Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Полы и напольные покрытия

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Имеем:Крашенные деревянные полы (несколько слоев), толщина 28.Выгнут местами к середине доски. Так что по любому придётся перебирать.Чем лучше снимать краску. Феном или шлифовальной ленточной ручной машиной?Более мощных машин нет на горизонте.Подскажите пожалуйста действия поэтапно.Или всё-таки кинуть новую доску, но люди говорят, что старая сухая намного лучше.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если толстый слой краски, то конечно лучше феном.Если старые и очень сухие доски, то на многое с перебиранием не рассчитывайте, может при отрывании много поколоться.А вообще, в этом варианте, самое главное лаги. На сколько они надёжные. Если отсюда беды нет, то я бы вам посоветовал такой алгоритм работ.Сдираете краскуВыставляете в уровень доски и прокручиваете их саморезами.Используя ваш пол как черновой, укладываете на него по диагонали на клей евровагонку.Покрываете всё яхтным лаком и тащитесь от проделанной работы.Но это только если у Вас лаги ого-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не очень хочется обдирать краску, то доски можно просто перевернуть и шлифануть. Если получится их нормально снять. Пусть краска останется снизу. иногда легче потратить время на аккуратный демонтаж пола, чем драть краску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Мне тоже не нравится идея снимать краску. Качественно до нуля, чтоб оголить древесину, без здоровой шлифмашины вряд ли получится. Намучаетесь только. Тем более доски выгнуты. Их циклевать, выстрагивать надо до ровного. Либо все шлифовать-строгать-циклевать по уму. Либо перестилать. В процессе переборки надо выяснить состояние лаг (перерубов, бревен), их ровность, горизонтальность, влажность, надежность фиксации, прочность, наличие поражения грибком или плесенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С переворачиванием досок вряд ли что получиться. У правильной половой доски, снизу паз почти на ширину доски выбран, для лучшего прилегания к лаге и чтобы не гнило, там где дерево с деревом соприкасается. А если этот паз сровнять с плоскостью всей доски, то паз для сплачивания, тот куда шип (гребень) входит, очень тонкий останеться, если совсем не отлетит. Я имею ввиду нижнюю часть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильная доска или нет, тут видимо не столь важно, у б/у досок обычно результать один - фанера сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins , эта фреза ( предназначена для вентелирования древесины) есть лишь на досках шип-паз. А там еще не факт, что именно они. Может просто доски строганые.

К тому же, можно и не переворачивать, а просто настелить новые доски, или поверх фанеру, а затем напольное покрытие.

ЗЫ: топикстартеры в последнее время даже не утруждаются фотки сделать или описать ситуацию поподробнее. Обычна половина текста: "А если я вот так сделаю. Можно? А если нет, то вот так. Тоже можно?"

Блин, опишите по-подробнее пол и какой хотите результат, сделайте фото. А мы подскажем. Вот гляньте сколько у автора написано буковок и сколько из них про сам пол. А он уже ждет совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отклик и советы. Суть в сохранение пола как такового. Стелить поверх ничего не хочется, т.к. перепад по высоте и основное, это желаниереанимировать пол до его первоначального вида.Лаги слабоваты, но если стелить новые, не будет ли криминала от того, что они сыроваты.Сухой доски сейчас практически нет.Фен и затем шлифмашина, думаю единственный выход.Правда понятия не имею, сколько времени займёт работа с феном. Объём 14 квадратов.Фото прикреплю чуть позже. Пол грязный на этапе работ с стенами и потолком.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такой же пол, собираемся пройтись электрофуганком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток.Вот "отфенил" :unsure: .Теперь у меня действительно сомнения. Перебрать и продолжать ручной шлиф-машиной (сказали замаюсь)или всё-таки новую доску, но на 6 метрах я думаю с ней "чудеса" начнутся. :)

post-80040-1329832688_thumb.jpg

post-80040-1329832704_thumb.jpg

post-80040-1329832713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот пол перебирать, то шлифовка поверхности доски покажется ерундой, по сравнению с прочисткой шпунтов. Предположим, что удалось это сделать аккуратно, и доски уложились обратно без щелей. Получаем сюрприз в виде дыры в полметра, на которую не хватило досок. Так что, покупка новой доски неизбежна. Может лучше сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот пол перебирать, то шлифовка поверхности доски покажется ерундой, по сравнению с прочисткой шпунтов. Предположим, что удалось это сделать аккуратно, и доски уложились обратно без щелей. Получаем сюрприз в виде дыры в полметра, на которую не хватило досок. Так что, покупка новой доски неизбежна. Может лучше сразу?

Сталкивался с этим (прочисткой шпунтов), вообщем то решаемо. Про сюрприз в виде дыры тоже в курсе, ну не полметра, но пара-тройка досок нужна.

Я больше шлифовкой озабочен и заделкой сколов и задиров. Чем это делать?

ПВА+опилки, думаю сейчас есть, что-то получше.

Подскажите?

Всем спасибо.

fomins , эта фреза ( предназначена для вентелирования древесины) есть лишь на досках шип-паз. А там еще не факт, что именно они. Может просто доски строганые.

К тому же, можно и не переворачивать, а просто настелить новые доски, или поверх фанеру, а затем напольное покрытие.

ЗЫ: топикстартеры в последнее время даже не утруждаются фотки сделать или описать ситуацию поподробнее. Обычна половина текста: "А если я вот так сделаю. Можно? А если нет, то вот так. Тоже можно?"

Блин, опишите по-подробнее пол и какой хотите результат, сделайте фото. А мы подскажем. Вот гляньте сколько у автора написано буковок и сколько из них про сам пол. А он уже ждет совета.

Доска шпунтованная. Фото приложил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВА+опилки это каменный век. Сейчас готовых шпаклевок по дереву как грязи! На любой кошелек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шлифовка поверхности доски покажется ерундой, по сравнению с прочисткой шпунтов.

Шпунты чистятся элементарнейшим образом и очень быстро с помощью плоской металлической щётки на дрель ( из личного опыта).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за советы. Кладу новый пол. Тему можно считать закрытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! а вы не можете взять в аренду СО-206 взять шлифует полы отлично если еще и грубую шкурку поставить????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не создавать тему спрошу сдесь:Деревянный пол,лаги отличные,сухие,пол не скрипит,хочу положить сверху ламинат,но вот не задача-все доски выгнуты волной,что можно сделать?переберать пол не получиться,попробовал разобрать пол в детской,не осталось не одной целой доски(доска шпунтованная +забита гвоздями 200-ми) от кромки волны до её основания порядка 3-4мм. :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,но вот не задача-все доски выгнуты волной,что можно сделать?

рубанком срезать утопив гвозди поглубжесебе 15мм фанеру уложил, нафиг такие трудности с рубанком

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверху тоже хочу фанеру просто что то забыл написать :D (на фанеру уже ламинат) но разве можно на такие выгнуты доски положить фанеру?не повторит ли она со временем рельеф досок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15мм фанера , думаю вряд ли, она как мост соединит берега, кучу берегов :D особые горбы конечно можно срезать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.