Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Дощатый пол в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Вот уже год делаю отделку в своей квартире-новостройки, осталось решить вопрос с полами. Монолитный дом, полы без стяжки, перепады высот достаточно большие. В санузлах сделана стяжка и уложена плитка (пол будет ниже, чем в остальных помещениях). Обсчитал несколько вариантов устройства полов, самый дешевый и качественный - чистовой пол из шпунтованной лиственницы на лагах. Варианты со стяжкой, черновым полом из сосны или фанеры с последующей укладкой ламината будут дороже, а эксплуатационные качества ламината по сравнению с лиственницой однозначно хуже. Обзвонил продавцов, самый приемлемый вариант - шпунтованная доска 32 мм длиной 4000 мм камерной сушки сорта экстра, в вакуумной упаковке по цене 1100 руб/м. Но квартира на 16 этаже, поднять по лестнице или на лифте такую доску нереально. Очень не хочется резать, но видимо придется. Как можно укладывать такую доску и как стыковать торцы? Как поступить с лагами, ведь их тоже придется резать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, то полы на сухой засыпке самый дешёвый вариант. Но за этот вариант я агитировать Вас не буду. А резать доски лиственницы на дощечки, а тем более лаги на коротыши - просто испортить материал.Лаги от стены до стены (поперёк комнаты), куда короче. Хоть лаги не режьте. Доски то хоть состыковать можно, если одинаковой ширины, то без особых проблем, а лаги резать - последнее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что резать - последнее дело, но не могу придумать варианта, как поднять на 16 этаж 4-метровые лаги. Комнаты шириной 4 метра, две комнаты длиной 4 метра, одна - 6 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна четырёхметровая доска на лестничной площадке проходить. Пугает, конечно, количество ходок, что придётся на 16-й этаж совершить. Но ничего, глаза боятся - ноги бегают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу придумать варианта, как поднять на 16 этаж 4-метровые лаги.

Между перилами могут пролезть. По одной, вдвоём, вполне реально, но, действительно, муторно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потыкай в светильник в лифте. Он может быть незакреплен, как в лучших американских боевиках. А таком случае доски можно поднять и на лифте, выпустив лишние 1,5 метра сквозь крышу наверх. Естесственно, желательно, чтобы никто этого не видел. И удостоверившись, что над вашим 16 этажом достаточно места для торчащей части досок. Можно на петле в балкон пожарной лестницы поднимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а веревкой на балкон не затащить?или пока тащишь соседи без окон останутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с лифтом не прокатывает. В лифте камеры, консьержка бдит, пространства над 16-тым этажом нет. Через свой балкон опасно, соседи останутся без окон. Думаю над вариантом поднимать веревкой через лестничный балкон. Придется придумывать балку и крепить к ней полиспаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две веревки - два человека, крутить не будет, качать - может...третью веревку с человеком вниз, для предотвращения качания... :lol: блин, это ж сколько веревок уйдет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну необязательно сразу с земли на 16-й этаж тянуть. Можно с земли на балкон пятого, с балкона - на балкон десятого и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Чудеса логистики, проблема решена - 4-х метровые доски и лаги подняты на 16-ый этаж с помощью веревок и блока. Вопрос - какую технологию применить для выравнивания лаг (брус 45x70)? Бетонный пол без стяжки, дом монолитный, пол очень неровный, большие перепады. Планирую просто выравнять подкладками из фанеры без крепления к основанию. Есть ли смысл на 16-ом этаже обрабатывать лаги антисептиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл на 16-ом этаже обрабатывать лаги антисептиком?

Есть. Органическая жизнь не зависит от этажа. И вентиляцию подпольного пространства не забудьте организовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.