Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Поэтапный ремонт в квартире с нуля (новичок)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

План-схема готова. ext_b54be275f025061f8bc5ce759402a07d.jpg Следующий шаг - смещение дверных проемов Д2, Д5 и Д7, вправо на 25 см. Д2 - для того, что поставить ванну 170х85 поперек, Д5 и Д7 - чтобы глубина шкафа-купе была около 70 см, а не 50. После этого план электрики и слаботочки. А лучше в параллель буду делать наброски. :) Еще появилась идея уменьшить размеры вент. стояка на кухне (на схеме он 180х66), посмотрев что там внутри. Скорее всего две трубы, которые можно как-то более экономно закрыть, нежели, чем сейчас. А стояк в туалете наоборот расширить, т.к. его текущей глубины (23 см) не хватает для бойлера. Но тут может и не получится. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ryden, 1) если не секрет - что за программы для план-схемы и 3д-модели? 2) не слышал вопросов связанных с кондиционированием, а лучше сразу с вентиляцией.3) я конечно далек от совершенства, но для себя решил делать навесные потолки (где между потолком видимым и старым потолком есть несколько сантиметров пространства для кабелей). Думаю, завести силовой кабель в квартиру от щитка, внутри квартиры поставить автоматы, далее развести кабель по подвесным потолкам, благо что у меня их уже три есть и спускать розетки с помощью короба там где хочу. Может через пять лет на следующем ремонте и вкрапаю все в стены, зато так будет мобильно и не надо "драться" с алмазными штрободелами. Но я люблю делать перестановки + я ненавижу вайфай + мой глаз радует практичность, нежели эстетичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребята, всем привет.
Совсем забыл про свою тему здесь, хотя обещал информировать о продвижениях в ремонте))

timda
1) 3д в SolidWorks, план в масштабе - CorelDraw
2) не понял.. но кондиционер планирую)
3) навесные потолки планирую в санузле

Итак, что сделано на данный момент:
1) Перенесены дверные проемы в несущей стене.
2) Сантехника
3) Закуплен весь материал для эл. монтажа, к работе приступают со дня на день

Фото сантехники До/После:

ext_00e349c81779d4adb708f11844e1d536.jpg

ext_7ef23b29ef2c32c66929d77b15d521b5.jpg
ext_8a214d1eee9874c3111cff253945d109.jpg

ext_d5df2b6c90ac2bcd8ea868d6387d3928.jpg
ext_3386ce64550e53fed23487330534cfda.jpg

ext_72c556e23d18c145f5a9dc303772af0e.jpg

Часть материала для электрики:

ext_09a06770fb92a0ce6c6a3f6896618f1f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, есть пара дилетантских вопросов, просьба помочь. :)1. Смотрю сейчас мастеров на малярку, нашел пару достойных вариантов, но говорят, что в санузле выравнивать ничего не будут, мол, у меня там более-менее стены ровные, а плиточник когда придет сам под себя все выровняет - и углы и стены, как ему удобно. Насколько это правильно? Стоит ли настаивать на том, чтобы они выровняли санузел штукатуркой?2. Сейчас работают электрики, дня через 3-4 заканчивают. Как лучше проверить их работу? Я вижу вариант один - визуально посмотреть коммутацию щитка и вставить лампочки в патроны, позажигать. :) Или можно что-то еще? Штробореза у них нет, на сколько я понял, штробы делают перфоратором.3. Хочу поменять радиаторы на другой фирмы и бОльшее количество секций (везде по 10 поставить, сейчас на кухне 5 секций, в спальне 7). Чем это чревато и будет ли толк (теплее)?4. Вначале решил делать черновую малярку - выравнивание под правИло, потолки, а потом уже стяжку. Вопрос: надо ли давать стенам высохнуть перед укладкой стяжки (полусухая с фиброй) и сколько или можно сразу по окончании работ?5. В туалете нет перегородки для сантехшкафа + в нее же будет прятаться инсталляция для унитаза. Планирую делать ее из ГВЛ и на него плитку. Когда лучше возводить эту перегородку - до стяжки или после (склоняюсь к после)?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько это правильно?

правильно, меньше будут сваливать друг на друга

Как лучше проверить их работу?

фоток навыкладывать, хорошую работу не стыдно и показать, в распред коробках посмотреть что твориться

Чем это чревато и будет ли толк (теплее)?

может получится так что соседи тепла не дождутся , вопрос более к спецам, но без проекта и расчетов такое неделается

надо ли давать стенам высохнуть перед укладкой стяжки (полусухая с фиброй)

подсохнуть не помешает, полного высыхания можно и не ждать

Планирую делать ее из ГВЛ и на него плитку. Когда лучше возводить эту перегородку - до стяжки или после (склоняюсь к после)?

как удобнее

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, спасибо, все понял и записал! Будет учтено. :)

Сегодня выбрал мастера по малярке. Хочу с вами посоветоваться...

Примерный расчет такой (схема квартиры с размерами есть в первом посте на 5 странице):

Основной материал, который надо закупить (я мог что-то из названий не так записать, поправьте, если что):

1. Ротбанд - 12 меш.

2. Сетка 2х2 (под шпакл.) - 2 рул. по 100м.

3. Ветонит КР - 5 меш.

4. Шитрок (Санкт-Петербург) - 2 ведра

5. Грунтовка - 2х10л

6. Краска для потолка Dulux - 2 банк. по 5л

7. Шкурка - 0.5/50см, 1.0/30см

8. Потол. плинтус - 40шт.х2м

9. ПравИло - 1.5м

10. Паутинка на потолок (самая тонка ~0.02мм) - 65кв.м.

11. Клей для паунтики (Стеклохолста?) - 10кг, 1 ведро

12. В санузле работы не производятся

По ценам: 650р./кв.м за стены (выравнивание под правИло, включая поклейку обоев и плинтусов, т.е. и чистовую работу), 750р./кв.м за потолки.

Расчет (грубый ориентир по стенам):

1. Гостиная (19.3) = 50кв.м

2. Спальня (14.1) = 38кв.м

3. Коридор (7.4) = 28кв.м

4. Кухня (15.3) = 39кв.м

5. Прихожая (6.0) = 15кв.м

Итого: 170кв.м х 650р. = 110000р.

+ потолки 60кв.м х 750р. = 45000р.

Стоимость за работу: 155000р.

Срок выполнения: 1.5-2 месяца

Что думаете? Мастер действительно хороший, но и тут люди очень грамотные есть, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение - дорого это, достаточен ли материал и т.д.

И по материалу посоветуйте, каких производителей лучше брать? Стоит ли что-то заменить из того, что перечислено выше. Хочу, чтобы все делалось качественным материалом, т.к. это в будущем избавит от многих головных болей...

Вообщем, буду благодарен за любые мысли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ротбанд - 12 меш.

170кв.м

что собираетесь делать таким кол-вом ротбанда на такой поверхности стен, не считая потолков

10. Паутинка на потолок (самая тонка ~0.02мм) - 65кв.м.

11. Клей для паунтики (Стеклохолста?) - 10кг, 1 ведро

что планируете клеить 10кг если площадь всего 65м2 , рулон паутинки 50м2 на него хватит за глаза 4пачек клея это если грунтовать им и потом им же клеить и сверху прокатывать стеклохолст

5. Грунтовка - 2х10л

такое кол-во грунтовки можно нанести на общие 250м2 но методом тонкого распыления и притом один раз

6. Краска для потолка Dulux - 2 банк. по 5л

10литров на 60м2 можно раскатать и может даже на2раза но имхо это мало

в общем готовьтесь докупать материалы , но только покупайте по мере необходимости, т.к. кол-во можно узнать только после детальной проверки поверхностей

По ценам: 650р./кв.м за стены (выравнивание под правИло, включая поклейку обоев и плинтусов, т.е. и чистовую работу), 750р./кв.м за потолки.

по мне так не дорого

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем готовьтесь докупать материалы

Ну мастер тоже говорит, что лучше докупить потом, чем брать с избытком.Но я хотел наоборот взять сразу с запасом, чем потом опять связываться с доставкой, подъемом и пр. (а это около 3-4 тыс.)Какую модель грунтовки лучше взять (у меня бетонные стены + часть пазогребенем), всякие Березки и пр. брать не хочется?Широк надежная шпатлевка или выбрать что-то из Кнауфа?Краска Dulux - это достойный выбор или есть качественнее бренды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую модель грунтовки лучше взять

у вас там мастер, он должен и сказать каким материалом работает, ему же отвечать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне казалось, есть материал, которым работают большинство проф. мастеров, что-то вроде признанных стандартов качества. Вот тут я бы и хотел узнать о них...Я думаю, эту тему многие читают и многим новичкам эта информация пригодится при общении с бригадами и мастерами. А то ведь они могут посоветовать (как это обычно бывает): "Да бери любую грунтовку/шпатлевку/краску и т.д. глубокого/не глубокого проникновения и т.д.". И сиди думай.. А так, сразу говоришь им, что готов взять хороший материал такой-то такой-то, а с вас уже работа с ним.Тут все же люди, которые имеют практический опыт, а не на словах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо так сказать обычной грунтовки ceresit ct-17вместо обычного бетоконтакта его более лучшую версию на мой взгляд ceresit ct-16

что-то вроде признанных стандартов качества. Вот тут я бы и хотел узнать о них...

это если вам охота узнать что получше но это не означает что лучше нету, и не означает что нельзя взять что то другое чуть подешевле, всё дело в предпочтение каждого человека, привык к одному набору, знает все его особенности, им и работает

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это не означает что лучше нету, и не означает что нельзя взять что то другое

Абсолютно согласен - все индивидуально и зависит от мастера, но все же советы лишними не бывают, тем более от профессионалов!Спасибо, скоро вернусь снова. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электрики, дня через 3-4 заканчивают

Пусть покажут, оставят эл.схему (интересует применение УЗО, номиналы автоматов свет/розетки, какая группировка потребителей), схему скрытой проводки. Каким кабелем делают (марка, квадрат)? Смотреть коробки - какой вид (аккуратность), чем делают соединения? Если есть открытая проводка (в перегородках/потолке) - как её делают? Заземление (сделана ли ДСУП-КУП), как соединяют "землю" при шлейфовании розеток, как она сделана в щитке. Где стоят розетки, выключатели в ванне (60 см от ванны и раковины).Фото щитка, попробовать подёргать жилы из клемм автоматов (только умеренно).Проверить в обязательном порядке все розетки под нагрузкой. Работу всех выключателей. Как стоит фурнитура в стаканах - не болтается, не криво, без царапанной пластмассы. Попереключать все автоматы - чёткость фиксации, отключение подписанных нагрузок.Мегометра думаю нет... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякие Березки и пр. брать не хочется?

правльно хрень дикая, из недорогих и качественных в нашем ,так сказать общем с Вами регионе, могу поручиться за "старателей" , но всёж надо смотреть внимательно , чтобы на рынке не сунули мороженную.

Dulux - это достойный выбор

на мой взгляд нормальный выбор, неплохая краска, потолки у себя (да и стены) ей крашу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо всем за советы. Двигаюсь... :)По электрике: прилагаю список материалов, которые я закупил, посмотрите. Таким материалом работают сейчас мастера. По остальным вопросам пока ответ не могу написать, на неделе постараюсь узнать.______________________.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем выбрали автоматы 1Р+N да ещё и узкие? Они же стоят как чугунный мост! Обычных бы вполне хватило.Зачем автомат на 50А и Выключатель-разъединитель на 63А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вводный автомат в подъезде на 50А, может поэтому?А 1P+N это я по своей инициативе купил, т.к. начитался, что они удобнее в ситуации, когда, например, где-то замкнёт N и PE, достаточно будет выключить один автомат. Сейчас я понимаю, что вероятность такой ситуации несоизмерима со стоимостью этих автоматов. Ну вот такой промах) Но главное, что хуже не будет... :)Контактор нужен для подключения толи реле напряжения, толи реле мощности. Он 63А, т.к. на 50А не делают - либо 40А, потом сразу 63А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже то конечно не будет, да и деньги Ваши :) А вот с автоматом на 50 так и не понял. Он ведь уже в подъезде стоит. Или Вы старый на новый махнёте? Тогда ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План электрики (силовых розеток только одна - под варочную панель, остальные обычные): https://homemasters.ru/up...ff946f49.jpg План сантехники: https://homemasters.ru/up...a79601b5.jpg

Хуже то конечно не будет, да и деньги Ваши :) А вот с автоматом на 50 так и не понял. Он ведь уже в подъезде стоит. Или Вы старый на новый махнёте? Тогда ясно.

Трата была необоснована, да и про свою тему здесь забыл, поэтому и не спросил, вовремя меня не остановили. :) По автомату: в подъезде точно ничего менятся не будет. Все, что перечислено в файле, будет стоиять в квартирном щитке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ryden,извиняй если туплю :clean: ,но план электрики это уже свершившийся факт или вариант к обсуждению?

И говоришь что силовых розеток одна,а на плане их (красненьких таких) хренова туча - 6 шт. в кухне, в комнате одна

и даже в вентшахте есть :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.