Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Adren

Укладка ламината. Как ложить ламинат?

Рекомендуемые сообщения

prot

скажите пожалуйста, какие максимально допустимые неровности стяжки должны быть при укладке ламината на подложку? Сделал ЦПС, есть мелкие неровности (при протяжке и тп), поверхность не идеальная.

Поделиться сообщением

Sprayer

Ямки до 2 мм на 2метра.

Поделиться сообщением

yang

Всем доброго времени суток!Прошу совета, как расположить ламинат в приведенном ниже рисунке? "По свету", либо вдоль от входа???У кого какие мнения? Размер длинных стен по 2,5 метра... Заранее спасибо за ответы!

post-27883-1243421380_thumb.jpg

Изменено пользователем yang

Поделиться сообщением

Ван

Перпендикулярно основному входу. Моё мнение.

Поделиться сообщением

yang

Я тоже скланяюсь к этому... Получается параллельно свету и перпендикулярно входу.Ещё вопросик: на комнату 6,6 м2 сколько ламината взять? В упаковке, которая преглянулась 2.25 м2. Если 3 упаковки хватит или всё-таки с запасом??? Но 4 уже многовато вроде...

Поделиться сообщением

FugenFührer

Маловато будет три пачки. А поштучно тот ламинат не продаётся?

Поделиться сообщением

Ван

Я тоже скланяюсь к этому... Получается параллельно свету и перпендикулярно входу.Ещё вопросик: на комнату 6,6 м2 сколько ламината взять? В упаковке, которая преглянулась 2.25 м2. Если 3 упаковки хватит или всё-таки с запасом??? Но 4 уже многовато вроде...

Стандартно - +10% берут запаса.Т.е. - 7.7 кв.м.Более точно - зависит от раскладки, рисунка и мастера.

Поделиться сообщением

Sprayer
yang Возьмите 4 пачки,и уложите по диагонали,будет интересней.

Поделиться сообщением

yang

Мне бы прямо нормально уложить... куда там по диагонали! :D В первый раз взялся за это дело. Возьму 4 упаковки, уложу вдоль света. Потом можно будет разобрать и по диагонали попробовать... :) Спасибо всем за участие!

Поделиться сообщением

Ван

Советую сделать сначала раскладку. Запирать доски в шахматном порядке. Т.е. - вдоль стены доски выложил с растоянием между ними, чуть меньше длины ламинатины. Соединил следующим рядом. Получится пол с дырками, зато увидишь картину, прикинешь обрезку и замки целы. Время - час-полтора.Заодно начало найдёшь откуда класть. Удачи.

Поделиться сообщением

Andy816a

Мне бы прямо нормально уложить... куда там по диагонали! :D В первый раз взялся за это дело. Возьму 4 упаковки, уложу вдоль света. Потом можно будет разобрать и по диагонали попробовать... :) Спасибо всем за участие!

У меня та же фигня - эркер... Диагональная укладка чуток поморочнее, зато - красиво.post-11036-1243461486_thumb.jpg post-11036-1243461494_thumb.jpgpost-11036-1243461505_thumb.jpg post-11036-1243461515_thumb.jpgpost-11036-1243461524_thumb.jpg post-11036-1243461641_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sprayer

Укладка не хитрое дело,главное семь раз отмерить,один раз отрезать,при диагональной укладке больше уходит времени на замеры,при простой укладке вообше чётко,записал размеры отрезков на бумаге и попёр,шлёпать,при больших объёмах автоматизм включается . :) А в двоём,да с торцевой пилой,скорости укладки вообще запредельные.

Поделиться сообщением

FugenFührer

С таким инструментом никаких проблем с замерами и переносом углов не возникает.

post-2569-1243531389_thumb.jpg

Поделиться сообщением

MPrk

Вот уже третью комнату выкладываю вот таким ламинатом: EM3109, класс 31 Дуб дощатый текстурный , http://www.egger-emotio...icht_48.htm#.

Имел ли кто-нибудь с ним дело? Смущает немного небольшое "гнутие" :rolleyes: в смысле выпуклость досок, и замки по-моему тоже оставляют желать лучшего (часто крошатся, когда подбиваю брусочком, а иногда и "нетронутые" замки местами крошатся).

НО: вроде бы худо-бедно складывается... :unsure:

ЗЫ Что ещё не понятно - на пачках написано "Сделано в Германии", телефоны контактные - австрийские, а на сайте сказано, что "проедприятия расположены в пяти странах" :lol:

PPS Вот что нарыл: http://www.ecopan.su/ru/page/news_2/ "Мэйд ин Шуя"? :huh:

Поделиться сообщением

MPrk

Вчера в середине пачки наткнулся на доску с ПОЛНОСТЬЮ разбитым торцевым замком - это уже никак не спишешь на повреждения при транспортировке... :angry:

Поделиться сообщением

FugenFührer

А ламинат, небось, был закуплен строго подрасчёт :) . Бывает. Надо всегда закладываться на брак, или на то, что сам доску-другую запорешь.

Поделиться сообщением

MPrk

А ламинат, небось, был закуплен строго подрасчёт :) . Бывает. Надо всегда закладываться на брак, или на то, что сам доску-другую запорешь.

Как оказалось да :unsure: Доверился профессионалу из салона напольных покрытий :P Пришёл с планом квартиры, он пальцАми по калькулятору потыкал и насчитал 24 пачки B) А не хватило всего 3-4 досок... Чтобы мОзги не компостировать, купил полпачки. Кстати, эта партия СУЩЕСТВЕННО ровнее :blink:

Поделиться сообщением

egoiste85

форумчани привет! подскажите мне пожалуйста, имею комнату 15 кв.м., постелил на лаги доску 150х50, выровнял кое как, хочу теперь положить ламинат, хотел сперва подложку 2 или 3 мм, потом ламинат, но пришел один друган и сказал лучше будет оргалит сперва постелить, меньше дуть будет, у меня там есть между досками небольшие щели, очень буду признателен!

Изменено пользователем egoiste85

Поделиться сообщением

egoiste85

форумчани привет! подскажите мне пожалуйста, имею комнату 15 кв.м., постелил на лаги доску 150х50, выровнял кое как, хочу теперь положить ламинат, хотел сперва подложку 2 или 3 мм, потом ламинат, но пришел один друган и сказал лучше будет оргалит сперва постелить, меньше дуть будет, у меня там есть между досками небольшие щели, очень буду признателен!

Поделиться сообщением

Ван

Давай начнём с того, что КОЕ-КАК - смерть ламинату, твоим деньгам и трудам.Бери правило, нет его - РОВНУЮ планку и клади на пол. Вдоль и поперёк. Зазор на 2 м не более 2-3 мм должен быть.Насчёт оргалита - смотри любой листовой материал (фанера, ОСБ и т.д.) по бюджету. Не менее 5-7 мм толщиной, иначе рискуешь шляпки саморезов не спрятать.Если пол ровный всё же, можешь ограничится плёнкой под подложку и подложкой не менее 3 мм.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации