Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
KiVlaS

Стяжка пола необычным способом

Рекомендуемые сообщения

KiVlaS

Квартира на 2-м этаже пятиэтажного кирпичного дома постройки конца 60-х начала 70-х годов. Перекрытия панели спустотами внутри шириной 1200 мм.Совмещённый санузел объединил, путем разбора 2-х гипсовых стен и возведения стен из газосиликатных блоков (600х200х100мм.), где поднял пол до плиты и с гидроизоляцией сделал стяжку из керамобетона.В прихожей, коридоре и кухне хочу убрать деревянный пол и уложить плиткой.Разница перепадов высот до уровня санузла - 6...10 см..Цементно-песчанная стяжка тяжела, керамобетонная на такой площади тоже наверное будет тяжеловата, сухую стяжку делать не хочу, наливная в виду дороговизны тоже не подходит.Теперь вопрос как к профессионалам от новичка.Долго думал как облегчить стяжку пола и вот мой вариант:Купить газосиликатные блоки, распиливать ножовкой их поперёк на нужную высоту и на клей или раствор укладывать не основание плиты. При этом оставлять 0,5...1,0 см. до верхней точки сан узла, для последующего равнения путёт заливки выравнивающей жидкостью или раствором и последующей укладкой плиткой.Как мне кажется идея не плохая.Её плюсы:Стяжку пола таким образом можно вести не спеша и частями;Вес её будет состалять не большой, т.к. основная часть из лёгких газосиликатных блоков;Конструкция будет жёсткой, твёрдой и растрескиванию не подвержена;Обработав водоотталкивающим средством - будет влагонепроницаемая;Будет держать какоето тепло;Минусов пока не знаю и поэтому хочу что бы Вы высказывались на эту тему.

Поделиться сообщением

volkodav

Минусы : Дорого,трудоемко, стяжка 0,5 -1,0 см. держаться не будет, надо заливать полноценную 3 - 4 см., не на много легче, чем керамзито-бетонная.

Поделиться сообщением

Phoenix

Через настоящий ад придется пройти - так можно описать твой вариант. Чем сухая стяжка-то не угодила? Или стяжка на ЭППС? Или опять же деревянный пол?

Поделиться сообщением

KiVlaS

Phoenix

Мне кажется сухая стяжка что то не серьёзное.

Ну как на рассыпанном керамзите лежат 2 листа с перехлёстом, пусть и склееныые, но сама основа буде наверное иметь какой тщ прогиб при ходьбе, при нагррузке, да ещё опасаться что бы на неё не капнуть водичкой.

Поделиться сообщением

Bagis

Ну вообще каплей гвл точно не испугать, небольшой лужей тоже :) Возвращаясь же к Вашему варианту, вот тут FSN описал как это сделать более правильно (я про слой стяжки). Так что ничего необычного в этом способе нет.

Поделиться сообщением

volkodav
FSN хоть предлагал целыми блоками выкладывать, а KiVlaS пластовать их собирается. Керамзито-бетон быстрее, дешевле, проще и надежнее.

Поделиться сообщением

Phoenix

Мне кажется сухая стяжка что то не серьёзное.

Когда кажется, креститься надо. Сначала попробуй, а потом говори, что это не серьезно. Или хотя бы сначала спроси у мастеров. Благо их на форуме много.

Есть еще обычная стяжка на керамзите, на экструдированном пенополистироле, на полистироле, фанера на лагах.

Все эти способы почему-то тебя не устраивают, либо не серьезны. А вот твой способ самый рациональный и серьезный. Геморой себе не наживай. Сделай по-людски.

Поделиться сообщением

Sano

Есть еще обычная стяжка на керамзите, на экструдированном пенополистироле, на полистироле, фанера на лагах.

ещё смесь УБО можно добавить

KiVlaS

не изобретайте, вся затея дурацкая

Поделиться сообщением

fomins

KiVlaS, я делал таким образом подиум. После объединения кухни с гостиной, зону кухни нужно было поднять над уровнем пола.

Только я вместо газосиликата. кирпичи и их лом применял, чтобы сэкономить на наливайке.

В вашем случае беда может прийти из-за пористости газосиликата. Он из раствора наливайки воду быстро в себя заберёт и она (наливайка) потеряет крепость, так её и не набрав.

Поделиться сообщением

shatl

Согласен с fomins , так и будет скорее всего, хоть грунтуй хоть не грунтуй (если не залить грунтом из ведра хотя и сдесь шансы невелики)

Поделиться сообщением

Phoenix

хоть грунтуй хоть не грунтуй

Все равно получишь х.... !Хрень.

Поделиться сообщением

Satanas

Вырезать в этом месте доски. Фанеру, на нее ЦСП, Фибролит, ГВЛ - что по нраву и по цене.Поверх плитку.Все просто, легкое и надежное. Листы подобрать по толщине.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации