Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

защита от протечек

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Хочу открыть темы о защите от протечек. Кто сталкивался или имеет опыт монтажа прошу делиться опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Существует несколько систем защиты.

***

Так же существуют просто сигнальные датчики.

Хотелось бы прочитать отзывы об этих системах

Ну так зайди и почитай, вона сколько ссылок нарыл

Изменено пользователем Alice Tracy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс! По нашему Форуму ссылки открой, это же можно...Мне, как одному из авторов, это немного потешило бы самолюбие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч, твое самолюбие в этом случае может отдыхать. Если конечно ты не писал ничего на сайтах производителей и продавцов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понял - это была "джинсА"? (скрытая реклама) Тогда, конечно...А здесь, на Форуме, эту тему "перетирали" много раз! "Поиск" в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перетирать-то, может и перетирали, но вот я в последней теме спросила, а ответа так и не дождалась... Может вопрос глупым показался? Ну так ведь я в этом разбираюсь, как многие из вас в японском. И для меня до сих пор актуально: имеет ли смысл тратить около 10(?) тыс.руб за покупку, а потом платить энную сумму за монтаж? Т.е., на какой срок надежной эксплуатации эти системы рассчитаны рассчитаны? Ответьте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перетирать-то, может и перетирали, но вот я в последней теме спросила, а ответа так и не дождалась... Может вопрос глупым показался? Ну так ведь я в этом разбираюсь, как многие из вас в японском. И для меня до сих пор актуально: имеет ли смысл тратить около 10(?) тыс.руб за покупку, а потом платить энную сумму за монтаж? Т.е., на какой срок надежной эксплуатации эти системы рассчитаны рассчитаны? Ответьте, пожалуйста!

Девушка, поиск на Форуме пусть криво, но работает! Набираем в поле поиска "+защита +протечек" (без кавычек, ессно!), и получаем целую кучу ссылок, среди них, например, такая:https://homemasters.ru/fo...та++протечек(Макс, прости, не смог удержаться, слаб человек...)А насчет "смысла": прикиньте, хотя бы, во что Вам обойдется испорченный Вашей лопнувшей подводкой "свеженький" ремонт нижних соседей, и "смысл" сразу появится, уверяю Вас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, но только про "поиск" - это не ко мне, я прежде, чем вопрос задать, проштудировала, эти темы и раньше у меня даже вопрос не возникал: ставить-не ставить, ответ был одноздначным - ставить. Здесь где-то есть моя тема, где я, выложив список всех намеченных работ, спрашивала: всё ли учтено, правильно ли, не надо ли чего добавить. В перечне работ, кстати, монтаж защиты от протечек "Нептун" заложен. И как раз, когда я изучала очередную тему о протечках ("защита от себя любимого" вроде называется), там в конце темы один товарищ сказал, что эти системы расчитаны на год-два, что меня напугала, ведь, согласитесь, это не срок. Так вот, вопрос не столько в том, нужна ли защита, а вопрос был НА КАКОЙ СРОК НАДЕЖНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ расчитаны эти системы. Так что, если Вы знаете ответ на этот вопрос, очень надеюсь, что ответите. Спасибо

Изменено пользователем Version
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, но только про "поиск" - это не ко мне, я прежде, чем вопрос задать, проштудировала, эти темы и раньше у меня даже вопрос не возникал: ставить-не ставить, ответ был одноздначным - ставить. Здесь где-то есть моя тема, где я, выложив список всех намеченных работ, спрашивала: всё ли учтено, правильно ли, не надо ли чего добавить. В перечне работ, кстати, монтаж защиты от протечек "Нептун" заложен. И как раз, когда я изучала очередную тему о протечках ("защита от себя любимого" вроде называется), там в конце темы один товарищ сказал, что эти системы расчитаны на год-два, что меня напугала, ведь, согласитесь, это не срок. Так вот, вопрос не столько в том, нужна ли защита, а вопрос был НА КАКОЙ СРОК НАДЕЖНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ расчитаны эти системы. Так что, если Вы знаете ответ на этот вопрос, очень надеюсь, что ответите. Спасибо

Девушка, ну нельзя быть такой мнительной! Я, как автор реализованной в своей квартире (и описанной здесь) системы защиты от протечек "для себя, любимого", торжественно Вам заявляю, что она, эта самая система, успешно работает уже 3 года, и ломаться, вроде, не собирается (ТТТ!!!).P.S. Я бы "Нептун" на "Гидролок" поменял, пока не поздно. ИМХО, конечно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...P.S. Я бы "Нептун" на "Гидролок" поменял, пока не поздно. ИМХО, конечно...

Я в этом, увы, не разбираюсь. Я своим мастерам просто сказала, что должна быть защита от протечек, а они уж, когда смету мне составляли, сами включили туда "Нептун". Я про Гидролок у них спрошу, но вдруг они его монтировать не умеют?!В любом случае, спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если смотреть инфу по поиску на сервере, то она явна устаревшая. Пик сообщений пришелся на 2007-2009года. Потом новых тем не начинали практически, т.е. вы вовремя, т.к. все основные игроки выпустили что-то новенькое и что-то усовершенствовали. Ну и поснимали с производства все, что не удовлетворяло требованиям рынка. Кратчайший обзор. B) На рынке три более-менее живые конторы: Нептун, Аквасторож и Гидролок. По типу подключения датчиков: проводные и беспроводные системы. Проводные надежнее, беспроводные удобнее. Гидролок есть только проводной (на сайте три года висит анонс беспроводной версии, но вживую пока нет), Нептун бывает двух видов (только проводной или только беспроводной), Аквасторож гибридный типа (одновременно поддерживает и проводные и беспроводные датчики). У проводных систем все датчики вешаются в параллель и нет персональной индикации залитого датчика, поэтому сложно найти залитый датчик когда их много (больше 4х например). Разве что у Аквасторожа есть приблуда под названием "Звезда" которая позволяет видеть состояние конкретного проводного датчика (но продается эта "звезда" отдельно, и скорее является уже некоей не базовой характеристикой.) У беспроводных систем есть индивидуальная индикация состояния датчика, при этом не только при заливе, а что тоже немаловажно и при потере связи. Т.е. беспроводные системы работают в дуплексном режиме и все время проверяют наличие датчиков. Главный недостаток это конечно радиопомехи и вероятность "заглушки" датчика. Одной из важнейших характеристик является возможность работы от низковольтного питания. Первым был Аквасторож, но впоследствии и Нептун и Гидролок перешли на низковольтное питание. Нептун беспроводной (проводной все так же на 220В...), а Гидролок как бы на 12вольтах (у кранов), но в контроллер все равно "заходит" именно 220В. В общем если по честному, то на реальном низковольтном напряжении работают только беспроводной Нептун и Аквасторож. Также важным является наличие резервного источника питания на случай отключения электричества, что при потопах всегда случается вместе(вышибает "пробки"). С одной стороны если есть защита от протечек, то она должна не дать залить провода или розетку какую-нибудь, с другой стороны никогда не знаешь где именно прорвет и куда вода дотечет быстрее - до датчика протечки или до розетки. (у меня, например, настольная посудомойка, так у неё розетка ниже уровнем чем стол на котором она стоит, и выше чем датчик протечки. Так что если сорвет шланг подачи воды, то сначала зальет розетку и вырубит свет). Так вот с ИБП вроде тоже у всех потихоньку налаживаются дела. К Гидролоку можно купить аккумулятор, беспроводной Нептун есть в модификации со встроенными батарейками (8шт. ААА.) Аквасторож имеет встроенное резервное питание на ионисторах (прям как Ёмобиль :-) ). Проводной Нептун резервного питания не имеет. Резервное питание всех систем работает довольно короткое время, и предназначено не для автономной работы, а скорее на то чтоб перекрыть краны когда света нет. Насколько корректно настроены измерители остаточного напряжения в аккумуляторах и батареях - вопрос сложный. Нужна выборка пользователей. Например Нептун заявляет, что система работает от батареек 24 часа, при этом достоверно известно что ток, который способны отдавать батарейки, падает гораздо быстрее чем вольтаж. Соответственно высок риск, что при довольно высоком остаточном напряжении на батареях, контроллеру просто не хватит тока на перекрытие кранов. Это касается и аккумуляторов, хотя в меньшей степени, особенно если он хороший(современный и дорогой). Резервное питание Нептуна и Аквасторожа спрятано внутрь контроллера, аккумулятор Гидролока вешается отдельно. Для экономных пользователей важным является сколько кранов может "потянуть" тот или иной контроллер. Официально Аквасторож заявляет о 6 кранах, Гидролок аж о 20 кранах(вероятно это старая инфа, висящая с тех пор когда не было аккума), Нептун 4крана. Но для систем с низковольтным/резервным питанием все кардинально меняется, т.к. возникают проблемы мощности, которую способны выдавать батарейки и аккумы(см выше). Т.е. если подключить кранов больше чем потянет резервное питание, то не закроется ни один кран! Тут опять таки важно услышать мнение пользователей, у которых к системе подключено много кранов и они вживую видели поведение систем на исходе заряда резервного источника питания. Краны Все системы перекрывают водоснабжение шаровыми кранами. Напряжение питания: Гидролок 12В, 220В; Нептун 12В для беспроводной версии и 220В для проводной, Аквасторож 4.5В Нептун перестал поставлять анахронизм - электромагнитные клапана и перешел на работу только с китайскими стальными кранами от компании KLD. Гидролок выпустил новые краны на базе тушки бугатти (отказались полностью или частично от использовавшихся ранее стальных китайских кранов, отдав предпочтение латуни. В этом разрезе интересно почитать все архивные сообщения на форумах от засланцев Гидролока насколько сталь круче латуни  ). Аквасторож перешел на новые краны CLASSIC от Germany Engineering Group, внешне напоминающие старые краны, но с новым редуктором и главное - с технологией TEFLOSIL (о ней ниже и подробно, т.к. аналогов в России просто нет). Принципиально отличается идеология и подход производителей к тому, какими именно должны быть краны. У Гидролока основной упор делается на крутящий момент двигателя с редуктором, у Нептуна и Аквасторожа на уменьшение силы трения шара. Т.к. редуктор Гидролока устанавливается на типовые краны, производителю надо быть уверенным, что мощности двигателя хватит на весь срок службы т.к. обычные шаровые краны имеют склонность к закисанию. Побочным эффектом концепции является большой размер и тяжелый вес кранов Гидролок. У Нептуна так же используется традиционный шаровый кран (две прокладки+шарик), но с изначально великолепно-мягким ходом шара и высоким качеством исполнения шаровой заслонки. Тем не менее риск закисания крана есть т.к. редуктор не обладает излишней мощностью, а поведение традиционного решения «шарик+две прокладки» не гарантирует отсутствие проблем в будущем. Единственным нормальным выходом для Нептуна является частый запуск программы самоочистки или открытие/закрытие кранов пользователем. Краны имеют средние размеры и вес. Легкость обеспечивается за счет тонкостенной стали тушки крана (хотя сам редуктор не такой уж легкий, в нем куча деталей и даже своя электроника, которая постоянно что-то потребляет). Тушки же кранов Аквасторож произведены по довольно хитрой технологии, которая позволяет гарантировать сверхмягкий ход шара в течение всего срока службы. Смысл её в том, что вместо традиционной схемы «две прокладки+шар», в тушке дополнительно устанавливается пружинящая прокладка с регулировочной шайбой. Пружинящая прокладка «забирает» на себя излишки трения в случае образования накипи на шаре. В результате сила трения на заросшем шарике и на новом практически не отличаются. Платой за такое конструкторское решение является обязательное соблюдение направленности потока жидкости. Ещё из положительного, можно отметить компактный размер кранов Аквасторож, что гарантирует простой монтаж в стесненных условиях, а также очень быструю скорость работы при самом безопасном напряжении среди всех «участников забега». https://homemasters.ru/up...de6c699a.jpg Справедливости ради стоит отметить отсутствие в Сети упоминаний о закисших кранах последних версий любого из рассматриваемых производителей. Есть различные старые отзывы опять же про старые версии кранов и клапанов, которые закисали, либо в которых что-то ломалось (у кого-то концевики летели, у кого-то пластик лопался, где-то сгорали электромагнитные катушки и т.п.) На сегодня можно сказать, что все производители перешли на более совершенные версии кранов, что помогло вылечить системы от «детских болезней» Мощность Фактически мощность кранов, закрывающихся быстрее 10 секунд для всех перечисленных производителей крутится в районе 5-6Вт. Только при этом у самых медленных кранов (10сек) излишек крутящего момента идет на борьбу с трением, а те, кто трение победил – пускают мощность на быстродействие. Время срабатывания на закрытие: Аквасторож 2.5сек, Нептун порядка 8сек, Гидролок – двух видов 10 и 30 сек. Обратите внимание - на всех Нептунах краны закрываются поочереди, поэтому фактическое время перекрытия потопа умножается на 2. Насколько важно время закрытия крана? Судите сами, но помните что при срыве, например, полотенцесушителя с диаметром ¾, скорость поступления воды может достигать 100литров в минуту... В кранах Гидролока и Аквасторожа силовые шестерни металлические, в Нептуновских - пластиковые. Функция самоочистки кранов есть во всех системах. Дизайн как говорится "на вкус и цвет", смотрим официальные сайты, там все самые свежие картинки. Обновление дизайна контроллеров было: у беспроводного Нептуна в 2008-2009гг, у Аквасторожа в 2010-2011гг, у Гидролока не менялся с 2007г. Гарантия на системы составляет: Гидролок 18 месяцев. Нептун 18 месяцев. Аквасторож 36 месяцев.

post-55759-1310080406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за грамотный обзор! Поскольку я являюсь "засланцем" Гидролока (работает уже 3 года), позволю себе добавить несколько слов в его пользу. Не знаю, как в двух других вышеописанных системах, а Гидролок легко интегрируется с дополнительными нормально открытыми электромагнитными клапанами, скажем, ФАР'овскими. Дело в том, что "закрывающее" напряжение подается на шаровики не постоянно после срабатывания датчика протечки, а только на время, необходимое для их полного закрытия, секунд 20 или 30, кажется. Т.о., при аварии мгновенно, за 0.5 секунды, сработает электромагнитный клапан, одновременно, секунд 10-15 будет закрываться шаровик, а потом, когда "закрывающее" напряжение снимется и ЭК "отпустит", система уже будет перекрыта, и воды выльется не ведро, а стакан, и лишнего потребления электричества не будет. Насчет бесперебойного питания: лучший, кмк, выход - использовать 220-вольтовый комплект в паре со стандартным UPS необходимой мощности. Тут вам все: и сигнализация, и контроль батарей и проч. По поводу "закисания": подтверждаю слова Znayka, у Гидролока точно есть еженедельный "проворот" шаровика. Совсем, как на АПЛ, блин!

Для всех: при монтаже обязательно предусматривайте возможность байпаса шаровиков, у которых нет ручного "взвода", хотя бы в виде заглушенных тройников с двух сторон, иначе при выходе из строя контроллера (что, согласитесь, вещь не невозможная) гарантированное "веселое кувыркание" с демонтажом системы вам обеспечено. А так: кинул гибкую подводку времянкой, и занимайся себе спокойно ремонтом своей любимой СЗП. Ну и, конечно, место монтажа должно быть доступным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня такой вопрос, давно назревший! Иваныч, не в упрек, ты меня знаешь, я тебя уважаю! Вот смотрю фотки очень красиво смонтированных узлов ввода, манометры, гребенки, фильтры! Все пропаяно медью, на все заявляется пожизненная гарантия на жизнь внуков, красота! А вот тогда, объясните мне, недалекому, если монтируют такие специалисты, из таких сертифицированных материалов, с таким сертифицированным опытом, такие участники всех семинаров, ТО НА КУЯ ЭТА, ПИЛЯТЬ "ЗАЩИТА ОТ ПРОТЕЧЕК"!!! Если такие спецы, то и протечек быть не должно! Да, бабки выжать! Я 15 лет прожил по квартирам с говенными ржавыми трубами, в которых ни один (если есчо и были) кран на вводе не перекрывал не хира! Ни разу ничего не протекло!!!! А зачем, позвольте спросить, весь гемор, трудозатратный и финансовый на эту защиту против протечек? Напоминает старый анедтот - "Ты дверь закрыл? А на цепочку? А на защелку? А на шваброчку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО НА КУЯ ЭТА, ПИЛЯТЬ "ЗАЩИТА ОТ ПРОТЕЧЕК"!!!

Вы рифму знаете: ЧТОБ БЫЛО ДО КУЯ. А если серьёзно кроме разводки водопроводных труб в квартире есть краны, СМ, ПММ, осмоза, холодильники с подводкой воды, банальный человеческий фактор и тд и тп. Не смотря что всё это возможно брэндовое от проверенных фирм минимальная вероятность поломки с протечкой не исключена, и ремонт всего лиш у себя любимого может быть дороже самой системы протечек. Хотя наличие системы протечек не является 100 процентной гарантией, но гораздо лучше авось пронесёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня такой вопрос, давно назревший! Иваныч, не в упрек, ты меня знаешь, я тебя уважаю! Вот смотрю фотки очень красиво смонтированных узлов ввода, манометры, гребенки, фильтры! Все пропаяно медью, на все заявляется пожизненная гарантия на жизнь внуков, красота! А вот тогда, объясните мне, недалекому, если монтируют такие специалисты, из таких сертифицированных материалов, с таким сертифицированным опытом, такие участники всех семинаров, ТО НА КУЯ ЭТА, ПИЛЯТЬ "ЗАЩИТА ОТ ПРОТЕЧЕК"!!! Если такие спецы, то и протечек быть не должно! Да, бабки выжать! Я 15 лет прожил по квартирам с говенными ржавыми трубами, в которых ни один (если есчо и были) кран на вводе не перекрывал не хира! Ни разу ничего не протекло!!!! А зачем, позвольте спросить, весь гемор, трудозатратный и финансовый на эту защиту против протечек? Напоминает старый анедтот - "Ты дверь закрыл? А на цепочку? А на защелку? А на шваброчку?

Собственно, уважаемый 325632 тебе уже ответил! (красивый ник! Напоминает номер телефона, который набирала фрекен Бок, когда звонила на передачу "В мире привидений"...)

А тебе, Импреза, могу только добавить: твоим бывшим соседям крупно повезло! И еще: канешна, ежели сейчас у тебя подводка к стиралке или посудомойке сделана "паяной медью", можешь СЗП не ставить... мы не обидимся...

P.S. 325632, друг! Не обижайся, я по-доброму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. 325632, друг! Не обижайся, я по-доброму.

Самое смешное что ник в своим видом обязан клавиатуре мобильного телефона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.