Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как красить потолок

Сообщений в теме: 55

#1   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 28 Январь 2011 - 09:47

Добрый день форумчане!Да подскажите, пожалуйста, вот такое дело: имеется длинная узкая комната примерно 2 на 4, по короткой стене окно. Так вот есть ли разница как красить- вдоль линии света, т.е параллельно длинной стороне, либо можно и поперек, т. е. параллельно короткой стене.И еще один вопрос, если позволите: как сделать так, чтобы не было видно полос от кисти при прокрашивании углов и отводке
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 28 Январь 2011 - 09:50

Лучше вдоль,все 2-3 раза,и раскатывайте от угла до угла,без остановки.
  • 0

#3   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 28 Январь 2011 - 13:49

а я сейчас нете видел статьи, там написано, что нужно чтобы последний слой был вдоль света, а предыдущий поперек, просто в нете много чего написано, на заборе тоже написано, а как оно на практике, только мастера могут сказать. А на второй вопрос мне так и не ответили, как делать отводку кистью, чтобы полос не было
  • 0

#4   ASandra

ASandra
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Январь 11
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Январь 2011 - 15:55

Лично я красила обязательно поперек, а потом вдоль, мне показалось, что так лучше закрашивается... А на счет кисточки, если прокрашивать углы сначала и не сильно жирно, то разницы не видно :-)))
  • 0

#5   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 28 Январь 2011 - 17:15

Мой опыт-первый поперек,второй вдоль.Разведенный глубинный грунт (Сано и Спрейер вроде против :)) Уменьшить отопление.В хорошую краску чуть воды и кондиционер(http://www.flood.com...sp?productId=12 ).Матовость лучше-2.Угол маленьким валиком (лохматость под большой),кисть под рукой.
  • 0

#6   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Январь 2011 - 18:19

Я 3 раза крашу первый вдоль, второй поперёк и финишный вдоль...Углы просто кистью прохожу - не каких проблем нет.... Для углов можете взять маленький валик(ИМХо и без него нормально будет, использую только когда нет потолочного плинтуса )Зы. Только красьте углы перед покраской общей поверхности(краска не должна высохнуть, валик которым красите общую поверхность где достанет будет оставлять свою фактур, таким образом фактура от кисти или от валика(маленького) будет практически не видна )ЗЫЫ... я прокрашиваю углы параллельно покраски общей поверхности, так краска, в углах, не успевает высохнуть
  • 0

#7   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 28 Январь 2011 - 19:08

Всем огромное спасибо за ответы. А еще подскажите, пожалуйста, нужно ли разводить краску водой. На банке написано, что ДОПУСКАЕТСЯ разбавлять водой 10-15%. Можно ли этого не делать, а просто хорошо перемешать?
  • 0

#8   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 091 сообщений
  • 532 спасибо
  • Юг Руси
  • 150

Отправлено 28 Январь 2011 - 21:53

Можно ли этого не делать

Можно, но накосячите. Тяжелей раскатать, быстрее сохнет.
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 28 Январь 2011 - 22:03

tigriwe
Краску нужно разбавлять,бывает не надо,например при покраске бетона (голого) а в домашних условиях необходимо,там чем меньше фактурка.тем аккуратней потолок.
Кистью отводку конечно делают только американцы,с англичанами,а все остальные валиками,либо спец. приблудами для отводки ,но приблуды сделаны для ускорения работы,поэтому качество покраски так себе,на отстань.
Я иной раз прокрашиваю и вдоль и поперёк,но это если окна со всех сторон ,а если оно одно,то достаточно вдоль света валять,вам легче будет,поверьте. :)
  • 0

#10   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Январь 2011 - 22:03

Всем огромное спасибо за ответы. А еще подскажите, пожалуйста, нужно ли разводить краску водой. На банке написано, что ДОПУСКАЕТСЯ разбавлять водой 10-15%. Можно ли этого не делать, а просто хорошо перемешать?

не в коем случае
  • 0

#11   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 28 Январь 2011 - 22:55

так нужно разбавлять или нет, я так и не понял, один одно говорит, другой другое. У меня бадья в 10 л, как разбавить точно, чтобы соблюсти пропорцию 10-15%?

Кистью отводку конечно делают только американцы,с англичанами,а все остальные валиками

Если честно, я неочень-то понял, что ты имел ввиду. Я говорил про прокраску углов, и где-то 3-5 см от угла, ведь валиком не прокрасишь вплотную к стене, только кистью, или может я чего не понимаю
  • 0

#12   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Январь 2011 - 23:05

так нужно разбавлять или нет, я так и не понял, один одно говорит, другой другое. У меня бадья в 10 л, как разбавить точно, чтобы соблюсти пропорцию 10-15%? Если честно, я неочень-то понял, что ты имел ввиду. Я говорил про прокраску углов, и где-то 3-5 см от угла, ведь валиком не прокрасишь вплотную к стене, только кистью, или может я чего не понимаю

Как я щас Иваныча понимаю 10 раз одно и то же <_<
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 28 Январь 2011 - 23:42

Я говорил про прокраску углов, и где-то 3-5 см от угла, ведь валиком не прокрасишь вплотную к стене, только кистью, или может я чего не понимаю

Нормально обычный меховой валик до угла достаёт. Наляпал кистью в угол краски, тут же прокатил валиком вдоль стены, и продолжаешь катать в выбранном направлении. Торец валика при этом на стене накаты краски образует, но их сразу же вытираем влажной губкой. Как разбавлять краску, тут наощупь смотреть надо, по консистенции. Густой краской сложно красить, легко запороть потолок. Лучше 3-4 прохода жиденькой сделать..
  • 0

#14   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 29 Январь 2011 - 00:11

так нужно разбавлять или нет, я так и не понял, один одно говорит, другой другое. У меня бадья в 10 л, как разбавить точно, чтобы соблюсти пропорцию 10-15%? Если честно, я неочень-то понял, что ты имел ввиду. Я говорил про прокраску углов, и где-то 3-5 см от угла, ведь валиком не прокрасишь вплотную к стене, только кистью, или может я чего не понимаю

Разбавлять надо,особенно сейчас когда в квартире сухо и тепло,я лью сразу максимально допустимое количество воды,и смотрю как оно,если густовато,плюхаю ещё. Углы прокрашиваются валиком, отлично,я прокрашиваю сразу и верх стены и угол потолка. Блин не нашёл на ю тубе хорошего ролика о покраске,нашёл нехороший,такие вообще нельзя выставлять на обозрение, :lol:
  • 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 200

Отправлено 29 Январь 2011 - 09:23

такие вообще нельзя выставлять на обозрение

Или выставлять,но с надписью большими буквами "Как НЕ надо красить потолок!". :)
  • 0

#16   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 29 Январь 2011 - 10:50

всем огромное спасибо за помощь, ребят, буду сегодня экспериментировать.
  • 0

#17   C0vax

C0vax
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Январь 2011 - 19:51

Блин не нашёл на ю тубе хорошего ролика о покраске,нашёл нехороший,такие вообще нельзя выставлять на обозрение, :lol:

Расскажите пожалуйста, что именно делают не так и как делать НАДО.. а то для начинающих ведь не понятно - надо носом ткнуть )))
  • 0

#18   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Январь 2011 - 20:00

Расскажите пожалуйста, что именно делают не так и как делать НАДО.. а то для начинающих ведь не понятно - надо носом ткнуть )))

1- Алмазной сеткой шлифовать под покраску нельзя, она царапает поверхность. 2- Красить барышня почему то начала от центра потолка, покраску начинают от окна из угла
  • 0

#19   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 200

Отправлено 31 Январь 2011 - 06:36

Да барышня вообще больше по одно месту елозит и движения валиком у неё какие то карявые,рывками... :huh:
  • 0

#20   Teja

Teja
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2011 - 13:46

Скажите пожалуйста, а если уже лежат 2 слоя неразбавленной краски, можно положить 3-й разбавленный, и можно ли при этом использовать другую краску (была Marshall, хочу теперь Finncolor).Спасибо!
  • 0

#21   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 16 Март 2011 - 16:41

Другую не надо, может оказатся другой тон, оттенок у каждого производителя свой. будут просвечивать проплешины, тем боле разбавленной.
  • 0

#22   Teja

Teja
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2011 - 16:47

Спасибо, тогда менять не буду, а разбавленную на уже лежащую неразбавленную можно?
  • 0

#23   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 16 Март 2011 - 16:54

В принципе не критично, но смотря для чего третий слой.
  • 0

#24   Teja

Teja
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2011 - 21:10

При дневном освещении - все в целом хорошо, я бы так и оставила, а при вечернем освещении что-то местами бликует, какая-то неровность прокраски в некоторых местах что-ли, смотришь снизу - полный порядок, смотришь от двери в комнату - в дальней части, ближе к окну какие-то белесые полосы или пятна. У меня такое ощущение, что связано это именно с недостатком неразбавленной краски - наносится она с трудом и поэтому не так быстро как хотелось бы, и подсыхает слишком быстро, так что местами валиком прихватываешь видимо уже подсохшие кусочки - фактура меняется. Вот и подумала, может, пройтись более жидкой краской для "лакировки" поверхности.
  • 0

#25   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Март 2011 - 22:29

У меня такое ощущение, что связано это именно с недостатком неразбавленной краски - наносится она с трудом и поэтому не так быстро как хотелось бы, и подсыхает слишком быстро, так что местами валиком прихватываешь видимо уже подсохшие кусочки - фактура меняется

краску надо разбавить, об этом уже постоянно на форуме сообщаем
  • 0

#26   Teja

Teja
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2011 - 22:33

Просто не было такой возможности сначала, не могла миксер для краски к дрели приделать, вот и рискнула красить сразу без разбавления, чтобы время не терять, но все "прелести" этого дела на себе сразу испытала, и сомнение теперь только в том, можно ли на неразбавленные слои теперь наносить разбавленный, не выйдет ли это боком? Спасибо!
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Март 2011 - 22:51

и сомнение теперь только в том, можно ли на неразбавленные слои теперь наносить разбавленный, не выйдет ли это боком? Спасибо!

шагрень или шуба или другая текстура которая получилась от неразбавленной краски может уже с трудом закрыться, а может и одного двух слоев хватить, тут всё зависит насколько грубая поверхность получилась а разбавленной по неразбавленной конечно можно катать, главное чтоб предыдущий слой высох, и не надо сильно разбавлять краску а то толку от одной воды не будет :)
  • 0

#28   Teja

Teja
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2011 - 23:02

А поверхность получилась не грубая, я раскатывала старательно, в поте, так сказать, лица, и всего организма, и со всей возможной скоростью. Выглядит гораздо симпатичнее, чем на кухне, где работали "специалисты". Большое спасибо за ответ, всегда неприятно задавать банальные вопросы, но, черт побери, неопытность... Можно еще?: места, где, как мне кажется, неровно прокрашено, лучше сначала подкрасить отдельно, и потом общий слой, или все сразу в несколько слоев.Спасибо!
  • 0

#29   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Март 2011 - 23:09

места, где, как мне кажется, неровно прокрашено, лучше сначала подкрасить отдельно, и потом общий слой

тут дело такое, надо смотреть может так случится что в тех местах будет больше слоев краски и они будут выделяться, тем более обычно краситься вся область вокруг дефекта, к примеру дефект 20х20см то раскатываем больше 1х1м вокруг чтоб скрыть и сгладить границы, и раскатываем не четко прерываясь а как бы ломаной границей, смазывая переходы уже полусухим валиком а если таких дефектов много, тогда проще просто катать потолок полностью несколько тонких слоев лучше одного жирного
  • 0

#30   Teja

Teja
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2011 - 23:22

Предельно ясно, завтра за новой порцией краски и за дело! Благо продавец в строймаге объяснил как миксер к дрели приделать. Сказал, что у каждого нормального мужчины должен быть в хозяйстве ключ для патрона дрели. Чувствую, превращаюсь в "нормального мужчину", кто бы мог подумать, что это делают в строймаге :D Отчитаюсь.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru