Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Нелепый вопрос по оклейке обоев

Сообщений в теме: 12

#1   Obormot1

Obormot1
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Июнь 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Июнь 2011 - 00:51

Добрый день, скажу сразу в ремонте мало смыслю : )Оторвал несколько слоев обоев старых, теперь стены - голый бетон, довольно ровный.В одной комнате обои были оклеены прямо на него без шаклевки и т.д.Сейчас купил новый толстые обои виниловые, клей метилан - думаю обильно загрунтовать стены бетон контактом или другой грунтовокой, оклеить обои.Цель - ремонт на 2-3 года (под сдачу квартиры).Неровностей особых не будет думаю, перечитал много инфы в сети - мнений просто море, кто-то пишет что обои от бетона отвалятся через неделю кто-то что не оторвешь патом, в общем бред.Хочу услышать Ваше мнения, если приклеить обои прямо на загрунтованный бетон, как быстро они отвалятся, может быть особый клей купить ? Повторюсь неровности опускаем, понимаю что лучше и еще раз лучше все зашпаклевать и т.д., но просшу ответить по существу : )Спасибо!!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 200

Отправлено 23 Июнь 2011 - 01:53

Не надо никаким бетонконтактом грунтовать.Прогрунтуй обычной акриловой грунтовкой или клеем обойным.Посмотри чтобы клей обойный был для виниловых обоев и клей себе спокойно. :)
  • 0

#3   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 091 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 146

Отправлено 23 Июнь 2011 - 21:34

Не надо ничего, сразу клеить. Предыдущего клея на стенах достаточно в качестве грунта. Лишь бы они с одной оперы были и не подрались.
  • 0

#4   xenopus

xenopus
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Январь 10
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Июль 2011 - 10:06

У меня тоже вопрос из разряда нелепых. В кухне оштукатурили стены ротбандом, он почти высох. Дальше планируется шпатлевать и красить, но это в неясной перспективе. Квартира жилая, соответственно, придется вернуть на место печь и какое-то время пользоваться. От этого штукатурка непременно забрызгается жиром. Есть мысль приклеить что-то вроде временного "фартука", как раз имеется рулон обоев и к нему клей "Клео" (винил). А потом хотелось бы оторвать эти обои легко и без ущерба для дальнейшего процесса. Вопрос в том, надо ли ротбанд прогрунтовать? или лучше не надо?
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Июль 2011 - 10:33

хороший вопрос как приклеить чтоб потом легко оторвать, меня такому не учили :) а если кусок пластика или фанеры тонкой покрасить её и на саморезки закрепить но если и клеить то лучше не грунтовать прилипнет так что потом по кусочкам придется отдирать думаю если приклеить просто то все таки сможете потом обои отмочить и снять
  • 0

#6   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 13 Июль 2011 - 10:54

Не соглашусь. С грунтованной стены виниловые обои снимаются намного лучше. Верхняя часть, т.е.сам винил снимается на "сухую", остается основа - бумага или флезилин, которая после намачивания снимается целыми портянками, благодаря тому, что грунтовка не дала обойному клею проникнуть в стену.
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Июль 2011 - 11:00

ну вот есть, тот к то знает как обои со стены снимаются, я уже и забыл когда снимать обои приходилось :)
  • 0

#8   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 13 Июль 2011 - 11:19

Просто через 10 лет квартиры стали возвращаться на "косметику", - и почти все в обоях.
  • 0

#9   xenopus

xenopus
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Январь 10
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Июль 2011 - 11:24

Спасибо! Фанеры и пластика просто нет, специально покупать для такой цели неохота. Есть, правда, преогромная картонная коробка, можно ее развернуть и прикрепить через какой-нибудь штапик саморезами... Но из рулона обоев, если не от пола до потолка, а метра по два полосы, -- получится даже не фартук, а целый брандмауэр! И добро не пропадет... Смущает вот что: ротбанд хоть и затерт, но местами все-таки шершавый, клей в эти поры затечет, наверное, его можно будет оттуда водой вымыть, хотя бы частично, но ротбанду ведь это не на пользу. А если загрунтовать, стена будет менее пористой и менее водопроницаемой, тогда клей, по идее, должен будет засохнуть на поверхности, и ущерб ротбанду от размывания клея водой должен быть меньше. Но эмпирический опыт говорит, что от прогрунтованного легко не оторвать. Можно, конечно, эксперимент поставить. Но для варианта с негрунтованной поверхностью еще вопрос: остатки клея -- зло? Если по ним потом загрунтовать под шпатлевку? Их же дочиста не вымыть. Сошкурить? Пока стена сохнет, поразмышляю о коробке.
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Июль 2011 - 11:28

на какой период смотря, на пару недель так и коробка повесит, не так уж и страшно , за то креативна дюбель гвоздях с шайбой не упадет
  • 0

#11   xenopus

xenopus
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Январь 10
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Июль 2011 - 12:21

Вероятнее, что пару месяцев. Примерно так,-- сначала винил, затем бумага и без проблем, ободрали обои со старой шпатлевки. Стена осталась склизкой такой, сопливой. Скорее всего, ее не грунтовали, а сама шпатлевка, наверное, еще советских времен была, так что могла быть сопливой сама по себе. Так что я еще раз хочу спросить: если клей на ротбанде останется, что с ним делать?
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Июль 2011 - 12:22

наждачкой пройтись
  • 0

#13   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 091 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 146

Отправлено 13 Июль 2011 - 20:24

потом хотелось бы оторвать эти обои легко и без ущерба для дальнейшего процесса.

Степлером на скобы закрепить.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru