jacek

Крепление карниза

В теме 9 сообщений

Добрый день.Еще не возникла ситуация, но хотел бы заранее предупредить её.Имеется два трехметровых карниза, которые крепятся к потолку. Шторы могут быть достаточно тяжелыми. Предполагаю, что могу при бурении отверстий для карниза попасть в полость плиты перекрытия. На что тогда вешать этот карниз (как крепить), если в другом месте отверстие просверлить нельзя будет?Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением

В общем-то пустоты в плитах особых хлопот не доставляют. Там достаточно толщины бетона, чтоб недлинный дюбель (25-30 мм) надёжно стал. Досадней бывает когда чётко вымеренное отверстие, ни миллиметра в сторону не сместить, и на арматурину попадает.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, буду надеяться, что не наткнусь - чужие ведь потолки)))

0

Поделиться сообщением

В тонком бетонном слое есть вероятность что дюбель будет прокручиваться. В этом случае можно использовать дюбель-бабочку:

ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

0

Поделиться сообщением

Подскажите плиз по креплению.

Мне нужно соорудить на потолке туалета обрешетку, максимально тонкую. В идеале - из фанеры 10 мм.

Потолок туалета - тонкая плита, что-то типа ЦПС или плоского шифера. Ну, вы поняли, сотни раз с таким сталкивались.

Чем крепиться? Саморезами сразу в плиту? Сначала сверлить толстое отверстие, в него пластиковый или металлический ввертыш (пластиковых у меня мешок, металлические тоже найду), а в него - шуруп? Сверлить толстое отверстие, в него бабочку, в нее - шуруп?

Чтобы не было разногласий в терминах - вот мои ввертыши и бабочки

http://www.rus-metiz.ru/d...g/driva2.jpg

http://www.ktm-pirania.ru...ures/181.gif

Есть еще тележка ершей разного размера, но они тут наверное вообще не к месту.

Собственно, более узко вопрос сводится к следующему: В эту ЦСП или шифер саморезы можно крутить напрямую или нужно использовать дюбели?

0

Поделиться сообщением

А на обрешетку большую тяжесть вешать не собираешься? ;) Для тонкой хрени,конечно,предпочтительней бабочки,только для них надо чтобы хваталорасстояния между плоскостями,чтобы саморез не упирался.Металлические ввертыши ИМХО нафиг не нужны,с таким же успехом саморез прямо в плиту можно загнать предварительно засверлившись. Вообще,если нагрузка не большая и крепеж с нормальной частотой сделан,то будет держать и на ввертышахпластиковых и на простых дюбелях.

0

Поделиться сообщением

Это будет экспериментальный образец натянутой на потолке ткани. То есть нагрузка будет не на отрыв, а скорее на срез.

0

Поделиться сообщением

Бабочки наверно лучший вариант. Потом покажешь что соорудил? Интересно :)А потолок у тебя скорее всего асбесто-цементные листы или как называют еще ацеид и плоский шифер, толщиной вроде 8 мм. Бабочки под этот размер покупай. Хотя и проходные дюбеля тоже в пустоте винтом закручиваются, можно и их использовать.

0

Поделиться сообщением

Действительно удобнее всего бабочки, есть у фишера скручивающиеся дюбеля, но не везде нужный тебе длины будет. Да, сверлить её лучше сверлом для плитки (лучше купить несколько) Обычным не айс и буром тоже мне не понравилось.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует