Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Стяжка для водяного теплого пола

Сообщений в теме: 24

#1   bookevg

bookevg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Январь 12
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Январь 2012 - 12:22

Купил 4-хкомнатную квартиру в кирпично-пенобетонном доме с инд.газовым отоплением и хочу сделать теплые полы во всей квартире и оставить батарейную системы отопления.Стяжку хочу сделать следующим образом:1) гидроизоляция (чтоб влага с нижнего этажа не шла)2) демпферная лента, наклееная по периметру стены3) теплоизоляция (пенополистирол)4) арматурная сетка5) трубы, уложенные по спирали6) арматурная сетка (возможно)7) песчано-цементная стяжка М300 или песчано-цементная стяжка М150 с применением эластификаторов для теплых полов8) ламинат в зале и спальных комнатах и плитка на кухне, прихожей, ванной и туалете.В квартире уже есть стяжка, поэтому два варианта:1. На существующей стяжке сделать теплые полы, но тогда потеряю около 10-12см (гидроизоляция + теплоизоляция = 1-3см, стяжка - минимум 5см, подложка под ламинат и ламинат 1-2см (зал, спальные) или плиточный клей и плитка (кухня, прихожая, ванная, туалет) 1-3см), плюс придется трубы отопления и горячей воды переместить с уровня стяжки теплых полов. Также придется доводить размеры дверных проемов до стандартных размеров или покупать нестандартные двери.2. Снять существующую стяжку и сделать новую, но тут есть два момента как мне объяснили строители: мол у меня плита заливалась прямо здесь на стройке и применялся керамзит, поэтому верхняя сторона плиты получается неровная + залитая стяжка могла сцепиться с керамзитным слоем, что может привести при снятии стяжки и к снятии слоя плиты. Они правы?Также строителей, которых я хочу нанять говорят мне следующее: мол они один раз пробовали делать приблизительно как описано выше, но пол все равно дал трещины. Они это объясняют тем, что стяжка лежит на теплоизоляционном материале, а по краем лежит демпферная лента, что приводит к плавающей стяжке. Они правы или они нарушили процесс изготовления стяжки из-за отсутствия практических навыков в ее изготовлении или применения неправильных материалов? Ответ на данный вопрос очень для меня существенен, так как он задаст основу ремонта в квартире, а практического опыта у меня нет.P.S. Теплые полы хочу по нескольким причинам: 1) сейчас живу в новом кирпичном доме в 2-х комнатной квартире с инд.отоплением и без теплых полов, так вот пол холодный (16-18градусов), а в квартире тепло - 22-26 градусов) и нагрев происходит неравномерно, что создает дискомфорт; 2) беру квартиру надолго лет на 15-20.В обоих случаях квартиры расположены на 9-м этаже.Заранее большое спасибо за ответы.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Январь 2012 - 21:26

Стяжку хочу сделать следующим образом:

4 не обязательно , даже лишнее, если только полосками чтоб трубы к ней прикрутить 6 обязательно, уложенная на трубы заодно будет приподнята, просто сетку не приподнимая 1.5-2см нету смысла укладывать

2. Снять существующую стяжку и сделать новую,

вариант лучше, попробуйте снять кусок, обычно стяжку заливают на всякий мусор и пыль и вряд ли она сцепилась

Также строителей, которых я хочу нанять говорят мне следующее:

так ведь правильно что лента есть, она должна быть по любому, стяжка или упрется в стены и станет горбом или приклеится к стенам и при усадке на теплоизоляции отломает её по углам трещинки возможны , но ненадо пугаться маленьких нитевидных трещинок если поверхность пола крепкая и прочная зы. по этим трещинкам пол интернета с ума сходит, кто то ляпнул что всё писец, и началось не разбираясь что за трещины и почему
  • 0

#3   bookevg

bookevg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Январь 12
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Январь 2012 - 21:35

Я просто передаю слова строителя, что они пытались сделать как положено, не удалось и стяжка бухтела и давала трещины. Такое явление я видел обычно в ванной, где сделана гидроизоляция, на которую положена стяжка.Мое мнение, что строители что-то неправильно сделали и теперь мне говорят, что плавающая стяжка не есть гуд. А вот мне хочется сделать как положено.Спасибо 2Sano за ответы. Почитал посты ваши про стяжку вроде д.все выйти оки, если соблюдать весь техпроцесс
  • 0

#4   bookevg

bookevg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Январь 12
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:26

Вопрос про саму стяжку: квартира площадью 120кв, если в ней делать по зонам, то достаточно применение бетона марки 150 или 300 или надо обязательно использовать пластификаторы или фибру?
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 31 Январь 2012 - 21:37

фибра так то не обязательна, пластификаторы улучшают качество смеси, главное не перестараться, в ремонте всё должно быть в меру
  • 0

#6   WANO1984

WANO1984
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2012 - 13:28

Как раз у меня вопрос возник по сделанному три года назад водяному теплому полу. Расскажу как я делал. 1. Гидроизоляция 2. Пенопласт 35-я плотность 3см 3. На пенопласте отражающая фибра 4. Дальше трубы металлопластик 5. Арматурная сетка 10х10см, тольщина прута 4мм 6. Собственно стяжка с пластификатором и демпферной лентой по бокам 7. Местами керамогранит с клеем Церезит для теплого пола, местами лаинат с пробковой подлжкой. Стяжка перед включением пола сохла полгода, делал сам и никуда не торопился. Потом перед укладкой плитки "прогнал" пару раз теплый пол (нагрел по максимуму и остудил). После этого ничего нигде не треснуло. Так вот, пол все равно не теплый. Когда пол теплый - то либо в квартире духота невообразуемая, либо морозы на улице большие. Батареи у меня только в детской и спальне - там теплого пола нету, а так по хате вообще не висят батареи, ну, еще полотенцесушитель в ванной. Пол скорее просто НЕхолодный, нейтральный. А при температуре выше нуля вообще прохладный. А проблема у меня такая. Сейчас мороз минус 20, что для наших краев большая редкость. Теплый пол наконец-то имеет возможность разкочегариться и превратиться в теплый. Сегодня в коридоре я наступил на плитку около плинтуса под стеной и услышал, СКРИП. Скрипит плиточный пол на стяжке которую я описал выше. Не треснуло ничего, не бухтит, ниуаких глухих простуков. Просто встаю на плитку под самой стенкой и качаю ногой - скрип-скрип-скрип. По середине ничего. Плинтус пластиковый, с мягким прилегающим краем. У меня разрыв восприятия. Помогите
  • 0

#7   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 081 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 01 Февраль 2012 - 19:25

Демпфер после укладки подрезали? Температура теплоносителя подаваемого в полы не более 45 град? Толщина стяжки над трубами не менее 40мм? Под пенопластом основание?

Пол скорее просто НЕхолодный, нейтральный.

Так и должно, это не батарея.
  • 0

#8   WANO1984

WANO1984
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2012 - 22:15

Демпфер после укладки подрезали? Температура теплоносителя подаваемого в полы не более 45 град? Толщина стяжки над трубами не менее 40мм? Под пенопластом основание? Так и должно, это не батарея.

Теплоноситель, если верить котлу, 41-42 С Лишний демпфер подрезал после заливки стяжки Под стеной толщина стяжки над трубами около 30 мм (самое высокое место в квартире) Под пенопластом пленка, дальше плиты перекрытия
  • 0

#9   bookevg

bookevg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Январь 12
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2012 - 22:42

Какие посоветуете пластификаторы по критерию цена/качество
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Февраль 2012 - 23:31

Фейри, 50 рублей за поллитру
  • 0

#11   WANO1984

WANO1984
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2012 - 23:36

Фейри, 50 рублей за поллитру

Мой пластификатор по цвету и запаху напоминал Кока-колу. По цене был не намного дороже оной
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Февраль 2012 - 23:46

Стяжка с кока-колой, штукатурка - с чаем... Куда катится строительная мысль... B)
  • 0

#13   WANO1984

WANO1984
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Сентябрь 08
  • 154 сообщений
  • 19 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2012 - 23:58

Стяжка с кока-колой, штукатурка - с чаем... Куда катится строительная мысль... B)

Лил летом в июле. Очень пить хотелось. Постоянно боялся перепутать, тем более что и бутылка с пластификатором была угадай из под чего :D
  • 0

#14   bookevg

bookevg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Январь 12
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2012 - 10:03

Доп. вопрос:а если менять стяжку не целиком, а участками:1-ый вариант - в середине комнаты убирается стяжка, затем ложится гидроизоляция, теплоизоляция (1-см) с металлическим отражающим слоем в сторону труб, труба, решетка и заливается раствором.1.1 В данном варианте какую смесь предпочтительно применить в связи с тем, что нет демпфирующего слоя по периметру стяжки, т.к. стяжка в зоне труб бужет схватываться со стяжкой по краем комнаты, которая в свою очередь прилегает к стене?1.2 Так понимаю здесь можно применить ЦПС с пластификаторами и фиброй, но вот вопрос, что будет со стяжкой, которая примыкает к стенам, ведь она не имеет демпфирующего слоя?2-ой вариант - в комнате снимается участки, где будет проложен теплый пол - дорожка - и просто ложится небольшая изоляция с металлическим отражающим слоем в сторону труб, труба, и заливается раствором.2.1 В данном случае я думаю можно применить Теплолюкс-Глимс или его аналоги?2.2 Вопрос аналогичен вопросу 1.2
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Февраль 2012 - 21:32

а для чего такие выкрутасы ?
  • 0

#16   bookevg

bookevg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Январь 12
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2012 - 08:03

Так предлогают мои ремонтники-строители, мол дешевле и быстрее.Я вот расчет произвел: 120кв.м: сняли стоительную стяжку, возможно ее придется выравнивать - допустим на это по всей квартире уйдет по 1см раствора, затем на теплый пол еще 6см раствора - итого 7см., т.е. потребуется 8,4 куба раствора( 1м^3/0.07м=14.3м^2, откуда 120м^2/14.3м^2=8.4) или 16800кг раствора (12600кг песка и 4200кг цемента). - Я тут прав?Все это надо тащить на 9-й этаж (тут поможет лифт).Поэтому возможны несколько вариантов:1. Покупаю мешки цемента и самосвал песка речного песка, вываливаю все это на песочницу во дворе и вперед таскать его в квартиру.2. Покупаю мешки готовой ПЦС (или ЦПС)3. Покупаю мешки песка и мешки цемента4. Привожу готовый раствор и гоня его по трубе на 9-й этажВот и мучаюсь по какому варианту идти? 1-ый вариант предпочтительнее в теплое время
  • 0

#17   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 09 Февраль 2012 - 18:03

как мне объяснили строители: мол у меня плита заливалась прямо здесь на стройке и применялся керамзит, поэтому верхняя сторона плиты получается неровная + залитая стяжка могла сцепиться с керамзитным слоем, что может привести при снятии стяжки и к снятии слоя плиты. Они правы?

Это конечно неправильно теоретически, а практически снять хорошую стяжку сложно. И дорого. Еще образуется от 100 мешков и более отбойки, которую тоже нужно спускать и перевозить. Тоже деньги и время. Лучше плюнуть на высоту потолков, лишние 5см не стоят этих денег, если там есть хоть 270см. Заливать стяжку по трубе - это пройдет если не зашит фасад, если зашит - ни один вменяемый застройщик не позволит. Кроме этого нужно занять кусок придомовой территории на пару дней квадратов 30 под мешалку с компрессором (хорошо если она собрана на одном шасси) и ругатся с домом за территорию. Дешевле поднять цемент песок. Фибру, если она есть, лучше добавлять, лучше всякой сетки. Подложка - можно взять тонкую - внизу будет отапливаемая квартира. А слой стяжки не 5 см. Трубы 16 мм, плюс сверху лучше 6-7 см. это уже около 10 см. А плитка с клеем по нормальной стяжке - это16-18мм максимум, если не мрамор. В принципе теплые полы на мой мнение - неудобно. Нормально они работают только под керамогранитом, под ламинат паркдоску - на практике проверено неэффективно. - чтобы не писали на коробке - температуру теплоносителя поднимают выше 40 градусов. И теплый пол - это погонаж трубы, толстая стяжка плюс мрамор или недешевый керамогранит с недешовой работой. Потом половину этого пола закроют теплоизолятором -то есть ковром. Дешевле отсечь теплопотери по полу. И пол останется теплым. Как это сделать - тут большая куча вариантов. Единственно где стоит иметь теплый пол - санузел. Хотя ногам комфортнее коврик из пенорезины.
  • 0

#18   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 081 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 09 Февраль 2012 - 20:47

Доводы про ТП хорошИ для тех у кого нет. У кого есть, ни за какую халяву не хотят сменять мрамор на ламинат.Под доску совать смысла нет.Коврами многие не пользуются, аллергия.И много есть людей которым совсем не нужно быстро и дешево, интересно только качество.
  • 0

#19   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 09 Февраль 2012 - 22:57

Lee Вы невнимательно читали мой пост, где я высказал именно своё отношение , что и обосновал. Из заглавного поста этой темы я не отметил фанатичной привержености у его написавшего к теплым полам, а лишь здравое желание иметь теплое жилище. И кстати уверяю вас, что некоторые владельцы теплых полов весьма спокойно к ним относятся, включая их несколько раз в год. :P Пожалуй соглашусь с вами, что в случае хронической аллергии к ковровым изделиям возможно прописать теплых полов. :)
  • 0

#20   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 10 Февраль 2012 - 01:27

ага, только не забывайте, что положив на теплый пол керамогранит (почему именно керамогранит непонятно, вообще любую плитку), хоть сколько нибудь теплым он будет только включеным и придется вам его греть круглый год.ламинат прекрасно себя чувствует на теплом полу, пропускает тепло и не требует круглогодичного подогрева. только надо с умом все делать, т.е. умеренная толщина и специальная подложка. то что ламинат несовместим с теплым полом повторяют друг за другом теоретики
  • 0

#21   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 10 Февраль 2012 - 12:02

ламинат прекрасно себя чувствует на теплом полу, пропускает тепло и не требует круглогодичного подогрева. только надо с умом все делать, т.е. умеренная толщина и специальная подложка. то что ламинат несовместим с теплым полом повторяют друг за другом теоретики

Это как раз практика. Достаточно посмотреть на температуру теплоносителя на терморегуляторе - будет там 40 градусов или больше? А стяжку усилить? Что лучше проводит тепло плитка или прессованный мдф и доска плюс подложка? Неэффективно. Разговор ни о чем. Насчет теории - не замечал, чтобы высшее строительное образование было бы кому то помехой в строительстве-отделке. Но для сантехника теплый пол - выгодно, не спорю. :)
  • 0

#22   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 081 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 10 Февраль 2012 - 20:16

высказал именно своё отношение

И я о том же.

ага, только не забывайте, что положив на теплый пол керамогранит (почему именно керамогранит непонятно, вообще любую плитку), хоть сколько нибудь теплым он будет только включенным и придется вам его греть круглый год.

Во всём есть свой подвох. Любая жизнь окончится смертью, с ТП или без него. Газончик на всю хату забабахать, вот это даа. P.S. Смайлы расставьте.
  • 0

#23   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 10 Февраль 2012 - 21:00

Неэффективно.

эффективно. если под полом хорошее утепление - тепло все равно выйдет наверх, только будет чуть дольше прогреваться. в установившемся режиме нет разницы.

Но для сантехника теплый пол - выгодно, не спорю. :)

не поняла причем тут сантехники, но теплый пол - это в первую очередь комфорт. попробуйте сезон с ним пожить и больше никогда батареи не захотите
  • 0

#24   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 10 Февраль 2012 - 23:49

эффективно. если под полом хорошее утепление - тепло все равно выйдет наверх, только будет чуть дольше прогреваться. в установившемся режиме нет разницы.

Любезнейшая kvaky, суть отопления сводится к тому, чтобы компенсировать потери тепла через ограждающие конструкции, окна, вентиляцию путем отдачи тепла из теплоносителя. И если вы перекрываете теплотдачу теплоизолятором, то чтобы достигнуть желаемого ремпературного режима, вам придется поднять температуру теплоносителя, затратив на это дополнительные кол энергии. Именно такие параметры неэффективности я и имел ввиду. Увеличить теплопродность ламината в принципе несложно - например ввести в мдф к примеру минеральную или металлическую добавку. Тоже самое сделав и с подложкой. Только по большей части продаваемый ламинат заявляемый производителем как "для тп" от обычного отличается только надписью на коробке. А теперь представьте себе ситуацию, когда заказчик возжелал не ламинат, нет, а массив к примеру мербау и теплый пол одновременно, и чтобы радиаторов не было, и чтобы потом всё это еще и фунционировало :angry: , и вот представьте какую лекцию нужно приходится прочитать чтобы прессечь такие поползновения о вреде теплых полов для здоровья, как они перегревают воздух, поглощают активный кислород или препятсвуют свободному протеканию космической ци. :P Верят. А если предложить голландские медные радиаторы по 20-40 тыс, закачик уверивается что проблемы с отоплением он преодолеет. кстати надо написать пару статеек в интернет о вреде теплых полов - наверняка пару фрилансеров разнесут это по инету. И так бреда в инете много - лишняя капля не навредит. Будет потом на что оперется. Люди верят написанному. :P Лично я теплые полы не люблю - кроме ванной. Мне комфортнее натуральная доска.
  • 0

#25   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 11 Февраль 2012 - 19:34

А теперь представьте себе ситуацию, когда заказчик возжелал не ламинат, нет, а массив к примеру мербау и теплый пол одновременно, и чтобы радиаторов не было, и чтобы потом всё это еще и фунционировало :angry:

я про массив не говорю, сама от массива ради теплого пола отказалась. ламинат - хороший вариант когда и овцы сыты и волки целы

и вот представьте какую лекцию нужно приходится прочитать чтобы прессечь такие поползновения о вреде теплых полов для здоровья, как они перегревают воздух, поглощают активный кислород или препятсвуют свободному протеканию космической ци. :P Верят.

и тут тренируетесь, да? B) массив разумеется приятнее чем ламинат и тем более чем плитка, но он сам по себе не греет. если выбирать из теплого пола с ламинатом и массива на полу + батареи - комфортнее теплый пол с ламинатом. да, температура в трубах под ламинатом будет выше чем в стяжке, но это не имеет решающего значения, так как и остывать она будет медленне и в итоге дельта между подачей и обраткой будет та же. а значит, подогревать отдавшую тепло в пол воду нужно на те же 5 градусов - энергозатраты те же. в случае же с батареями большая часть тепла уходит в потолок и кипятит голову. да вы и сами знаете и по этому поводу стебетесь а, главного-то не сказала. под ламинат стяжка не обязательна. у меня теплый пол без стяжки а вот теплоизоляция под любой вариант нужна нормальная, идеи с частичным снятием стяжки мягко говоря нехорошие.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru