Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Как лучше класть листы (одноуровневый потолок)?

Сообщений в теме: 14

#1   Felix

Felix
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 14:36

Здравствуйте, уважаемые!Внимательно изучив материал в статье "Одноуровневый потолок", а также брошюрку кнауфа, никак не могу понять :( . Есть помещение 2,78 на 2,36 метра. Можно закрыть либо 2-мя листами 3 метра, кладя их вдоль, либо 3-мя листами 2,5 м, кладя поперек. ГКЛ планируется толщиной 9,6. При этом 3-м лист по лестнице уже не проходит, нужно кувыркать через перила (на 9-й этаж). 2,5 м проходит легко.Вопрос первый- стоит ли один лишний шов мучений по подъему?Вопрос второй-правильно ли я понял, что при моих размерах "несущие" профили поперек листов вовсе не нужны, кладутся только "основные" профили вдоль листов?Всем спасибо![/quote]
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   POW

POW
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 16:27

Лишний шов - лишняя обработка стыка, серпянка, шпаклёвка, возможность трещины и т.д. ИМХО, лучше 2 листа поднять. У меня тоже 9 этаж. В общей сложности поднимали около 30 листов, тоже через перила, так что представляю, о чём речь. Профиль поперечный лучше добавить посередине, лишним не будет никогда.ЗЫ. Кстати, в брошюрке кнауфа разве не написано что на потолок идёт 12,5мм ГКЛ?
  • 0

#3   Felix

Felix
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 17:03

Лишний шов - лишняя обработка стыка, серпянка, шпаклёвка, возможность трещины и т.д. ИМХО, лучше 2 листа поднять. У меня тоже 9 этаж. В общей сложности поднимали около 30 листов, тоже через перила, так что представляю, о чём речь. Профиль поперечный лучше добавить посередине, лишним не будет никогда. ЗЫ. Кстати, в брошюрке кнауфа разве не написано что на потолок идёт 12,5мм ГКЛ?

Там много чего написано - например, что несущие профили надо через 0,5 метра вешать, что нельзя листы к ПН крепить..... :) На сайте Петровича (стройбаза) ГКЛ 9,5 мм так и называется - "потолочный". Т.е. на такие габариты хватит одного поперечного профиля посередине, да? А по поводу подъема - я ГКЛ 9,5 мм сам еще не держал в руках, думаю он должен быть хрупче, чем 12,5 мм. Когда поднимали листы 2,7 м, они не вписывались немного и довольно сильно постукались серединами об углы перил. Т.е. 3 м по лестницам вообще не пройдут. Очень стремно расколотить лист на лестнице и начинать все сначала....Кроме того, лист в 3 метра в квартире толком и не разложить для раскроя, а резать его на ребре.......
  • 0

#4   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 18:06

Там много чего написано - например, что несущие профили надо через 0,5 метра вешать, что нельзя листы к ПН крепить..... :) На сайте Петровича (стройбаза) ГКЛ 9,5 мм так и называется - "потолочный". Т.е. на такие габариты хватит одного поперечного профиля посередине, да? А по поводу подъема - я ГКЛ 9,5 мм сам еще не держал в руках, думаю он должен быть хрупче, чем 12,5 мм. Когда поднимали листы 2,7 м, они не вписывались немного и довольно сильно постукались серединами об углы перил. Т.е. 3 м по лестницам вообще не пройдут. Очень стремно расколотить лист на лестнице и начинать все сначала....Кроме того, лист в 3 метра в квартире толком и не разложить для раскроя, а резать его на ребре.......

3м однозначно не занесете! Берите на 2.5 и стелите поперек! Какие проблемы?
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 21:37

3 листа-2заводских стыка, идеальный вариант, чего ещё легко заноситьлегко к потолку подниматьот ПП останутся обрезки 64см которые запросто пойдут поперёк(53,5см) время которое потратите на "кувырки" не сравнится с дополнительными 2метрами шпаклевки заводского стыка :)
  • 0

#6   Felix

Felix
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 08:13

3 листа-2заводских стыка, идеальный вариант, чего ещё легко заносить легко к потолку поднимать от ПП останутся обрезки 64см которые запросто пойдут поперёк(53,5см) время которое потратите на "кувырки" не сравнится с дополнительными 2метрами шпаклевки заводского стыка :)

Я тоже так думаю :-). Только я вот не понял - сколько нужно при моих размерах поперечных профилей (и нужны ли они вообще)? Судя по вашей статье, если лист от стены до стены, то поперечные профили не нужны вообще. Так ли это?
  • 0

#7   POW

POW
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 08:51

Тогда вообще не понимаю суть Вашего вопроса. :blink: Если листы 3м не проходят по лестнице (у меня тяжело, но проходили через перила), то где проблема выбора? А раскроить можно у подъезда и занести уже "в размере". Но авторитетные люди говорят лучше 2,5 метровые, спорить не буду...
  • 0

#8   Felix

Felix
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 09:19

Тогда вообще не понимаю суть Вашего вопроса. :blink: Если листы 3м не проходят по лестнице (у меня тяжело, но проходили через перила), то где проблема выбора? А раскроить можно у подъезда и занести уже "в размере". Но авторитетные люди говорят лучше 2,5 метровые, спорить не буду...

Нужно ли ставить поперечные профили, если листы от стенки до стенки, или нет? Кнауф говорит, что поп. профили нужны ч/з полметра, из статьи Sano вроде как следует, что вообще не надо. Истина посередине? :) . Если да, то сколько поп. профилей будет разумным выбором на длину листа 2,36?
  • 0

#9   POW

POW
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 10:59

Нужно ли ставить поперечные профили, если листы от стенки до стенки, или нет? Кнауф говорит, что поп. профили нужны ч/з полметра, из статьи Sano вроде как следует, что вообще не надо. Истина посередине? :) . Если да, то сколько поп. профилей будет разумным выбором на длину листа 2,36?

Истина где-то рядом... :) Как абсолютно правильно заметил Sano, от 60*27 у Вас останутся замечательные обрезки. Из них думаю не помешает добавить посередине 1 поперечный профиль на данную ширину. Я ставил на 3 метра 2шт. Всегда склоняюсь к мысли, что запас не тянет... B)
  • 0

#10   Felix

Felix
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 11:08

Истина где-то рядом... :) Как абсолютно правильно заметил Sano, от 60*27 у Вас останутся замечательные обрезки. Из них думаю не помешает добавить посередине 1 поперечный профиль на данную ширину. Я ставил на 3 метра 2шт. Всегда склоняюсь к мысли, что запас не тянет... B)

ОК, спасибо.
  • 0

#11   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 12:14

Обсуждая сколько листов затаскивать на 9 этаж, все забыли что при такой толщине ГКЛ (9мм) и установки потолочного профиля через 60 см, его (потолок) со временем выгнет. Крепите профиль через 40 см на потолок или потом будете плеваться. Можно даже попытаться сделать небольшой расчет, что же выгоднее. Взять 3 листа ГКЛ (9мм) и 6 профилей, или взять 3 ГКЛ (12мм) и 4 профиля. Хотя на потолок, не зависимо от толщины ГКЛ, рекомендуют устанавливать профиль через 40 см. При установки профиля через 40 см и поперечины не потребуются.
  • 0

#12   Felix

Felix
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 14:44

Обсуждая сколько листов затаскивать на 9 этаж, все забыли что при такой толщине ГКЛ (9мм) и установки потолочного профиля через 60 см, его (потолок) со временем выгнет. Крепите профиль через 40 см на потолок или потом будете плеваться. Можно даже попытаться сделать небольшой расчет, что же выгоднее. Взять 3 листа ГКЛ (9мм) и 6 профилей, или взять 3 ГКЛ (12мм) и 4 профиля. Хотя на потолок, не зависимо от толщины ГКЛ, рекомендуют устанавливать профиль через 40 см. При установки профиля через 40 см и поперечины не потребуются.

Дело не в попытке сэкономить, плюс-минус профиль-пофиг, не те деньги. Хочется взять ГКЛ 9,5 мм, чтобы листы были легче - легче нести, легче крепить. Значит поставим через 40 см, а из обрезков - попреречину, чтоб не пропадали :-).
  • 0

#13   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 15:13

Хочется взять ГКЛ 9,5 мм, чтобы листы были легче - легче нести, легче крепить.

Легче ломать :-).. Я например очень не люблю тонкий гипрок, хрупкий, зараза, ломается на раз. Тем более под потолок поднять его! Минимум втроем надо поднимать и держать его. На весу дольше держать, пока по периметру не вкрутишь с десяток саморезов. ГКЛ (12,5 мм) достаточно вдвоем придерживая, прикрутить к профилю 2-мя саморезами и один может идти отдыхать/работать. Держится на потолке на двух саморезах без поддержки (если их не закручивать сквозь бумажный слой сильно). Дальше один человек может прикручивать лист. Но вообще если хочется, то надо потакать таким своим желаниям :-) Желаю успешно сделать то что наметили.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 21:18

Легче ломать :-).. Я например очень не люблю тонкий гипрок, хрупкий, зараза, ломается на раз. Тем более под потолок поднять его! Минимум втроем надо поднимать и держать его. На весу дольше держать, пока по периметру не вкрутишь с десяток саморезов. ГКЛ (12,5 мм) достаточно вдвоем придерживая, прикрутить к профилю 2-мя саморезами и один может идти отдыхать/работать. Держится на потолке на двух саморезах без поддержки (если их не закручивать сквозь бумажный слой сильно). Дальше один человек может прикручивать лист. Но вообще если хочется, то надо потакать таким своим желаниям :-) Желаю успешно сделать то что наметили.

Хрупкий и ломается на раз, что то с трудом верится или может сейчас такой гипрок делают, что то давно я не держал в руках финский гипрок, у нас всё гкл от кнауфа Гкл 9.5 Вдвоём, не напрягаясь, 4-5 саморезов, висит, не куда не падает, накидаем листов на весь потолок,один прокручивает, других не отвлекает :)
  • 0

#15   avkie

avkie
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 04:53

Гкл 9.5 Вдвоём, не напрягаясь, 4-5 саморезов, висит, не куда не падает, накидаем листов на весь потолок,один прокручивает, других не отвлекает :)

поддерживаю. гкл 9.5 прихваченый за середину 6 шурупами (по 3 во 2 и 4 профиль) уже висит и не ломается я один таскал ГКЛ - не ломается, гнется.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru