Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
jacek

Крепление карниза

Рекомендуемые сообщения

jacek

Добрый день.Еще не возникла ситуация, но хотел бы заранее предупредить её.Имеется два трехметровых карниза, которые крепятся к потолку. Шторы могут быть достаточно тяжелыми. Предполагаю, что могу при бурении отверстий для карниза попасть в полость плиты перекрытия. На что тогда вешать этот карниз (как крепить), если в другом месте отверстие просверлить нельзя будет?Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

FugenFührer

В общем-то пустоты в плитах особых хлопот не доставляют. Там достаточно толщины бетона, чтоб недлинный дюбель (25-30 мм) надёжно стал. Досадней бывает когда чётко вымеренное отверстие, ни миллиметра в сторону не сместить, и на арматурину попадает.

Поделиться сообщением

jacek

Спасибо, буду надеяться, что не наткнусь - чужие ведь потолки)))

Поделиться сообщением

volkodav

В тонком бетонном слое есть вероятность что дюбель будет прокручиваться. В этом случае можно использовать дюбель-бабочку:

ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Подскажите плиз по креплению.

Мне нужно соорудить на потолке туалета обрешетку, максимально тонкую. В идеале - из фанеры 10 мм.

Потолок туалета - тонкая плита, что-то типа ЦПС или плоского шифера. Ну, вы поняли, сотни раз с таким сталкивались.

Чем крепиться? Саморезами сразу в плиту? Сначала сверлить толстое отверстие, в него пластиковый или металлический ввертыш (пластиковых у меня мешок, металлические тоже найду), а в него - шуруп? Сверлить толстое отверстие, в него бабочку, в нее - шуруп?

Чтобы не было разногласий в терминах - вот мои ввертыши и бабочки

http://www.rus-metiz.ru/d...g/driva2.jpg

http://www.ktm-pirania.ru...ures/181.gif

Есть еще тележка ершей разного размера, но они тут наверное вообще не к месту.

Собственно, более узко вопрос сводится к следующему: В эту ЦСП или шифер саморезы можно крутить напрямую или нужно использовать дюбели?

Поделиться сообщением

Evgenik

А на обрешетку большую тяжесть вешать не собираешься? ;) Для тонкой хрени,конечно,предпочтительней бабочки,только для них надо чтобы хваталорасстояния между плоскостями,чтобы саморез не упирался.Металлические ввертыши ИМХО нафиг не нужны,с таким же успехом саморез прямо в плиту можно загнать предварительно засверлившись. Вообще,если нагрузка не большая и крепеж с нормальной частотой сделан,то будет держать и на ввертышахпластиковых и на простых дюбелях.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Это будет экспериментальный образец натянутой на потолке ткани. То есть нагрузка будет не на отрыв, а скорее на срез.

Поделиться сообщением

volkodav

Бабочки наверно лучший вариант. Потом покажешь что соорудил? Интересно :)А потолок у тебя скорее всего асбесто-цементные листы или как называют еще ацеид и плоский шифер, толщиной вроде 8 мм. Бабочки под этот размер покупай. Хотя и проходные дюбеля тоже в пустоте винтом закручиваются, можно и их использовать.

Поделиться сообщением

shatl

Действительно удобнее всего бабочки, есть у фишера скручивающиеся дюбеля, но не везде нужный тебе длины будет. Да, сверлить её лучше сверлом для плитки (лучше купить несколько) Обычным не айс и буром тоже мне не понравилось.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов