Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

rufik73

Каким валиком нужно красить потолок чтобы добиться бархатистой поверхности?

Поделиться сообщением

Sprayer

Валик должен быть с тканевым ворсом,или синтетическим,но не комкающимся,и не линяющим,а вобще тут от краски больше бархатистость зависит.

Поделиться сообщением

rufik73

спасибо за ответ ,а не могли бы вы подсказать какого состава должна быть краска чтобы добиться такого эффекта?

Поделиться сообщением

Vladd

"..добиться бархатистой поверхности", - данный термин не подходит для окрасочных работ. Есть понятие "фактура", которая бывает мелкой, средней и крупной, т.е. ярко-выраженной, ну а далее - всё просто : чем длиньше ворс у валика, тем крупнее оставляет он фактуру( след, отпечаток) на поверхности, и наоборот. Совет : почитайте тему по валикам в данном разделе.

Поделиться сообщением

Sprayer

Я могу вам посоветовать конкретные наименования материалов,но у их производителей разные взгляды о бархатистости.Например Tikkurila Harmony,Sadolin Velvet,есть ещё немаловажный момент , может не получиться то что вы желаете увидеть в итоге,ибо нужен навык.

Поделиться сообщением

_Vlad_

Доброе времямя суток. Начитавшись форума думаю взять валик для потолка Anza Анлон шириной 450 - 18 ворс, но озадачило отсутвие подона для такой ширины.Катать буду в одиночку краской Евро 2 с пола телескопом, макс размер потолков 3 на 5 метров.Не ясно где взять такой поддон, из чего сделать если негде взять, и вообще стоит ли связваться с 450 валиком, может 250-й ?

Поделиться сообщением

Sano

мда, потолок 15метров а вал полметровый :) не каждый заправский маляр такой вал имеет на вооружение )))

Поделиться сообщением

Sprayer

450мм это круто,но если нет опыта держать твёрдо в руках обычный валик,может и нет смысла брать большой,это вопрос к _Vlad_ у.

Хотя большим работать намного быстрее,это не маловажный момент при покраске,особенно во время отопительного сезона,если бы я стоял бы перед таким выбором,начитавшись форума взял бы оба.

Раскатывать можно в противне от духовки,а вобще ванночки есть,правда я бы их называл тазиками к ним ещё решётки для раскатки нужны.

П.С.Красить большим валиком оправдано когда есть действительно объём,например красятся все потолки,и грунтуются все стены,на то чтобы пропитать такой валик нужно литра полтора краски,а как мы помним воду в канализациюи в почву от мытья валиков сливать нельзя.

Поделиться сообщением

_Vlad_

Cпасибо за ответы, будем брать 250-й и пытаться не наделать "горя". Неясно только надо ли бадяжить евро 2 более 10 % для первого (грунтового слоя) или все слои включая грунтовый в 10% разбадяжить и все ?

Поделиться сообщением

kalmykov

а как мы помним воду в канализацию и в почву от мытья валиков сливать нельзя.

хммм, а почему в канализацию нельзя? если речь идет о масляной или нитрокраске - то понятно, а водоэмульсионки это тоже касается?

Поделиться сообщением

shatl

Борьба за экологию... Утилизировать по рекомендациям производителя указанным на упаковке. Хотя далеко не все так делают.

Поделиться сообщением

pavlik123

Ну да, на банках же написано "экологически чистая" :rolleyes:

Поделиться сообщением

karerist

на банках написно что валик можно мыть в теплой воде с мылом, следуя логике, можно сливать в канализацию.

Поделиться сообщением

_Vlad_

Подскеажите плз. Не очень понятен вопрос окраски короба в двухуровневом потолке (горизонтальная плоскость). Как я понял потолок мы красим сразу - один слой за раз, а как короб ? Пока обойдем его по переметру, явно в месте начала и окончания получится нахлест слоев и шагрень соот-но. Как этого избежать, то есть каков алгоритм покраски короба ? И второй вопрос, на вертикальную плоскость короба (она у меня 14 см) какой лучше валик взять 150 и 100 и с каким ворсом 16 или 8 ?Красить все буду евро 2. И вообще имеет ли смысл эти 14 см красить отдельно, может нужно в процессе покраски потолка делать отвод на эти 14 см ?

Изменено пользователем _Vlad_

Поделиться сообщением

Sprayer

на банках написно что валик можно мыть в теплой воде с мылом, следуя логике, можно сливать в канализацию.

То что написано на банках,нужно читать внимательно,и до конца ,а не следовать женской логике,о том что нельзя это говно сливать в канализацию написано везде,а утилизируется краска тоько в высошем виде,как обычный бытовой мусор, востальных случаях её сдают в спец приёмники для всякой подобной химии.

Я конечно понимаю,что не все этим хотят заниматься,поэтому женской логике следовать не нужно,а нужно включить мужскую голову.

http://www.tikkurila.ru/f...MSDS_RUS.pdf

Есть способы очистить валик,конечно возни с этим много,но не засирать же всё вокруг.

Каков алгоритм покраски короба ?

И второй вопрос, на вертикальную плоскость короба (она у меня 14 см) какой лучше валик взять 150 и 100 и с каким ворсом 16 или 8 ?

Алгоритм такой:

https://homemasters.ru/fo...le/?p=119445

Только в вашем случе в первую очередь покрасил бы потолок,а потом короб.

Для короба я бы взял больший 150мм валик,если есть возможность купить качественный,это позволит быстрее и с меньшими переходами прокрасить короб,ворс 16мм,многим кажется что это ворс даст страшную фактуру,не надо этого боятся,разбавляйте краску,как учили отцы,и энергичнее шевелите булками.

Переходы дело нехорошее,но на то у вас и краска ! Евро 2! наносите максимально возможный участок и равномерно раскатывайте,с наименьшим количеством переходов.

У меня есть свои наработки,но они вам не помогут.

Поделиться сообщением

Sano

и энергичнее шевелите булками.

согласен

Поделиться сообщением

alexx7788

Купил вчера валик Anza Platinum, после распаковки обнаружил что один край не закруглен. Так должно быть или брак производства? Валик помыл для убедительности.

post-84131-0-59990400-1461838813_thumb.jpg

post-84131-0-73023700-1461838822_thumb.jpg

post-84131-0-67471900-1461838827_thumb.jpg

Поделиться сообщением

alexx7788

Только вернулся из магазина, ездил за новым. После разговора с представителем Anza выяснил, что валик должен быть немного закругленный на концах. Один такой нашел более менее похож на должный. Некоторые сами подрезают у валиков шубку на концах для того чтобы краска равномерно распределялась по поверхности. Вот такие дела. :)

Поделиться сообщением

Некоторые сами подрезают у валиков шубку на концах

Я даже знаю кто))))  https://homemasters.ru/forums/topic...ei/?p=179378

Поделиться сообщением

Sano

Если дешевые валики то приходится подрезать

у фирмы такого не нужео делать

видно анза стала ширпотреб гнать

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа