Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Надо заложить ванну

Сообщений в теме: 72

#1   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Май 2011 - 22:01

Установили ванну, пользуемся уже две недели, но пока не заложили. Плиточник оказался очень консервативным и нервным, и так спешил, что не дал мне промазать гидрой стены. К тому же, вообще посчитал это лишним. Даже после того, как при нем на нас протекли соседи сверху. :angry: Но по гипсокартонной стенке я все же успела пройтись два раза гидроизоляцией. Он собирается заканчивать все через полтора месяца – у него своя работа, свое начальство, и шабашки только в свободное время. За это время нам надо замуровать ванну и подготовить к его работе туалет. Мой вялотекущий ремонт делается в основном своими силами (кроме плитки), да и то по праздникам-выходным. Естессно, возникает много вопросов. Задам три из них, может и тупые, но для меня важные (боюсь накосячить). :blink: 1. Об устойчивости ванны. По длинной стене мы бортик закрепили на трех штырях. Еще слева хочу скобу-опору прикрутить для надежности. Но ножки как-то выглядят совсем несолидно. Болты поменяли на другие, подлиннее, – с родными было очень низко. Стоит ванна сейчас, вроде, прочно. Но вот переживаю: если так оставить и замуровать, не сломаются ли ноги, или еще дополнительно как-то закрепить? 2. Бортик ванны заходит немного под штукатурку, а от стены из ГК отстоит сантиметра на два и жесткого крепления не получится. Правильно ли я планирую: пройти по двум сторонам силиконом на стыке со стеной, а затем плиточным клеем выровнять со штукатуркой? Или полностью засиликонить, а потом плиткой заложить? 3. Если промазать гидроизоляцией часть оштукатуренной стены, незаложенную плиткой, не будет ли потом она (плитка) выступать из-за утолщения слоя под ней? Или пошкурить немного на толщину гидры?

Прикрепленные изображения

• DSC01565 - Размер 74,67К, Загружен: 1094
  • DSC01568 - Размер 63,52К, Загружен: 684
  • DSC01569 - Размер 71,36К, Загружен: 787

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Май 2011 - 06:40

Если промазать гидроизоляцией часть оштукатуренной стены, незаложенную плиткой, не будет ли потом она (плитка) выступать из-за утолщения слоя под ней? Или пошкурить немного на толщину гидры?

Там, где стена отступает на два сантиметра от ванной, можно забить щель наклеиванием на стену ниже уровня бортика ванны одного-двух слоев полосок гипсокартона, потом, как высохнет, прогрунтовать, прогидроизолировать и засиликонить примыкание с ванной. При укладке плитки положить горизонтально плиточную полоску, чтобы закрыть щель. Торец плитки можно не обыгрывать, а можно поставить уголок или спрятать торец плитки, сточив его и уложив плитку лишь чуток выше уровня бортика. Это было бы лучше,чем наклонять плитку. Если стены поштукатурены очень хорошо, а плитка кладется на минимальный слой, то толщина гидроизоляции может сыграть роль. На практике многие гидроизоляцию делают на два слоя, а плитку делают на не совсем тонкий слой, поэтому, думаю, толщина гидроизоляции сложностей не придаст, всегда можно будет сыграть плиткой. Прогидроизолировать можно, не доходя до плитки сантиметров 5...10. У самой ванны и сантиметров двадцать выше - самая подверженная влаге зона. Силиконить лучше после гидроизоляции. Чтобы не размазывать силикон по чистой стене, желательно пользоваться малярной лентой (в месте силикона клей к стене не пристанет). Порядок силиконки желательно сделать такой: сначала сделать гидроизоляцию, потом силиконку стыка гидроизоляции с ванной, потом, после укладки плитки опять просиликонить.
  • 0

#3   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 11:16

Бонис, большое спасибо. Посмотрела, слой клея тонкий, но думаю для слоя гидры не критичный. У меня еще вопрос. Закончилась гидроизоляция KIILTO FIBERPOOL, но имеется пятилитровая банка KEDOSEC SEMIN. Она подружится с грунтовкой KIILTO? Еще есть Водостоп. Или купить грунт SEMIN? Я спрашиваю, т.к. мне еще в туалете надо загидроизолировать.Еще: отштукатуренная стена промазана грунтовкой Водостоп.
  • 0

#4   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 12:32

Ванна по стандарту ставится на высоту от пола от 54 см и немного выше. Зачем залазить на большую высоту? Выше можно если один смеситель на ванну и раковину (по стандарту раковина ставится на 85 см). У меня получилось поставить ванну на 54 см, заменив 2 болта. Болты нужны были только для регулировки. Потом ванну поставил на кирпичи с раствором, а ножки снял и оставил под ванной за экраном.Еще видел на фотках, что болты замуровывают к полу.
  • 0

#5   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 12:54

Я тоже ванны на кирпичи кладу (ножки снимаю )-это когда бортик закладывается.Так даже лучше держится.И бортик тоже кирпичиком выкладываю(кирпич на ребро),естественно с подрезкой его болгаркой.Также оставляю место для люка и место для нишы под ноги.
  • 0

#6   and-kohan

and-kohan
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Декабрь 10
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 13:28

А подскажите как правильно подготовить бетонную(ровная,штукатурить не надо) стену для приклеивании керамической плитки:гидроизоляция,а затем бетоноконтакт или на оборот?
  • 0

#7   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 13:31

Плитку клеят на гидроизоляцию.
  • 0

#8   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 15:28

Я бы и заложила кирпичами, но боюсь, что не смогу. А плиточник только плитку кладет, хотя я надеялась, что он универсал и все сделает сам. Ванна выставлена на высоту 60 см. Вроде удобно, ниже не хочется. Да еще при тесноте моей так понравилось, что много места под ней оказалось, даже жалко заделывать – сколько можно туда химии всякой наставить. :rolleyes: Но за устойчивость переживаю. Может еще подпорку с правой стороны поставить? Фронтальную панель (с нишей внизу) хотела сделать из гипсокартона и плиткой заклеить.
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 11 Май 2011 - 19:14

А плиточник только плитку кладет, хотя я надеялась, что он универсал и все сделает сам.

и где такие берутся а ванную на кирпичи также ставим, заказчики сами просят чтоб всё было надежнее надёжного

Ванна выставлена на высоту 60 см. Вроде удобно, ниже не хочется.

вы не одиноки, многие также хотят 60 :)

Фронтальную панель (с нишей внизу) хотела сделать из гипсокартона и плиткой заклеить.

это можно сделать а вот кладовку делать это по желанию, слева есть немного места а вот слив сделан не удачно, проводить инспекцию и мелкие работы будет затруднительно(и так неудобняк) так ещё усложнили да и врезка в каналью вроде сделана через 90тройник, когда можно было по 45 отвод поставить в общем я за переделку канализации и кирпичи под ванную
  • 0

#10   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Май 2011 - 20:15

Закончилась гидроизоляция KIILTO FIBERPOOL, но имеется пятилитровая банка KEDOSEC SEMIN. Она подружится с грунтовкой KIILTO? Еще есть Водостоп. Или купить грунт SEMIN

KEDOSECа никогда не видел, поэтому боюсь что-то подсказывать. В интернете кто его называет гидрофобизатором, где-то пишут, что мастика. Вообще под гидроизодяцию поверхность лучше прогрунтованная, хотя и не пишут, что нужно грунтовать. У меня была неприятность на стяжке в душевом поддоне, я об этом писал - пропылесосил, потом нанес специальный грунт под гидроизоляцию (Litokol Primer F, тогда такого разнообразия импорта не было, из гидр был только Литокол), но он тоже очень густой, потом беру песчинку, а грунтовка пленкой отрывается. После того случая всегда грунтую.

сколько можно туда химии всякой наставить.

А я полочек из стекла 8 мм в ванной навешал - туда все и ставлю. Мне нравится.

А подскажите как правильно подготовить бетонную(ровная,штукатурить не надо) стену для приклеивании керамической плитки: гидроизоляция,а затем бетоноконтакт или на оборот?

Прогрунтовать, покрыть гидроизоляцией по инструкции и класть на эластичный клей
  • 0

#11   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 21:10

в общем я за переделку канализации и кирпичи под ванную

Насчет канальи сама думала, что неудачно, но тройник (диам. 50), в который врезается сифон заходит в тройник-сотку, соединяющим мою каналью со стояком, находящимся в соседней квартире через стену. Справа сотка идет в туалет. Можно врезать в толстую трубу, но тогда перепад будет меньше. Еще думала поставить тройник под 45 гр, но в этом случае вода выходить будет как бы назад от стояка и возвращаться. Сейчас вода из ванны выходит быстро. Дотянуться и почистить или поменять сифон легко можно. При замуровке не знаю, как будет. Поэтому не спешу с этим, и ванна пока двигается легко, можно что-то переделать с трубами. Посоветуйте, плиз. А про кирпичи под ванну надо изучить тему, чтобы было «надежнее надежного». :rolleyes: Я всегда за запас прочности. :) Хотя, по моим личным визуальным наблюдениям, не все строители к этому имеют тяготение.
  • 0

#12   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 21:25

KEDOSECа никогда не видел, поэтому боюсь что-то подсказывать. В интернете кто его называет гидрофобизатором, где-то пишут, что мастика.

Куплю KIILTO и промажу над ванной, не буду рисковать. Хотя в туалете KEDOSECа пробовала, держится хорошо и укрывает нормально.
  • 0

#13   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 21:43

Для того чтобы прочистить или поменять сифон под ванной и оставляют в заложенной боковине проём который и закрывается лючком специальным.Маленькие лючки -НЕ БРАТЬ (неудобно менять или что либо чистить через него).Лучше прямоугольного размера люк приобрести ,чем квадратного размера .Он вобще подбирается под размер плитки (ну есть разные размеры). А ванну на кирпичи ставьте смело. Главное тут подпереть 2 угла что возле стенки будут ,а также с другой стороны (ну там закладываете всю боковину ,естественно с нишей для ног и проёмом под лючок)и соответственно под низом выложить (в районе ножек ) 2 перемычки как бы вогнутых (для посадки на них вашей ванны).Как то так вобщем.
  • 0

#14   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 12 Май 2011 - 09:51

Вот что получилось у меня

• IMG_0470 - Размер 146,84К, Загружен: 774
  • IMG_0472 - Размер 158,91К, Загружен: 477
  • IMG_0474 - Размер 155,2К, Загружен: 539
  • IMG_0488 - Размер 134,76К, Загружен: 621
  • IMG_0489 - Размер 128,51К, Загружен: 386
  • IMG_0490 - Размер 155,4К, Загружен: 445

• 0

#15   and-kohan

and-kohan
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Декабрь 10
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Май 2011 - 11:01

Прогрунтовать, покрыть гидроизоляцией по инструкции и класть на эластичный клей

А у бетоноконтакта и грунта разве разные задачи? и почему нельзя использовать бетонокантакт в ванной при укладке керам.плитки?
  • 0

#16   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Май 2011 - 12:35

Вот что получилось у меня

Спасибо большое! Очень у Вас классно сделано! А вместо ножек кирпичи как заложить? Здесь просто не видно. Как их скрепить с полом, ванной? Фоток процесса изнутри нет?
  • 0

#17   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 12 Май 2011 - 13:00

Спасибо!Ванна с трех сторон опирается на направляющие, но это больше для заделки швов между ванной и стенами. Хотел прикрутить правило, но рука не поднялась на такой инструмент. Ножками выставляем ванну.На пол немного раствора под кирпич.Между ванной и последним кирпичом забиваем кусочки кирпича с раствором, либо просто раствор (пальцами).Сутки выдерживаем и снимаем ножки.На всякий случай ванну заполнял водой.

• IMG_0467 - Размер 182,58К, Загружен: 315
  • IMG_0461 - Размер 174,71К, Загружен: 321

• 0

#18   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Май 2011 - 14:02

К стене по краям профиль не сверлится? Еще задача: справа будет стиралка стоять, куда лучше выводы труб сделать? Между стеной и ванной 62 см, и я не знаю как разместить шланги. Остаются зазоры для нее по одному сантиметру по краям. Сзади будет тоже впритык стоять.Спасибо большое за подробный ответ насчет кирпичей. Теперь стало понятно.
  • 0

#19   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 12 Май 2011 - 14:23

Сверлится везде. На фотке просто не видною
  • 0

#20   scherbakovden

scherbakovden
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Январь 11
  • 74 сообщений
  • Харьков
  • 0

Отправлено 12 Май 2011 - 14:25

Спасибо! Ванна с трех сторон опирается на направляющие, но это больше для заделки швов между ванной и стенами. Хотел прикрутить правило, но рука не поднялась на такой инструмент. ...

тоже где то читал про правило, но как то дорого "деньги" под ванну закладывать :) только я использовал квадратный железный профиль, предварительно покрыв его грунтом чтобы не ржавел активно
  • 0

#21   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 12 Май 2011 - 14:36

А почему у Вас два лючка?Евгений
  • 0

#22   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 12 Май 2011 - 16:17

Первый – ревизия, второй для бытовой химии, симметрии и там краны для душа.
  • 0

#23   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Май 2011 - 17:44

А у бетоноконтакта и грунта разве разные задачи? и почему нельзя использовать бетонконтакт в ванной при укладке керам.плитки?

Почему нельзя? Можно. Но вопрос был:

А подскажите как правильно подготовить бетонную(ровная,штукатурить не надо) стену для приклеивании керамической плитки: гидроизоляция,а затем бетоноконтакт или на оборот?

В данном случае бетонконтакт ни к чему. Гидра хорошо ляжет на прогрунтованный бетон, а плитка хорошо ляжет на гидру. Бетонконтакт идет как покрытие с целью придания шероховатости. Это как розовый концентрированный акриловый грунт Eskaro Aquastop (если у кого продается), но только с песком. Несомненно, он создает пленку, и я даже сказал бы, что будет выполнять функцию той же гидроизоляции в не сильно мокрых зонах (в душевых кабинах я бы не стал ей делать - кто его знает, что произойдет с бетонконтактом под постоянным воздействием воды?). Правда, я в описаниях сталкивался со следующим: некоторые пишут, что для гипсовых штукатурок и ни слова о плитке, другие пишут, что для плитки, штукатурки и т.д. Я бы выбирал для того и другого, чтобы было оговорено, что под плитку. Думаю, оно все одно и то же, но я люблю применять материалы по назначению. Гидроизоляция идет как средство для гидроизоляции, она тоже имеет аналогичную основу, если не придираться к мелочам. Я люблю действовать согласно описаний, поэтому, если стоит задача сделать гидроизоляцию - применяем гидроизоляцию. Если бетон и сухая зона, то грунтуем и кладем плитку без бетонконтакта. Некоторые считают, что гидроизоляция вообще не нужна. Тогда и в мокрых зонах грунтуем и кладем плитку на бетон - стоять будет великолепно.
  • 0

#24   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Май 2011 - 18:17

Если бетон и сухая зона, то грунтуем и кладем плитку без бетонконтакта.

а не наоборот? сухая зона - гидроизоляция не нужна - бетон остается гладким - нужен бетонконтакт? правда я это не соблюдала, грунтовала просто. плитка приклеилась
  • 0

#25   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Май 2011 - 18:30

бетон остается гладким - нужен бетонконтакт?

Не нужен. Клей он на то и клей, чтобы приклеивать плитку
  • 0

#26   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Май 2011 - 18:39

тогда под что нужен бетонконтакт?я вот с ужасом думаю что нужен под цементную штукатурку, под которой у меня одна из стен осталась без бетонконтакта. отвалится?
  • 0

#27   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Май 2011 - 21:36

тогда под что нужен бетонконтакт?

http://w3.knauf.ru/main/catalog-click.asp?tag=file&id=931 - ссылка на кнауфовскую брошюру "Советы домашнему мастеру. Укладка керамической плитки". Нету там бетонконтакта :unsure:

Специально перед этим посмотрел описания нескольких бетонконтактов. Баумит прямо говорит, что только под гипсовую штукатурку, у других под цементно-известковую "и другие" :rolleyes: Кое-где (у кнауфа, например) говорится, что может применяться под плитку по краске, которую нельзя :lol: отодрать и под плитку по плитке (у кнауфа под клей Флизен)

Что касается штукатурки - сейчас посмотрю... Там вроде бы для штукатурки по гипсокартону, бетону. Но в этих случаях народ практически не бетонконтактит, и никто не жалуется. Не отваливается, т.к. прочность сцепления больше прочности самого материала гипсовой штукатурки. Цементная и цементно-известковая штукатурка, а также материалы вроде Ceresit CT29 по гладкому бетону наносить нельзя. В этих случаях я бы не советовал бетонконтакт. Самое надежное - сетка, или как советуют под СТ29, шуба из крепкого цементного раствора, затворенного эмульсией, как альтернатива - гребенка обычного клея для плитки, в который для крепкости намешать эмульсию или клей ПВА или гребенку очень хорошего клея. Обычный клей может быть слабее штукатурки, а это нехорошо.

Наверное, запутал? :)

Кнауф-Бетонконтакт.

Плотные, не впитывающие влагу поверхности бетона и цементной штукатурки, старой цементной штукатурки, гладкие поверхности гипсоблоков...

Грунтовка Кнауф-Бетонконтакт предназначена для предварительной обработки под гипсовую штукатурку плотных, не впитывающих влагу оснований (монолитного бетона, массивных бетонных потолков и т.д.) Используется для внутренних работ.

Источник: http://w3.knauf.ru/images/catalog/download/Broshjura_Pamjatka_shtukatura..pdf

я вот с ужасом думаю что нужен под цементную штукатурку, под которой у меня одна из стен осталась без бетонконтакта. отвалится?

Если гладкий бетон, то со временем может, но может и двадцать лет простоять. Если красный кирпич, то будет стоять, если хотя бы немного правильно делали.
  • 0

#28   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Май 2011 - 21:37

С кирпичами и канальей разобралась. Сифон от ванны подключу в другой тройник косой, который соединю с тройником на толстой трубе. Теперь про туалет. Для меня за гранью, как соорудить здесь надежный короб. Имеются ввод холодной воды и крантеля на бойлер. Горячий стояк проходит в другом месте. Из какого уголка собирать представляю, но, как и где его закрепить – пока нет. К боковым стенам же не будешь сверлить. Тут еще будет внизу короб идти для канальи и воды на маленькую раковину, которую слева от входа хочу пристроить. Вот написала и поняла, что этот нижний короб можно было повыше сделать (в виде полочки), и из него же через стену выпустить трубы на машинку, а запорный кран оставить в этом же коробе. Но сейчас уже поздно об этом рассуждать. :angry:

• DSC01594 - Размер 61,3К, Загружен: 265

• 0

#29   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Май 2011 - 21:47

Наверное, запутал? :)

:) с одной стороны стремно канешна, но с другой успокаивает что бетонконтакт не сильно спас бы ситуацию. ну и бетон не настолько гладкий, как был на несущей стене, а такой шероховатый. это вентшахта. прогрунтован. вот сетку я упустила из виду. когда сама другую стенку штукатурила - то и бетонконтактом мазала, и сетку вкладывала. а тут не сама делала и не уследила
  • 0

#30   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Май 2011 - 21:53

вешалка,
И почему к боковым стенам нельзя крутить? Я не спец в этих делах, т.к. делал лишь маленькие штучки из гипсокартона, но порассуждаю маленько. Меня коробит, конечно, как даже в официальных материалах направляющие профиля крепят путем обычного прикручивания саморезами прямо в гипсокартон. Но, наверное, так делать можно. Но я бы вкрутил через вот такие дюбеля:

Это будет супернадежно.
Или, как делают, прикрутить профиль к полоске гипсокартона, потом на плиточный клей приклеить куда надо. Тоже надежность будет не меньшей, чем сам гипсокартон.

kvaky, а что там будет? Плитка? Положена уже или еще нет?. Если нет, то, может, примазать сетку самую толстую для штукатурки с заходом на соседние стены? Прямо цельным куском или, если не цельным, то с перехлестом сантиметров десять. Есть ячейками около сантиметра, мне кажется довольно прочной. Тогда оно если и отойдет, то не рухнет, т.к. будет держаться этими соседними стенами. Почти как короб из гипсокартона.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru