Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Снова про поэтапную замену проводки

Сообщений в теме: 227

#31   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 12:57

Я бы эту схему изменил так: 1. Вместо одного УЗО 16А/10мА поставил бы два: одно на "стиралку" со своим 16А автоматом, а второе - на свет и розетки лоджии (пригодятся они, поверьте!), с общим 16А автоматом. УЗО на остальной свет убрал бы совсем, сгруппировав его по двум 10А автоматам. 2. А вот "противопожарное" УЗО в подъездном щитке, что-то вроде 50А/100(300)мА наоборот, "воткнул" бы после счетчика, пущай будет! P.S. "Корежит" меня, конечно, что второе слева (по схеме) 40А УЗО может "встретится" с 64А нагрузкой, ну да ладно - авось, вводной 40А автомат раньше "вырубится"!

Алекс, если я номиналы узо подниму на схеме до 63А и 30mA, так будет лучше? С узо на ванную по моей схеме: да, не защищено ничем. Косяк. В варианте, кот. ты предлагаешь, сначала автомат 16 или на ветке, допустим, стиралки, потом узо 16? И еще, сам стояк в подъездном щитке люминь, а кабель мой медь будет же, а тут еще орех. Как поступают в этом случае?
  • 0

#32   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 15 Март 2011 - 13:19

Алекс, если я номиналы узо подниму на схеме до 63А и 30mA, так будет лучше? С узо на ванную по моей схеме: да, не защищено ничем. Косяк. В варианте, кот. ты предлагаешь, сначала автомат 16 или на ветке, допустим, стиралки, потом узо 16? И еще, сам стояк в подъездном щитке люминь, а кабель мой медь будет же, а тут еще орех. Как поступают в этом случае?

Ты схему всю целиком выложи, сразу все посмотрим. А насчет "ореха" - там обычно через две стальных пластинки со специальным канавками контакт осуществляется, так что, все нормально будет. Главное, про "гровер" под винт не забудь!
  • 0

#33   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 13:24

Ты схему всю целиком выложи, сразу все посмотрим. А насчет "ореха" - там обычно через две стальных пластинки со специальным канавками контакт осуществляется, так что, все нормально будет. Главное, про "гровер" под винт не забудь!

Вот я и набираю инфо на вечер, для редактирования. Сейчас на бумажке пока делаю, чтоб не забыть. Вопросы задаю, пока есть возможность кого-то он-лайн застать. Про орехи понял.
  • 0

#34   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 15 Март 2011 - 13:37

У Энсто есть разные варианты для переходов кабелей, вот например один из вариантов, правда в основном применяем его на ВЛ, но это суть не меняет, они бывают для разного сечения и материала провода, Al-Al, Al-Cu... Стоят копейки... DSC00388 - Размер 37,97К, Загружен: 114 DSC00389 - Размер 43,36К, Загружен: 100 DSC00390 - Размер 42,09К, Загружен: 101 DSC00391 - Размер 36,24К, Загружен: 81
  • 0

#35   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Март 2011 - 13:41

Бывает, что и вводной при перегорании лампочки выбивает, согласен! Но тогда тем более придется из квартиры к подъездному щитку выходить

Так вводной-то (40А) у тебя в квартире и будет стоять, блин... А отключать питание с счётчика будет рубильник (ВН, 100А). Ты понял что 100А автомат на вводе у меня - частный случай рубильника?! И он при сгорании лапочки не вылетит.

стояк в подъездном щитке люминь, а кабель мой медь будет же, а тут еще орех. Как поступают в этом случае?

Всё ОК. Плашки у орехов (желудей :)) из третьего металла.
  • 0

#36   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 15 Март 2011 - 14:12

Так вводной-то (40А) у тебя в квартире и будет стоять, блин... А отключать питание с счётчика будет рубильник (ВН, 100А). Ты понял что 100А автомат на вводе у меня - частный случай рубильника?! И он при сгорании лапочки не вылетит.

Стебаешься?! Ты перечитай все, о чем писалось выше, в т.ч. свои собственные слова о "гипотетическом перерубании вводного квартирного кабеля". Как это "вводной автомат в квартире" защитит от КЗ в этом случае? Остается вся надежда на "частный случай рубильника" номиналом в 100А (хорошо, хоть больше не посоветовал!), а вот тут уж и до "маленькой мартеновской печи" рукой подать! И вообще, я не понимаю, ты чего придуриваешься? (только без обид, ладно, вопрос-то серьезный!). Знаешь ведь наверняка, что я дело говорю, так нет, все пытаешься всунуть какой-то "рубильник"! Ставишь первым вводной 2-х полюсный автомат, тут будет тебе все в "одном флаконе":защита от "экстратоков" КЗ, тепловая защита, ну, и "рубильник" впридачу! И даже если его выбьет при перегорании лампочки (что маловероятно, учитывая, что на лампочку будет свой автомат в 10А), то это сущие пустяки по сравнению с возможными последствиями твоих "советов".
  • 0

#37   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 15 Март 2011 - 14:25

Ну вы стебаетесь, счас мозг съедите... Если у него на вводе 40А, то делается всё намного проще, до счётчика ставьте нормальный рубильник Хагер, АББ и тд и тп, номиналом 40-63А на выбор рядом, автомат 40А(автомат нужен для защиты счётчика), далее счётчик(с этажным щитом разобрались), потом кабелёк в квартиру, в квартире можно поставить уже двухполусный автомат, но например не С40, а B40, пусть будет более чувствительный, шоб хоть как то соблюти селективность. а дальше гуляй рванина...
  • 0

#38   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 15 Март 2011 - 14:49

Ну вы стебаетесь, счас мозг съедите... Если у него на вводе 40А, то делается всё намного проще, до счётчика ставьте нормальный рубильник Хагер, АББ и тд и тп, номиналом 40-63А на выбор рядом, автомат 40А(автомат нужен для защиты счётчика), далее счётчик(с этажным щитом разобрались), потом кабелёк в квартиру, в квартире можно поставить уже двухполусный автомат, но например не С40, а B40, пусть будет более чувствительный, шоб хоть как то соблюти селективность. а дальше гуляй рванина...

О, K!mm проснулся! С добрым утром, K!mm! (у вас ведь в пИстонии сейчас утро, не так ли?). А если серьезно: ты хоть читал предыдущие посты в этой ветке? Чувствую, что нет, решил "прокукарекать, а там хоть и не рассветай!" Я именно это и предлагаю: в подъездном щитке самым первым, еще до счетчика, поставить 2Р 40А автомат (и безо всякого там "нормального рубильника", лишний он!), затем счетчик, затем - опционально - "противопожарное" УЗО и потом уж вводной кабель в квартиру, до квартирного щитка. А схему квартирного щитка будем обсуждать, когда ее топикстартер переделает и пришлет. Та, которая приведена выше, ни к черту не годится!
  • 0

#39   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 15:16

А схему квартирного щитка будем обсуждать, когда ее топикстартер переделает и пришлет. Та, которая приведена выше, ни к черту не годится!

Приласкал :rolleyes: . На 63А/30мА поменяю, немного перераспределю группы, чтоб поровней нагрузка по узо расходилась. А вот по пов. 16А/10мА пока не знаю, как изобразить, чтоб и нашим и вашим. Но я подумаю, подумаю.
  • 0

#40   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 15 Март 2011 - 15:21

alex-bs
Да какой там проснулся, мне эта тема уже который день глаза мазолит, а продвижений ноль, только всё дальше в лес по дрова...
Я не знаю как у вас, а у нас рубильник это обязалово, просто в некоторых этажных щитах он общий на все квартиры, в других у каждого свой, далее по теме, опять же у нас не разрешается разрыв нуля до счётчика, да и вообще применение двухполюсного автомата только в крайних случаях, хотя я и не спорю про его полезность, про противопожарное УЗО есть здравый смысл, его можно поставить сразу после счётчика, это защитит вводной кабель...
  • 0

#41   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 15 Март 2011 - 17:06

Приласкал :rolleyes: . На 63А/30мА поменяю, немного перераспределю группы, чтоб поровней нагрузка по узо расходилась. А вот по пов. 16А/10мА пока не знаю, как изобразить, чтоб и нашим и вашим. Но я подумаю, подумаю.

Ты схему давай, с максимальным учетом того, о чем здесь уже говорилось. А возможные неточности тебе подскажут, как исправить!

alex-bs
Да какой там проснулся, мне эта тема уже который день глаза мазолит, а продвижений ноль, только всё дальше в лес по дрова...
Я не знаю как у вас, а у нас рубильник это обязалово, просто в некоторых этажных щитах он общий на все квартиры, в других у каждого свой, далее по теме, опять же у нас не разрешается разрыв нуля до счётчика, да и вообще применение двухполюсного автомата только в крайних случаях, хотя я и не спорю про его полезность, про противопожарное УЗО есть здравый смысл, его можно поставить сразу после счётчика, это защитит вводной кабель...

Не, ну если где "обязалово", тогда, конечно, нужно ставить рубильник. Только настоящий, а не "автомат на 100А в качестве рубильника". А то, что не разрешается разрыв нуля до счетчика, так я слышал про такое правило, но, слава Богу, в моих палестинах такого нет! Откуда ноги растут, тоже понятно: чтобы эл-во не воровали. Но ведь это глупость: если стоИт рубильник, даже однополюсный, отключай его и кидай фазу после счетчика от соседнего "ореха"...
  • 0

#42   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 15 Март 2011 - 20:35

Господа, ну всё, что на памяти, начертил. Из косячков вижу пока только розетки лоджии на 30мА УЗО, а надо бы на 10, а еще 2 незащищенных узо по 16А/10мА. блин, сто раз уже отредактировал, потому как картинка мелкая втыкается. П.С. короче, в голову ударила м.. мысль. Ведь можно бы щиток-то с расчетом на теплый пол спроектировать. Хз, может я захочу его сделать, а тут уже все есть. Devi, как помню, на сайте про лоджии там его хвалили порядочно. У меня на зал 4 кв.м. под обогрев "комфортный", по 600 Вт (по 150Вт на метр); на кухню и спальню - по 2,2-2,5 кв.м., 350 Вт; коридор - 4кв.м. макс и 600 Вт соответственно. Ну вот, вопрос: на них Узо на 10 или 30мА подойдет? И, на каждый сектор свой автомат лучше?

• 0

#43   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 16 Март 2011 - 00:46

Господа, ну всё, что на памяти, начертил. 

Ну что, это уже ближе к истине! Замечания и предложения следующие: 1. "Ограничитель напряжения" (они разные бывают, не знаю, какой конкретно ты выбрал) - вещь, безусловно, полезная, себе тоже хочу поставить. Но лучше его поставить в подъездном щитке, пусть в квартиру приходит "чистое" электричество. Теперь по УЗО (справа налево) 2. Первое УЗО 16/10 оставь только на лоджию, после него один автомат на 16 - розетка и свет лоджии. Свет ванной/туалета тоже не надо через УЗО пускать, тем более 10мА-ное! Кинь его через один из групповых 10А автоматов на свет (сам выбери, какой удобнее, чтобы, если где лампочку меняешь, свет в соседнем помещении был. Ну, ты понял?). 3. Второе УЗО 16/10 с 16А автоматом оставляй, как есть, только навесь на него вторую розетку, помимо розетки СМ. Фен там, бритва и прочее... И оставляй эти розетки в ванной, ничего страшного! 4. УЗО 63/30 - у тебя что, две "стиралки"?! Думаю, ошибся! Убрать с него СМ, и будет все ОК. 5. Последнее УЗО 63/30 замени на 40/30, а кондеи пусти без УЗО, каждый через свой автомат по 10А, хватит за-глаза! Пока вроде все, перерисуй, посмотрим...

• 0

#44   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Март 2011 - 06:53

где "обязалово", тогда, конечно, нужно ставить рубильник. Только настоящий, а не "автомат на 100А в качестве рубильника"

Тогда уж и про выключатель нагрузки выскажись, чтоб постигнуть твою логику в полном объёме. Чем "настоящий" рубильник лучше ВН?

"Ограничитель напряжения" ... лучше его поставить в подъездном щитке, пусть в квартиру приходит "чистое" электричество.

Прекрасная идея! Вот обрадуюся местные шаромыги...

начертил

УЗО 10мА дело хорошее, только прежде чем планировать, узнай сможешь ли его приобрести - товар специфический.
  • 0

#45   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 16 Март 2011 - 06:57

Тогда уж и про выключатель нагрузки выскажись, чтоб постигнуть твою логику в полном объёме. Чем "настоящий" рубильник лучше ВН? Прекрасная идея! Вот обрадуюся местные шаромыги...

Ты бы лучше по последней схеме высказался, чем дое..ся по мелочам! Но я тебе отвечу: в моем понимании "настоящий рубильник"=ВН (тот же 2Р автомат, только без электромагнитного и теплового расцепителей), но вовсе не 100А автомат, как ты тут насоветовал. Проблема воровства или вандализма здесь не поднималась, разговор шел пока только о технике. Если поднимется, будем и ее решать...
  • 0

#46   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Март 2011 - 07:27

"настоящий рубильник"=ВН

Уже прогресс. А теперь прикинь ситуацию - нет ВН, а есть Автомат 2P 100А. Замена ВН-а на автомат в данной схеме: хуже будет/лучше/так же и почему?

Проблема воровства или вандализма здесь не поднималась

Это не серьёзно.

Ты бы лучше по последней схеме высказался

Так она ещё не последняя, хотел товарищ резерв на тёплые полы добавить. Там и посмотрим подробно. А вообще можно сделать кучей разных способов и формально всё будет правильно, разница лишь в уже упоминавшемся удобстве пользования для конкретного пользователя и его индивидуальной мнительности (у каждого она своя ;)). ПыСы 300мА на входе новой проводки много ИМХО, достаточно 100.
  • 0

#47   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 16 Март 2011 - 07:56

Уже прогресс. А теперь прикинь ситуацию - нет ВН, а есть Автомат 2P 100А. Замена ВН-а на автомат в данной схеме: хуже будет/лучше/так же и почему? Это не серьёзно. Так она ещё не последняя, хотел товарищ резерв на тёплые полы добавить. Там и посмотрим подробно. А вообще можно сделать кучей разных способов и формально всё будет правильно, разница лишь в уже упоминавшемся удобстве пользования для конкретного пользователя и его индивидуальной мнительности (у каждого она своя ;)). ПыСы 300мА на входе новой проводки много ИМХО, достаточно 100.

С последним утверждением - согласен. Остальное - уже пошло по 4-5 кругу, не вижу смысла отвечать, извини. Пусть твое слово будет последним...
  • 0

#48   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 16 Март 2011 - 08:24

Пока вроде все, перерисуй, посмотрим...

Замечания понял, буду переделывать, теперь и на работе есть Акад :rolleyes:.
  • 0

#49   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 16 Март 2011 - 10:55

Ну вот, поправил. По поводу УЗО: я не в курсе, смотрю все компоненты тупо на одном из сайтов про легранд. Там на 100мА и нету такого, только на 300. Полы не знаю пока,как впихнуть сюда, надо подумать. Перенапряжометр - тоже леграндовским сайтом нашел (хз, рекламировать мне нечего, это который легранд2точкаРу), модели не писал просто, пока не надо вроде оно. У меня есть просьба еще: контору в инете подскажите, у кого нормальный оригинал по нормальной цене можно купить с доставкой в регионы, т.к. я даже и не надеюсь у нас в городе найти всю эту кучу добра.

• 0

#50   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Март 2011 - 11:42

Алё, bagayama! Ты в своем уме - давать такие советы?! Это даже не глупость - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!

ну у меня времени просто нет читать ваши опусы но по мере прочтения буду высказывать своё мнение :)
Иваныч - ну ты наехал, ни глупости ни преступления тут нет - правильный совет быстро и без затрат сделать ввод, самое главное что не нарушаешь схему - как былО так и осталось :D
ты то тоже прав - но так наезжать перебор :)

А не надо "балансировать"! Надежность должна "перевешивать". Всегда!

а вот тут хрен там - превыше всего - безопасность и точка :D
  • 0

#51   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 16 Март 2011 - 14:02

А если вот так сделать? На схеме добавил про теплые полы, УЗО снова стало 63/30. Поправил УЗО щитка на 100мА.

• 0

#52   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Март 2011 - 16:22

Группировка на твоей совести. Вобщем всё приемлемо. Если вандалы не пугают (про реле напряжения в подъезде) и ходить в подъезд не ломает в случае энергичного КЗ - воплощай в жизнь. Рекомендую также продумать слаботочку и соотв к ней щиток, раз занялся всей проводкой..
  • 0

#53   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 16 Март 2011 - 16:27

Группировка на твоей совести. Вобщем всё приемлемо.

Настораживает, если честно. Что не так с группировкой? То, что все намешано, без красоты по комнатам и прочее? Или в плане номиналов под неизвестные вам нагрузки?
  • 0

#54   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Март 2011 - 16:43

Не криминально, лишь вопрос удобства в эксплуатации и мотаже/ремонте.Просто надо посмотреть как будет работать освещение и розетки при возможном отключении разных групп, чтоб не было не освещённых компат из соседних, и так же розетку можно было запитать легко из соседнего помещения при необходимости.
  • 0

#55   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 16 Март 2011 - 16:59

Не криминально, лишь вопрос удобства в эксплуатации и мотаже/ремонте. Просто надо посмотреть как будет работать освещение и розетки при возможном отключении разных групп, чтоб не было не освещённых компат из соседних, и так же розетку можно было запитать легко из соседнего помещения при необходимости.

Я вот планировку квартиры накидал. Получается по автоматам на свет и розетки вроде как сподручно. Т.е. соседняя комната какая-то всегда остается в сети. Место для щитка также есть на углу с/узла и кухни, пока думаю, куда лучше воткнуть.

• 0

#56   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Март 2011 - 17:13

Получается по автоматам на свет и розетки вроде как сподручно.

Хорошо.
  • 0

#57   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 16 Март 2011 - 17:17

В предыдущей схеме про коридорные розетки я забыл. Прицепил к спальне.   1. У меня не защищены остались 2 узошки 16е. Ничего нельзя сделать с этим? 2. Остается просьба открытой по поводу конторы, где сие чудо можно набрать. Может кто-то подскажет? Ориентир был изначально на Легранд, может и аналоги хорошие есть.

• 0

#58   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Март 2011 - 19:20

Только настоящий, а не "автомат на 100А в качестве рубильника".

что ты доколебался до автомата в 100 А , я очень часто так делаю :P и ни какого криминала не вижу, то что стоит в щите сейчас (40А рубильник) проигрывает автомату на 100А даже производства иек Иваныч это не придирки - но !!!!!

1. "Ограничитель напряжения" (они разные бывают, не знаю, какой конкретно ты выбрал) - вещь, безусловно, полезная, себе тоже хочу поставить. Но лучше его поставить в подъездном щитке, пусть в квартиру приходит "чистое" электричество.

уйдет он из щитка очень быстро :)
  • 0

#59   Сергей Семёнов

Сергей Семёнов
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Май 09
  • 155 сообщений
  • 11 спасибо
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 16 Март 2011 - 19:22

уйдет он из щитка очень быстро :)

вместе с узо... это запросто у нас. У меня по существу есть еще вопрос. Вот как при такой схеме мне сохранить старую проводку в рабочем состоянии? Подцепить ее к считку обратно - это понятно. но она без автоматов будет совсем, т.к. старое черное Г оттуда придется выкинуть же
  • 0

#60   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Март 2011 - 19:40

Проблема воровства или вандализма здесь не поднималась, разговор шел пока только о технике. Если поднимется, будем и ее решать...

тут твоя главная ошибка - ты учитывай что не у каждого кошелёк резиновый, что нарушение первоначальной схемы надо оформлять и прочее, прочее, прочее, много автоматов - хорошо, узо - ещё лучше, но только потом человек узнаёт сколько это стоит и начинается выкраивание, поэтому сразу учитывай это, найти узо на 10мА для многих проблемма, а 25А на 10мА чуть ли не исполнимая, вот это тоже надо учитывать, видел я что делаю вот из таких первоначальных схем как вы уже вывели - в итоге (плачевное зрелище) :)

это запросто у нас.

да не только у вас - поэтому и ставят щитки в квартире, максимум что можно оставить на площадке это автомат на 100А :D и счетчик

Пусть твое слово будет последним...

а меня ты что со счетов скинул???? :blink: :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru