Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Потолок из ГКЛ: приклеивание стеклохолста, толщина шпаклевки?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

У меня в квартире в настоящее время идут малярные работы по двухуровневому потолку из ГКЛ. Работы выполняются силами наемных мастеров. В целом всё делается правильно, но есть некоторые отклонения от технологии из-за спешки. А проблемы выявлены следующие:

1. На следующий день после тонкослойного (1-2 мм) шпаклевания преклеенных стеклообоев обнаружил много мест, где стеклообои отклеились. Отклеенные участки преимущественно площадью не более ладони. Много из отклеенных мест было поверх бумажного шва ремонтной ленты, хотя существенных перепадов высот либо бугров там нет.

2. После тонкослойного шпаклевания на нижнем ярусе было толстослойное, т.к. из-за арочных уголков получился большой перепад высот. После высыхания толстого слоя шпаклевки обнаружил, что шпаклевка в одном месте на площади 0,6-0,7 кв.м отвалилась единым пластом от ГКЛ. Это произошло в том месте, где лег наиболее толстый слой шпаклевки - до 7 мм. Суммарный слой шпаклевки в этом месте мог доходить до 8-9 мм, т.к. уже лежал высохший слой 1-2 мм. Отвалившийся пласт еще не отделили, поэтому не видно, что именно отвалилось. Надеюсь, стеклохолст отклеился от ГКЛ (вскрытие покажет).

Подробности

Помещение - комната площадью 19,5 кв.м в квартире. Оба уровня потолка плоские. ГКЛ Knauf, влагостойкий, толщина 9,5 мм. Каркас хороший, не дышит. После сборки потолка все стыки были зашпаклеваны фугеном, затем в тот же день по сырому фугену проклеены бумажной ремонтной лентой Pufas (самоклеющаяся, ширина 5 см). На следующий день весь потолок обклеен стеклообоями ("паутинка") на клей для стеклообоев Kleo, в который добавлялся ПВА Текс. Перед поклейкой грунтовали ГКЛ сначала грунтовкой, потом клеем. Стеклообои мазали клеем с двух сторон, разглаживали шпателем. Клей, по моим ощущениям, был вязкости кефира (более жидкий, чем сметана). После поклейки весь потолок шпаклевался тонким слоем (1-2 мм) Ветонита LR+, причем в тот же день, что и обклеивался стеклообоями. Полагаю, отклеивание происходит во многом именно из-за того, что шпаклевание было в тот же день. Мастера утверждают, что шпаклевали после просыхания клея (иначе, говорят, шпаклевка не ложится). Одновременно со шпаклеванием были приклеены пластиковые арочные уголки на контуры нижнего яруса (контуры криволинейные). Затем было толстослойное шпаклевание нижнего яруса потолка Ветонитом LR+ по уровню ребра арочных уголков. Наиболее толстый слой шпаклевки, до 7 мм, ложился за один раз в серединах листов, в самых удаленных от уголков участках. На нулевом уровне потолка, где шпаклевка лежит тонким слоем и больше не добавляется, по мере обнаружения мелких отклеившихся участков стеклохолста, они успешно подклеиваются (т.е. повторно не отходят). Для этого отклееный участок стеклообоев подрезается (не по шву листов ГКЛ), и заполняется клеем с помощью шприца и линейки, затем разглаживается шпателем.

Вопросы

Хотелось бы услышать советы по исправлению косяков. Правильно ли решаются возникшие проблемы? Какая перспектива этой деятельности? В особенности интересует вопрос, может ли в будущем отклеиться стелохолст в тех местах, где шпаклевка толстая, но сейчас, после высыхания шпаклевки, не видно никаких проблем (ничего не дышит)? Какой предельно допустимый суммарный слой шпаклевки может быть наложен на стеклохолст (потолок)? Сильно ли плохо, что шпаклевка местами клалась толщиной до 7 мм за раз (при норме не более 5 мм для LR+, насколько я знаю)?

З.Ы. Поиском прошелся. Нашел много полезного тут еще до начала работ. Выбор технологии шпаклевания, во многом, сделан мной и согласован с мастерами на основе результатов поиска информации здесь. Но реализация вносит коррективы...

Изменено пользователем gpav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо такое ощущение складывается что элементарно не довали ни чему сохуть делали пирогом вот и началось при высыхании все отваливаться,стеклохолст можно вообще не шпаклевать гкл но лучше конечно протинуть пару раз на сдир,а откуда у вас токие слои 7мм потолок собирали по уровню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если холст не приклеился полностью то полученный пузырь будет крайне сильно заметен после покраски - я исправил это вырезанием пузыря и шпаклеванием. Можно и шприцем как у вас.Если холст прошпаклевать на сдир это очень сильно сэкономит расход краски (если холст плотный)я думаю что отвалилось из-за непросохшего пирога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если холст прошпаклевать на сдир это очень сильно сэкономит расход краски (если холст плотный)

Ребят, ну вы чего, какая экономия краски, если там так наклеили уголки арочные так, что нужно накидать 7 мм шпаклевки.ИМХО то же самое - очень торопились, не дали высохнуть каждому слою и каждой операции
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дать всему этому пирогу высохнуть пока не зацвел плесенью или не бухнулся пластом, и смотреть щупать что получилось а то парни быстрые как хольгидоны (если кто помнит такой фильм)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хон Гиль Доны, прастихосспати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D типа того

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хон Гиль Доны, прастихосспати

Хон Ган Доны? Это из какого фильма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из одноименного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Поиском прошелся. Нашел много полезного тут еще до начала работ. Выбор технологии шпаклевания, во многом, сделан мной и согласован с мастерами на основе результатов поиска информации здесь. Но реализация вносит коррективы...

Плохо,когда мастера нуждаются в такой информации,и не в состоянии решать данные проблемы самостоятельно на месте.После высыхания,пусть ищут пузыри где стеклохолст вспучило,вырезают их и перешпаклёвывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за отклики! История получила продолжение. Вчера один из мастеров (напарника не было) срезал отвалившийся участок. Благо, стеклохолст (стеклообои) отвалился от ГКЛ без повреждений ГКЛ. Срезал аккуратно, не повредив картона. Затем вклеил туда новый кусок стеклохолста. Этот участок сохнет со вчерашнего дня - больше там ничего не делалось. До исправления было отвалившийся пласт выглядел так: post-1-0-61220000-1423849731_thumb.jpg (по бокам держится на арочных уголках) Сейчас выглядит так: post-1-0-96100900-1423849731_thumb.jpg (размеры вырезанного участка - 1040х530 мм) Перепад высоты от уровня уголков до ГКЛ (точнее стеклохолста) составляет 7 мм на ширину нижнего яруса 610 мм (расстоянии между уголками): post-1-0-59015300-1423849729_thumb.jpg post-1-0-28125400-1423849730_thumb.jpg post-1-0-94200800-1423849729_thumb.jpg Невырезанные участки холста и шпаклевка по границе ведут себя хорошо - ничего не от отходит от ГКЛ. Но самое неприятное произошло позже. Вчера же мастер зашпаклевал толстым слоем оставшиеся участки нижнего яруса (не трогая переклееный участок с предыдущих фоток). Вечером я обнаружил следующее: post-1-0-92521300-1423849730_thumb.jpgpost-1-0-58995600-1423849730_thumb.jpg Сдается мне, что шпаклевка была слишком жидкая - очень много пузырей. Помимо этого выкладываю наиболее проблемный участок верхнего яруса, где шпаклевка наносилась тонким слоем: post-1-0-26052300-1423849731_thumb.jpg Карандашом обведены отклеившиеся участки, обнаруженные на протяжении нескольких дней и частично исправленные (крест слева показывает линии разреза и подклевания - там теперь не отваливается). Напрягает, что после подклеивания одних участков обнаруживаю проблемы по соседству. Что делать с этим посоветуете? Похоже, "ямочный" ремонт (локальное исправление) нецелесообразен в сложившейся ситуации, и нужно всю малярку переделывать (ну, может, оставить фуген с бумажной лентой на швах, если там не видно будет проблем). В этом случае не очень понимаю, как уголки отделять. Держатся они очень крепко. Важно ведь картон ГКЛ не повредить. Или все же попробовать "ямочный" ремонт? Если даже ничего бухтеть не будет в итоге, то что будет весной/летом, когда отопление отключат, и влажность вырастет? Терзают смутные сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а откуда у вас токие слои 7мм потолок собирали по уровню?

Каркас собирали по лазерному нивелиру (построитель плоскостей, возможно). Нивелир был самовыравнивающийся, Хилти, кажется (за Хилти не уверен, но в любом случае, штуковина это не дешевая была явно). Для сборки потолка мастера подключили третьего человечка - спеца по ГКЛ-конструкциям. Инструмент его же. К малярке он не причастен. Изменено пользователем gpav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ты ж мне....Почему поверхность шпаклевки у них такая убогая, в пузырях и комках? Такое ощущение, что налили слишком много воды и плохо размешали.Зачем такая большая толщина? Даже с учетом арочных уголков больше 2-3 мм быть не должною А 7 мм для шпаклевки - ИМХО вообще ахутнг.Я считаю, что надо снимать все до гипсокартона и шпаклевать заново. Сами мастера, сдается мне, через неделю локальных переделок (латания ям), сами придут к тому же выводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мастера сейчас пришли (вдвоем). Договорились, что будут все демонтировать до КГЛ. Отказываемся от арочных уголков. Стеклохолст будут отделять от ГКЛ без фанатизма. Там где не идет, будут оставлять старый стеклохолст. Новый стеклохолст решили не клеить от греха подальше (мастера полагают, что с ним что-то не так, хотя я сомневаюсь в этом). Всё правильно?В этой связи есть вопросы:1. Нужно еще что то со швами в горизонтальной плоскости делать? Договорились оставить бумажную ленту с фугеном там, при условии, что лента нигде не отходит. Потом предлагается серпянкой поверх бумаги еще шов проклеить. Нормально так будет? Знаю из соседних веток, что от одной серпянки на швах толку не много. Но, может, поверх бумажной ленты целесообразно?2. Как лучше обработать углы ниш, где будут удалены арочные уголки? Думаю, можно их тоже бумажной лентой проклеить, предварительно фугеном зашпаклевав (фугена там нет сейчас). Стык там, к сожалению, не совсем правильный. Вертикальный бортик приставлен к горизонтальному листу, а не стоит на нем. То есть стык получается в горизонтальной плоскости, а не в вертикальной. Ленту буду искать не самоклеющуюся, а с дырочками. Правильно? Серпянку поверх, наверное, тут нет смысла клеить? Понимаю, что вопросы эти уже обсуждались неоднократно в соседних ветках, но прошу не судить за повтор, т.к. сроки принятия решения сильно поджимают.

Изменено пользователем gpav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почему поверхность шпаклевки у них такая убогая, в пузырях и комках? Такое ощущение, что налили слишком много воды и плохо размешали.

Да, пузырящаяся шпаклевка на нижнем ярусе меня тоже сильно напрягла. Но ничего подобного не было на верхнем ярусе (тонкий слой), а также на стенах ранее, где также ЛР-ка клалась.

Зачем такая большая толщина? Даже с учетом арочных уголков больше 2-3 мм быть не должною А 7 мм для шпаклевки - ИМХО вообще ахутнг.

При демонтаже уголков выяснилось, что перепад на ГКЛ действительно приличный местами - 3-4 мм на ширину нижнего яруса 610 мм. Товарищ, который крепил листы здесь, признался, что притянул середину сильно. Еще 3-4 мм перепада добавилось из-за уголков. В любом случае, думаю, нефиг было такой толстый слой шпаклевки в один проход класть. Конечно, возникает вопрос, насколько каркас нормальный. Ничего не болтается нигде. Глобальных неровностей и перекосов не видно. Изменено пользователем gpav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Плохо,когда мастера нуждаются в такой информации,и не в состоянии решать данные проблемы самостоятельно на месте.

Ну они не то, чтоб нуждались. Предлагали изначально серпянкой проклеивать стыки. Тока мне это не айс, ибо имею негативный опыт такой обработки швов на двухуровневом потолке в двух других комнатах в той же квартире. Делались они 3-4 года назад другим мастером, но тоже с серпянкой на швах. Катастрофы там нет, но почти все швы дали тонкую трещину через несколько месяцев. За 3-4 года трещины не сильно увеличились. Проникшись проблемой, я прошелся тут поиском и захотел стеклохолстом всё обклеить. Тоже посоветовал и спец по ГКЛ, под руководством которого сейчас потолок собирался (он подключился недавно, только на сборку потолка). И еще он же предложил горизонтальные стыки предварительно бумагой проклеить. Мне показалось это надежным решением, и мы остановились на этом варианте.В итоге, напомню, решено от стеклохолста отказаться. Оторвать стеклохолст не везде вышло. Примерно на 40% поверхности не отходит по-хорошему. И почти везде то, что не отрывается, - это цельные куски холста. Решили их оставить и зашлифовать. Бумажная лента Pufas на горизонтальных стыках везде ведет себя хорошо, но есть вспученности местами (вдавили сильно в сырой фуген, как я понимаю). Бумажную ленту решили оставить везде. Уголки все отделились без проблем.Купил сегодня бумажную ленту для угловых стыков ГКЛ (рулон 50 метров, бумага с мелкими дырками, вдоль ленты посередине надрез для сгиба). Нашел ее на рынке, причем с трудом. Цена 120 р. В Леруа ее не было. Решено ей угол ниш проклеивать (вместо оторванных арочных уголков). Это ведь нормальное решение? Изменено пользователем gpav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо отдирайте все и делайте заново а то потом еще какие нибудь проблемы возникнут "меня не слушайте решать вам :) ,на стеклохолст вообще ни кладут такие слои,если уголки сделать правильно то не будет таких слоев,я делаю их так прибиваю их степлером прохожу раствором после высыхания выдергиваю скобки и еще раз прохожу,все уголок ровный без всяких слоев

Изменено пользователем sds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gpav

скажите этим чудакам вот ещё что

а. лр+ не мажется таким слоями, точнее так не надо делать, для этого есть стартовые шпаклевки, тот же фюген

б. на стеклохлст не наносятся такие слои, если есть косяк с перепадами ГКЛ, или там уголки арочные как то выперли, то вначале вытягиваем все слои (тем же фюгеном , грунтовка полюбасу вначале) после того как поверхности-плоскости готовы и высушены, только тогда клеим стеклохолст и после просушки , шпаклюем его тонким слоем финишкой (лр+ или другой какой)

пусть хотя бы А и Б уяснят, а вообще лучше пусть весь алфавит учат

Решено ей угол ниш проклеивать (вместо оторванных арочных уголков). Это ведь нормальное решение?

как бы сказать, тут ведь дело в опыте, могут и бумагу запороть

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня бумажную ленту для угловых стыков ГКЛ (рулон 50 метров, бумага с мелкими дырками, вдоль ленты посередине надрез для сгиба). Нашел ее на рынке, причем с трудом. Цена 120 р. В Леруа ее не было. Решено ей угол ниш проклеивать (вместо оторванных арочных уголков). Это ведь нормальное решение?

На рынке хреновая лента продаётся,порой даже не сгибается,а если сгибается,то неровно,а в Леруа бывает Semin :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При демонтаже уголков выяснилось, что перепад на ГКЛ действительно приличный местами - 3-4 мм на ширину нижнего яруса 610 мм. Товарищ, который крепил листы здесь, признался, что притянул середину сильно

я не специалист, но что-то бредовое в этой фразе есть... как можно лист гкл к правильнособранному каркасу притянуть где сильнее, где слабее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.