал" резко увеличивает срок службы. А диммер, совмещенный с выключателем - увеличивает этот срок еще больше, т.к. здесь "бесплатно" реализуется функция плавного включения (надеюсь, все знают, что лампы накаливания перегорают, в основном, в момент включения, при броске тока через холодную спираль?)Уточнение: для 12-вольтовых галогенок транс должен "уметь" работать с диммером. Лучше всего это "получается" у намоточного транса. Насчет электронных - не знаю, это dimp пусть прояснит.

3. Являются ли галогенки более критичными к качеству питающего напряжения, по сравнению с обычными лампами накаливания? Ну, наверное, да! Особенно к повышению оного, т.к. они и так работают в режиме "перекала" фактически. Понижение напряжения питания по сравнению с номиналом уж точно не приведет к сокращению срока службы, только световой поток уменьшится...

Вот, вкратце...

0

Поделиться сообщением

У себя пока не ставил

Раз попросили - поставил! :)В ванную на цоколь E14 матовую "точку" на 11 Вт (заодно протестирую как быстро сдохнет на датчиках - дату установки подписал :) ).Сначала взял холодный свет - не подошёл, тёплый получше, серединки (чисто белого) не было.Основное - очень сильно греется лампа, м.быть т.к. колба закрытая - рука не терпит при выворачивании, практически как родная накаливания 40Вт.Зажигается, понятно, с замедлением, Ватт 50 световых даёт (но холодный свет был явно ярче).Смотрим дальше...
0

Поделиться сообщением

На этой неделе перегорели сразу две лампочки 12V 35W (лампочкам не и полугода). С чем это может быть связано? Лампочки от разных производителей, трансформаторы Svetlon. Из-за перепадов напряжения в сети? Или в трансформаторе дело? Завтра замерю напряжение на выходе из трансформатора (в инструкции написано 11.4V)

Изменено пользователем X-Drive
0

Поделиться сообщением

X-Drive галогенки?

Если "да",то поставь устройство плавного пуска например "гранит", они не большие и в отверстие светильника пролезают , схемы подключения у них есть да и в инете есть

0

Поделиться сообщением

Да галогенки. Дак они и так плавно пускаются. Они же через электронный трансформатор подключены. В трансформаторе предусмотрен плавный пуск.

0

Поделиться сообщением

Смотри напругу, на выходе с транса и покупай качественные лампы...

0

Поделиться сообщением

скажите пожайлуста кто-нибудь.Какой мощности нужно ставить блок защиты для паралельно подсоединеных 28 галогеновых светильников 35вт/220в.заранее спасибо

0

Поделиться сообщением

ALBERT73, где то столько 28*35+15% Вт
0

Поделиться сообщением

Спрошу здесь, чтобы не открывать тему.. Насколько распостранены в розничной продаже патроны типа G5.3 или G9.. Хочу переделать китайские светильники 12В в китайские 220В. Поискал этот патрон по гуглу, как-то не воодушевляет. Но ведь реально купить в небольших количествах? Тонна мне нафиг не нужна.

0

Поделиться сообщением

Насколько распостранены в розничной продаже патроны типа G5.3 или G9..

Насколько распространены не скажу, но в продаже видел. Посмотри в недорогих электро-магазинчиках где много всякой мелочёвки или на металло-рынке.
0

Поделиться сообщением

очень много, зайди в любой магазин торгующий светильниками, у них всегда есть

0

Поделиться сообщением

Спасибо,Evgenik.28 ламп по 35 вт =1127 вт.,но в нашем городе во всех магазинах блоки максимум на 1000вт.Поэтому у меня вопрос могу ли я подключиться по схемам на рис.2 или рис.3.Или есть другие варианты?

Изменено пользователем ALBERT73
0

Поделиться сообщением

не могу выложить рисунки.так вот.может быть мне подсодинить через 1000 вт блок сначала 24 лампы ,а затем по цепи подключить 200 вт блок на 4 лампочки.или же перед первой лампочкой поставить 2 блока на 1000 вт +200 вт а затем все 28 ламп в паралельной цепи.выложите пожайлуста правильную схему подключения .заранее спаибо

0

Поделиться сообщением

Разбей на две группы по 14 ламп и на каждую поставь блок на 600 или 750 Вт.

0

Поделиться сообщением

спасибо ,Evgenik.значит можно подсоединить как по схеме.

post-38823-1299262926_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

нееее, не можно до второго блока провода тяните от входа в первый а не от ламп

0

Поделиться сообщением

post-11036-1299277978_thumb.jpgЗЫ А, вообще-то, "Гранит" включается, как правило, в разрыв фазного провода(из блока выходят всего 2 проводка). Т.е. схема будет такой:post-11036-1299278402_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

Andy816a +1!
0

Поделиться сообщением

протестирую ... на датчиках

Вот первый результат (напоминаю - для лампы КЛЛ)!Через 3,5 месяца эксплуатации сгорела лампа TOSHIBA 22W. Стояла на датчике движения в прихожей (включение очень частое, в среднем думаю раз 100-120 в сутки) параллельно другой 40-ка-ваттке накаливания.Что сгорело не смотрел пока, но концы трубок потемнели.Экола "мелкая" на 14-ый цоколь пока стоит, но её ставил позже и в ванне, там режим не такой суровый.

Andy816a +1!

Нет человека уже, а добрые дела остаются...
0

Поделиться сообщением

подскожите, есть ли галогенки G9 на 12V?

0

Поделиться сообщением

нету таких ламп

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Подскажите, вышел такой спор:Меня уверяют, что если лампочку 12В для точечного светильника, подсоединить к сети 220В без трансформатора, то она не перегорит и будет нормально светить. Я что-то сильно сомневаюсь.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Подскажите, вышел такой спор:Меня уверяют, что если лампочку 12В для точечного светильника, подсоединить к сети 220В без трансформатора, то она не перегорит и будет нормально светить. Я что-то сильно сомневаюсь.

Спорьте на квартиру против квартиры - все равно вы выиграете :)
0

Поделиться сообщением

у нас почему-то трансформаторы быстро летят :( я правильно поняла с 220 - трансформаторы не требуются?

0

Поделиться сообщением

Не требуются.

0

Поделиться сообщением

у нас почему-то трансформаторы быстро летят

Или трансы говёные или по мощности не подобраны.
0

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Стоит задача поставить светодиодные лампы в карниз. На сколько менее надежны светодиоды которые на 220 вольт? Подключить через трансформатор нет возможности.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует