Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Чапаев

Появится ли плесень если положить подложку между доской и ДСП ?

Рекомендуемые сообщения

Чапаев

Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!Появится ли плесень или что-то типа этого, если положить подложку (как под ламинат пенофол 2-3 мм) между половой доской-"40" и ДСП на пол в мансарде?Не будет ли собираться влага конденсата и из-за подложки дерево не будет дышать- соответственно гнить?Сверху ДСП будет лежать спортивный линолиум прорезиненный.(Подложку хотим положить для лучшей звуко-виброизоляции).Будет ли вообще толк от подложки т.к. она скорей всего слежится со временем?Может посоветуете еще какой-нибудь материал? Знаем еще про пробку, но она намного дороже...а лучше ли она?Заранее большое спасибо всем кто поможет!

Поделиться сообщением

fomins

С подложкой, думаю, будет гнить. Пробка лучше. Но без вентиляции и с пробкой будет лажа. Если будет вентиляция, можно будет попробовать Изоспан. У них в линейке материалов есть плёнки, не требующие воздушных зазоров...

Поделиться сообщением

Чапаев

Вентиляции не будет , может вообще ничего между не ложить ??? так может плесень появится и без всяких проложек, так как на доску плотно ляжет ДСП, а потом прорезиненое покрытие толщиной в 1см. ???Может посоветуете ещё какие материалы в качестве проложки для поглащения звуковиброизоляции, если такие существуют, которые не будут давать образовываться плесени и гниению древесины ???

Изменено пользователем Чапаев

Поделиться сообщением

fomins

Обработайте всё антисептиком для защиты древесины и кладите подложку какую хотите.

Поделиться сообщением

Чапаев

Доска сороковка обработана антисептиком.Так и не получил ответа на вопрос, а время поджимает.....Вентиляции не будет , может вообще ничего между не ложить ??? так может плесень появится и без всяких проложек, так как на доску плотно ляжет ДСП, а потом прорезиненое покрытие толщиной в 1см. ???Может посоветуете ещё какие материалы в качестве проложки для поглащения звуковиброизоляции, если такие существуют, которые не будут давать образовываться плесени и гниению древесины ???

Поделиться сообщением

Чапаев

Спасибо конечно, но может кто нибудь дать более квалифицированный и проверенный ответ по теме.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Плесень живет только во влажной среде. Зальете пол - будет вам плесень, будет сухо - не будет и плесени.

Поделиться сообщением

Чапаев

Ну если взять реально, то откуда может взяться влага в полу в отаплеваемом помещении, где не может быть не сверху не сбоку пролив воды когда нибудь, которое время от времени будет проветриваться !А вопрос был какую лучше использовать в моём случае проложку и использовать ли вообще!

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Я бы использовал изолон толщиной 3-4мм. Какая-никакая, а звукоизоляция, да и пароизоляция тоже. Плюс ко всему будет предотвращать скрип от возможного трения доски о ДСП.

Поделиться сообщением

Чапаев

Плюс ко всему будет предотвращать скрип от возможного трения доски о ДСП.

Вот этот предпологаемый скрип или другой звук мне и хотелось бы предусмотрительно попытаться предотвротить, но многие говорят про возможность появиться плесени и прочему, так может если эта плесень может появиться и без проложки? Вот это как раз я и не могу понять...................Дмитрий 78, вы имели ввиду изолон не фольгированный наверно ? Изменено пользователем Чапаев

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Именно его я и имею в виду. А откуда ей взятся-то, плесени, в отапливаемом помещении. Мы ведь предполагаем, что мансарда отапливается?

Поделиться сообщением

Чапаев

Предпологаемая сырость, конденсат или как там его, говорят что может взяться от того что половая доска сороковка после покрытия её изолоном, а после ДСП и сверху прорезиненым в 1см. конечным покрытием не будут дышать, проветриваться или что-то типо этого половой доске и лагам внутри этого бутерброда.Может ли такое быть ? и что мне предпринять ?У меня 3 варианта :rolleyes: 1) Положить между, как писал изолон.2) Не ложить изолон и никакой другой материал.3) Положить другой материал который вы мне посоветуете, который справится с перечислеными проблемами.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Предпологаемая сырость, конденсат или как там его, говорят что может взяться от того что половая доска сороковка после покрытия её изолоном, а после ДСП и сверху прорезиненым в 1см. конечным покрытием не будут дышать, проветриваться или что-то типо этого половой доске и лагам внутри этого бутерброда.

Просто доска, которая будет использоваться должна быть хорошо просушена. А конденсату на полу между двумя отапливаемыми помещениями неоткуда взяться.

Поделиться сообщением

Чапаев

А что значит хорошо просушена или по чём и как это можно понять, что сушка достаточна ?Ну если лежала год или около в тёплом помещении это понятно, (думаю так не у всех получается, а платить в два раза больше за уже высушеную тоже большинство не будет) а если нет, то как понять что для моих целей доска высохла достаточно ?Большое вам спасибо, что помогаете в решении вопроса.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Точных данных не имею - не биолог. Но, если клиент не хочет платить за доску, пускай ждет месяца три отопительного сезона, при условии, что топят хорошо, после укладки доски, а затем сверху уложить дсп и резину.

Поделиться сообщением

Phoenix

Вентиляцию подпольного пространства сделай, и спать будешь спокойно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации