Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Harunaga

Дощатый пол в квартире

Рекомендуемые сообщения

Harunaga

Здравствуйте!Вот уже год делаю отделку в своей квартире-новостройки, осталось решить вопрос с полами. Монолитный дом, полы без стяжки, перепады высот достаточно большие. В санузлах сделана стяжка и уложена плитка (пол будет ниже, чем в остальных помещениях). Обсчитал несколько вариантов устройства полов, самый дешевый и качественный - чистовой пол из шпунтованной лиственницы на лагах. Варианты со стяжкой, черновым полом из сосны или фанеры с последующей укладкой ламината будут дороже, а эксплуатационные качества ламината по сравнению с лиственницой однозначно хуже. Обзвонил продавцов, самый приемлемый вариант - шпунтованная доска 32 мм длиной 4000 мм камерной сушки сорта экстра, в вакуумной упаковке по цене 1100 руб/м. Но квартира на 16 этаже, поднять по лестнице или на лифте такую доску нереально. Очень не хочется резать, но видимо придется. Как можно укладывать такую доску и как стыковать торцы? Как поступить с лагами, ведь их тоже придется резать?

Поделиться сообщением

fomins

На сколько я знаю, то полы на сухой засыпке самый дешёвый вариант. Но за этот вариант я агитировать Вас не буду. А резать доски лиственницы на дощечки, а тем более лаги на коротыши - просто испортить материал.Лаги от стены до стены (поперёк комнаты), куда короче. Хоть лаги не режьте. Доски то хоть состыковать можно, если одинаковой ширины, то без особых проблем, а лаги резать - последнее дело.

Поделиться сообщением

Harunaga

Понятно что резать - последнее дело, но не могу придумать варианта, как поднять на 16 этаж 4-метровые лаги. Комнаты шириной 4 метра, две комнаты длиной 4 метра, одна - 6 метров.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Должна четырёхметровая доска на лестничной площадке проходить. Пугает, конечно, количество ходок, что придётся на 16-й этаж совершить. Но ничего, глаза боятся - ноги бегают. :)

Поделиться сообщением

Bagis

не могу придумать варианта, как поднять на 16 этаж 4-метровые лаги.

Между перилами могут пролезть. По одной, вдвоём, вполне реально, но, действительно, муторно :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Потыкай в светильник в лифте. Он может быть незакреплен, как в лучших американских боевиках. А таком случае доски можно поднять и на лифте, выпустив лишние 1,5 метра сквозь крышу наверх. Естесственно, желательно, чтобы никто этого не видел. И удостоверившись, что над вашим 16 этажом достаточно места для торчащей части досок. Можно на петле в балкон пожарной лестницы поднимать.

Поделиться сообщением

nictrace

а веревкой на балкон не затащить?или пока тащишь соседи без окон останутся?

Поделиться сообщением

Harunaga

Вариант с лифтом не прокатывает. В лифте камеры, консьержка бдит, пространства над 16-тым этажом нет. Через свой балкон опасно, соседи останутся без окон. Думаю над вариантом поднимать веревкой через лестничный балкон. Придется придумывать балку и крепить к ней полиспаст.

Поделиться сообщением

nictrace

две веревки - два человека, крутить не будет, качать - может...третью веревку с человеком вниз, для предотвращения качания... :lol: блин, это ж сколько веревок уйдет??

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Ну необязательно сразу с земли на 16-й этаж тянуть. Можно с земли на балкон пятого, с балкона - на балкон десятого и так далее.

Поделиться сообщением

Harunaga

Чудеса логистики, проблема решена - 4-х метровые доски и лаги подняты на 16-ый этаж с помощью веревок и блока. Вопрос - какую технологию применить для выравнивания лаг (брус 45x70)? Бетонный пол без стяжки, дом монолитный, пол очень неровный, большие перепады. Планирую просто выравнять подкладками из фанеры без крепления к основанию. Есть ли смысл на 16-ом этаже обрабатывать лаги антисептиком?

Поделиться сообщением

Lee

Есть ли смысл на 16-ом этаже обрабатывать лаги антисептиком?

Есть. Органическая жизнь не зависит от этажа. И вентиляцию подпольного пространства не забудьте организовать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует