Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Пробивает заземление

Сообщений в теме: 60

#1   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 09 Март 2011 - 23:46

Ситуация следуйщая:обрещетка профилей соприкасается с арматурой здания то есть где-то дюпель попал рядом с арматуриной.Так вот при подключении лампы к фазе и обрешетке она светится ??лампа на 220волт??ноль дает легкое искрение при соприкосновении с профилем.Пробывал с разными розетками играться так выключая автоматы в разных комнатах,результат тот же.что-то помню как продавец расказывал как найти заземление(расковыряй бетоную стену в месте где арматура и подсоедини лампу если будет гореть значит заземляйся)как-то так но...такого быть не должно или я не прав.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 00:22

Все вспомнил!!все окей. Да прозвонил с нулем разница 5 -6 пойдет но хочется 4..4.
  • 0

#3   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 10 Март 2011 - 09:09

Поговорил сам с собой и успокоился :)
  • 0

#4   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 10 Март 2011 - 09:42

(расковыряй бетоную стену в месте где арматура и подсоедини лампу если будет гореть значит заземляйся, как-то так но...такого быть не должно или я не прав.

На стройке у меня был случай... Дождь начинался, и мы хотели по-быстрому уложить еще пару блоков (чтобы раствор не терять), вокруг молнии, гром... И вот одна молния ударила в стрелу башенного крана. Я не видел всего этого потому что цеплял блок, но крановщик увидел как разряд уходил вниз по тросам к крюку, и поспешил поднять груз. Так между блоком и бетоном(перекрытие этажа) разряды пошли с треском. У меня первая мысль была что рядом работающие "старики" мне петард подбросили( так как они вылупили глаза на меня). Потом понял после их рассказов, что произошло. Так вот весь дом это каркас арматурный, прикрытый пару см. бетона(зашитный слой). И каркас углублен прочно в грунт. А там(у подошвы) не исключено что сырость такая что проводит ток как надо.
  • 0

#5   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 11:11

Остался жив здоров,немного напугало.меня устраивает такой итог.главное жив.
  • 0

#6   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Март 2011 - 11:14

что-то помню как продавец расказывал как найти заземление(расковыряй бетоную стену в месте где арматура и подсоедини лампу если будет гореть значит заземляйся)как-то так но...такого быть не должно или я не прав.

Вполне возможно, что лампа гореть будет, только так заземлять нельзя!!!
  • 0

#7   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 11:32

Нет я правильно написал-продавец ни уточнил что фазу нужно к арматуре присоединять.А вот измерить разность потенциалов это паутина всемирная подсказала,и то что сопротивление должно быть не более 6ом на заземлении но 4 ома самое оно.Я порой не уточняю на чем нужно поставить главный акцент и смысл теряется.Какого бреда с телефона не напишешь.Видна только малая часть текста. И писать много тяжело да еще на нокиа n78 кнопки видели? Как грифель карандаша в толщину.....в стенах около 1500 анкер клинов и как это смогу найти какой рядом с арматурой да еще под слоем этак 10-17 см стекловаты и это дело еще обшито гипсом????иголку в стоге сена ни найдешь,а вот какая альтернатива???
  • 0

#8   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 10 Март 2011 - 11:46

Вполне возможно, что лампа гореть будет, только так заземлять нельзя!!!

А как нужно заземлять? Я хочу проложить на кухню дополнительную проводку с заземлением. Сейчас двухпроводная. Хотел взять заземление от щитка со счетчиками из коридора. Пригласил электрика из домоуправления, он проверил - корпуса не заземлены. Только три фазы и 0. Говорит найди арматуру внутри, проверь или лампочкой, или вольтметром - если между арматурой и фазой лампочка светит, или показывает 220, то заземляй на эту арматуру. Чем меньше разницу показывает вольтметр между фазой и ) и между фазой и арматурой, тем заземление лучше. А каркас дома проварен и заземлен. Я так и сделал, но еще не подключал. В чем может быть проблема? И чем плохо, если каркас гипсокартона заземлен?
  • 0

#9   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 11:57

Каркас заземлен должен быть однозначно!!!вот только арматура дома это сомнительное заземление.
  • 0

#10   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 10 Март 2011 - 15:53

V.K.S.
Заземлять нужно в щитовой на этаже, при наличие в щите заземления, а не зануления...
Хээ, милый электрик, подсказал и свалил, при лампе 40Вт мож она и будет гореть и разность буит не велика, а вот что будет при 100, 200, 500Вт?! Но когда пробъёт вам это будет знать незачем...
Сколько дому лет?! Кто и как проваривал, заземлял?! Вопрос по уравниванию потенциала арматуры здания и вашего заземления посредствам этой арматуры дело конечно интересное и тут множество вариантов ответа, но самое простое, может ли быть уравнивание потенциала арматуры, заземлением?! и что из этого первостепенно... и как эта арматура заземлена, посредством естествонного заземления или искуственного... У нас например, запрещено заземляться на несущую арматуру здания, по России как мне пониться, тоже, хотя могу ошибиться...
По уму нужно выровнять потенциал на каркасе, но если металл каркаса не доступен для прикосновения, то можно принебречь, но потом не обижайтесь если будете вкручивать шуруп и вас дёрнет током...
  • 0

#11   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 18:40

Хм...зя, нельзя,есть факт на лицо.ну ток с каркаса не бьет это точно.но даже по уму если это сделано так не специально.мало ли это я не поверю что гипсокартонщики в тело плиты под металоискателем дырки сверлят да бы обойти арматуру здания.Дом 70х где то годов и земли в щитке нет конечно,и в ваной тоже шинки нет.Так что вытягивать-срезать точнее я не стану буду надеятся на лутшее.Кстати лампа горит на 150 ваттт..т и достаточно ярко.
  • 0

#12   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 10 Март 2011 - 21:04

V.K.S.
Заземлять нужно в щитовой на этаже, при наличие в щите заземления, а не зануления...
Хээ, милый электрик, подсказал и свалил, при лампе 40Вт мож она и будет гореть и разность буит не велика, а вот что будет при 100, 200, 500Вт?! Но когда пробъёт вам это будет знать незачем...
Сколько дому лет?! Кто и как проваривал, заземлял?! Вопрос по уравниванию потенциала арматуры здания и вашего заземления посредствам этой арматуры дело конечно интересное и тут множество вариантов ответа, но самое простое, может ли быть уравнивание потенциала арматуры, заземлением?! и что из этого первостепенно... и как эта арматура заземлена, посредством естествонного заземления или искуственного... У нас например, запрещено заземляться на несущую арматуру здания, по России как мне пониться, тоже, хотя могу ошибиться...
По уму нужно выровнять потенциал на каркасе, но если металл каркаса не доступен для прикосновения, то можно принебречь, но потом не обижайтесь если будете вкручивать шуруп и вас дёрнет током...

Я знаю, что заземлять нужно в щитовой на этаже. Так и сделал, провел от ее корпуса заземление, а оно начало щипать, когда касаешься краем ладони. Потому и позвал электрика. В соседних домах (12-этажки, около 30 лет) щиты заземлены, а в нашем нет. Нет заземляющего провода и щитовые на этажах не проварены. Страна такая. Напряжение между арматурой и фазой проверял электронным вольтметром. И что, заземление на арматуру будет хуже, чем отсутствие заземления вообще?
  • 0

#13   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 10 Март 2011 - 21:27

И что, заземление на арматуру будет хуже, чем отсутствие заземления вообще?

И что, ездить на машине без тормозов хуже, чем тормозить костылем? Если нет заземления (обслуживаемого по человечьи), оставьте третий провод никуда не подключенным, не ищите приключений.
  • 0

#14   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 10 Март 2011 - 22:12

Если нет заземления (обслуживаемого по человечьи), оставьте третий провод никуда не подключенным, не ищите приключений.

Подскажите, как правильно сделать заземление в 12-ти этажном доме? К чему приваривать корпус шитовой на этаже? Я сделал теплые полы и хочу поставить УЗО. Где мне взять землю? Как нагнуть управляющую компанию и чем мотивировать свои требования? Как мне сказал электрик, в соседних домах корпуса щитовых приварены к арматуре, а в подвале сделано заземление. Даже если я смогу заставить управляющую компанию сделать заземление, максимум, что они сделают - тоже приварят корпус щитовой к арматуре. И чем моя арматура в квартире хуже арматуры в коридоре?
  • 0

#15   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 10 Март 2011 - 22:17

Эй эй здесь вопрос другой уже каркас сам на арматуре заземлился какие ждать проблемы?и ждать их??
  • 0

#16   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 10 Март 2011 - 22:43

И что, ездить на машине без тормозов хуже, чем тормозить костылем? Если нет заземления (обслуживаемого по человечьи), оставьте третий провод никуда не подключенным, не ищите приключений.

ППКС, ППКС!!! А это для самых "понятливых": "Эти ягоды можно есть?.." (Макс, указываю твой (С), извини...)
  • 0

#17   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 10 Март 2011 - 23:36

ППКС, ППКС!!! А это для самых "понятливых": "Эти ягоды можно есть?.." (Макс, указываю твой (С), извини...)

Эх, знать бы еще о чем это. Но, видать, не с моим умом разобраться в этом заземлении.
  • 0

#18   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 11 Март 2011 - 06:48

Эх, знать бы еще о чем это. Но, видать, не с моим умом разобраться в этом заземлении.

ППКС означает: Подписываюсь Под Каждым Словом, устойчивая аббревиатура на всех Интернет-форумах.
А про ягоды... Шутка тут прозвучала:

"- Эти ягоды можно есть?
- Можно... только отравишься!"

Макс (Alice Tracy) первым ввел в оборот, если не ошибаюсь, да еще и первоисточник показал. Так вот, уважаемый V.K.S., если нет настоящей "земли" в щитке, значит ее НЕТ! И никакое "приваривание" к арматуре ее не создаст! Не надо упрямиться - не положено, и точка! И уважаемый Lee выразил ту же самую мысль, только в образных выражениях (извините за тавтологию). Правда, он не упомянул про обязательное использование в этом случае УЗО, но это уже и так все знают, надеюсь...

Макс! Ничего, что я тебя "расшифровал"?
  • 0

#19   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 11 Март 2011 - 08:41

Подскажите, как правильно сделать заземление в 12-ти этажном доме? К чему приваривать корпус шитовой на этаже? Я сделал теплые полы и хочу поставить УЗО. Где мне взять землю? Как нагнуть управляющую компанию и чем мотивировать свои требования?

1. "Нагибать" УК замаешься в данном случае. Перевод электроснабжения с 2-х/4-х проводного на 5 проводное (TN-C-S, с выделенной PE) долгое и дорогостоящее мероприятие, делается в случае капитального ремонта сетей электроснабжения дома вцелом. Для этого должны быть причины (ветхость и опасность эксплуатации домовых сетей и наличие соотв. финансирования). Вот как раз передо мной лежит подобный проект: результаты измерения официальной лабораторией, результаты визуального осмотра, Тех. Задание на разработку проектно-сметной документации, Тех.условия на счетчики, сам подробный рабочий проект (замена ВРУ, стояков, сети МОП + чердака/подвала, щиты этажные, создание домовой системы уравнивания потенциалов - заземляющий контур, ГЗШ, шунты на задвижках трубопроводов и т.д.). К тому же часто выделенного ввода на новые реалии не хватает (вот тут 45кВт на 36 квартир :) ) - и его переделывать требуется заодно. Суммы там фигурируют начиная с полмиллиона без стоимости проекта (насколько помню на 4-х подъездную 5-ти этажку), а это всё из денег жильцов (государственного на всех не хватает - все в такой ситуации, если только повезёт). Скинетесь на хорошее дело? 2. "Делать заземление" тебе не нужно, более того это не законно в индивидуальном порядке. Если в доме нет официальных электроплит, зануляться на щиты (этажные, квартирные) нельзя, поскольку потенциально опасно. Ситуации в каждом доме разные и всем советовать, скажем, заземляться на арматуру здания тоже опасно (знаешь, у врачей есть такой основной принцип "не навреди"?). Как быть? Оптимальным является установка УЗО до 30мА (на розетки в ванных - обязательно). Без наличия защитного проводника PE УЗО тоже работает, но несколько по другому (срабатывает непосредственно на утечку на человека в момент прикосновения, а не заранее в момент появления потенциала на корпусе защищаемого прибора). При своевременной проверке работоспособности (1 раз в месяц кнопкой ТЕСТ), УЗО обеспечит отключение квартирной фазы при безопасном уровне утечки. Если водопроводные стояки/канализация металлические, нужно сделать дополнительную СУП (проводами соединить все металлические предметы в ванной, могущие оказаться под напряжением или заземлёнными (включая мет экранирующую сетку над Тёплым Полом), через шинку размещённую в герметичной коробочке).

обрещетка профилей соприкасается с арматурой здания то есть где-то дюпель попал рядом с арматуриной.

Так что вытягивать-срезать точнее я не стану буду надеятся на лутшее.

Тебя волнует, что арматура здания где-то контачит с каркасом ГКЛ? Это не страшно, более того если арматура сделана по-уму, правильно. Более правильно, каркасы где прокладывается электропроводка заземлять на шину PE, но как я понял, таковой не имеется. Ставь на эту проводку УЗО - убережёшь и себя и соседей от неприятностей.
  • 0

#20   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 11 Март 2011 - 10:24

Так вот весь дом это каркас арматурный, прикрытый пару см. бетона(зашитный слой). И каркас углублен прочно в грунт. А там(у подошвы) не исключено что сырость такая что проводит ток как надо.

Я не в коем случае не за то чтобы заземляться к арматуре, у самого всю жизнь без заземления проводка, но то что арматура заземляет или нет зависит от конструкции... Поэтому електрик и сказал проверить разность потенциала. Вы видели скелет дома? Он начинается с того что по контуру будующего здания (подошва фундамента) на определенной глубине, кидается арматура. После обвязки, под арматуру кладут упорчики, чтобы бетон затек под нее. Если строители аккуратные, то вибротор загоняет бетон под арматуру, а если торопыги, то может так и оставить арматуру незащищеннной. Эта арматура служит якорем за которую цепляют колоны, за колоны ригеля...и.т.д. В итоге арматурный скелет должен быть единым целым.Если почва сырая то обеспечивается хорошее заземление. Но у вас антисейсмики может не быть(или требования невысокие) и тогда прораб может быть не совсем принципиален к этому. Одно дело в проекте, другое в реалии( дефекты скрытых работ выходят при авариях, или при спецпроверке). Итог в зависимости от конструкции здания, арматура может играть роль заземления, но при неправильном исполнении, может быть и конденсатором, который "выстрельнит" комуто в задницу в сыром санузле, где влага доходит через штукатурку до арматуры. Поэтому как псАли:

(знаешь, у врачей есть такой основной принцип "не навреди"?).

• 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Март 2011 - 12:21

А вот измерить разность потенциалов это паутина всемирная подсказала,и то что сопротивление должно быть не более 6ом на заземлении но 4 ома самое оно.

а вот если не секрет - вы как сопротивление то измеряли??? :blink:
  • 0

#22   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 11 Март 2011 - 12:31

а вот если не секрет - вы как сопротивление то измеряли??? :blink:

Дим! Предлагаю открыть тотализатор: ставлю ящик пива против одной бутылки, что он не знает, как это делается! Ты - судья, ответы тебе в "личку". Пить предлагаю вместе, проигравший "банкует"...
  • 0

#23   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 11 Март 2011 - 14:46

Наверное пиво пить буду я.Покрайней мере требую свой процент за свою глупость или наоборот наличие ума. Дело было так-взял в руки тестер и вставил в него 2 щупа вернее в гнезда вставил штекера от 2щупов один красный другой в гнезде с омегой ну и черный где общий.Так вот крутанул ручку на сопротивление в 200 ом один щуп закинул в клемник с 0,а вот второй это уже ко всему прикладывать с помощью спагети стал и к арматуре здания,трубам отопления,к каркасу из профилей,и щитку в подъезде-везде разница составляет 5 ом,только щиток имеет тотже 0.что касается арматуры здания так мне надо было на 3 см коробку в счетчиком втопить в стену несущую вот так нагадил и метал короб влепил красиво на арматуру в плотную.А потом эта коробка стала частью каркаса и попала в объвязку с профилями.Забыл добавить еще у соседа мерял свой ноль с его нулем,щиток его отдельный.

Прикрепленные изображения

• _29082010105 - Размер 44,66К, Загружен: 69

• 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Март 2011 - 14:48

Иваныч конечно провокатор :) и если вы принимаете его предложение, то пока вы в пролёте :D контрольные вопросы что бы не было недоразуменийчто за тестер брали??? (фирма и наименование)а что ваааще пытались измерить??? (есть маза открутится ;) )
  • 0

#25   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 11 Март 2011 - 15:27

Иваныч конечно провокатор :) и если вы принимаете его предложение, то пока вы в пролёте :D
контрольные вопросы что бы не было недоразумений
что за тестер брали??? (фирма и наименование)
а что ваааще пытались измерить??? (есть маза открутится ;) )

Да ладно, это у меня только видимость такая! А сам я - хороший... (С)
president121, дорогой! Конечно, ты не знаешь, как меряется сопротивление заземления. Там не все так просто, вот и Димон не даст соврать! Ладно, приезжай ко мне, научу... бесплатно... и пиво сам поставлю...
  • 0

#26   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 11 Март 2011 - 17:20

Это конечно тонкости как советовали так и мерял ,разницу знаю не более 6 ом.В реалиях я по первому образованию монтажник радиосхем с инженерным уклоном но не электрик.Представление имею но на более меньший вольтаж и сугубо по радиотехнике.Мне заземление более нужно для отвода кинетических токов дабы не портить полупроводниковые детали и микросхемы.А так еще и вольты проверил с фазы на каркас бьет 200 сек и сразу ноль. Есть точны и провереный способ но...итог или работает или белые тапки:)Спасибо за приглашение с Запорожья мне ехать ай-ай-яй к вам,извините воздержусь.
  • 0

#27   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 11 Март 2011 - 17:37

Ребятки спасибо всем за совет но мне было интересно чего ждать? Так как с жкх хочу договориться в содействии в замене входного автомата взамен пробки в подъезде и заодно замен стояков водяных и замена полотенцесушителя и провести заземление в подвал.Все с участием жека,ТАКкак эти комуникции проходят через архив суда в нише и её (уже договорился) для этого дела разберут дабы пройти черес плиту перекрытия.Так что это все мне за раз без боков надо сделать.ранее в суде была проблема и стояк на цанги прикрутили и замуровали на половину,а эта гадость начала подтекать,разбили и поджали.Так вот сушилка еще не тронута как идет отопительный сезон и жду его конца так как все надо с 1 маха делать.общая высота состовляет 9 метров это от перекрытия моего до пола подвала!красиво??
  • 0

#28   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Март 2011 - 17:40

красиво??

Красиво. Но очень сумбурно, не очень понято и не все по теме данного раздела <_<
  • 0

#29   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 11 Март 2011 - 18:42

Слушай, president121! Ты это, товой! Не педалируй на мой менталитет! Я вот тоже, как и Макс, ни х..ра понял, хотя и выпил уже достаточно! Ты мне в личку напиши свои вопросы, только сформулируй их конкретно, и пронумеруй: 1, 2, 3... Я тебе постараюсь все разложить по полочкам, уж больно ты симпатичный парень! Только галстук так не носят, извини...
  • 0

#30   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 11 Март 2011 - 19:56

провел свет на кухне на вывод поставил на фазу и 0 клемники ваго,клацнул включатель и на разьемные соединения под напряжением лампу цеплять начал тут меня и бахнуло.Думаю может где провод придавило али в стене шуруп попал на ноль.Дай думаю лампочкой проверю-подсоединяю каркасу и фазе горит зараза,ну я в кипишь что делать??Так и оставил ее закрепленую на фазе и каркасе глк,и давай автоматы вырубать по очереди (может словлю провод по отдельной линии)так вот везде ажур и пробоя нет.-вывод провода целые и выхода нуля нет на каркас гкл.Значит контачит с каркасом здания.Так вот.вопросы:1 насколько это серьезно, может ёб-ть до белых тапок? 2 если мне жек проведет с подвала реальную линию заземления и я заземлю все приборы на жековском проводе и вдруг чего будет контакт с жековким заземлением и профильной конструкцией то что будет?может разница в разности сопротивлений скажется и нах все згорит от хрен знать чего. 3 я бы каркас бы отсоединил бы от арматуры здания вот только как и где?это иголка в стоге сена? И неморочил голову никому.!! более понятние написать нимогу!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru