Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Выбор системы защиты от протечек воды

Сообщений в теме: 45

#1   Go Blin

Go Blin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2009 - 00:21

Решил для спокойствия поставить систему защиты от протечек. Дочка постоянно забывает закрывать воду. А ванну любит. :)

на форумах очень нехорошо отзываются о системе защиты от протечек Нептун.
Я пока склоняюсь к системе защиты от протечек воды Гидролок .
Но хотелось бы услышать Ваши мнения.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 31 Август 2009 - 14:32

Здравствуйте,

Уделил много времени изучению данный темы и сделал вывод, что самый лучший (и дорогой) вариант, это собрать такую систему самому.
Самое главное в ней - это шаровые краны FAR с сервоприводами и временем закрытия около 8 секунд. Стоит такая вещь чуть больше 8000 рублей за штуку. Далее электронный блок и датчики. Их можно взять Нептуновские.

Готовый вариант, на мой взгляд лучший по соотношению цена/качество/хорошие отзывы - Gidrolock. Чуть больше 9000 рублей комплект.
При двух стояках в квартире, 19000 рублей - полностью защита от Гидролока, с кранами FAR - 32000 руб только краны (Эх, за то такие хорошие, но нет столько денег). Краны у Гидролока (как они говорят сами) - Тайвань, но к выбору они подходят очень тщательно.

Ответ основан чисто на теории, наверное спецы меня где-то поправят.

Евгений
  • 0

#3   Go Blin

Go Blin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 19:25

Здравствуйте, Уделил много времени изучению данный темы и сделал вывод, что самый лучший (и дорогой) вариант, это собрать такую систему самому. Самое главное в ней - это шаровые краны FAR с сервоприводами и временем закрытия около 8 секунд. Стоит такая вещь чуть больше 8000 рублей за штуку. Далее электронный блок и датчики. Их можно взять Нептуновские. Готовый вариант, на мой взгляд лучший по соотношению цена/качество/хорошие отзывы - Gidrolock. Чуть больше 9000 рублей комплект. При двух стояках в квартире, 19000 рублей - полностью защита от Гидролока, с кранами FAR - 32000 руб только краны (Эх, за то такие хорошие, но нет столько денег). Краны у Гидролока (как они говорят сами) - Тайвань, но к выбору они подходят очень тщательно. Ответ основан чисто на теории, наверное спецы меня где-то поправят. Евгений

Странные у Вас представления о Выборе. Меня как раз контроллер нептуна и не устраивает. В этом случае лучше брать Гидролоковский контроллер, кран в этом случае я бы брал Или Овентроп или Бугатти. Датчики и нептуновские и Гидролоковские похожи, хотя мне больше нравится верить, что золотое напыление у Гидролока позволяет им прожить дольше и качественне работать. Но жаба задушит.. тем более и у Гидролока и у Аквасторожа и Нептуна я краны и все железо щупал.. Стандартный Гидролок стоит 8900..
  • 0

#4   Go Blin

Go Blin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 12:14

Поквырялся и все-таки выбрал Гидролок.. Последней каплей оказался видеоролик у них на сайте о протечке
  • 0

#5   rudik1964

rudik1964
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Апрель 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2011 - 14:59

самая дешевая и простая система защиты от протечек воды в квартирах (можно изготовить самостоятельно в домашних условиях)
  • 0

#6   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 03 Апрель 2011 - 21:51

самая дешевая и простая система защиты от протечек воды в квартирах (можно изготовить самостоятельно в домашних условиях)

Господа модераторы! Вычистите посты этого ублюдка с Форума и забаньте его навечно! Не у всех хорошие фаерволлы стоят...
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Апрель 2011 - 19:45

Гм... Был тут один рьяный патентоман :)
  • 0

#8   rudik1964

rudik1964
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Апрель 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Июль 2011 - 13:14

Многим знакома проблема протечек воды в квартирах. Из-за испорченного смесителя или лопнувшего шланга приходится выбрасывать огромные деньги на ремонты квартир. Для предотвращения протечек воды мною запатентовано изобретение «МЕХАНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПРОТЕЧКИ ВОДЫ». Эта система в разы дешевле существующих сейчас электронно-механических систем. Постараюсь коротко и просто описать работу моего изобретения. Ставим на пол механизм (отдалённо напоминающий мышеловку и ненамного её дороже), присоединенный тросиком к шаровому крану. При попадании на пол воды пружина, сжимаясь, тянет тросик , который , в свою очередь, перекрывает кран. В данной системе используются шаровые краны, уже ранее установленные (ничего нового не нужно), поэтому всё так дёшево. Кроме этого возможность перекрыть шаровый кран вручную сохраняется.
  • 0

#9   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 31 Июль 2011 - 13:44

Рудик, или как тебя там? Убей себя апстену!
  • 0

#10   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 31 Июль 2011 - 19:44

Иваныч, а вдруг и правда работает? :)
  • 0

#11   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 31 Июль 2011 - 20:19

Иваныч, а вдруг и правда работает? :)

Серега, не будь таким наивным! И не вздумай заходить по этой ссылке (всех касается!) - "троян" обеспечен! Непонятно, куда смотрят админы и модеры...
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 31 Июль 2011 - 20:22

Да я уже зашёл :) Ничего страшного не случилось. Там картинки и чуток описания.
  • 0

#13   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 31 Июль 2011 - 20:34

CoreIt запусти... на всякий случай...
  • 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 31 Июль 2011 - 20:43

Да напугал уже, Авиру как раз сейчас гоняю :D
  • 0

#15   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Июль 2011 - 21:26

И не вздумай заходить по этой ссылке (всех касается!) - "троян" обеспечен!

Исходный HTML глянь, там из скриптов только сам яндекс :) Это-ж народ.ру, к тому-ж, бесплатный вариант, там пользовательские скрипты запрещены.
  • 0

#16   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 31 Июль 2011 - 22:38

Блин, olejonok, не все же такие продвинутые :) Я и половины, из написанного тобой, не догнал :D
Докладываю - мой антивирус ничего не нашёл. Так что по ссылке ходить не опасно. Правда я не до конца понял как эта "мышеловка" работает. Может rudik1964 пояснит, как эта бумага фиксирует пружину?
  • 0

#17   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 31 Июль 2011 - 23:47

Я бы тоже фото крупным планом посмотрел, а то общий вид и ...и нифига не видно :(
  • 0

#18   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 01 Август 2011 - 05:26

Не знаю, куда он сейчас переполз, но когда я заходил по его первой ссылке, в посте #5, моя "Панда" орала, как резанная! Так что, по-аккуратнее, други, я этих гоблинов знаю не понаслышке: младшенький в свое время баловался, типа, свою программистскую мощь демонстрировал! Локально, правда...
  • 0

#19   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 13:53

где и гидролок не поможет

Девочки сидели обедали..... все случилось за считанные секунды...только успели спохватиться! Ленуся с утра полы намыла...марафет в доме навела и на тебе!)))))))))) Ахаха... (нервный смех) мы до сих пор в шоке.... затопило 5 этажей)))))

Посмотрел на сайте гидролока - радует, что и бесперебойное питание есть (старый вариант, я понял, был без него) , и радиодатчики. Пару лет назад радиодатчики были в диковинку. Нептун только что изобрел, но до нас еще не дошло, но у него дальность по прямой была 50 метров, что для моих целей было маловато. У одного из польских производителей наборы были четко определенной конфигурации, что тоже не подходило. Больше, пожалуй, не вспомню. Радует, что есть GSM-пейджер.
Интересно, как у гидролока определяется зона протечки, есть ли какая-нибудь индикация, какой датчик сработал?

Чтобы не было такой попы, как на видео, всем жильцам скинуться :D на беспроводной гидролок и поставить привод на стояк. Когда вода перекроется, перекроется у всех, но там уже разберутся, где произошел потоп.

• 0

#20   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 14:06

Нет, срабатывает от любого датчика. Какой точно сработал, от блока не узнать, все они подключаются к одному входу.За аккумулятором следить надо, если он выйдет из строя и/или разрядится и не будет заряжаться, то ничего не сработает, мощи закрыть краны не хватит.Евгений
  • 0

#21   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 14:36

срабатывает от любого датчика. Какой точно сработал, от блока не узнать, все они подключаются к одному входу.

это один из недостатков. В квартире, где всего-лишь несколько датчиков, это и не нужно, но в доме, где их может быть с два десятка и больше - это будет неудобство. А есть ли контроль состояния батареи беспроводного передатчика? Наверное, тоже нет?

За аккумулятором следить надо, если он выйдет из строя и/или разрядится и не будет заряжаться, то ничего не сработает, мощи закрыть краны не хватит.

Это проверить можно - выдернув из розетки и попробовать систему на срабатывание. Рекомендуется проверять раз в полгода или три месяца. И периодически заменять батарею, т.к. они не вечные. Также, наверное, можно проверять напряжение на батарее в процессе зарядки и работы, как в авто? А какая там батарея? Есть ли контроль со стороны устройства за состоянием основной батареи?
  • 0

#22   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 15:05

Про беспроводной передатчик не знаю, у меня все проводное, но думаю, что нет.Проверка поможет, можно и с выключением от сети, можно и без. Если срабатывает, значит аккумулятор еще жив.Аккумулятор такой же, как в источниках бесперебойного питания, все они сейчас делаются в Китае, можно ставить аккумулятор большей емкости.Контроля за емкостью нет, можно вольтметорм мерять только :). Вообще у меня не самая последняя модель. Может сейчас, что и придумали, но врят ли.Вообще гидролок создает впечатление хорошего добротного изделия, но как обычно у нас, не до конца продуманной в плане электроники.Евгений
  • 0

#23   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 16:37

Контроля за емкостью нет, можно вольтметром мерять только :).

я имел в виду, если напряжение понизится, т.е. если с питанием что-то: или блок питания, или зарядка аккумулятора, или аккумулятор уже сдох.
  • 0

#24   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 16:45

Думаю нет.По крайней мере когда я его ставил и аккумулятор был полностью разряжен, он не пищал и не мигал. Просто не перекрывал воду, я копался в подключении, думал что перепутал провода, не найдя решения, пошел спать. Утром он зарядился и все заработало.Евгений
  • 0

#25   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 21:38

Ну в общем, не сочтите за рекламу: сегодня получил новый стстус в гидролоке, так что кому нужна арматура, есть оемы, есть комплекты, можно с монтажем, можно без по весьма привлекательным ценам. Поскольку все делаем общее дело, пишите в личку, скажу где и как что покупать и что говорить в Питере. Товар всегда в наличии живьем, больше никаких ожиданий и почт.
  • 0

#26   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 01:21

Составлю фотоотчет и выложу идеальный вариант средства защиты от затопления. Позже.

Выкладываю.

Изображение
Изображение

В общем, ремонт уже заканчивался, прокладывать провода на датчики было поздно. Заказчик захотел беспроводной. Искал, ничего готового не нашел. Нашел передатчики/приемники от Elmes и Visonic. Предложил - заказчик выбрал Visonic. Дорогой, но покруче.

В системе есть четырехканальный приемник, достаточно, т.к. у нас четыре зоны, в каждой из которых несколько датчиков. Наличие канала контролируется, при разряде батареи или выходе датчика из строя приемник об этом сообщит.

Изображение

От выходов приемника срабатывает блок управления приводами - шаровыми кранами. Блок управления приводами - (парочка реле, кнопка, выключатель, звуковая пищалка (ревун ставить не захотели, так, небольшая пищалочка)), при аварии срабатывает и самоблокируется до ручного устранения причины, выдает напряжение на краны.

GSM-пейджер сигнализирует при помощи дозвона или СМС о падении напряжения питания до заданного, об аварии, сообщает о срабатывании сервисных сигналов отключения датчика и помех, похожих на сигналы передатчика. Это нужно для четкой работы.

Бесперебойный источник питания состоит из адаптера 12 В (точнее около 14 В, зарядное напряжение аккумулятора), аккумулятора и платы зарядки и коммутации этих источников.

Изображение

Ставить краны в зонах было уже невозможно, поэтому с сантехниками было принято решение - при аварии отключается насос и сливается долой вся вода из труб и бачков (Это частный дом). Такое нетрадиционное применение. Поэтому электрокраны в нормальном состоянии закрыты. Привод для отключения насоса - автомат с расцепителем (на основном блоке справа), хотя реально размыкается не цепь насоса, а цепь
датчика давления. Всего три крана.

Изображение

Можно отключать блок управления приводами при тестировании устройства, чтобы не дергать краны. Звуковой сигнал, пейджер - все это также можно отключать по желанию.

Устройство не очень компактное получилось, конечно, но это для стационарной установки, другое оборудование в котельной, где оно стоит, не меньше. Корпуса влагозащищенные, можно поливать водой.
  • 0

#27   wolfserg

wolfserg
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Ноябрь 11
  • 18 сообщений
  • 5 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 16:14

Ну в общем, не сочтите за рекламу: сегодня получил новый стстус в гидролоке, так что кому нужна арматура, есть оемы, есть комплекты, можно с монтажем, можно без по весьма привлекательным ценам. Поскольку все делаем общее дело, пишите в личку, скажу где и как что покупать и что говорить в Питере. Товар всегда в наличии живьем, больше никаких ожиданий и почт.

Уважаемый buka, буду премного благодарен, если поделитесь явками .... мне в личку рано еще, вероятно, писать :rolleyes: Не сочтите за труд. С Уважением.
  • 0

#28   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 18:26

Краны очень хороши, просто прекрасны, а смысл городить огород из всего остального?Куча проводов в коробке, отдельные блоки, ужастные пластмассовые короба по кафелю? Чем стандартный маленький гидролок (как пример, не реклама) не устроил?Тем более частный дом, кроме себя в подвал, никого больше не затопишь?Евгений
  • 0

#29   nik987654321

nik987654321
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Март 10
  • 29 сообщений
  • 1 спасибо
  • тверь
  • 0

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 20:51

А может для бесперебойного питания систем защит от протечек использовать бесперебойные источники питания для компов?
  • 0

#30   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новокузнецк (не дай Бог Вам тут жить)
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 08:09

получил гидролок, на первый взгляд все добротно, но... очень смущает аккумулятор, точнее то как выполненно решение с ним. т.е. никак. насколько понимаю провода к аккумулятору просто выводятся от блока, а как и куда его крепить не понятно. я поначалу думал (когда его заказывал), что блок управления и аккумулятор в одной коробочке.пока напрашивается вариант - купить коробку, желательно с гидроизоляцией и туда запихать блок управления и аккумулятор, купить провод с вилкой и в коробку завести от розетки.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru